Разработка литературно-музыкального урока. Тема "Русские поэты XIX века в стихах и романсах" для 5-7 классов.
методическая разработка по литературе (5, 6, 7 класс) по теме

Романец Оксана Петровна

Разработка литературно-музыкального урока. Тема "Русские поэты XIX века в стихах и романсах". Рекомендована учителям: литературы, музыки и МХК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon razrabotka_uroka.zip2.48 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальный урок для 5-7 классов.

Тема: « Русские поэты XIX  века в стихах  и  романсах».

Цель урока:

  • формировать литературно-музыкальную культуру учащихся как часть общей духовной культуры человека;
  • развивать музыкальные способности и голос;
  • воспитывать литературно- музыкальный и эстетический вкус учащихся;

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях музыкально-поэтического лирического жанра романс;
  • раскрыть лирические образы родной природы в стихах и романсах русских поэтов, композиторов;
  • найти общие черты романса и русской поэзии.

Оборудование:  компьютер, ноутбук, проектор, мультимедийная программа «Мир музыки», телевизор, видеокамера,  звуковые файлы для исполнения песен и романсов,  папки с опорным материалом  стихи и романсы;   картины русских художников: И.И. Левитана «Большая вода» и И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»,  карточки с опорными определениями по теме урока, презентация.

Ход урока.

I.Звучит пьеса «У камелька» из цикла «Времена года» композитора  П. И. Чайковского. Чтение эпиграфа под музыку. Стих – это та же музыка, только соединённая со словом, и для него нужен природный слух, чутьё гармонии и ритма.  (Владимир Галактонович Короленк).

Как вы думаете, почему мы подобрали этот эпиграф? (Ответы детей).

II. Сегодня у нас урок обобщения… Слово и музыка – два великих начала искусства, которые протяжении многих веков  взаимодействуют. Их согласие рождает шедевры – песни, романсы.

Огромное влияние на развитие русского романса оказала русская поэзия.   Это воспетые ей русские просторы, картины природы, времена года.

Давайте с вами вспомним, что такое романс?  (Сольная песня с инструментальным сопровождением).

Когда возник романс?  Ответы детей.  (В начале XIX  века.)

Что отражается в романсе? (Ответы детей).

 Любовь с её радостями и страданиями,  внутренний мир человека, картины природы.  Для композиторов романс стал тем жанром, в котором они могли выразить новые образы, картины, настроения. Эти образы составляют важную часть вокальной музыки русских композиторов.

Называем фамилии композиторов:  Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов.

А разве в живописи не находим мы те же образы?  (Ответы детей).

Мчится тройка, гремит колокольчик,  разливаются весенние воды,  зацветает сирень… Слайды.

 1. Об «Утёсе». М. Ю. Лермонтов. В жизни ему было одиноко, поэтому своё одиночество он отображал в стихах. «Утёс» - воплощение мощи, суровости, одиночества, неприступности, неподвижности. Презентация. Показ слайдов.  (Стихотворение читает учащийся).

Стих «Утёс» Лермонтов сочинил, пребывая в восхищении от окружающих пейзажей Кавказа.    На стихотворение М. Ю. Лермонтова был сочинён романс разными композиторами: П. Чайковским, М. Балакиревым, Н. Римским-Корсаковым. Послушаем фрагмент романса в исполнении российского певца Олега Погудина.

2. О «Парусе».  Показ слайдов.   (Стихотворение читает учащийся).

Стихотворение «Парус» было написано М. Ю. Лермонтовым в 1832 году. Он оставил учёбу в Московском университете и приехал в Петербург. Суровый Финский залив приводил его душу в смятение. Послушаем фрагмент романса «Белеет парус одинокий» композитора А. Е. Варламова  в исполнении российского певца Олега Погудина.

3. Вы недавно учили стихотворение Фета.  Какое?  (Ответы детей).

«На заре ты её не буди». Читают  стихотворение 2 школьника.  Показ слайдов.

Это произведение появилось на свет в 1842 году. По воспоминаниям очевидцев, Фет написал его после того, как провёл ночь в доме своих друзей, у которых от сердечной недостаточности умирала маленькая дочь.

Давайте мы споём с вами этот романс. (Романс исполняется под гитару).

4. За несколько месяцев до роковой дуэли, которая произошла весной 1841 года, Лермонтов написал стихотворение «Выхожу один я на дорогу», которое, наполнено не отчаянием, а светлой грустью и сожалением о том, что какие-то очень важные и знаковые события не оставили в душе поэта следа. Показ слайдов.

На это стихотворение «Выхожу один я на дорогу»  М. Ю. Лермонтова есть романс.  

Предлагаю вам исполнить романс на музыку Шашиной Елизаветы Сергеевны.

5. «Зимняя дорога» стихотворение А. С. Пушкина.  Показ слайдов. (Стихотворение читает учащаяся).

Вполне вероятно, что в стихотворении «Зимняя дорога» таинственная незнакомка Нина, к которой обращается поэт, и является прообразом его возлюбленной. Само же путешествие, описанное в данном произведении – не что иное, как визит Пушкина к его избраннице с целью решить вопрос о бракосочетании.

Послушаем фрагмент романса российского композитора Г. В. Свиридова в исполнении российского оперного певца Д. Хворостовского.

Физкультминутка.  (Потягивание, движения руками над головой, хлопки, ходьба, упражнения для кистей рук, плеч, шеи, корпуса под музыку).

6. «Я тебе ничего не скажу…» А. Фета.  Показ слайдов.

Афанасий Фет знакомится со своей дальней родственницей Марией Лазич и влюбляется в девушку, их роман заканчивается расставанием. Поэт не хочет жить в нищете, поэтому отказывается жениться на Марии, приданное которой, по его понятиям, весьма скромное. В отместку судьба наносит Фету жестокий удар: через несколько дней после разрыва с возлюбленным Мария Лазич погибает во время пожара.

Этот романс был сочинён русскими композиторами:  Рахманиновым, Бородиным, Чайковским.

Слушаем его фрагмент в исполнении певицы Юлии Калины.

7. «Я помню чудное мгновенье». А. С. Пушкина. Показ слайдов. (Чтение стихотворения учащимися). Кому посвящено это стихотворение?   (Ответы детей).

Стихотворение посвящено Анне Керн, которой поэт искренне восхищался. Пример возвышенного и благородного отношения к женщине, преклонения перед красотой и поэзией человеческих отношений. Стихотворение получило гениальное воплощение в бессмертном романсе.  Напомните мне фамилию композитора?   (Ответы детей: М. Глинки.)  Послушаем фрагмент романса.

8. «Тройка». Н. Некрасова.  Показ слайдов. Это символ проносящийся мимо жизни, над которой человек не властен. Он бессилен обмануть судьбу и не замечает, что смерть уже у порога. Ещё тройка – символ упущенной возможности.

Музыка  романса народная. Послушаем фрагмент в исполнении певицы Людмилы Зыкиной.

 Вывод: XIX век -  век золотой русской поэзии и романса. В них и стихи, и музыка должны быть по-особенному мелодичными и ритмичными, состоять из приятных на слух слов, которые легко поются.

Какие образы помогли поэтам и композиторам создать любимые народом романсы?

9. Рефлексия и самооценивание урока учащимися.

- Какой жанр мы закрепили на уроке?

- Какие чувства и  переживания переданы в романсах, которые мы слушали и исполняли?

(Чувства:  любовь к человеку и любовь к родине, любовь к родной природе; грусть, печаль, или радость. Переживания: одиночество, разлука с любимым, разлука с Родиной, старость как итог жизни человека).

-Чем дорога и близка нам поэзия XIX века. (Вызывает различные  чувства, развивает память).

10. Подпишите лист домашнего задания. Рядом с фамилией поставьте знак для самооценивания своей работы на уроке:

«!»  – отлично           «+» - хорошо              «-» - есть над чем поработать

- Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция по творчеству поэтов Серебряного века.

Конспект урока или внеклассного мероприятия по творчеству М.Цветаевой, А.Ахматовой, В.Маяковского и Н.Гумилёва. Действие происходит в кафе "Бродячая собака"....

Литературно-музыкальная композиция «Подвигу народа жить в веках», посвященный Дню Победы в 6 классе.

Внеклассное мероприятие можно приурочить к празднованию Дня Победы или к 23 февраля "Дню защитника Отечества"...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы «Через века, через года – помните!»

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы«Через века, через года – помните!»  Подготовили ученики 5  класса МКОУ «Николаевская СОШ». Класс...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Блокадная ласточка, лети сквозь века» Никто не забыт и ничто не забыто!

Сценарий литературно-музыкальной композиции«Блокадная ласточка, лети сквозь века»Никто не забыт и ничто не забыто!для учащихся 3-9 класса...

Литературно-музыкальная композиция «Гостиная живописи 19-20 веков». Конкурс «Живые картины».

усиление интереса и любви к русскому языку путем проведения недели как массовой формы внеклассных занятий; проведение мероприятий, которые оптимально подходят познавательным интересам, уровню подготов...

Методическая разработка: Литературно-музыкальная гостиная, посвященная Всемирному Дню Поэзии "Стихи растут, как звезды и как розы..."

На творческом мероприятии «Стихи растут, как звёзды и как розы…» в формате литературно-музыкальной гостиной преподаватели литературы Бушман Елена Анатольевна и Жданов...

Методическая разработка сценария литературно-музыкальной гостиной "Горящее сердце поэта" к 85-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

Этот материал может быть полезен учителям литературы, библиотекарям и педагогам дополнительного образования. В сценарии использованы воспоминания современником о Высоцком, цитируются стихи и звучат пе...