Презентация к уроку по повести В. Закруткина "Матерь Человеческая".11 класс
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Жидкова Лариса Ивановна

Презентация к уроку по повести В. Закруткина "Матерь Человеческая". 11 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mater_chelovecheskaya.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по повести В. Закруткина «МАТЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»

Слайд 2

Через прочтение художественного произведения приобщить учащихся к историческому прошлому, к великому подвигу материнства в годы Великой Отечественной войны. Заставить задуматься о каждодневном самоотверженном материнском созидании. Развивать умение учащихся делать самостоятельный анализ эпизода, владеть монологической речью.

Слайд 3

«Матерь Человеческая» Виталия Закруткина-одно из пронзительных произведений о великом подвиге материнства в годы Великой Отечественной войны. Писатель заставляет нас пережить горькую и возвышенную судьбу женщины, которая способна своей самоотверженной любовью спасти и сохранить погибающий мир . Сколько ни читаешь эту небольшую повесть, всегда переживаешь потрясение. Вечное остаётся вечным, и оно нужно нам сегодня так же, как тем, далёким, которые впервые поклонились Матери и воздали славу её терпению и любви.

Слайд 4

О Владычице Царица Небесная! Ты мне упование и прибежище, Покров и заступление и помощь. Из молитвы. Материнства не взять у Земли, Не отнять, как не вычерпать моря. В.Высоцкий.

Слайд 5

Как соотнести репродукцию художника М.Савицкого «Мать партизана» с повестью и судьбой её главной героини? Почему?

Слайд 6

Почему Мария пересиливает свою боль, поднимается над горем и остаётся жить?

Слайд 7

Осознать свою миссию помогают Марии не только мертвые, но и живые. И один из них- солдат Вернер Брахт. 1)Обратившись к тексту, опиши, кого увидела Мария в погребе? 2)Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести? Как он этого добивается? 3)Мария решилась на убийство. Чем было вызвано это решение? Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию и она «выронила вилы, ноги ее подкосились»? Что остановило женщину? Что предпринимает Мария? Почему она так поступает?

Слайд 8

Нельзя нарушать правила, зафиксированные в Женевских конвенциях, даже если Человеком овладевает желание отомстить. Всё больше и больше людей в наши дни, руководствуясь гуманитарными принципами, приходят к выводу, что в ситуациях вооружённых конфликтов месть не способствует их разрешению, а, наоборот, затягивает конфликт, ухудшая его последствия. Как ты думаешь, действительно ли месть во время войны особенно опасна? Почему?

Слайд 9

Вспомните, в какие ещё моменты жизни Мария испытывает острое чувство материнства. Когда она начинает ощущать себя матерью всех? Что же помогло ей выжить?

Слайд 11

Здравствуй, папка! Ты опять мне снился, Только в этот раз не на войне. Я немножко даже удивилась- До чего ты прежний был во сне!

Слайд 13

Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди…

Слайд 15

Только на фронте проверишь Лучшие чувства свои, Только на фронте измеришь Силу и крепость любви…

Слайд 17

Жди меня, и я вернусь, Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Жёлтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по повести Тургенева "Первая любовь" в 8 классе

Разработка включает в себя презентацию для проведения открытого урока в 8 классе по литературе, тема "Повесть Тургенева "Первая любовь""...

Презентация к урокам по повести Карамзина "Бедная Лиза" "Твердый разум" и "нежнейшие чувства"

Материал данной презентации рассчитан на 2 часа и предполагает беседу с классом по материалу предложенных слайдов.  Некоторые слайды выполнены в форме кластеров, остальные представляют собой тези...

Презентация к уроку по повести И.Тургенева "Ася"

Презентация к уроку литературы в 8 классе. И.С.Тургенев. Судьба писателя. Вопросы к уроку по повести "Ася"....

Презентация к уроку по повести Карамзина "Наталья, боярская дочь"

краткое описание жизни и творчества писателя...

Презентация к уроку по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"

Презентация представляет работу над эпизодами героического характера, в результате которой учащиеся характеризуют Тараса Бульбу прежде всего, как защитника Отечества и веры. Осмысление картин ху...

Презентация к уроку по повести И.С.Тургенева "Ася" 8 класс

Использовать в качестве пособия для обобщающего урока по теме...