Интеллектуальная игра по книге Л. Кэрролла "Алиса в Стране чудес". Презентация. 5 класс.
презентация к уроку по литературе (5 класс)

Харитонова Ольга Николаевна

Размещённый контент представляет собой интерактивную художественную презентацию по книге Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес", предназначенную для проведения интеллектуальной игры. Сценарий рассчитан на участие в турнире 2 команд. Конкурсные задания отличаются большим разнообразием: поэтапное угадывание персонажей произведения, разгадывание кроссворда, различные тесты и викторины, творческие задания. Презентация красочно оформлена с использованием анимационных эффектов и иллюстраций итальянского художника Марайо Либико. Школьники получат истинное удовольствие от участия в данном увлекательном мероприятии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чарлз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл) и Алиса Лидделл

Слайд 2

Создатель сценария и презентации учитель МБОУ гимназия имени И.А. Бунина г. Воронежа Харитонова Ольга Николаевна

Слайд 3

Для оформления слайдов использованы иллюстрации итальянского художника Либико Марайи .

Слайд 4

В состязаниях могут принять участие 2 команды. Игра состоит из разнообразных конкурсов. Указания, касающиеся типа заданий и их оценивания, читайте на слайдах презентации.

Слайд 5

« Путешествие в Страну чудес » Интеллектуальный турнир по книге Льюиса Кэрролла

Слайд 6

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Слайд 7

Задание команде № 1 Выберите правильный вариант ответа. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 8

Алису интересовал вопрос: «Едят ли кошки [ кого? ] ?» Варианты ответов: мышек; мошек; кошек. ОТВЕТ

Слайд 9

Что было написано на пузырёчке в кроличьей норе? Варианты ответов: «Выбери меня!»; «Выпей меня!»; «Вылей меня!». ОТВЕТ

Слайд 10

Задание команде № 2 Выберите правильный вариант ответа. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 11

Варианты ответов: бег по кругу; бег на месте; гонка с преследованием. ОТВЕТ Какое мероприятие предложил устроить Додо , чтобы просохнуть и согреться?

Слайд 12

О каком супе упоминала королева? Варианты ответов: о суперкрокодиловом ; о псевдокашалотовом ; о квазичерепаховом . ОТВЕТ

Слайд 13

КТО ЕСТЬ КТО?

Слайд 14

Задание команде № 1 Назовите персонаж после ознакомления с информацией. Информация открывается по щелчку мыши. «Стоимость» правильного ответа: тезис № 1 – 3 балла; тезис № 2 – 2 балла; тезис № 3 – 1 балл.

Слайд 15

«всегда давала себе хорошие советы (хоть следовала им нечасто)»; «любила притворяться двумя разными девочками сразу»; в детстве не верила в сказки, но однажды «угодила в сказку». ЭТА ГЕРОИНЯ: ОТВЕТ

Слайд 16

АЛИСА

Слайд 17

по собственному признанию, «никогда не ладила с числами»; сделала Алисе неоценимый подарок: подарила «всё, что успела сказать»; любила «всюду находить мораль». ЭТА ГЕРОИНЯ: ОТВЕТ

Слайд 18

ГЕРЦОГИНЯ

Слайд 19

предложил сжечь свой дом, чтобы избавиться от непрошеной гостьи; выступал глашатаем на суде; всё время боялся куда-то опоздать, несмотря на наличие карманных часов. ЭТОТ ГЕРОЙ: ОТВЕТ

Слайд 20

БЕЛЫЙ КРОЛИК

Слайд 21

Задание команде № 2 Назовите персонаж после ознакомления с информацией. Информация открывается по щелчку мыши. «Стоимость» правильного ответа: тезис № 1 – 3 балла; тезис № 2 – 2 балла; тезис № 3 – 1 балл.

Слайд 22

однажды «в смятении откусил вместо бутерброда кусок чашки»; загадал Алисе загадку без ответа; всерьёз поссорился со Временем. ЭТОТ ГЕРОЙ: ОТВЕТ

Слайд 23

ШЛЯПНИК

Слайд 24

имел «зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи»; очень любил улыбаться; совершенно неожиданно появлялся и столь же внезапно исчезал. ЭТОТ ГЕРОЙ: ОТВЕТ

Слайд 25

ЧЕШИРСКИЙ КОТ

Слайд 26

не имела «понятия, как приятно танцевать кадриль с омарами»; «размышляла и спорила сама с собой»; была убеждена, что о ней надо написать книжку, и собиралась, став взрослой, это сделать. ЭТА ГЕРОИНЯ: ОТВЕТ

Слайд 27

АЛИСА

Слайд 28

СКАЗОЧНАЯ ЛОГИКА

Слайд 29

Задание командам (общее) Подумайте над вопросом. После обдумывания команды излагают свои версии. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 30

Что общего между данными предметами? ОТВЕТ

Слайд 31

При помощи этих предметов уменьшался и увеличивался рост главной героини.

Слайд 32

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Слайд 33

Задание команде № 1 Отвечая на вопрос, выберите нужную реалию из ряда представленных. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 34

ОТВЕТ Какие животные послужили Алисе инструментами для игры в крокет?

Слайд 35

«…Что сталось с ребёнком?» – спросил кот. «Он превратился в…» ОТВЕТ

Слайд 36

За кого горлица приняла Алису? ОТВЕТ

Слайд 37

Какое домашнее животное очень любила Алиса? ОТВЕТ

Слайд 38

Задание команде № 2 Отвечая на вопрос, выберите нужную реалию из ряда представленных. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 39

Кто дал Алисе ценный совет, как изменить рост? ОТВЕТ

Слайд 40

Кто помог Алисе выбраться из моря слёз? ОТВЕТ

Слайд 41

Мартовский [ ? ] ОТВЕТ

Слайд 42

«Толку от неё мало, а треску много». Кто это? ОТВЕТ

Слайд 43

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

Слайд 44

Задание команде № 1 Отвечая на вопрос, выберите нужную реалию из ряда представленных. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 45

12 5 10 7 100 8 6 1 3 Сколько дюймов составлял рост Алисы, когда она «сложилась, как подзорная труба»? ОТВЕТ

Слайд 46

12 5 10 7 100 8 6 1 3 Сколько времени показывали часы у Болванщика (Шляпника)? ОТВЕТ

Слайд 47

12 5 10 7 100 8 6 1 3 Как много было «кисельных» барышень? ОТВЕТ

Слайд 48

Задание команде № 2 Отвечая на вопрос, выберите нужную реалию из ряда представленных. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 49

12 5 10 7 100 8 6 1 3 Сколько раз в жизни Алиса отдыхала на море? ОТВЕТ

Слайд 50

12 5 10 7 100 8 6 1 3 Сколько детей было в королевской семье? ОТВЕТ

Слайд 51

12 5 10 7 100 8 6 1 3 «Такой ужасный рост!» - сказала Алиса. «Это прекрасный рост!» – закричала гусеница. Укажите рост в дюймах. ОТВЕТ

Слайд 52

МЫСЛЬ ИЗРЕЧЕННАЯ

Слайд 53

Задание команде № 1 Выполните задания. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» вставки – 1 балл. «Стоимость» ответа – 1 балл.

Слайд 54

Вставьте ключевое слово: «Во всём есть своя , нужно только уметь её найти». [ что? ] мораль Кому принадлежат слова? Герцогине. ОТВЕТ

Слайд 55

Вставьте ключевое слово: «Так неприятно всё время ». [ что делать? ] меняться Кому принадлежат слова? Алисе. ОТВЕТ

Слайд 56

Продолжите фразу: «Нужно всегда говорить, то …» что думаешь». Кому принадлежат слова? Мартовскому зайцу. ОТВЕТ

Слайд 57

Задание команде № 2 Выполните задания. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» вставки – 1 балл. «Стоимость» ответа – 1 балл.

Слайд 58

Вставьте ключевое слово: «Чем объяснять, лучше ». [ что сделать? ] показать Кому принадлежат слова? Мартовскому зайцу. ОТВЕТ

Слайд 59

Вставьте ключевое слово: « ты движешь миром». [ что? ] , Любовь, Кому принадлежат слова? Герцогине. [ что? ] , любовь, ОТВЕТ

Слайд 60

Продолжите фразу: «Думай о смысле, а слова …» придут сами». Кому принадлежат слова? Герцогине. ОТВЕТ

Слайд 61

Задание игрокам Угадайте афоризм, открывая слова в произвольном порядке. Слова открываются путем наведения курсора на прямоугольник и нажатия левой кнопки «мыши». После угадывания фразы, команда получает количество баллов, равное числу нераскрытых слов.

Слайд 62

Самое главное - не соваться в чужие дела.

Слайд 63

ПОЧЕМУЧКА

Слайд 64

Задание команде № 1 Подумайте над вопросами. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 65

«Всё-таки надо быть с ними [ ногами ] поласковей…» Почему Алиса так считала? ОТВЕТ «А то возьмут и пойдут не в ту сторону».

Слайд 66

Почему Алиса думала, что Королю и Королеве незачем «устраивать шествия, если все будут падать ниц»? ОТВЕТ «Никто тогда ничего не увидит».

Слайд 67

Почему часы Шляпника показались Алисе смешными и странными? «Они показывают число, а не час». ОТВЕТ

Слайд 68

Задание команде № 2 Подумайте над вопросами. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 69

«Занятия почему так называются? – спросил Алису Грифон и сам ответил: - Потому что…» ОТВЕТ «Потому что мы на занятиях у нашего учителя ум занимаем».

Слайд 70

Почему Чеширский кот считал, что он «не в своём уме»? ОТВЕТ «Пёс ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну, а я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, когда сержусь».

Слайд 71

От чего люди «начинают всем перечить», по мнению Алисы? ОТВЕТ «От перца, верно, и начинают всем перечить».

Слайд 72

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

Слайд 73

Задание командам (общее) Сформулируйте открытый Алисой закон, сделав «вставки» в текст. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 74

- От перца, верно, и начинают всем перечить… Алиса очень обрадовалась, что, похоже, открыла новый закон: - От уксуса куксятся , - продолжала она задумчиво, - от горчицы – от лука – от вина – от сдобы – огорчаются; лукавят; винятся; добреют. ОТВЕТ

Слайд 75

КАРТОЧНАЯ КОЛОДА

Слайд 77

«Впереди выступали десять солдат … они были похожи на садовников – такие же плоские и четырёхуголь ные , с руками и ногами по углам. За ними шагали десять придворных ; их одежды были расшиты… За придворными бежали королевские дети … За ними шествовали гости… За гостями шёл Валет , который нёс на малиновой подушечке корону. А замыкали это великолепное шествие Король и Королева ».

Слайд 78

Задание командам (общее) Укажите масть персонажей из карточной колоды. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» каждого правильного выбора – 1 балл.

Слайд 79

персонажи масть король королева инфанты придворные валет солдаты садовники ОТВЕТ

Слайд 80

Задание команде № 1 Отвечая на вопрос, выберите масть. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 81

Дама [ ? ] напекла кренделей В летний погожий денёк. Какая масть здесь упоминается? червей ОТВЕТ

Слайд 82

Задание команде № 2 Отвечая на вопрос, выберите масть. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 83

Валет [ ? ] был всех умней И семь кренделей уволок. Какая масть здесь упоминается? червей ОТВЕТ

Слайд 84

ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ

Слайд 85

«Кот исчез на этот раз очень медленно: первым исчез кончик хвоста, а последней – улыбка; она ещё долго парила в воздухе…» «Ну и ну! – подумала Алиса. – Видала я котов без улыбок, но улыбка без кота! Такого я в жизни ещё не встречала!»

Слайд 86

Задание командам (общее) Попробуйте изобразить на рисунке парящую в воздухе улыбку Чеширского кота. Получите от 1 до 5 баллов за выполнение задания.

Слайд 87

СЕКРЕТ НАЗВАНИЯ

Слайд 88

В. Набоков назвал свой перевод сказки Кэрролла «Аня в Стране чудес». Б. Заходер предлагал такие названия: «Алёнка в Вообразилии », «Аля в Удивляндии », « Алька в Чепухании », «Алиска в Расчудесии ».

Слайд 89

Как бы назвали книгу вы? Какое имя вы выбрали бы для главной героини? Получите от 1 до 5 баллов за выполнение задания. Задание командам (общее)

Слайд 90

Задание командам (общее) Сложите из данных букв указанное слово. После обдумывания игроки излагают свои версии. Для получения ответа кликните в область «ответ». «Стоимость» правильного ответа – 1 балл.

Слайд 91

З А З Ь Р А Л Е К Е Название страны, где оказалась Алиса в следующей книге Кэрролла. ОТВЕТ

Слайд 92

« Путешествие в Страну чудес » Подведение итогов турнира

Слайд 93

Для оформления слайдов использованы иллюстрации итальянского художника Либико Марайи .

Слайд 94

Создатель сценария и презентации учитель МБОУ гимназия имени И.А. Бунина г. Воронежа Харитонова Ольга Николаевна

Слайд 95

Использованная литература: 1) Харитонова О.Н. Путешествие в Страну чудес. Интеллектуальный турнир по книге Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». 5 класс// Литература (ИД «Первое сентября»). – 2013. - № 4. – С. 18 – 21. 2) Харитонова О.Н. Литература. Интеллектуальные игры. 5 – 8 классы. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2019. – С. 243 - 255.

Слайд 96

Для оформления слайдов использованы иллюстрации Либико Марайи : https://www.babyblog.ru/community/kids_books/post/1695243 https://kulturologia.ru/blogs/011018/40687/ http://kids-pix.blogspot.com/2011/11/libico-maraja.html?m=1 https://gr.pinterest.com/pin/535083999459658883/ https://www.kursivom.ru Цифра семь и Алиса: http://www.newanimation.ru/publ/jarkie_bukvy_i_cifry/skazochnye_cifry/skazochnye_cifry/131-1-0-141 Изображения карт с сайта: https://i.pinimg.com

Слайд 97

Анимированный орнамент: https://img1.picmix.com/output/stamp/normal/2/4/3/1/161342_5dcb6.gif Алиса (анимированное изображение): https://img1.picmix.com/output/stamp/normal/8/0/7/5/1045708_2bcfa.gif Фламинго: https://pbs.twimg.com/profile_images/667436561215131648/eUl8csVh_400x400.jpg Ёжик: https://sun1-92.userapi.com/s/v1/ig2/RdPnO26IZUqzQZOFjz_P9LmsFM3lrpn_4TuknW3zzMP-aB1Zp0dkxUK0c23_D0fvDSZxALA2pBad85fcAAUxokxF.jpg?size=200x200&quality=95&crop=140,80,669,669&ava=1

Слайд 98

Курица: https://i.ytimg.com/vi/7pmFbaneVFY/hqdefault.jpg Змея: https://img.wallpapersafari.com/desktop/1280/1024/13/47/wtQFWA.jpg Поросенок: http://900igr.net/up/datas/120379/019.jpg Попугай: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=9f383505a9521c5a79a96c5d601ac9ea-5448488-images-thumbs&n=13&exp=1 Заяц: http://900igr.net/up/datai/171104/0015-031-.jpg Мышь: https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1182/00094cc9-ecdfa163/1/img25.jpg

Слайд 99

Котёнок 1: https://img1.picmix.com/output/stamp/tiny/6/8/0/0/180086_ea85a.gif Котёнок 2: https://thumbs.gfycat.com/OddballBackGoldfinch-size_restricted.gif Треска: https://pharm-business.ru/wp-content/uploads/2011/11/13.jpg Гусеница: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d3b2fdca719f8285ff791582c5c5233c-5233173-images-thumbs&n=13&exp=1

Слайд 100

Льюис Кэрролл (фотография): https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/51/Lewis_Carroll_1863.jpg/1280px-Lewis_Carroll_1863.jpg Алиса Лидделл (фотография): https://4.bp.blogspot.com/-AsO29waqXvA/U6wpe9UqveI/AAAAAAAAFJU/V4X3yL0EMs4/s1600/July+1860+-+Alice+Liddell+(1852+-+1934).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алиса в стране чудес . Презентация

Презентация к уроку внеклассного чтения в 6 классе....

Интеллектуальная игра "Главная книга страны"

Игра разработана в соавторстве с коллегой - Агапитовой Мариной ИгоревнойI. Общие положения.Интеллектуальная игра «Главная книга страны»призвана активизировать интерес обучающихся к в...

Интеллектуальная игра по книге М. Твена "Приключения Тома Сойера"

Данная презентация содержит занимательные вопросы для проведения как внеклассного мероприятия, так и проверки знаний обучающихся после изучения произведения М.Твена "Приключения Тома Сойера"...

Интеллектуальная игра «Морской бой» МОЙ ГОРОД – МОЯ СТРАНА

Интеллектуальная игра «Морской бой «Мой город – Моя страна» основана на известной игре «Морской бой». Игра направлена на развитие в личности гражданской ответственн...

Интеллектуальная игра “Главная книга страны”

Интеллектуальная игра “Главная книга страны”. Сформировать представление о Конституции РФ, изучить основные разделы Конституции, познакомиться с основными правами человека....

Интеллектуальная игра по книге Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Презентация. 5 класс.

Размещённый контент представляет собой интерактивную художественную презентацию для проведения интеллектуальной игры по книге Марка Твена "Приключения Тома Сойера" в 5 классе на уроке литера...

Презентация к тематическому уроку "Безумное чаепитие в Стране Чудес", 5 класс

Презентация к тематическому уроку "Безумное чаепитие в Стране Чудес" для обучающихся 5 класса....