Рабочие программы
рабочая программа по литературе (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Корягина Алла Владимировна

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Ставропольского края

Красногвардейский муниципальный округ

МКОУ СОШ № 1 им. Г.С. Фатеева

РАССМОТРЕНО

[Укажите должность]

________________________

[укажите ФИО]

[Номер приказа] от «[число]» [месяц]   [год] г.

УТВЕРЖДЕНО

[Укажите должность]

________________________

[укажите ФИО]

[Номер приказа] от «[число]» [месяц]   [год] г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 3037435)

учебного предмета «Литература»

для обучающихся 5-9 классов

село Красногвардейское, 2023

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по литературе на уровне основного общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 г. № 287, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05.07.2021 г., рег. номер – 64101) (далее – ФГОС ООО), а также федеральной рабочей программы воспитания, с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА»

Учебный предмет «Литература» в наибольшей степени способствует формированию духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения, так как занимает ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии обучающихся, в становлении основ их миропонимания и национального самосознания.

Особенности литературы как учебного предмета связаны с тем, что литературные произведения являются феноменом культуры: в них заключено эстетическое освоение мира, а богатство и многообразие человеческого бытия выражено в художественных образах, которые содержат в себе потенциал воздействия на читателей и приобщают их к нравственно-эстетическим ценностям, как национальным, так и общечеловеческим.

Основу содержания литературного образования составляют чтение и изучение выдающихся художественных произведений русской и мировой литературы, что способствует постижению таких нравственных категорий, как добро, справедливость, честь, патриотизм, гуманизм, дом, семья. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, его анализ и интерпретация возможны лишь при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя, которая зависит от возрастных особенностей школьников, их психического и литературного развития, жизненного и читательского опыта.

Полноценное литературное образование на уровне основного общего образования невозможно без учёта преемственности с учебным предметом "литературное чтение" на уровне начального общего образования, межпредметных связей с русским языком, учебным предметом "История" и учебными предметами предметной области "Искусство", что способствует развитию речи, историзма мышления, художественного вкуса, формированию эстетического отношения к окружающему миру и его воплощения в творческих работах различных жанров.

В рабочей программе учтены все этапы российского историко-литературного процесса (от фольклора до новейшей русской литературы) и представлены разделы, касающиеся отечественной и зарубежной литературы. Основные виды деятельности обучающихся перечислены при изучении каждой монографической или обзорной темы и направлены на достижение планируемых результатов обучения.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА»

Цели изучения предмета «Литература» в основной школе состоят в формировании у обучающихся потребности в качественном чтении, культуры читательского восприятия, понимания литературных текстов и создания собственных устных и письменных высказываний; в развитии чувства причастности к отечественной культуре и уважения к другим культурам, аксиологической сферы личности на основе высоких духовно-нравственных идеалов, воплощённых в отечественной и зарубежной литературе. Достижение указанных целей возможно при решении учебных задач, которые постепенно усложняются от 5 к 9 классу.

Задачи, связанные с пониманием литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни, с обеспечением культурной самоидентификации, осознанием коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений отечественной культуры, культуры своего народа, мировой культуры, состоят в приобщении школьников к наследию отечественной и зарубежной классической литературы и лучшим образцам современной литературы; воспитании уважения к отечественной классике как высочайшему достижению национальной культуры, способствующей воспитанию патриотизма, формированию национально-культурной идентичности и способности к диалогу культур; освоению духовного опыта человечества, национальных и общечеловеческих культурных традиций и ценностей; формированию гуманистического мировоззрения.

Задачи, связанные с осознанием значимости чтения и изучения литературы для дальнейшего развития обучающихся, с формированием их потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, с гармонизацией отношений человека и общества, ориентированы на воспитание и развитие мотивации к чтению художественных произведений, как изучаемых на уроках, так и прочитанных самостоятельно, что способствует накоплению позитивного опыта освоения литературных произведений, в том числе в процессе участия в различных мероприятиях, посвящённых литературе, чтению, книжной культуре.

Задачи, связанные с воспитанием квалифицированного читателя, обладающего эстетическим вкусом, с формированием умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, направлены на формирование у школьников системы знаний о литературе как искусстве слова, в том числе основных теоретико и историко-литературных знаний, необходимых для понимания, анализа и интерпретации художественных произведений, умения воспринимать их в историко-культурном контексте, сопоставлять с произведениями других видов искусства; развитие читательских умений, творческих способностей, эстетического вкуса. Эти задачи направлены на развитие умения выявлять проблематику произведений и их художественные особенности, комментировать авторскую позицию и выражать собственное отношение к прочитанному; воспринимать тексты художественных произведений в единстве формы и содержания, реализуя возможность их неоднозначного толкования в рамках достоверных интерпретаций; сопоставлять и сравнивать художественные произведения, их фрагменты, образы и проблемы как между собой, так и с произведениями других искусств; формировать представления о специфике литературы в ряду других искусств и об историко-литературном процессе; развивать умения поиска необходимой информации с использованием различных источников, владеть навыками их критической оценки.

Задачи, связанные с осознанием обучающимися коммуникативно-эстетических возможностей языка на основе изучения выдающихся произведений отечественной культуры, культуры своего народа, мировой культуры, направлены на совершенствование речи школьников на примере высоких образцов художественной литературы и умений создавать разные виды устных и письменных высказываний, редактировать их, а также выразительно читать произведения, в том числе наизусть, владеть различными видами пересказа, участвовать в учебном диалоге, адекватно воспринимая чужую точку зрения и аргументированно отстаивая свою.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В 5, 6, 9 классах на изучение предмета отводится 3 часа в неделю, в 7 и 8 классах – 2 часа в неделю. Суммарно изучение литературы в основной школе по программам основного общего образования рассчитано на 442 часа.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

5 КЛАСС

Мифология.

Мифы народов России и мира.

Фольклор. Малые жанры: пословицы, поговорки, загадки. Сказки народов России и народов мира (не менее трёх).

Литература первой половины XIX века И. А. Крылов. Басни (три по выбору). Например, «Волк на псарне», «Листы и Корни», «Свинья под Дубом», «Квартет», «Осёл и Соловей», «Ворона и Лисица».

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее трёх). «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне» и др. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино».

Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Литература второй половины XIX века.

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму».

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее двух). «Крестьянские дети», «Школьник» и др. Поэма «Мороз, Красный нос» (фрагмент).

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник».

Литература XIX–ХХ веков.

Стихотворения отечественных поэтов XIX–ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной (не менее пяти стихотворений трёх поэтов). Например, стихотворения А.К.Толстого, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, И. А. Бунина, А. А. Блока, С. А. Есенина, Н. М. Рубцова, Ю. П. Кузнецова.

Юмористические рассказы отечественных писателей XIX– XX веков.

А. П. Чехов (два рассказа по выбору). Например, «Лошадиная фамилия», «Мальчики», «Хирургия» и др.

М. М. Зощенко (два рассказа по выбору). Например, «Галоша», «Лёля и Минька», «Ёлка», «Золотые слова», «Встреча» и др.

Произведения отечественной литературы о природе и животных (не менее двух). Например, А. И. Куприна, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского.

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Корова», «Никита» и др.

В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро».

Литература XX–XXI веков.

Произведения отечественной литературы на тему «Человек на войне» (не менее двух). Например, Л. А. Кассиль. «Дорогие мои мальчишки»; Ю. Я. Яковлев. «Девочки с Васильевского острова»; В. П. Катаев. «Сын полка», К.М.Симонов «Сын артиллериста» и др.

Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства (не менее двух). Например, произведения В. Г. Короленко, В. П. Катаева, В. П. Крапивина, Ю. П. Казакова, А. Г. Алексина, В. П. Астафьева, В. К. Железникова, Ю. Я. Яковлева, Ю. И. Коваля, А. А. Гиваргизова, М. С. Аромштам, Н. Ю. Абгарян.

Произведения приключенческого жанра отечественных писателей (одно по выбору). Например, К. Булычёв. «Девочка, с которой ничего не случится», «Миллион приключений» и др. (главы по выбору).

Литература народов Российской Федерации. Стихотворения (одно по выбору). Например, Р. Г. Гамзатов. «Песня соловья»; М. Карим. «Эту песню мать мне пела».

Зарубежная литература.

Х. К. Андерсен. Сказки (одна по выбору). Например, «Снежная королева», «Соловей» и др.

Зарубежная сказочная проза (одно произведение по выбору). Например, Л. Кэрролл. «Алиса в Стране Чудес» (главы по выбору), Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно» (главы по выбору).

Зарубежная проза о детях и подростках (два произведения по выбору). Например, М. Твен. «Приключения Тома Сойера» (главы по выбору); Дж. Лондон. «Сказание о Кише»; Р. Брэдбери. Рассказы. Например, «Каникулы», «Звук бегущих ног», «Зелёное утро» и др.

Зарубежная приключенческая проза (два произведения по выбору). Например, Р. Л. Стивенсон. «Остров сокровищ», «Чёрная стрела» и др.

Зарубежная проза о животных (одно-два произведения по выбору). Э. Сетон-Томпсон. «Королевская аналостанка»; Дж. Даррелл. «Говорящий свёрток»; Дж. Лондон. «Белый клык»; Дж. Р. Киплинг. «Маугли», «Рикки-Тикки-Тави» и др.

6 КЛАСС

Античная литература.

Гомер. Поэмы. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты).

Фольклор. Русские былины (не менее двух). Например, «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Садко». Народные песни и баллады народов России и мира (не менее трёх песен и одной баллады). Например, «Песнь о Роланде» (фрагменты). «Песнь о Нибелунгах» (фрагменты), баллада «Аника-воин» и др.

Древнерусская литература.

«Повесть временных лет»(не менее одного фрагмента). Например, «Сказание о белгородском киселе», «Сказание о походе князя Олега на Царьград», «Предание о смерти князя Олега».

Литература первой половины XIX века.

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее трёх). «Песнь о вещем Олеге», «Зимняя дорога», «Узник», «Туча» и др. Роман «Дубровский».

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее трёх). «Три пальмы», «Листок», «Утёс» и др.

А. В. Кольцов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Косарь», «Соловей» и др.

Литература второй половины XIX века.

Ф. И. Тютчев. Стихотворения (не менее двух). «Есть в осени первоначальной…», «С поляны коршун поднялся…».

А. А. Фет. Стихотворения (не менее двух). «Учись у них – у дуба, у берёзы…», «Я пришёл к тебе с приветом…».

И. С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг».

Н. С. Лесков. Сказ «Левша».

Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы по выбору). 

А. П. Чехов. Рассказы (три по выбору). Например, «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Смерть чиновника» и др.

А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор».

Литература XX века.

Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века (не менее двух). Например, стихотворения С. А. Есенина, В. В. Маяковского, А. А. Блока и др.

Стихотворения отечественных поэтов XX века (не менее четырёх стихотворений двух поэтов). Например, стихотворения О. Ф. Берггольц, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко, А. С. Кушнера, Ю. Д. Левитанского, Ю. П. Мориц, Б. Ш. Окуджавы, Д. С. Самойлова.

Проза отечественных писателей конца XX – начала XXI века, в том числе о Великой Отечественной войне (два произведения по выбору). Например, Б. Л. Васильев. «Экспонат №...»; Б. П. Екимов. «Ночь исцеления», А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. «Правдивая история Деда Мороза» (глава «Очень страшный 1942 Новый год») и др.

В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского».

Произведения отечественных писателей на тему взросления человека (не менее двух). Например, Р. П. Погодин. «Кирпичные острова»; Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»; Ю. И. Коваль. «Самая лёгкая лодка в мире» и др.

Произведения современных отечественных писателей-фантастов (не менее двух). Например, А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. «Время всегда хорошее»; В. В. Ледерман. «Календарь ма(й)я» и др.

Литература народов Российской Федерации. Стихотворения (два по выбору). Например, М. Карим. «Бессмертие» (фрагменты); Г. Тукай. «Родная деревня», «Книга»; К. Кулиев. «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…», «Что б ни делалось на свете…».

Зарубежная литература Д. Дефо. «Робинзон Крузо» (главы по выбору).

Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера» (главы по выбору).

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека (не менее двух). Например, Ж. Верн. «Дети капитана Гранта» (главы по выбору). Х. Ли. «Убить пересмешника» (главы по выбору) и др.

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов (не менее двух). Например, Дж. К. Роулинг. «Гарри Поттер» (главы по выбору), Д. У. Джонс. «Дом с характером» и др.

7 КЛАСС

Древнерусская литература.

Древнерусские повести (одна повесть по выбору). Например, «Поучение» Владимира Мономаха (в сокращении) и др.

Литература первой половины XIX века.

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее четырёх). Например, «Во глубине сибирских руд…», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «И. И. Пущину», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», и др. «Повести Белкина» («Станционный смотритель» и др.). Поэма «Полтава» (фрагмент).

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее четырёх). Например, «Узник», «Парус», «Тучи», «Желанье» («Отворите мне темницу…»), «Когда волнуется желтеющая нива…», «Ангел», «Молитва» («В минуту жизни трудную…») и др. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба».

Литература второй половины XIX века.

И. С. Тургенев. Рассказы из цикла «Записки охотника» (два по выбору). Например, «Бирюк», «Хорь и Калиныч» и др. Стихотворения в прозе, например, «Русский язык», «Воробей» и др.

Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала».

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога» и др.

Поэзия второй половины XIX века. Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. К. Толстой и др. (не менее двух стихотворений по выбору).

М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки (две по выбору). Например, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пискарь» и др.

Произведения отечественных и зарубежных писателей на историческую тему (не менее двух). Например, А. К. Толстого, Р. Сабатини, Ф. Купера.

Литература конца XIX – начала XX века.

А. П. Чехов. Рассказы (один по выбору). Например, «Тоска», «Злоумышленник» и др.

М. Горький. Ранние рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Старуха Изергиль» (легенда о Данко), «Челкаш» и др.

Сатирические произведения отечественных и зарубежных писателей (не менее двух). Например, М. М. Зощенко, А. Т. Аверченко, Н. Тэффи, О. Генри, Я. Гашека.

Литература первой половины XX века.

А. С. Грин. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Алые паруса», «Зелёная лампа» и др.

Отечественная поэзия первой половины XX века. Стихотворения на тему мечты и реальности (два-три по выбору). Например, стихотворения А. А. Блока, Н. С. Гумилёва, М. И. Цветаевой и др.

В. В. Маяковский. Стихотворения (одно по выбору). Например, «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» и др.

М.А. Шолохов. «Донские рассказы» (один по выбору). Например, «Родинка», «Чужая кровь» и др.

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Юшка», «Неизвестный цветок» и др.

Литература второй половины XX века.

В. М. Шукшин. Рассказы (один по выбору). Например, «Чудик», «Стенька Разин», «Критики» и др.

Стихотворения отечественных поэтов XX–XXI веков (не менее четырёх стихотворений двух поэтов). Например, стихотворения М. И. Цветаевой, Е. А. Евтушенко, Б. А. Ахмадулиной, Ю. Д. Левитанского и др.

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX – начала XXI века (не менее двух). Например, произведения Ф. А. Абрамова, В. П. Астафьева, В. И. Белова, Ф. А. Искандера и др.

Тема взаимоотношения поколений, становления человека, выбора им жизненного пути (не менее двух произведений современных отечественных и зарубежных писателей). Например, Л. Л. Волкова. «Всем выйти из кадра», Т. В. Михеева. «Лёгкие горы», У. Старк. «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и др.

Зарубежная литература.

М. де Сервантес Сааведра. Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (главы по выбору).

Зарубежная новеллистика (одно-два произведения по выбору). Например, П. Мериме. «Маттео Фальконе»; О. Генри. «Дары волхвов», «Последний лист».

А. де Сент Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц».

8 КЛАСС

Древнерусская литература.

Житийная литература (одно произведение по выбору). Например, «Житие Сергия Радонежского», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».

Литература XVIII века.

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль».

Литература первой половины XIX века.

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее двух). Например, «К Чаадаеву», «Анчар» и др. «Маленькие трагедии» (одна пьеса по выбору). Например, «Моцарт и Сальери», «Каменный гость». Роман «Капитанская дочка».

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Я не хочу, чтоб свет узнал…», «Из-под таинственной, холодной полумаски…», «Нищий» и др. Поэма «Мцыри».

Н. В. Гоголь. Повесть «Шинель». Комедия «Ревизор».

Литература второй половины XIX века.

И. С. Тургенев. Повести (одна по выбору). Например, «Ася», «Первая любовь».

Ф. М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи» (одно произведение по выбору).

Л. Н. Толстой. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Отрочество» (главы).

Литература первой половины XX века.

Произведения писателей русского зарубежья (не менее двух по выбору). Например, произведения И. С. Шмелёва, М. А. Осоргина, В. В. Набокова, Н. Тэффи, А. Т. Аверченко и др.

Поэзия первой половины ХХ века (не менее трёх стихотворений на тему «Человек и эпоха» по выбору). Например, стихотворения В. В. Маяковского, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернак и др.

М. А. Булгаков (одна повесть по выбору). Например, «Собачье сердце» и др.

Литература второй половины XX века.

А. Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Гармонь», «Два солдата», «Поединок» и др.).

А.Н. Толстой. Рассказ «Русский характер».

М. А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека».

А. И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор».

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX–XXI века(не менее двух произведений). Например, произведения Е. И. Носова, А. Н. и Б. Н. Стругацких, В. Ф. Тендрякова, Б. П. Екимова и др.

Произведения отечественных и зарубежных прозаиков второй половины XX–XXI века (не менее двух произведений на тему «Человек в ситуации нравственного выбора»). Например, произведения В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева, Н. С. Дашевской, Дж. Сэлинджера, К. Патерсон, Б. Кауфман и др.).

Поэзия второй половины XX – начала XXI века (не менее трёх стихотворений). Например, стихотворения Н. А. Заболоцкого, М. А. Светлова, М. В. Исаковского, К. М. Симонова, Р. Г. Гамзатова, Б. Ш. Окуджавы, В. С. Высоцкого, А. А. Вознесенского, Е. А. Евтушенко, Р. И. Рождественского, И. А. Бродского, А. С. Кушнера и др.

Зарубежная литература. У. Шекспир. Сонеты (один-два по выбору). Например, № 66 «Измучась всем, я умереть хочу…», № 130 «Её глаза на звёзды не похожи…» и др. Трагедия «Ромео и Джульетта» (фрагменты по выбору).

Ж.-Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве» (фрагменты по выбору).

9 КЛАСС

Древнерусская литература.

«Слово о полку Игореве».

Литература XVIII века.

М. В. Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» и другие стихотворения (по выбору).

Г. Р. Державин. Стихотворения (два по выбору). Например, «Властителям и судиям», «Памятник» и др.

Н. М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза».

Литература первой половины XIX века.

В. А. Жуковский. Баллады, элегии (одна-две по выбору). Например, «Светлана», «Невыразимое», «Море» и др.

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума».

Поэзия пушкинской эпохи. К. Н. Батюшков, А. А. Дельвиг, Н. М. Языков, Е. А. Баратынский (не менее трёх стихотворений по выбору).

А. С. Пушкин. Стихотворения. Например, «Бесы», «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «…Вновь я посетил…», «Из Пиндемонти», «К морю», «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «Мадонна», «Осень» (отрывок), «Отцы-пустынники и жёны непорочны…», «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…», «Поэт», «Пророк», «Свободы сеятель пустынный…», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье…»), «Я вас любил: любовь ещё, быть может…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и др. Поэма «Медный всадник». Роман в стихах «Евгений Онегин».

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения. Например, «Выхожу один я на дорогу…», «Дума», «И скучно и грустно», «Как часто, пёстрою толпою окружён…», «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…»), «Нет, ни тебя так пылко я люблю…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), «Пророк», «Родина», «Смерть Поэта», «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана…»), «Я жить хочу, хочу печали…» и др. Роман «Герой нашего времени».

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души».

Отечественная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору). Например, произведения: «Лафертовская маковница» Антония Погорельского, «Часы и зеркало» А. А. Бестужева-Марлинского, «Кто виноват?» (главы по выбору) А. И. Герцена и др.

Зарубежная литература.

Данте. «Божественная комедия» (не менее двух фрагментов по выбору).

У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (фрагменты по выбору).

И.В. Гёте. Трагедия «Фауст» (не менее двух фрагментов по выбору).

Дж. Г. Байрон. Стихотворения (одно по выбору). Например, «Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!..», «Прощание Наполеона» и др. Поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда» (не менее одного фрагмента по выбору).

Зарубежная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору). Например, произведения Э.Т.А. Гофмана, В. Гюго, В. Скотта и др.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение литературы в основной школе направлено на достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты освоения рабочей программы по литературе для основного общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, отражёнными в произведениях русской литературы, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.

Личностные результаты освоения рабочей программы по литературе для основного общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться системой позитивных ценностных ориентаций и расширение опыта деятельности на её основе и в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части:

Гражданского воспитания:

  • готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей;
  • активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны, в том числе в сопоставлении с ситуациями, отражёнными в литературных произведениях;
  • неприятие любых форм экстремизма, дискриминации;
  • понимание роли различных социальных институтов в жизни человека;
  • представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе, в том числе с опорой на примеры из литературы;
  • представление о способах противодействия коррупции;
  • готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, в том числе с опорой на примеры из литературы;
  • активное участие в школьном самоуправлении;
  • готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтерство; помощь людям, нуждающимся в ней).

Патриотического воспитания:

  • осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России в контексте изучения произведений русской и зарубежной литературы, а также литератур народов РФ;
  • ценностное отношение к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях;
  • уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране, обращая внимание на их воплощение в литературе.

Духовно-нравственного воспитания:

  • ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей литературных произведений;
  • готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков;
  • активное неприятие асоциальных поступков, свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства.

Эстетического воспитания:

  • восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства, в том числе изучаемых литературных произведений;
  • осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения;
  • понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества;
  • стремление к самовыражению в разных видах искусства.

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

  • осознание ценности жизни с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;
  • ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни (здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность);
  • осознание последствий и неприятие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья, соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в интернет-среде в процессе школьного литературного образования;
  • способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;
  • умение принимать себя и других, не осуждая;
  • умение осознавать эмоциональное состояние себя и других, опираясь на примеры из литературных произведений;
  • уметь управлять собственным эмоциональным состоянием;
  • сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека с оценкой поступков литературных героев.

Трудового воспитания:

  • установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;
  • интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания и знакомства с деятельностью героев на страницах литературных произведений;
  • осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;
  • готовность адаптироваться в профессиональной среде;
  • уважение к труду и результатам трудовой деятельности, в том числе при изучении произведений русского фольклора и литературы;
  • осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учетом личных и общественных интересов и потребностей.

Экологического воспитания:

  • ориентация на применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды;
  • повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения;
  • активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, в том числе сформированное при знакомстве с литературными произведениями, поднимающими экологические проблемы;
  • осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред;
  • готовность к участию в практической деятельности экологической направленности.

Ценности научного познания:

  • ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой с опорой на изученные и самостоятельно прочитанные литературные произведения;
  • овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира;
  • овладение основными навыками исследовательской деятельности с учётом специфики школьного литературного образования;
  • установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.

Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

  • освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;
  • изучение и оценка социальных ролей персонажей литературных произведений;
  • потребность во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других;
  • в действии в условиях неопределенности, повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других;
  • в выявлении и связывании образов, необходимость в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие;
  • умение оперировать основными понятиями, терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития;
  • анализировать и выявлять взаимосвязи природы, общества и экономики;
  • оценивать свои действия с учётом влияния на окружающую среду, достижений целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий;
  • способность осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их последствия, опираясь на жизненный и читательский опыт;
  • воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер;
  • оценивать ситуацию стресса, корректировать принимаемые решения и действия;
  • формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;
  • быть готовым действовать в отсутствии гарантий успеха.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

К концу обучения у обучающегося формируются следующие универсальные учебные действия.

Универсальные учебные познавательные действия:

1) Базовые логические действия:

  • выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (художественных и учебных текстов, литературных героев и др.) и явлений (литературных направлений, этапов историко-литературного процесса);
  • устанавливать существенный признак классификации и классифицировать литературные объекты по существенному признаку, устанавливать основания для их обобщения и сравнения, определять критерии проводимого анализа;
  • с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых литературных фактах и наблюдениях над текстом;
  • предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий с учётом учебной задачи;
  • выявлять дефициты информации, данных, необходимых для решения поставленной учебной задачи;
  • выявлять причинно-следственные связи при изучении литературных явлений и процессов;
  • делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;
  • формулировать гипотезы об их взаимосвязях;
  • самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными типами текстов (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).

2) Базовые исследовательские действия:

  • формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации, объекта, и самостоятельно устанавливать искомое и данное;
  • использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в литературном образовании;
  • формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение
  • проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей литературного объекта изучения, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;
  • оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе исследования (эксперимента);
  • самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования;
  • владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;
  • прогнозировать возможное дальнейшее развитие событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах, в том числе в литературных произведениях.

3) Работа с информацией:

  • применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе литературной и другой информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
  • выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать литературную и другую информацию различных видов и форм представления;
  • находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;
  • самостоятельно выбирать оптимальную форму представления литературной и другой информации и иллюстрировать решаемые учебные задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;
  • оценивать надёжность литературной и другой информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;
  • эффективно запоминать и систематизировать эту информацию.

Универсальные учебные коммуникативные действия:

1) Общение:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;
  • распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций, находя аналогии в литературных произведениях, и смягчать конфликты, вести переговоры;
  • выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
  • понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения;
  • в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;
  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • публично представлять результаты выполненного опыта (литературоведческого эксперимента, исследования, проекта);
  • самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов.

2) Совместная деятельность:

  • использовать преимущества командной (парной, групповой, коллективной) и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;
  • принимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
  • уметь обобщать мнения нескольких людей;
  • проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; планировать организацию совместной работы на уроке литературы и во внеурочной учебной деятельности, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные);
  • выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению, и координировать свои действия с другими членами команды;
  • оценивать качество своего вклада в общий результат по критериям, сформулированным понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения;
  • в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;
  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • публично представлять результаты выполненного опыта (литературоведческого эксперимента, исследования, проекта);
  • самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов;
  • участниками взаимодействия на литературных занятиях;
  • сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой.

Универсальные учебные регулятивные действия:

1) Самоорганизация:

  • выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе;
  • ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);
  • самостоятельно составлять алгоритм решения учебной задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
  • составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения) и корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом литературном объекте;
  • делать выбор и брать ответственность за решение.

2) Самоконтроль:

  • владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании; давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;
  • учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;
  • объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;
  • вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств и изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей; оценивать соответствие результата цели и условиям.

3) Эмоциональный интеллект:

  • развивать способность различать и называть собственные эмоции, управлять ими и эмоциями других;
  • выявлять и анализировать причины эмоций;
  • ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы;
  • регулировать способ выражения своих эмоций.

4) Принятие себя и других:

  • осознанно относиться к другому человеку, его мнению, размышляя над взаимоотношениями литературных героев;
  • признавать своё право на ошибку и такое же право другого; принимать себя и других, не осуждая;
  • проявлять открытость себе и другим;
  • осознавать невозможность контролировать всё вокруг.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5 КЛАСС

1) Иметь начальные представления об общечеловеческой ценности литературы и её роли в воспитании любви к Родине и дружбы между народами Российской Федерации;

2) понимать, что литература – это вид искусства и что художественный текст отличается от текста научного, делового, публицистического;

3) владеть элементарными умениями воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанные произведения:

  • определять тему и главную мысль произведения, иметь начальные представления о родах и жанрах литературы; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики; выявлять элементарные особенности языка художественного произведения, поэтической и прозаической речи;
  • понимать смысловое наполнение теоретико-литературных понятий и учиться использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений: художественная литература и устное народное творчество; проза и поэзия; художественный образ; литературные жанры (народная сказка, литературная сказка, рассказ, повесть, стихотворение, басня); тема, идея, проблематика; сюжет, композиция; литературный герой (персонаж), речевая характеристика персонажей; портрет, пейзаж, художественная деталь; эпитет, сравнение, метафора, олицетворение; аллегория; ритм, рифма;
  • сопоставлять темы и сюжеты произведений, образы персонажей;
  • сопоставлять с помощью учителя изученные и самостоятельно прочитанные произведения фольклора и художественной литературы с произведениями других видов искусства (с учётом возраста, литературного развития обучающихся);

4) выразительно читать, в том числе наизусть (не менее 5 поэтических произведений, не выученных ранее), передавая личное отношение к произведению (с учётом литературного развития и индивидуальных особенностей обучающихся);

5) пересказывать прочитанное произведение, используя подробный, сжатый, выборочный пересказ, отвечать на вопросы по прочитанному произведению и с помощью учителя формулировать вопросы к тексту;

6) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, подбирать аргументы для оценки прочитанного (с учётом литературного развития обучающихся);

7) создавать устные и письменные высказывания разных жанров объемом не менее 70 слов (с учётом литературного развития обучающихся);

8) владеть начальными умениями интерпретации и оценки текстуально изученных произведений фольклора и литературы;

9) осознавать важность чтения и изучения произведений устного народного творчества и художественной литературы для познания мира, формирования эмоциональных и эстетических впечатлений, а также для собственного развития;

10) планировать с помощью учителя собственное досуговое чтение, расширять свой круг чтения, в том числе за счёт произведений современной литературы для детей и подростков;

11) участвовать в создании элементарных учебных проектов под руководством учителя и учиться публично представлять их результаты (с учётом литературного развития обучающихся);

12) владеть начальными умениями использовать словари и справочники, в том числе в электронной форме; пользоваться под руководством учителя электронными библиотеками и другими интернет-ресурсами, соблюдая правила информационной безопасности.

6 КЛАСС

1) Понимать общечеловеческую и духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании любви к Родине и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации;

2) понимать особенности литературы как вида словесного искусства, отличать художественный текст от текста научного, делового, публицистического;

3) осуществлять элементарный смысловой и эстетический анализ произведений фольклора и художественной литературы; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное (с учётом литературного развития обучающихся);

  • определять тему и главную мысль произведения, основные вопросы, поднятые автором; указывать родовую и жанровую принадлежность произведения; выявлять позицию героя и авторскую позицию; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики; выявлять основные особенности языка художественного произведения, поэтической и прозаической речи;
  • понимать сущность теоретико-литературных понятий и учиться использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений, оформления собственных оценок и наблюдений: художественная литература и устное народное творчество; проза и поэзия; художественный образ; роды (лирика, эпос), жанры (рассказ, повесть, роман, басня, послание); форма и содержание литературного произведения; тема, идея, проблематика; сюжет, композиция; стадии развития действия: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка; повествователь, рассказчик, литературный герой (персонаж), лирический герой, речевая характеристика героя; портрет, пейзаж, художественная деталь; юмор, ирония; эпитет, метафора, сравнение; олицетворение, гипербола; антитеза, аллегория; стихотворный метр (хорей, ямб), ритм, рифма, строфа;
  • выделять в произведениях элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними;
  • сопоставлять произведения, их фрагменты, образы персонажей, сюжеты разных литературных произведений, темы, проблемы, жанры (с учётом возраста и литературного развития обучающихся);
  • сопоставлять с помощью учителя изученные и самостоятельно прочитанные произведения художественной литературы с произведениями других видов искусства (живопись, музыка, театр, кино);

4) выразительно читать стихи и прозу, в том числе наизусть (не менее 7 поэтических произведений, не выученных ранее), передавая личное отношение к произведению (с учётом литературного развития, индивидуальных особенностей обучающихся);

5) пересказывать прочитанное произведение, используя подробный, сжатый, выборочный, творческий пересказ, отвечать на вопросы по прочитанному произведению и с помощью учителя формулировать вопросы к тексту;

6) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, давать аргументированную оценку прочитанному;

7) создавать устные и письменные высказывания разных жанров (объёмом не менее 100 слов), писать сочинение-рассуждение по заданной теме с опорой на прочитанные произведения, аннотацию, отзыв;

8) владеть умениями интерпретации и оценки текстуально изученных произведений фольклора, древнерусской, русской и зарубежной литературы и современных авторов с использованием методов смыслового чтения и эстетического анализа;

9) осознавать важность чтения и изучения произведений устного народного творчества и художественной литературы для познания мира, формирования эмоциональных и эстетических впечатлений, а также для собственного развития;

10) планировать собственное досуговое чтение, обогащать свой круг чтения по рекомендациям учителя, в том числе за счёт произведений современной литературы для детей и подростков;

11) развивать умения коллективной проектной или исследовательской деятельности под руководством учителя и учиться публично представлять полученные результаты;

12) развивать умение использовать словари и справочники, в том числе в электронной форме; пользоваться под руководством учителя электронными библиотеками и другими интернет-ресурсами, соблюдая правила информационной безопасности.

7 КЛАСС

1) Понимать общечеловеческую и духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании любви к Родине и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации;

2) понимать специфику литературы как вида словесного искусства, выявлять отличия художественного текста от текста научного, делового, публицистического;

3) проводить смысловой и эстетический анализ произведений фольклора и художественной литературы; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное (с учётом литературного развития обучающихся), понимать, что в литературных произведениях отражена художественная картина мира:

  • анализировать произведение в единстве формы и содержания; определять тему, главную мысль и проблематику произведения, его родовую и жанровую принадлежность; выявлять позицию героя, рассказчика и авторскую позицию, учитывая художественные особенности произведения; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики, оценивать систему персонажей; определять особенности композиции и основной конфликт произведения; объяснять своё понимание нравственно-философской, социально-исторической и эстетической проблематики произведений (с учётом литературного развития обучающихся); выявлять основные особенности языка художественного произведения, поэтической и прозаической речи; находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции;
  • понимать сущность и элементарные смысловые функции теоретико-литературных понятий и учиться самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений, оформления собственных оценок и наблюдений: художественная литература и устное народное творчество; проза и поэзия; художественный образ; роды (лирика, эпос), жанры (рассказ, повесть, роман, послание, поэма, песня); форма и содержание литературного произведения; тема, идея, проблематика; пафос (героический, патриотический, гражданский и др.); сюжет, композиция, эпиграф; стадии развития действия: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка; автор, повествователь, рассказчик, литературный герой (персонаж), лирический герой, речевая характеристика героя; портрет, пейзаж, интерьер, художественная деталь; юмор, ирония, сатира; эпитет, метафора, сравнение; олицетворение, гипербола; антитеза, аллегория; анафора; стихотворный метр (хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест), ритм, рифма, строфа;
  • выделять в произведениях элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними;
  • сопоставлять произведения, их фрагменты, образы персонажей, сюжеты разных литературных произведений, темы, проблемы, жанры, художественные приёмы, особенности языка;
  • сопоставлять изученные и самостоятельно прочитанные произведения художественной литературы с произведениями других видов искусства (живопись, музыка, театр, кино);

4) выразительно читать стихи и прозу, в том числе наизусть (не менее 9 поэтических произведений, не выученных ранее), передавая личное отношение к произведению (с учётом литературного развития, индивидуальных особенностей обучающихся);

5) пересказывать прочитанное произведение, используя различные виды пересказов, отвечать на вопросы по прочитанному произведению и самостоятельно формулировать вопросы к тексту; пересказывать сюжет и вычленять фабулу;

6) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, соотносить собственную позицию с позицией автора, давать аргументированную оценку прочитанному;

7) создавать устные и письменные высказывания разных жанров (объёмом не менее 150 слов), писать сочинение-рассуждение по заданной теме с опорой на прочитанные произведения; под руководством учителя учиться исправлять и редактировать собственные письменные тексты; собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления плана, таблицы, схемы, доклада, конспекта, аннотации, эссе, литературно-творческой работы на самостоятельно или под руководством учителя выбранную литературную или публицистическую тему;

8) самостоятельно интерпретировать и оценивать текстуально изученные художественные произведения древнерусской, русской и зарубежной литературы и современных авторов с использованием методов смыслового чтения и эстетического анализа;

9) понимать важность чтения и изучения произведений фольклора и художественной литературы для самостоятельного познания мира, развития собственных эмоциональных и эстетических впечатлений;

10) планировать своё досуговое чтение, обогащать свой круг чтения по рекомендациям учителя и сверстников, в том числе за счёт произведений современной литературы для детей и подростков;

11) участвовать в коллективной и индивидуальной проектной или исследовательской деятельности и публично представлять полученные результаты;

12) развивать умение использовать энциклопедии, словари и справочники, в том числе в электронной форме; самостоятельно пользоваться электронными библиотеками и подбирать проверенные источники в интернет-библиотеках для выполнения учебных задач, соблюдая правила информационной безопасности.

8 КЛАСС

1) Понимать духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании патриотизма и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации;

2) понимать специфику литературы как вида словесного искусства, выявлять отличия художественного текста от текста научного, делового, публицистического;

3) проводить самостоятельный смысловой и эстетический анализ произведений художественной литературы; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное (с учётом литературного развития обучающихся), понимать неоднозначность художественных смыслов, заложенных в литературных произведениях:

  • анализировать произведение в единстве формы и содержания; определять тематику и проблематику произведения, его родовую и жанровую принадлежность; выявлять позицию героя, повествователя, рассказчика и авторскую позицию, учитывая художественные особенности произведения и отражённые в нём реалии; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики, оценивать систему образов; выявлять особенности композиции и основной конфликт произведения; характеризовать авторский пафос; выявлять и осмыслять формы авторской оценки героев, событий, характер авторских взаимоотношений с читателем как адресатом произведения; объяснять своё понимание нравственно-философской, социально-исторической и эстетической проблематики произведений (с учётом возраста и литературного развития обучающихся); выявлять языковые особенности художественного произведения, поэтической и прозаической речи; находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры и стиля писателя, определять их художественные функции;
  • овладеть сущностью и пониманием смысловых функций теоретико-литературных понятий и самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений, оформления собственных оценок и наблюдений: художественная литература и устное народное творчество; проза и поэзия; художественный образ, факт, вымысел; роды (лирика, эпос, драма), жанры (рассказ, повесть, роман, баллада, послание, поэма, песня, сонет, лироэпические (поэма, баллада)); форма и содержание литературного произведения; тема, идея, проблематика; пафос (героический, патриотический, гражданский и др.); сюжет, композиция, эпиграф; стадии развития действия: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка; конфликт; система образов; автор, повествователь, рассказчик, литературный герой (персонаж), лирический герой, речевая характеристика героя; портрет, пейзаж, интерьер, художественная деталь, символ; юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск; эпитет, метафора, сравнение; олицетворение, гипербола; антитеза, аллегория; анафора; звукопись (аллитерация, ассонанс); стихотворный метр (хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест), ритм, рифма, строфа; афоризм;
  • рассматривать отдельные изученные произведения в рамках историко-литературного процесса (определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени, определённому литературному направлению);
  • выделять в произведениях элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними; определять родо-жанровую специфику изученного художественного произведения;
  • сопоставлять произведения, их фрагменты, образы персонажей, литературные явления и факты, сюжеты разных литературных произведений, темы, проблемы, жанры, художественные приёмы, эпизоды текста, особенности языка;
  • сопоставлять изученные и самостоятельно прочитанные произведения художественной литературы с произведениями других видов искусства (изобразительное искусство, музыка, театр, балет, кино, фотоискусство, компьютерная графика);

4) выразительно читать стихи и прозу, в том числе наизусть (не менее 11 поэтических произведений, не выученных ранее), передавая личное отношение к произведению (с учётом литературного развития, индивидуальных особенностей обучающихся);

5) пересказывать изученное и самостоятельно прочитанное произведение, используя различные виды пересказов, обстоятельно отвечать на вопросы и самостоятельно формулировать вопросы к тексту; пересказывать сюжет и вычленять фабулу;

6) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, соотносить собственную позицию с позицией автора и позициями участников диалога, давать аргументированную оценку прочитанному;

7) создавать устные и письменные высказывания разных жанров (объёмом не менее 200 слов), писать сочинение-рассуждение по заданной теме с опорой на прочитанные произведения; исправлять и редактировать собственные письменные тексты; собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления плана, таблицы, схемы, доклада, конспекта, аннотации, эссе, отзыва, литературно-творческой работы на самостоятельно выбранную литературную или публицистическую тему, применяя различные виды цитирования;

8) интерпретировать и оценивать текстуально изученные и самостоятельно прочитанные художественные произведения древнерусской, классической русской и зарубежной литературы и современных авторов с использованием методов смыслового чтения и эстетического анализа;

9) понимать важность чтения и изучения произведений фольклора и художественной литературы как способа познания мира и окружающей действительности, источника эмоциональных и эстетических впечатлений, а также средства собственного развития;

10) самостоятельно планировать своё досуговое чтение, обогащать свой литературный кругозор по рекомендациям учителя и сверстников, а также проверенных интернет-ресурсов, в том числе за счёт произведений современной литературы;

11) участвовать в коллективной и индивидуальной проектной и исследовательской деятельности и публично представлять полученные результаты;

12) самостоятельно использовать энциклопедии, словари и справочники, в том числе в электронной форме; пользоваться электронными библиотеками и подбирать в Интернете проверенные источники для выполнения учебных задач; применять ИКТ, соблюдая правила информационной безопасности.

9 КЛАСС

1) Понимать духовно-нравственную и культурно-эстетическую ценность литературы, осознавать её роль в формировании гражданственности и патриотизма, уважения к своей Родине и её героической истории, укреплении единства многонационального народа Российской Федерации;

2) понимать специфические черты литературы как вида словесного искусства, выявлять главные отличия художественного текста от текста научного, делового, публицистического;

3) владеть умением самостоятельного смыслового и эстетического анализа произведений художественной литературы (от древнерусской до современной); анализировать литературные произведения разных жанров; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное (с учётом литературного развития обучающихся), понимать условность художественной картины мира, отражённой в литературных произведениях с учётом неоднозначности заложенных в них художественных смыслов:

  • анализировать произведение в единстве формы и содержания; определять тематику и проблематику произведения, его родовую и жанровую принадлежность; выявлять позицию героя, повествователя, рассказчика и авторскую позицию, учитывая художественные особенности произведения и отраженные в нём реалии; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики, оценивать систему образов; выявлять особенности композиции и основной конфликт произведения; характеризовать авторский пафос; выявлять и осмысливать формы авторской оценки героев, событий, характер авторских взаимоотношений с читателем как адресатом произведения; объяснять своё понимание нравственно-философской, социально-исторической и эстетической проблематики произведений (с учётом литературного развития обучающихся); выявлять языковые особенности художественного произведения, поэтической и прозаической речи; находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры писателя, определять их художественные функции, выявляя особенности авторского языка и стиля;
  • овладеть сущностью и пониманием смысловых функций теоретико-литературных понятий и самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений, оформления собственных оценок и наблюдений: художественная литература и устное народное творчество; проза и поэзия; художественный образ, факт, вымысел; литературные направления (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм); роды (лирика, эпос, драма), жанры (рассказ, притча, повесть, роман, комедия, драма, трагедия, баллада, послание, поэма, ода, элегия, песня, отрывок, сонет, лироэпические (поэма, баллада)); форма и содержание литературного произведения; тема, идея, проблематика; пафос (героический, патриотический, гражданский и др.); сюжет, композиция, эпиграф; стадии развития действия: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог; авторское/лирическое отступление; конфликт; система образов; образ автора, повествователь, рассказчик, литературный герой (персонаж), лирический герой, лирический персонаж; речевая характеристика героя; портрет, пейзаж, интерьер, художественная деталь; символ, подтекст, психологизм; реплика, диалог, монолог; ремарка; юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск; эпитет, метафора, метонимия, сравнение, олицетворение, гипербола, умолчание, параллелизм; антитеза, аллегория; риторический вопрос, риторическое восклицание; инверсия, анафора, повтор; художественное время и пространство; звукопись (аллитерация, ассонанс); стиль; стихотворный метр (хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест), ритм, рифма, строфа; афоризм;
  • рассматривать изученные и самостоятельно прочитанные произведения в рамках историко-литературного процесса (определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени, определённому литературному направлению);
  • выявлять связь между важнейшими фактами биографии писателей (в том числе А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя) и особенностями исторической эпохи, авторского мировоззрения, проблематики произведений;
  • выделять в произведениях элементы художественной формы и обнаруживать связи между ними; определять родо-жанровую специфику изученного и самостоятельно прочитанного художественного произведения;
  • сопоставлять произведения, их фрагменты (с учётом внутритекстовых и межтекстовых связей), образы персонажей, литературные явления и факты, сюжеты разных литературных произведений, темы, проблемы, жанры, художественные приёмы, эпизоды текста, особенности языка;
  • сопоставлять изученные и самостоятельно прочитанные произведения художественной литературы с произведениями других видов искусства (изобразительное искусство, музыка, театр, балет, кино, фотоискусство, компьютерная графика);

4) выразительно читать стихи и прозу, в том числе наизусть (не менее 12 поэтических произведений, не выученных ранее), передавая личное отношение к произведению (с учётом литературного развития, индивидуальных особенностей обучающихся);

5) пересказывать изученное и самостоятельно прочитанное произведение, используя различные виды устных и письменных пересказов, обстоятельно отвечать на вопросы по прочитанному произведению и самостоятельно формулировать вопросы к тексту; пересказывать сюжет и вычленять фабулу;

6) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, в учебной дискуссии на литературные темы, соотносить собственную позицию с позицией автора и мнениями участников дискуссии, давать аргументированную оценку прочитанному и отстаивать свою точку зрения, используя литературные аргументы;

7) создавать устные и письменные высказывания разных жанров (объёмом не менее 250 слов), писать сочинение-рассуждение по заданной теме с опорой на прочитанные произведения; представлять развёрнутый устный или письменный ответ на проблемный вопрос; исправлять и редактировать собственные и чужие письменные тексты; собирать материал и обрабатывать информацию, необходимую для составления плана, таблицы, схемы, доклада, конспекта, аннотации, эссе, отзыва, рецензии, литературно-творческой работы на самостоятельно выбранную литературную или публицистическую тему, применяя различные виды цитирования;

8) самостоятельно интерпретировать и оценивать текстуально изученные и самостоятельно прочитанные художественные произведения древнерусской, классической русской и зарубежной литературы и современных авторов с использованием методов смыслового чтения и эстетического анализа;

9) понимать важность вдумчивого чтения и изучения произведений фольклора и художественной литературы как способа познания мира и окружающей действительности, источника эмоциональных и эстетических впечатлений, а также средства собственного развития;

10) самостоятельно планировать своё досуговое чтение, обогащать свой литературный кругозор по рекомендациям учителя и сверстников, а также проверенных интернет-ресурсов, в том числе за счёт произведений современной литературы;

11) участвовать в коллективной и индивидуальной проектной и исследовательской деятельности и уметь публично презентовать полученные результаты;

12) уметь самостоятельно пользоваться энциклопедиями, словарями и справочной литературой, информационно-справочными системами, в том числе в электронной форме; пользоваться каталогами библиотек, библиографическими указателями, системой поиска в Интернете; работать с электронными библиотеками и подбирать в библиотечных фондах и Интернете проверенные источники для выполнения учебных задач; применять ИКТ, соблюдая правила информационной безопасности.

При планировании предметных результатов освоения рабочей программы следует учитывать, что формирование различных умений, навыков, компетенций происходит у разных обучающихся с разной скоростью и в разной степени, что диктует необходимость дифференцированного и индивидуального подхода к ним и применения разных стратегий и создания индивидуальных образовательных траекторий достижения этих результатов.

 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 5 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Мифология

1.1

Мифы народов России и мира

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 3

Раздел 2. Фольклор

2.1

Малые жанры: пословицы, поговорки, загадки

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

2.2

Сказки народов России и народов мира

 5

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 7

Раздел 3. Литература первой половины XIX века

3.1

И. А. Крылов. Басни (три по выбору). «Волк на псарне», «Листы и Корни», «Свинья под Дубом», «Квартет», «Осёл и Соловей», «Ворона и Лисица»

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

3.2

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее трёх). «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне» и др. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

 6

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

3.3

М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

3.4

Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 14

Раздел 4. Литература второй половины XIX века

4.1

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму»

 5

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

4.2

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее двух). «Крестьянские дети». «Школьник» и др.. Поэма «Мороз, Красный нос» (фрагмент)

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

4.3

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник»

 5

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 13

Раздел 5. Литература XIX—ХХ веков

5.1

Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной (не менее пяти). Например, стихотворения А. К. Толстого, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, И. А. Бунина, А. А. Блока, С. А. Есенина, Н. М. Рубцова, Ю. П. Кузнецова

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

5.2

Юмористические рассказы отечественных писателей XIX—XX веков. А. П. Чехов (два рассказа по выбору).Например, «Лошадиная фамилия», «Мальчики», «Хирургия» и др. М.М.Зощенко (два рассказа по выбору). Например, «Галоша», «Лёля и Минька», «Ёлка», «Золотые слова», «Встреча» и др.

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

5.3

Произведения отечественной литературы о природе и животных (не менее двух). Например, произведения А. И. Куприна, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

5.4

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору).Например, «Корова», «Никита» и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

5.5

В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 16

Раздел 6. Литература XX—XXI веков

6.1

Произведения отечественной литературы на тему «Человек на войне» (не менее двух). Например, Л. А. Кассиль. «Дорогие мои мальчишки»; Ю. Я. Яковлев. «Девочки с Васильевского острова»; В. П. Катаев. «Сын полка», К.М.Симонов. "Сын артиллериста" и др.

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

6.2

Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства. (не менее двух), например, произведения В.Г.Короленко, В. П. Катаева, В. П. Крапивина, Ю.П. Казакова, А. Г. Алексина, В. П. Астафьева, В. К. Железникова, Ю.Я.Яковлева, Ю. И. Коваля, А. А. Гиваргизова, М. С. Аромштам, Н. Ю.Абгарян

 3

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

6.3

Произведения приключенческого жанра отечественных писателей. (одно по выбору). Например, К. Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится», «Миллион приключений» и др. (главы по выбору)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

6.4

Литература народов Российской Федерации. Стихотворения (одно по выбору). Например, Р. Г. Гамзатов. «Песня соловья»; М. Карим. «Эту песню мать мне пела»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 9

Раздел 7. Зарубежная литература

7.1

Х. К. Андерсен. Сказки (одна по выбору). Например, «Снежная королева», «Соловей»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

7.2

Зарубежная сказочная проза. (одно произведение по выбору). Например, Л.Кэрролл. «Алиса в Стране Чудес» (главы); Дж.Р.Р.Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно» (главы) и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

7.3

Зарубежная проза о детях и подростках. (два произведения по выбору). Например, М. Твен. «Приключения Тома Сойера» (главы); Дж. Лондон. «Сказание о Кише»; Р. Брэдбери. Рассказы. Например, «Каникулы», «Звук бегущих ног», «Зелёное утро» и др.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

7.4

Зарубежная приключенческая проза. (два произведения по выбору). Например, Р. Л. Стивенсон. «Остров сокровищ», «Чёрная стрела» (главы по выбору) и др.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

7.5

Зарубежная проза о животных. (одно-два произведения по выбору).Например, Э. Сетон-Томпсон. «Королевская аналостанка»; Дж. Даррелл. «Говорящий свёрток»; Дж. Лондон. «Белый Клык»; Дж. Р. Киплинг. «Маугли», «Рикки-Тикки-Тави» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итого по разделу

 8

Развитие речи

 8

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Внеклассное чтение

 7

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Итоговые контрольные работы

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

Резервное время

 15

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f413e80

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 3

 14

 6 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Античная литература

1.1

Гомер. Поэмы «Илиада»,«Одиссея» (фрагменты)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 2

Раздел 2. Фольклор

2.1

Былины (не менее двух). Например, «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Садко»

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

2.2

Народные песни и баллады народов России и мира. (не менее трёх песен и одной баллады), «Песнь о Роланде» (фрагменты), «Песнь о Нибелунгах» (фрагменты), баллада «Аника-воин» и др.

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 7

Раздел 3. Древнерусская литература

3.1

«Повесть временных лет» (не менее одного фрагмента). Например, «Сказание о белгородском киселе», «Сказание о походе князя Олега на Царьград», «Предание о смерти князя Олега»

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 2

Раздел 4. Литература первой половины XIX века

4.1

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее трёх). «Песнь о вещем Олеге», «Зимняя дорога», «Узник», «Туча» и др. Роман «Дубровский»

 8

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

4.2

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее трёх). «Три пальмы», «Листок», «Утёс» и др.

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

4.3

А. В. Кольцов. Стихотворения не менее двух). «Косарь», «Соловей и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 13

Раздел 5. Литература второй половины XIX века

5.1

Ф. И. Тютчев. Стихотворения (не менее двух). «Есть в осени первоначальной…», «С поляны коршун поднялся…»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.2

А. А. Фет. Стихотворения (не менее двух). «Учись у них — у дуба, у берёзы…», «Я пришёл к тебе с приветом…»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.3

И. С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.4

Н. С. Лесков. Сказ «Левша»

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.5

Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.6

А. П. Чехов. Рассказы (три по выбору). Например, «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Смерть чиновника» и др.

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

5.7

А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 16

Раздел 6. Литература ХХ века

6.1

Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века. (не менее двух).Например, стихотворения С. А. Есенина, В. В. Маяковского, А. А. Блока и др.

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.2

Стихотворения отечественных поэтов XX века. (не менее четырёх стихотворений двух поэтов), Например, стихотворения О. Ф. Берггольц, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко, А. С. Кушнера, Ю. Д. Левитанского, Ю. П. Мориц, Б. Ш. Окуджавы, Д. С. Самойлова

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.3

Проза отечественных писателей конца XX — начала XXI века, в том числе о Великой Отечественной войне. (два произведения по выбору), Например, Б. Л. Васильев. «Экспонат №»; Б. П. Екимов. «Ночь исцеления»; А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. «Правдивая история Деда Мороза» (глава «Очень страшный 1942 Новый год» и др.)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.4

В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.5

Произведения отечественных писателей на тему взросления человека. (не менее двух), Например, Р. П. Погодин. «Кирпичные острова»; Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»; Ю. И. Коваль. «Самая лёгкая лодка в мире» и др.

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.6

Произведения современных отечественных писателей-фантастов. (не менее двух).Например, А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. «Время всегда хорошее»; В. В. Ледерман. «Календарь ма(й)я» и др.

 4

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

6.7

Литература народов Российской Федерации. Стихотворения (два по выбору).Например, М. Карим. «Бессмертие» (фрагменты); Г. Тукай. «Родная деревня», «Книга»; К. Кулиев. «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…», «Что б ни делалось на свете…»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 19

Раздел 7. Зарубежная литература

7.1

Д. Дефо. «Робинзон Крузо» (главы по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

7.2

Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера» (главы по выбору)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

7.3

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека. (не менее двух).Например, Ж. Верн. «Дети капитана Гранта» (главы по выбору); Х. Ли. «Убить пересмешника» (главы по выбору) и др.

 4

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

7.4

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. (не менее двух).Например, Дж. К. Роулинг. «Гарри Поттер» (главы по выбору), Д. У. Джонс. «Дом с характером» и др.

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итого по разделу

 11

Развитие речи

 8

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Внеклассное чтение

 7

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Итоговые контрольные работы

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

Резервное время

 15

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41542e

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 3

 16

 7 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Древнерусская литература

1.1

Древнерусские повести. (одна повесть по выбору). Например, «Поучение» Владимира Мономаха (в сокращении)

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 1

Раздел 2. Литература первой половины XIX века

2.1

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее четырёх).Например, «Во глубине сибирских руд…», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «И. И. Пущину», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и др. «Повести Белкина» («Станционный смотритель» и др.). Поэма «Полтава» (фрагмент)

 6

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

2.2

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее четырёх). Например, «Узник», «Парус», «Тучи», «Желанье» («Отворите мне темницу…»), «Когда волнуется желтеющая нива…», «Ангел», «Молитва» («В минуту жизни трудную…») и др. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

 4

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

2.3

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба»

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 13

Раздел 3. Литература второй половины XIX века

3.1

И. С. Тургенев. Рассказы из цикла «Записки охотника» (два по выбору).Например, «Бирюк», «Хорь и Калиныч» и др. Стихотворения в прозе. Например, «Русский язык», «Воробей» и др.

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

3.2

Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала»

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

3.3

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда» и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

3.4

Поэзия второй половины XIX века. Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. К. Толстой и др. (не менее двух стихотворений по выбору)

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

3.5

М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки (две по выбору).Например, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пискарь» и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

3.6

Произведения отечественных и зарубежных писателей на историческую тему. (не менее двух). Например, произведения А. К. Толстого, Р. Сабатини, Ф. Купера

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 13

Раздел 4. Литература конца XIX — начала XX века

4.1

А. П. Чехов. Рассказы (один по выбору). Например, «Тоска», «Злоумышленник» и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

4.2

М. Горький. Ранние рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Старуха Изергиль» (легенда о Данко), «Челкаш» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

4.3

Сатирические произведения отечественной и зарубежной литературы. (не менее двух).Например, М. М. Зощенко, А.Т.Аверченко, Н. Тэффи, О. Генри, Я. Гашека

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 5

Раздел 5. Литература первой половины XX века

5.1

А. С. Грин. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Алые паруса», «Зелёная лампа» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

5.2

Отечественная поэзия первой половины XX века. Стихотворения на тему мечты и реальности (два-три по выбору).Например, стихотворения А. А. Блока, Н. С. Гумилёва, М. И. Цветаевой и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

5.3

В. В. Маяковский. Стихотворения (одно по выбору). Например, «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

5.4

М.А. Шолохов. «Донские рассказы» (один по выбору).Например, «Родинка», «Чужая кровь» и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

5.5

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Юшка», «Неизвестный цветок» и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 7

Раздел 6. Литература второй половины XX века

6.1

В. М. Шукшин. Рассказы (один по выбору). Например, «Чудик», «Стенька Разин», «Критики» и др.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

6.2

Стихотворения отечественных поэтов XX—XXI веков. (не менее четырёх стихотворений двух поэтов): например, стихотворения М. И. Цветаевой, Е. А. Евтушенко, Б. А. Ахмадулиной, Ю. Д. Левитанского и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

6.3

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX — начала XXI века. (не менее двух).Например, произведения Ф. А. Абрамова, В. П. Астафьева, В. И. Белова, Ф. А. Искандера и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

6.4

Тема взаимоотношения поколений, становления человека, выбора им жизненного пути. (не менее двух произведений современных отечественных и зарубежных писателей). Например, Л. Л. Волкова «Всем выйти из кадра», Т. В. Михеева. «Лёгкие горы», У. Старк «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 7

Раздел 7. Зарубежная литература

7.1

М. де Сервантес Сааведра. Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (главы по выбору).

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

7.2

Зарубежная новеллистика. (одно-два произведения по выбору). Например, П. Мериме.«Маттео Фальконе»; О. Генри. «Дары волхвов», «Последний лист».

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

7.3

А. де Сент Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц»

 3

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итого по разделу

 7

Развитие речи

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Внеклассное чтение

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Итоговые контрольные работы

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

Резервное время

 6

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41727e

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 3

 19

 8 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Древнерусская литература

1.1

Житийная литература (одно произведение по выбору). Например, «Житие Сергия Радонежского», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 2

Раздел 2. Литература XVIII века

2.1

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль»

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 3

Раздел 3. Литература первой половины XIX века

3.1

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее двух). Например, «К Чаадаеву», «Анчар» и др. «Маленькие трагедии» (одна пьеса по выбору). Например,«Моцарт и Сальери», «Каменный гость». Роман «Капитанская дочка»

 8

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

3.2

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее двух).Например, «Я не хочу, чтоб свет узнал…», «Из-под таинственной, холодной полумаски…», «Нищий» и др. Поэма «Мцыри»

 5

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

3.3

Н. В. Гоголь. Повесть «Шинель», Комедия «Ревизор»

 6

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 19

Раздел 4. Литература второй половины XIX века

4.1

И. С. Тургенев. Повести (одна по выбору). Например, «Ася»,«Первая любовь»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

4.2

Ф. М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи» (одно произведение по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

4.3

Л. Н. Толстой. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Отрочество» (главы)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 6

Раздел 5. Литература первой половины XX века

5.1

Произведения писателей русского зарубежья (не менее двух по выбору).Например, произведения И. С. Шмелёва, М. А. Осоргина, В. В. Набокова, Н. Тэффи, А. Т. Аверченко и др.

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

5.2

Поэзия первой половины ХХ века (не менее трёх стихотворений на тему «Человек и эпоха».Например, стихотворения В. В. Маяковского, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

5.3

М. А. Булгаков (одна повесть по выбору). Например, «Собачье сердце» и др.

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 6

Раздел 6. Литература второй половины XX века

6.1

А. Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Гармонь», «Два солдата», «Поединок» и др.)

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.2

А.Н. Толстой. Рассказ «Русский характер»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.3

М. А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека»

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.4

А. И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор»

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.5

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX—XXI века (не менее двух).Например, произведения Е. И. Носова, А. Н. и Б. Н. Стругацких, В. Ф. Тендрякова, Б. П. Екимова и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.6

Произведения отечественных и зарубежных прозаиков второй половины XX—XXI века (не менее двух произведений на тему «Человек в ситуации нравственного выбора»).Например, произведения В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева, Н. С. Дашевской, Дж. Сэлинджера, К. Патерсон, Б. Кауфман и др.)

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

6.7

Поэзия второй половины XX — начала XXI века (не менее трёх стихотворений).Например, стихотворения Н. А. Заболоцкого, М. А. Светлова, М.В.Исаковского, К. М. Симонова, Р. Г. Гамзатова, Б. Ш. Окуджавы, В. С. Высоцкого, А.А.Вознесенского, Е.А.Евтушенко, Р.И.Рождественского, И. А. Бродского, А.С.Кушнера и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 13

Раздел 7. Зарубежная литература

7.1

У. Шекспир. Сонеты (один-два по выбору). Например, № 66 «Измучась всем, я умереть хочу…», № 130 «Её глаза на звёзды не похожи…» и др. Трагедия «Ромео и Джульетта» (фрагменты по выбору).

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

7.2

Ж.Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве» (фрагменты по выбору)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итого по разделу

 5

Развитие речи

 5

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Внеклассное чтение

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Итоговые контрольные работы

 2

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

Резервное время

 5

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4196be

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 3

 25

 9 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Древнерусская литература

1.1

«Слово о полку Игореве»

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Итого по разделу

 3

Раздел 2. Литература XVIII века

2.1

М. В. Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» и другие стихотворения (по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

2.2

Г. Р. Державин. Стихотворения (два по выбору).Например, «Властителям и судиям», «Памятник» и др.

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

2.3

Н. М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза»

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Итого по разделу

 6

Раздел 3. Литература первой половины XIX века

3.1

В. А. Жуковский. Баллады, элегии. (одна-две по выбору). Например, «Светлана», «Невыразимое», «Море» и др.

 3

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.2

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума»

 8

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.3

Поэзия пушкинской эпохи. К. Н. Батюшков, А. А. Дельвиг, Н.М.Языков, Е. А. Баратынский (не менее трёх стихотворений по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.4

А. С. Пушкин. Стихотворения.Например, «Бесы», «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «...Вновь я посетил…», «Из Пиндемонти», «К морю», «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «Мадонна», «Осень» (отрывок), «Отцы-пустынники и жёны непорочны…», «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…», «Поэт», «Пророк», «Свободы сеятель пустынный…», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье…»), «Я вас любил: любовь ещё, быть может…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и др. Поэма «Медный всадник». Роман в стихах «Евгений Онегин»

 15

 10

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.5

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения.Например, «Выхожу один я на дорогу…», «Дума», «И скучно и грустно», «Как часто, пёстрою толпою окружён…», «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…»), «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), «Пророк», «Родина», «Смерть Поэта», «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана…»), «Я жить хочу, хочу печали…» и др. Роман «Герой нашего времени»

 11

 7

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.6

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души»

 8

 4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

3.7

Отечественная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору).Например, «Лафертовская маковница» Антония Погорельского, «Часы и зеркало» А. А. Бестужева-Марлинского, «Кто виноват?» (главы по выбору) А. И. Герцена и др.

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Итого по разделу

 49

Раздел 4. Зарубежная литература

4.1

Данте. «Божественная комедия» (не менее двух фрагментов по выбору)

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

4.2

У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (фрагменты по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

4.3

И.В. Гёте. Трагедия «Фауст» (не менее двух фрагментов по выбору).

 2

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

4.4

Дж. Г. Байрон. Стихотворения (одно по выбору). Например, «Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!..», «Прощание Наполеона» и др. Поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда» (не менее одного фрагмент по выбору)

 2

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

4.5

Зарубежная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору). Например, произведения Э. Т. А. Гофмана, В. Гюго, В. Скотта и др.

 3

 3

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Итого по разделу

 11

Развитие речи

 11

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Внеклассное чтение

 4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Итоговые контрольные работы

 4

 4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

Резервное время

 14

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41b720

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 5

 31

 ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 5 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Развитие речи. Книга в жизни человека

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19572a

2

Легенды и мифы Древней Греции. Понятие о мифе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195838

3

Подвиги Геракла: «Скотный двор царя Авгия»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195946

4

«Яблоки Гесперид» и другие подвиги Геракла

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195a5e

5

Внеклассное чтение. Мифы народов России и мира. Переложение мифов разными авторами. Геродот. «Легенда об Арионе»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195c02

6

Фольклор. Малые жанры: пословицы, поговорки, загадки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195d1a

7

Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a195e28

8

Сказки народов России и народов мира. Сказки о животных, волшебные, бытовые

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196062

9

Русские народные сказки. Животные-помощники и чудесные противники в сказке "Царевна-лягушка"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196170

10

Главные герои волшебных сказок Василиса Премудрая и Иван-царевич

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19629c

11

Поэзия волшебной сказки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196418

12

Сказки о животных «Журавль и цапля». Бытовые сказки «Солдатская шинель»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19658a

13

Резервный урок. Духовно-нравственный опыт народных сказок. Итоговый урок

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19671a

14

Резервный урок. Роды и жанры литературы и их основные признаки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19685a

15

Внеклассное чтение. Жанр басни в мировой литературе. Эзоп, Лафонтен

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196a9e

16

Внеклассное чтение. Русские баснописцы XVIII века. А. П. Сумароков «Кокушка». И. И. Дмитриев «Муха».

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196bfc

17

И. А. Крылов - великий русский баснописец. Басни (три по выбору). «Волк на псарне», «Листы и Корни», «Свинья под Дубом», «Квартет», «Осёл и Соловей», «Ворона и Лисица»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196daa

18

И. А. Крылов. Историческая основа басен. Герои произведения, их речь. "Волк на псарне"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196ed6

19

И. А. Крылов. Аллегория в басне. Нравственные уроки произведений «Листы и Корни», «Свинья под Дубом»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a196fee

20

И. А. Крылов. Художественные средства изображения в баснях. Эзопов язык

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1970fc

21

А. С. Пушкин. Образы русской природы в произведениях поэта (не менее трёх). «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне» и др.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19720a

22

А. С. Пушкин. Лирический герой в стихотворениях поэта. Образ няни.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197354

23

А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Сюжет сказки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1974e4

24

А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Главные и второстепенные герои

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197610

25

А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Волшебство в сказке

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197728

26

А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Язык сказки. Писательское мастерство поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197840

27

М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино»: история создания, тема, идея, композиция стихотворения, образ рассказчика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197bb0

28

М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино»: патриотический пафос, художественные средства изображения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197d4a

29

Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». Жанровые особенности произведения. Сюжет. Персонажи

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197e58

30

Н. В. Гоголь. Повесть "Ночь перед Рождеством". Сочетание комического и лирического. Язык произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a197fa2

31

Резервный урок. Н. В. Гоголь. Реальность и фантастика в повестях писателя "Заколдованное место"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198128

32

Резервный урок. Н. В. Гоголь. Народная поэзия и юмор в повестях писателя «Заколдованное место»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198268

33

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму»: история создания, прототипы героев

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198754

34

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму»: проблематика произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198876

35

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму»: сюжет и композиция

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19898e

36

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму»: система образов. Образ Герасима

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198aba

37

Развитие речи. И. С. Тургенев. Рассказ «Муму». Роль интерьера в произведении. Каморка Герасима

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198c36

38

И. С. Тургенев. Рассказ «Муму». Роль природы и пейзажа в произведении

 1

39

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее двух). «Крестьянские дети», «Школьник» и др.. Тема, идея, содержание, детские образы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198380

40

Н. А. Некрасов. Поэма «Мороз, Красный нос» (фрагмент). Анализ произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198498

41

Н. А. Некрасов. Поэма «Мороз, Красный нос». Тематика, проблематика, система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1985ce

42

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник»: историческая основа, рассказ-быль, тема, идея

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198d80

43

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Жилин и Костылин. Сравнительная характеристика образов

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199028

44

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Жилин и Дина. Образы татар

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a198ea2

45

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Нравственный облик героев

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19914a

46

Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник».Картины природы. Мастерство писателя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199258

47

Развитие речи. Л. Н. Толстой. Рассказ «Кавказский пленник». Подготовка к домашнему сочинению по произведению

 1

48

Итоговая контрольная работа. Литература и жизнь

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199366

49

Стихотворения отечественных поэтов XIX–ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной А. А. Фет. "Чудная картина…", "Весенний дождь", "Вечер", "Еще весны душистой нега…"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a19947e

50

Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной И. А. Бунин. «Помню — долгий зимний вечер…», «Бледнеет ночь… Туманов пелена...»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1995aa

51

Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной А. А. Блок. «Погружался я в море клевера…», «Белой ночью месяц красный…», «Летний вечер»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199820

52

Стихотворения отечественных поэтов XIX–ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной С. А. Есенин. «Береза», «Пороша», «Там, где капустные грядки...», «Поет зима — аукает...», «Сыплет черемуха снегом...», «Край любимый! Сердцу снятся...»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a1999e2

53

[[Резервный урок. Стихотворения отечественных поэтов XIX–ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной [[Н. М. Рубцов. «Тихая моя родина», «Родная деревня»]]

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199b04

54

Развитие речи.Поэтические образы, настроения и картины в стихах о природе. Итоговый урок

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199c30

55

Юмористические рассказы отечественных писателей XIX–XX веков. А. П. Чехов. Рассказы (два по выбору). «Лошадиная фамилия», «Мальчики», «Хирургия» и др. Тематический обзор

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199d48

56

Рассказы А. П. Чехова. Способы создания комического

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8a199e60

57

М. М. Зощенко (два рассказа по выбору). «Галоша», «Лёля и Минька», «Ёлка», «Золотые слова», «Встреча».Тема, идея, сюжет

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc29050

58

М. М. Зощенко. «Галоша», «Лёля и Минька», «Ёлка», «Золотые слова», «Встреча» и др. Образы главных героев в рассказах писателя.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc29154

59

Развитие речи. Мой любимый рассказ М.М. Зощенко

 1

60

Произведения отечественной литературы о природе и животных (не менее двух). Например, А. И. Куприн «Белый пудель», М. М. Пришвин «Кладовая солнца», К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы», «Кот-ворюга». Тематика и проблематика. Герои и их поступки

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2662a

61

Нравственные проблемы сказок и рассказов А.И.Куприна, М.М.Пришвина, К.Г.Паустовского

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc26ba2

62

Язык сказок и рассказов о животных А. И. Куприна, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc26918

63

Произведения отечественной литературы о природе и животных. Связь с народными сказками. Авторская позиция

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc26a6c

64

Резервный урок. Произведения русских писателей о природе и животных. Темы, идеи, проблемы. Итоговый урок

 1

65

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Корова», «Никита» и др. Тема, идея, проблематика

 1

66

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Корова», «Никита» и др. Система образов

 1

67

В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Тема, идея произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28452

68

В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Система образов. Образ главного героя произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28574

69

Произведения отечественной литературы на тему «Человек на войне» (не менее двух). Например, Л. А. Кассиль. «Дорогие мои мальчишки»; Ю. Я. Яковлев. «Девочки с Васильевского острова»; В. П. Катаев. «Сын полка», К.М.Симонов. "Сын артиллериста" и др. Проблема героизма

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27b60

70

Произведения отечественной литературы на тему «Человек на войне» (не менее двух). Например, Л. А. Кассиль. «Дорогие мои мальчишки»; Ю. Я. Яковлев. «Девочки с Васильевского острова»; В. П. Катаев. «Сын полка», К.М.Симонов. «Сын артиллериста» и др.: дети и взрослые в условиях военного времени

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27c82

71

В. П. Катаев. «Сын полка». Историческая основа произведения. Смысл названия. Сюжет. Герои произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27da4

72

Резервный урок. В. П. Катаев. «Сын полка». Образ Вани Солнцева. Война и дети

 1

73

Резервный урок. Л. А. Кассиль. "Дорогие мои мальчишки". Идейно-нравственные проблемы в произведении. "Отметки Риммы Лебедевой"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27f98

74

Внеклассное чтение. Война и дети в произведениях о Великой Отечественной войне. Итоговый урок

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28146

75

Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства. [[(не менее двух), например, произведения В.Г.Короленко, В.П.Катаева, В.П.Крапивина, Ю.П.Казакова, А.Г.Алексина, В.П.Астафьева, В.К.Железникова, Ю.Я.Яковлева, Ю.И.Коваля, А.А.Гиваргизова, М.С.Аромштам, Н.Ю.Абгарян.] Обзор произведений. Специфика темы

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27926

76

Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства. Тематика и проблематика произведения. Авторская позиция

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc27a48

77

Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства. Герои и их поступки

 1

 1

78

Резервный урок. Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства. Современный взгляд на тему детства в литературе

 1

79

Внеклассное чтение. Произведения отечественных писателей XIX–XXI веков на тему детства

 1

80

Произведения приключенческого жанра отечественных писателей. (одно по выбору). К. Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится», «Миллион приключений» и др. (главы по выбору). Тематика произведений

 1

81

Произведения приключенческого жанра отечественных писателей. Проблематика произведений К.Булычева

 1

82

Резервный урок. Произведения приключенческого жанра отечественных писателей. Сюжет и проблематика произведения

 1

83

Литература народов России. Стихотворения (одно по выбору). Например, Р. Г. Гамзатов. «Песня соловья»; М. Карим. «Эту песню мать мне пела». Тематика стихотворений

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc288a8

84

Резервный урок. Образ лирического героя в стихотворениях Р.Г.Гамзатова и М.Карима

 1

85

Х. К. Андерсен. Сказки (одна по выбору). Например, «Снежная королева», «Соловей». Тема, идея сказки. Победа добра над злом

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28b32

86

Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева»: красота внутренняя и внешняя. Образы. Авторская позиция

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28c36

87

Внеклассное чтение. Сказки Х. К. Андерсена (по выбору)

 1

88

Развитие речи. Любимая сказка Х. К. Андерсена

 1

89

Зарубежная сказочная проза. (одно произведение по выбору). Например, Л. Кэрролл. «Алиса в Стране Чудес» (главы); Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно» (главы) и др. Герои и мотивы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28e52

90

Зарубежная сказочная проза. (одно произведение по выбору). Например, Л. Кэрролл. «Алиса в Стране Чудес» (главы); Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно» (главы) и др. Стиль и язык, художественные приемы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28d3a

91

Резервный урок. Художественный мир литературной сказки. Итоговый урок

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc28f4c

92

Резервный урок. Зарубежная проза о детях и подростках. (два произведения по выбору). Например, М. Твен. «Приключения Тома Сойера» (главы); Дж. Лондон. «Сказание о Кише»; Р. Брэдбери. Рассказы. Например, «Каникулы», «Звук бегущих ног», «Зелёное утро» и др. Обзор по теме

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2a3a6

93

Зарубежная проза о детях и подростках. (два произведения по выбору). Например, М. Твен. «Приключения Тома Сойера» (главы); Дж. Лондон. «Сказание о Кише»; Р. Брэдбери. Рассказы. Например, «Каникулы», «Звук бегущих ног», «Зелёное утро». Тема, идея, проблематика

 1

94

Резервный урок. Марк Твен. «Приключения Тома Сойера». Тематика произведения. Сюжет. Система персонажей. Образ главного героя

 1

95

Развитие речи. Марк Твен. «Приключения Тома Сойера»: дружба героев

 1

96

Итоговая контрольная работа.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc29fd2

97

Зарубежная приключенческая проза. (два произведения по выбору), например, Р. Л. Стивенсон.«Остров сокровищ», «Чёрная стрела» (главы по выбору) и др. Обзор по зарубежной приключенческой прозе. Темы и сюжеты произведений

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2a108

98

Резервный урок. Р.Л.Стивенсон. «Остров сокровищ», «Чёрная стрела» (главы по выбору). Образ главного героя. Обзорный урок

 1

99

Внеклассное чтение. Зарубежная приключенческая проза. Любимое произведение

 1

100

Зарубежная проза о животных. (одно-два произведения по выбору), например, Э. Сетон-Томпсон. «Королевская аналостанка»; Дж. Даррелл. «Говорящий свёрток»; Дж. Лондон. «Белый Клык»; Дж. Р. Киплинг. «Маугли», «Рикки-Тикки-Тави» и др. Тематика, проблематика произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc26d78

101

Зарубежная проза о животных. Герои и их поступки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc26e9a

102

Развитие речи. Итоговый урок. Результаты и планы на следующий год. Список рекомендуемой литературы

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 3

 14

 6 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Резервный урок. Введение в курс литературы 6 класса

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2a7e8

2

Античная литература. Гомер. Поэмы «Илиада» и «Одиссея»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2aa04

3

Гомер. Поэма «Илиада». Образы Ахилла и Гектора

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2abbc

4

Развитие речи. Гомер. Поэма «Одиссея» (фрагменты). Образ Одиссея

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2ad6a

5

Развитие речи. Отражение древнегреческих мифов в поэмах Гомера

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2aee6

6

Былины.(не менее двух), например, «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Садко». Жанровые особенности, сюжет, система образов.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b06c

7

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Идейно-тематическое содержание, особенности композиции, образы.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b1fc

8

Внеклассное чтение. Тематика русских былин. Традиции в изображении богатырей. Былина «Вольга и Микула Селянинович»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b3be

9

Былина «Садко». Особенность былинного эпоса Новгородского цикла. Образ Садко в искусстве

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b4e0

10

Русские былины. Особенности жанра, изобразительно-выразительные средства. Русские богатыри в изобразительном искусстве

 1

11

Русская народная песня. Жанровое своеобразие. Русские народные песни в художественной литературе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b706

12

Народные баллады народов России и мира. (не менее трёх песен и одной баллады) «Песнь о Роланде» (фрагменты), «Песнь о Нибелунгах» (фрагменты). Тематика, система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2b81e

13

Баллада «Аника-воин». Специфика русской народной баллады. Изобразительно-выразительные средства

 1

14

Внеклассное чтение. Жанр баллады в мировой литературе. Баллада Р. Л. Стивенсона "Вересковый мёд". Тема, идея, сюжет, композиция

 1

15

Внеклассное чтение. Жанр баллады в мировой литературе. Баллады Ф. Шиллера «Кубок», "Перчатка". Сюжетное своеобразие

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2bb52

16

Резервный урок. Итоговый урок по разделу "Фольклор". Отражение фольклорных жанров в литературе

 1

17

Развитие речи. Викторина по разделу "Фольклор"

 1

18

Древнерусская литература: основные жанры и их особенности. Летопись «Повесть временных лет». История создания

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c124

19

«Повесть временных лет»: не менее одного фрагмента, например, «Сказание о белгородском киселе». Особенности жанра, тематика фрагмента

 1

20

Резервный урок. «Повесть временных лет»: «Сказание о походе князя Олега на Царь-град», «Предание о смерти князя Олега». Анализ фрагментов летописи. Образы героев

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c354

21

Развитие речи. Древнерусская литература. Самостоятельный анализ фрагмента из «Повести временных лет» по выбору

 1

 1

22

А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Связь с фрагментом "Повести временных лет"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c4e4

23

А. С. Пушкин. Стихотворения «Зимняя дорога», «Туча» и др. Пейзажная лирика поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c61a

24

А. С. Пушкин. Стихотворение «Узник». Проблематика, средства изображения

 1

25

Резервный урок. Двусложные размеры стиха

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c732

26

А. С. Пушкин. Роман «Дубровский». История создания, тема, идея произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c84a

27

А.С. Пушкин. Роман "Дубровский". Сюжет, фабула, система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2c976

28

А.С. Пушкин. Роман "Дубровский". История любви Владимира и Маши. Образ главного героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2cba6

29

А.С. Пушкин. Роман "Дубровский". Противостояние Владимира и Троекурова. Роль второстепенных персонажей

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2ce58

30

А.С. Пушкин. Роман "Дубровский". Смысл финала романа

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2cf70

31

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по роману А.С.Пушкина "Дубровский"

 1

32

Резервный урок. Итоговый урок по творчеству А.С. Пушкина

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d092

33

Внеклассное чтение. Любимое произведение А.С.Пушкина

 1

34

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее трёх). "Три пальмы", "Утес", "Листок". История создания, тематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d1be

35

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее трёх). "Три пальмы", "Утес", "Листок". Лирический герой, его чувства и переживания

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d2e0

36

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее трёх). "Три пальмы", "Утес", "Листок". Художественные средства выразительности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d420

37

Резервный урок. Трехсложные стихотворные размеры

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d538

38

А. В. Кольцов. Стихотворения (не менее двух). "Косарь", "Соловей". Тематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d6dc

39

А. В. Кольцов. Стихотворения "Косарь", "Соловей". Художественные средства воплощения авторского замысла

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d7e0

40

Ф. И. Тютчев. Стихотворения (не менее двух) "Есть в осени первоначальной…", "С поляны коршун поднялся…". Тематика произведений

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2d920

41

Ф. И. Тютчев. Стихотворение «С поляны коршун поднялся…». Лирический герой и средства художественной изобразительности в произведении

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2db82

42

А. А. Фет. Стихотворение (не менее двух), «Учись у них — у дуба, у берёзы…», «Я пришел к тебе с приветом…» Проблематика произведений поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2db82

43

А. А. Фет. Стихотворения «Я пришёл к тебе с приветом…», «Учись у них — у дуба, у берёзы…». Своеобразие художественного видения поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2de7a

44

Резервный урок. Итоговый урок по творчеству М.Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2dfa6

45

Резервный урок. И. С. Тургенев. Сборник рассказов "Записки охотника". Рассказ "Бежин луг". Проблематика произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e0c8

46

И. С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг». Образы и герои

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e28a

47

И. С. Тургенев.Рассказ «Бежин луг». Портрет и пейзаж в литературном произведении

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e3ac

48

Н. С. Лесков. Сказ «Левша». Художественные и жанровые особенности произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e5d2

49

Н. С. Лесков. Сказ «Левша»: образ главного героя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e4ba

50

Н. С. Лесков. Сказ «Левша»: авторское отношение к герою

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e6e0

51

Резервный урок. Итоговый урок по творчеству И.С. Тургенева, Н. С.Лескова

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e7f8

52

Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы). Тематика произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2e924

53

Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы). Проблематика повести

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2eb5e

54

Развитие речи. Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы). Образы родителей

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2ec8a

55

Развитие речи. Л. Н. Толстой. Повесть «Детство» (главы). Образы Карла Иваныча и Натальи Савишны

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2edf2

56

Итоговая контрольная работа по теме

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2f036

57

А. П. Чехов. Рассказы (три по выбору). «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», "Хамелеон". Проблема маленького человека

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2f54a

58

А. П. Чехов. Рассказ «Хамелеон». Юмор, ирония, источники комического

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2f6ee

59

А. П. Чехов. Проблема истинных и ложных ценностей в рассказах писателя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2f824

60

Резервный урок. А. П. Чехов. Художественные средства и приёмы изображения в рассказах

 1

61

А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор». Тема рассказа. Сюжет

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2f932

62

А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор». Проблематика произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2fa54

63

Развитие речи А. И. Куприн. Рассказ «Чудесный доктор». Смысл названия рассказа

 1

64

Резервный урок. Итоговый урок по творчеству А.П. Чехова, А.И. Куприна

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2fb6c

65

Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века. А. А. Блок. Стихотворения «О, весна, без конца и без краю…», «Лениво и тяжко плывут облака…», «Встану я в утро туманное…»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2fc8e

66

Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века.С. А. Есенин. Стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…», «Низкий дом с голубыми ставнями», « Я покинул родимый дом…», «Топи да болота»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2fda6

67

Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века. В. В. Маяковский. Стихотворения «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc2fec8

68

Стихотворения отечественных поэтов XX века.(не менее четырёх стихотворений двух поэтов). Например, стихотворения О.Ф.Берггольц, В.С.Высоцкого, Е.А.Евтушенко, А.С.Кушнера, Ю.Д.Левитанского, Ю.П.Мориц, Б.Ш.Окуджавы, Д.С.Самойлова

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3004e

69

Стихотворения отечественных поэтов XX века.(не менее четырёх стихотворений двух поэтов). Например, стихотворения О.Ф.Берггольц, В.С.Высоцкого, Е.А.Евтушенко, А.С.Кушнера, Ю.Д.Левитанского, Ю.П.Мориц, Б.Ш.Окуджавы, Д.С.Самойлова

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc30170

70

Стихотворения отечественных поэтов XX века.(не менее четырёх стихотворений двух поэтов). Например, стихотворения О.Ф.Берггольц, В.С.Высоцкого, Е.А.Евтушенко, А.С.Кушнера, Ю.Д.Левитанского, Ю.П.Мориц, Б.Ш.Окуджавы, Д.С.Самойлова

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc30288

71

Резервный урок. Итоговый урок по теме «Русская поэзия XX века»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc303aa

72

Проза отечественных писателей конца XX — начала XXI века, в том числе о Великой Отечественной войне. Обзор. два произведения по выбору, например, Б. Л. Васильев. «Экспонат №...»; Б. П. Екимов. «Ночь исцеления», А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. «Правдивая история Деда Мороза» (глава "Очень страшный 1942 Новый год") и др.

 1

73

Проза отечественных писателей конца XX — начала XXI века. Тематика, идейно-художественное содержание произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc30620

74

В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». Трудности послевоенного времени

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc30cf6

75

В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». Образ главного героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc30f1c

76

Резервный урок. В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». Нравственная проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc310de

77

Произведения отечественных писателей на тему взросления человека. Обзор произведений.не менее двух на выбор

 1

78

Р. П. Погодин. Идейно-художественная особенность рассказов из книги «Кирпичные острова»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3132c

79

Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Проблематика повести

 1

80

Внеклассное чтение. Ю. И. Коваль. Повесть «Самая лёгкая лодка в мире». Система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3155c

81

Произведения современных отечественных писателей-фантастов. (не менее двух). Например,А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. Повесть «Время всегда хорошее». Конфликт в произведении

 1

 1

82

А. В. Жвалевский и Е. Б. Пастернак. Повесть «Время всегда хорошее». Нравственный выбор героев

 1

83

В. В. Ледерман. «Календарь ма(й)я». Сюжет и композиция произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc32b1e

84

В. В. Ледерман. «Календарь ма(й)я». Смысл названия произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc32c7c

85

Литература народов Российской Федерации. Стихотворения (два по выбору). Например, М. Карим. «Бессмертие» (фрагменты); Г. Тукай. «Родная деревня», «Книга»; К. Кулиев. «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…», «Что б ни делалось на свете…». Тема. Проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc316d8

86

Стихотворения (два по выбору). Например, М. Карим. «Бессмертие» (фрагменты); Г. Тукай. «Родная деревня», «Книга»; К. Кулиев. «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…», «Что б ни делалось на свете…». Лирический герой

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc317f0

87

Д. Дефо. «Робинзон Крузо» (главы по выбору). Тема, идея

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc31d9a

88

Д. Дефо. «Робинзон Крузо» (главы по выбору). Образ главного героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc323b2

89

Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера» (главы по выбору). Идея произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc32574

90

Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера» (главы по выбору). Проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3270e

91

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека. Ж. Верн. Роман «Дети капитана Гранта» (главы по выбору). Тема, идея, проблематика

 1

92

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека. Ж. Верн. Роман «Дети капитана Гранта» (главы по выбору). Сюжет, композиция. Образ героя

 1

93

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека. Х. Ли. Роман «Убить пересмешника» (главы по выбору). Тема, идея, проблематика

 1

94

Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека. Х. Ли. Роман «Убить пересмешника» (главы по выбору). Сюжет, композиция, образ главного героя. Смысл названия

 1

 1

95

Внеклассное чтение. Произведения зарубежных писателей на тему взросления человека (по выбору)

 1

96

Итоговая контрольная работа по теме

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc32e66

97

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. Дж. К. Роулинг. Роман «Гарри Поттер» (главы по выбору) Тема, идея, проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc32fe2

98

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. Дж. К. Роулинг. Роман «Гарри Поттер» (главы по выбору). Сюжет. Система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc33140

99

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. Д. У. Джонс. «Дом с характером». Тема, идея

 1

100

Резервный урок. Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. Д. У. Джонс. «Дом с характером». Сюжет. Система образов

 1

101

Внеклассное чтение. Произведения современных зарубежных писателей-фантастов

 1

102

Резервный урок. Итоговый урок за год. Список рекомендуемой литературы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3358c

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 3

 16

 7 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Резервный урок. Вводный урок. Изображение человека как важнейшая идейно-нравственная проблема литературы

 1

2

Древнерусские повести. (одна повесть по выбору), например, «Поучение» Владимира Мономаха (в сокращении). Темы и проблемы произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc338b6

3

А. С. Пушкин. Стихотворения (не менее четырех) «Во глубине сибирских руд…», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «И. И. Пущину», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и др. Тематика и проблематика лирических произведений

 1

 1

4

А. С. Пушкин. Стихотворения «Во глубине сибирских руд…», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «И. И. Пущину», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и др. Особенности мировоззрерия поэта и их отражение в творчестве, средства выразительности

 1

 1

5

А. С. Пушкин. «Повести Белкина» («Станционный смотритель» и др.). Тематика, проблематика, особенности повествования в «Повестях Белкина»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc340ae

6

А. С. Пушкин. «Повести Белкина» («Станционный смотритель» и др.). Особенности конфликта и композиции повести. Система персонажей. Образ «маленького человека» в повести. Мотив "блудного сына" в повести «Станционный смотритель»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3420c

7

А. С. Пушкин. Поэма «Полтава» (фрагмент). Историческая основа поэмы. Сюжет, проблематика произведения.

 1

8

А. С. Пушкин. Поэма «Полтава» (фрагмент). Сопоставление образов Петра I и Карла IX. Способы выражения авторской позиции в поэме

 1

9

Развитие речи. А. С. Пушкин. Поэма «Полтава» (фрагмент). Подготовка к домашнему сочинению по поэме «Полтава»(фрагмент)

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc33fa0

10

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее четырех). «Узник», «Парус», «Тучи», «Желанье» («Отворите мне темницу…»), «Когда волнуется желтеющая нива…», Ангел», «Молитва» («В минуту жизни трудную…») и др. Тема одиночества в лирике поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc34310

11

М. Ю. Лермонтов. Стихотворения. Проблема гармонии человека и природы. Средства выразительности в художественном произведении

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc34428

12

М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Историческая основа произведения. Тема, идея, сюжет, композиция

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3464e

13

М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Система образов. Художественные особенности языка произведения и фольклорная традиция

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3475c

14

Развитие речи. М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Подготовка к домашнему сочинению по произведению

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc34860

15

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Историческая и фольклорная основа повести. Тематика и проблематика произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc34d60

16

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Сюжет и композиция повести. Роль пейзажных зарисовок в повествовании

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc34e6e

17

Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Система персонажей. Сопоставление Остапа и Андрия

 1

18

Резервный урок. Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Образ Тараса Бульбы в повести

 1

19

Резервный урок. Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Авторская позиция и способы ее выражения в повести. Художественное мастерство Н. В. Гоголя в изображении героев и природы

 1

 1

20

Развитие речи. Развернутый ответ на проблемный вопрос по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

 1

21

И. С. Тургенев. Цикл «Записки охотника» в историческом контексте. Рассказ «Бирюк». Образы повествователя и героев произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc350a8

22

И. С. Тургенев. Рассказ «Хорь и Калиныч». Сопоставление героев. Авторская позиция в рассказе

 1

23

И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе например, «Русский язык», «Воробей» и др. Особенности жанра, тематика и проблематика произведений, средства выразительности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc352ba

24

Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала»: тематика, проблематика произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3542c

25

Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала»: сюжет и композиция

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35544

26

Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала»: система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3565c

27

Н. А. Некрасов. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда» Идейно-художествннное своеобразие

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35774

28

Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Идейно-художественное своеобразие

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35878

29

Поэзия второй половины XIX века. Ф. И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной…», «Весенние воды» . А. А. Фет. «Ещё майская ночь», «Это утро, радость эта...»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35990

30

М. Е. Салтыков-Щедрин. Идейно-художественное своеобразие сказок писателя. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35c06

31

М. Е. Салтыков-Щедрин. «Премудрый пискарь»: тематика, проблематика, сюжет. Особенности сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35e2c

32

Произведения отечественных и зарубежных писателей на историческую тему. Идейно-художственное своеобразие произведений А. К. Толстого о русской старине

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35a94

33

Историческая основа произведений Р. Сабатини, романтика морских приключений в эпоху географических открытий

 1

34

Резервный урок. История Америки в произведениях Ф. Купера

 1

35

Итоговая контрольная работа по литературе XIX века. Литература и история: изображение в литературе исторических событий

 1

 1

36

А. П. Чехов. Рассказы (один по выбору). Например, «Тоска», «Злоумышленник». Тематика, проблематика произведений. Художественное мастерство писателя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc35f3a

37

М. Горький. Ранние рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Старуха Изергиль» (легенда о Данко), «Челкаш» и др. Идейно-художственное своеобразие ранних рассказов писателя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc36520

38

М. Горький. Сюжет, система персонажей одного из ранних рассказов писателя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc36656

39

Объекты сатиры в произведениях писателей конца XIX — начала XX века. (не менее двух). Например, М. М. Зощенко, А. Т. Аверченко, Н. Тэффи, О. Генри, Я. Гашека. Понятие сатиры.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc36f52

40

Тематика, проблематика сатирических произведений, средства выразительности в них

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3706a

41

Развитие речи. Сочинение-рассуждение "Нужны ли сатирические прозведения?" (по изученным сатирическим произведениям отечественной и зарубежной литературы)

 1

42

А. С. Грин. Особенности мировоззрения писателя. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Алые паруса», «Зелёная лампа»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3678c

43

А. С. Грин. Идейно-художественное своеобразие произведений. Система образов

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc368ae

44

Отечественная поэзия первой половины XX века. Стихотворения на тему мечты и реальности (два-три по выбору). Например, стихотворения А. А. Блока, Н. С. Гумилёва, М. И. Цветаевой и др. Художественное своебразие произведений, средства выразительности

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3626e

45

В. В. Маяковский. Стихотворения. (одно по выбору). Например, «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» и др.Тематика, проблематика, композиция стихотворения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc369ee

46

В. В. Маяковский. Стихотворения. (одно по выбору). Например, «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» и др. Система образов стихотворения. Лирический герой. Средства выразительности

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc36b60

47

М.А. Шолохов. «Донские рассказы» (один по выбору). Например, «Родинка», «Чужая кровь» и др. Тематика, проблематика, сюжет, система персонажей, гуманистический пафос произведения

 1

 1

48

А. П. Платонов. Рассказы (один по выбору). Например, «Юшка», «Неизвестный цветок» и др. Идейно-художественное своеобразие произведения. Особенности языка произведений А. П. Платонова

 1

 1

49

В. М. Шукшин. Рассказы (один по выбору). Например, «Чудик», «Стенька Разин», «Критики» и др. Тематика, проблематика, сюжет, система образов произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc37bdc

50

Резервный урок. В. М. Шукшин. Рассказы (один по выбору). Например, «Чудик», «Стенька Разин», «Критики». Авторская позиция в произведении. Художественное мастерство автора

 1

51

Стихотворения отечественных поэтов XX—XXI веков (не менее четырёх стихотворений двух поэтов): например, стихотворения М. И. Цветаевой, Е. А. Евтушенко, Б. А. Ахмадулиной, Ю. Д. Левитанского и др.Тематика, проблематика стихотворений

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc373f8

52

Стихотворения отечественных поэтов XX—XXI веков. Лирический герой стихотворений. Средства выразительности в художественных произведениях

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc375a6

53

Развитие речи. Интерпретация стихотворения отечественных поэтов XX—XXI веков

 1

54

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX — начала XXI века. (не менее двух). Например, произведения Ф. А. Абрамова, В. П. Астафьева, В. И. Белова, Ф. А. Искандера и др. Тематика, проблематика, сюжет, система образов одного из рассказов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3798e

55

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX — начала XXI века. Идейно-художественное своеобразие одного из рассказов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc37a9c

56

Внеклассное чтение по произведениям отечественных прозаиков второй половины XX — начала XXI века

 1

57

Тема взаимоотношения поколений, становления человека, выбора им жизненного пути (не менее двух произведений современных отечественных и зарубежных писателей). Например, Л. Л. Волкова «Всем выйти из кадра», Т. В. Михеева. «Лёгкие горы», У. Старк «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и др. Тема, идея, сюжет, система образов одного из произведений.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc37e0c

58

Тема взаимоотношения поколений, становления человека, выбора им жизненного пути. Идейно-художественное своеобразие одного из произведений. Отношение автора к героям произведения, их поступкам

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc37f24

59

Внеклассное чтение. Тема взаимоотношения поколений, становления человека, выбора им жизненного пути

 1

60

Итоговая контрольная работа по литературе XX - началу XXI веков.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc383d4

61

М. де Сервантес Сааведра. Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (главы). Жанр, тематика, проблематика, сюжет романа

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3851e

62

М. де Сервантес Сааведра. Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»(главы). Система образов. Дон Кихот как один из «вечных» образов в мировой литературе

 1

Библиотека ЦОКhttps://m.edsoo.ru/8bc38672

63

Зарубежная новеллистика. Жанр новеллы в литературе, его особенности. П. Мериме. Идейно-художественное своеобразие новеллы «Маттео Фальконе»

 1

Библиотека ЦОКhttps://m.edsoo.ru/8bc38a64

64

Зарубежная новеллистика. О. Генри. «Дары волхвов», «Последний лист» (одно из произведений по выбору). Жанр, тема, идея, проблематика, сюжет новеллы. Система персонажей. Роль художественной детали в произведении

 1

 1

65

А. де Сент Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц». Жанр, тематика, проблематика, сюжет произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3808c

66

А. де Сент Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц». Система образов. Образ Маленького принца. Взаимоотношения главного героя с другими персонажами

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3819a

67

А. де Сент Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц». Образ рассказчика. Нравственные уроки «Маленького принца»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc382bc

68

Резервный урок. Итоговый урок. Результаты и планы на следующий год. Список рекомендуемой литературы

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 3

 19

 8 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. Жанровые особенности житийной литератры. "Житие Сергия Радонежкского", "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" (одно произведение по выбору): особенности героя жития, исторические основы образа

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc38c94

2

Житийная литература. (одно произведение по выбору). Например, «Житие Сергия Радонежского», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Нравственные проблемы в житии, их историческая обусловленность и вневременной смысл. Особенности лексики и художественной образности жития

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc38e06

3

Д.И. Фонвизин. Комедия "Недоросль" как произведение классицизма, её связь с просветительскими идеями. Особенности сюжета и конфликта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc38f78

4

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль».Тематика и социально-нравственная проблематика комедии. Характеристика главных героев

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3909a

5

Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль».Способы создания сатирических персонажей в комедии, их речевая характеристика. Смысл названия комедии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc391bc

6

Входная контрольная работа

 1

 1

7

А.С. Пушкин. Стихотворения (не менее двух). Например, «К Чаадаеву», «Анчар» и др. Гражданские мотивы в лирике поэта. Художественное мастерство и особенности лирического героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc39b1c

8

А.С. Пушкин. "Маленькие трагедии" (одна пьеса по выбору). Например, «Моцарт и Сальери», «Каменный гость». Особенности драматургии А.С. Пушкина. Тематика и проблематика, своеобразие конфликта. Характеристика главных героев. Нравственные проблемы в пьесе

 1

9

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": история создания. Особенности жанра и композиции, сюжетная основа романа

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc39c70

10

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": тематика и проблематика, своеобразие конфликта и системы образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a210

11

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": образ Пугачева, его историческая основа и особенности авторской интерпретации

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc39fd6

12

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": образ Петра Гринева. Способы создания характера героя, его место в системе персонажей

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc39d9c

13

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": тема семьи и женские образы. Роль любовной интриги в романе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc39eb4

14

А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": историческая правда и художественный вымысел. Смысл названия романа. Художественное своеобразие и способы выражения авторской идеи

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a3b4

15

Развитие речи. А.С. Пушкин. Роман "Капитанская дочка": подготовка к сочинению

 1

16

Резервный урок. Сочинение по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

 1

17

М.Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Я не хочу, чтоб свет узнал…», «Из-под таинственной, холодной полумаски…», «Нищий» и др. Мотив одиночества в лирике поэта, характер лирического героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a5da

18

М.Ю. Лермонтов. Стихотворения (не менее двух). Например, «Я не хочу, чтоб свет узнал…», «Из-под таинственной, холодной полумаски…», «Нищий» и др. Художественное своеобразие лирики поэта

 1

 1

19

М.Ю. Лермонтов. Поэма "Мцыри": история создания. Поэма "Мцыри" как романтическое произведение. Особенности сюжета и композиции

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a6f2

20

М.Ю. Лермонтов. Поэма "Мцыри": тематика, проблематика, идея, своеобразие конфликта.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a7f6

21

М.Ю. Лермонтов. Поэма "Мцыри": особенности характера героя, художественные средства его создания.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3a922

22

Развитие речи. М.Ю. Лермонтов. Поэма "Мцыри": художественное своеобразие. Поэма "Мцыри" в изобразительном искусстве

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3aa58

23

Н.В. Гоголь. Повесть "Шинель": тема, идея, особенности конфликта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3b6ba

24

Н.В. Гоголь. Повесть "Шинель": социально-нравственная проблематика. Образ маленького человека. Смысл финала

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3b7dc

25

Н.В. Гоголь. Комедия "Резизор": история создания. Сюжет, композиция, особенности конфликта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3ace2

26

Н.В. Гоголь. Комедия "Ревизор" как сатира на чиновничью Россию. Система образов. Средства создания сатирических персонажей

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3b2f0

27

Н.В. Гоголь. Комедия "Ревизор". Образ Хлестакова. Понятие "хлестаковщина"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3b19c

28

Н.В. Гоголь. Комедия "Ревизор". Смысл финала. Сценическая история комедии

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3b53e

29

Развитие речи. Н.В. Гоголь. Комедия "Ревизор": подготовка к сочинению

 1

30

Резервный урок. Сочинение по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

 1

31

И. С. Тургенев. Повести (одна по выбору). Например, «Ася»,«Первая любовь». Тема, идея, проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3ba0c

32

И. С. Тургенев. Повести (одна по выбору). Например, «Ася», «Первая любовь». Система образов

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3be9e

33

Ф. М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи» (одно произведение по выбору). Тема, идея, проблематика

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3c57e

34

Ф. М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи» (одно произведение по выбору). Система образов.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3c7cc

35

Л. Н. Толстой. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Отрочество» (главы). Тема, идея, проблематика

 1

36

Л. Н. Толстой. Повести и рассказы (одно произведение по выбору). Например, «Отрочество» (главы). Система образов

 1

 1

37

Итоговый контроль. Произведения русской литературы второй половины XIX века

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3c06a

38

Произведения писателей русского зарубежья (не менее двух по выбору). Например, произведения И. С. Шмелёва, М. А. Осоргина, В.В. Набокова, Н. Тэффи, А. Т. Аверченко и др. Основные темы, идеи, проблемы, герои

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3c984

39

Произведения писателей русского зарубежья (не менее двух по выбору). Например, произведения И. С. Шмелёва, М. А. Осоргина, В. В. Набокова, Н.Тэффи, А. Т. Аверченко и др. Система образов. Художественное мастерство писателя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3cc68

40

Внеклассное чтение. Произведения писателей русского зарубежья (не менее двух по выбору). Например, произведения И. С. Шмелёва, М.А. Осоргина, В.В. Набокова, Н.Тэффи, А.Т.Аверченко и др.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3cfa6

41

Поэзия первой половины ХХ века (не менее трёх стихотворений на тему «Человек и эпоха» по выбору). Например, стихотворения В. В. Маяковского, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака и др. Основные темы, мотивы, образы

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d604

42

Развитие речи. Поэзия первой половины ХХ века (не менее трёх стихотворений на тему «Человек и эпоха» по выбору). Например, стихотворения В.В.Маяковского, М.И.Цветаевой, О.Э.Мандельштама, Б.Л.Пастернака и др. Художественное мастерство поэтов

 1

43

М.А. Булгаков (одна повесть по выбору). Например, «Собачье сердце» и др. Основные темы, идеи, проблемы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d1cc

44

М.А. Булгаков (одна повесть по выбору). Например, «Собачье сердце» и др. Главные герои и средства их изображения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d32a

45

М.А. Булгаков (одна повесть по выбору). Например, «Собачье сердце» и др. Фантастическое и реальное в повести. Смысл названия

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d44c

46

А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Гармонь», «Два солдата», «Поединок» и др. ). История создания. Тема человека на войне. Нравственная проблематика, патриотический пафос поэмы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d94c

47

А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Гармонь», «Два солдата», «Поединок» и др. ). Образ главного героя, его народность

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3db22

48

А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Тёркин» (главы «Переправа», «Гармонь», «Два солдата», «Поединок» и др. ). Особенности композиции, образ автора. Своеобразие языка поэмы

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3dcc6

49

А.Н. Толстой. Рассказ "Русский характер". Образ главного героя и проблема национального характера. Смысл финала

 1

50

М.А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека». История создания. Особенности жанра, сюжет и композиция рассказа

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3de56

51

М.А. Шолохов. Рассказ "Судьба человека". Тематика и проблематика. Образ главного героя

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3df82

52

Резервный урок. М.А. Шолохов. Рассказ "Судьба человека". Автор и рассказчик. Сказовая манера повествования. Смысл названия рассказа

 1

 1

53

Итоговый контроль. Литературные произведения о Великой Отчественной войне

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3e356

54

А.И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор». История создания. Тематика и проблематика. Система образов.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3e450

55

А.И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор». Образ Матрёны, способы создания характера героини. Образ рассказчика. Смысл финала.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3e55e

56

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX—XXI века. (не менее двух). Например, произведения Е.И.Носова, А.Н. и Б.Н.Стругацких, В.Ф.Тендрякова, Б.П.Екимова и др. Темы, идеи, проблемы, сюжет. Основные герои

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f0f8

57

Произведения отечественных прозаиков второй половины XX—XXI века. (не менее двух). Например, произведения Е.И.Носова, А.Н. и Б.Н.Стругацких, В.Ф.Тендрякова, Б.П.Екимова и др. Система образов. Художественное мастерство писателя.

 1

58

Произведения отечественных и зарубежных прозаиков второй половины XX—XXI века. (не менее двух произведений на тему «Человек в ситуации нравственного выбора»). Например, произведения В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева, Н. С. Дашевской, Дж. Сэлинджера, К. Патерсон, Б. Кауфман и др. Проблематика, герои, сюжет

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f256

59

Произведения отечественных и зарубежных прозаиков второй половины XX—XXI века. (не менее двух произведений на тему «Человек в ситуации нравственного выбора»). Например, произведения В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева, Н. С. Дашевской, Дж. Сэлинджера, К. Патерсон, Б. Кауфман и др ). Своеобразие конфликта. Особенности авторской позиции

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f40e

60

Внеклассное чтение. Произведения отечественных и зарубежных прозаиков второй половины XX—XXI века (не менее двух произведений на тему «Человек в ситуации нравственного выбора»). Например, произведения В.П.Астафьева, Ю.В.Бондарева, Н.С.Дашевской, Дж.Сэлинджера, К.Патерсон, Б.Кауфман и др.

 1

 1

61

Поэзия второй половины XX — начала XXI века. (не менее трёх стихотворений) Например, стихотворения Н.А.Заболоцкого, М.А. Светлова, М. В. Исаковского, К.М.Симонова, Р. Г. Гамзатова, Б. Ш. Окуджавы, В. С. Высоцкого, А. А. Вознесенского, Е. А. Евтушенко, Р. И. Рождественского, И. А. Бродского, А. С. Кушнера и др. Основные темы и мотивы, своеобразие лирического героя.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d726

62

Развитие речи. Сочинение по произведениям писателей второй половины XX — начала XXI века (обучающее) Художественное мастерство поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3d83e

63

У. Шекспир. Творчество драматурга, его значение в мировой литературе.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3eb80

64

У. Шекспир. Сонеты (один-два по выбору). Например, № 66 «Измучась всем, я умереть хочу…», № 130 «Её глаза на звёзды не похожи…» и др. Жанр сонета. Темы, мотивы, характер лирического героя. Художественное своеобразие

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3ec8e

65

У. Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта» (фрагменты по выбору). Жанр трагедии. Тематика, проблематика, сюжет, особенности конфликта.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3ede2

66

Резервный урок. У. Шекспир. Трагедия "Ромео и Джульетта" (фрагменты по выбору). Главные герои. Ромео и Джульетта как "вечные" образы. Смысл трагического финала

 1

67

Ж.-Б. Мольер - великий комедиограф. Комедия "Мещанин во дворянстве" как произведение классицизма

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc392ca

68

Ж.-Б. Мольер. Комедия "Мещанин во дворянстве". Система образов, основные герои. Произведения Ж.-Б. Мольера на современной сцене

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc393d8

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 68

 3

 25

 9 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Резервный урок. Введение в курс литературы 9 класса

 1

2

«Слово о полку Игореве». Литература Древней Руси. История открытия "Слова о полку Игореве"

 1

Библиотепка ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f6d4

3

"Слово о полку Игореве". Центральные образы, образ автора в "Слове о полку Игореве"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f7e2

4

Поэтика "Слова о полку Игореве". Идейно-художественное значение «Слова о полку Игореве»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3f8f0

5

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по "Слову о полку Игореве"

 1

6

М.В. Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». Жанр оды. Прославление в оде мира, Родины, науки

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3fb48

7

М. В. Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» и другие стихотворения. Средства создания образа идеального монарха

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3fcba

8

Резервный урок. Русская литература ХVIII века. Своеобразие литературы эпохи Просвещения. Классицизм и сентиментализм как литературное направление

 1

9

Г. Р. Державин. Стихотворения. «Властителям и судиям». Традиции и новаторство в поэзии Г.Р. Державина. Идеи просвещения и гуманизма в его лирике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3fddc

10

Г. Р. Державин. Стихотворения. «Памятник». Философская проблематика и гражданский пафос произведений Г.Р. Державина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc3fef4

11

Внеклассное чтение. "Мои любимые книги". Открытия летнего чтения

 1

12

Н.М. Карамзин. Повесть "Бедная Лиза". Сюжет и герои повести

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc40584

13

Н. М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». Черты сентиментализма в повести

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc40692

14

Резервный урок. Основные черты русской литературы первой половины ХIХ века

 1

15

В. А. Жуковский. Черты романтизма в лирике В.А. Жуковского. Понятие о балладе, его особенности. Баллада "Светлана"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc40ae8

16

В.А. Жуковский. Понятие об элегии. "Невыразимое", "Море". Тема человека и природы, соотношение мечты и действительности в лирике поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc40bec

17

Особенности художественного языка и стиля в произведениях В.А. Жуковского

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc40f48

18

А. С. Грибоедов. Жизнь и творчество. Комедия «Горе от ума»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4166e

19

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Социальная и нравственная проблематика, своеобразие конфликта в пьесе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc417a4

20

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Система образов в пьесе. Общественный и личный конфликт в пьесе

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc418d0

21

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Фамусовская Москва

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc41aec

22

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Образ Чацкого

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc41c18

23

Резервный урок. А.С. Грибоедов. Комедия "Горе от ума". Открытость финала пьесы, его нравственно-филосовское звучание

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc41fd8

24

А.С. Грибоедов. Художественное своеобразие комедии "Горе от ума"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc41d6c

25

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Смысл названия произведения

 1

26

"Горе от ума" в литературной критике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc41ea2

27

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по "Горе от ума"

 1

28

Поэзия пушкинской эпохи. К.Н.Батюшков, А.А.Дельвиг, Н. М. Языков, Е. А. Баратынский (не менее трёх стихотворений по выбору) Основные темы лирики

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc44328

29

Поэзия пушкинской эпохи. К. Н. Батюшков, А. А. Дельвиг, Н. М. Языков, Е. А. Баратынский (не менее трёх стихотворений по выбору) Своеобразие лирики поэта

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc44580

30

А. С. Пушкин. Жизнь и творчество.Поэтическое новаторство А.С. Пушкина

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc421fe

31

А.С. Пушкин. Тематика и проблематика лицейской лирики

 1

32

Резервный урок. А.С.Пушкин. Основные темы лирики южного периода

 1

33

А.С. Пушкин. Художественное своеобразие лирики южного периода

 1

34

А.С. Пушкин. Лирика Михайловского периода:"К морю", "Вакхическая песня", "Подражание Горану" и др. .

 1

 1

35

А. С. Пушкин. Любовная лирика: «К***» («Я помню чудное мгновенье...»), «Я вас любил; любовь ещё, быть может…», «Мадонна»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc42618

36

А.С. Пушкин. Своеобразие любовной лирики

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4273a

37

А. С. Пушкин. Тема поэта и поэзии: «Разговор книгопродавца с поэтом», «Пророк»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4285c

38

Резервный урок. А. С. Пушкин. Стихотворения "Эхо", "Осень" и др. Тема поэта и поэзии

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4297e

39

Развитие речи. Анализ лирического произведения

 1

40

А. С. Пушкин. «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «Бесы», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье…»)

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc42b9a

41

А.С. Пушкин. Тема жизни и смерти: «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…», «…Вновь я посетил…»

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc42d3e

42

Резервный урок. А.С. Пушкин. «Каменноостровский цикл»: «Отцы пустынники и жены непорочны…», «Из Пиндемонти»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc42e4c

43

Развитие речи. Подготовка к сочинению по лирике А.С. Пушкина

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc430ea

44

Развитие речи. Сочинение по лирике А.С. Пушкина

 1

45

А. С. Пушкин. Поэма «Медный всадник». Человек и история в поэме

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4336a

46

А.С. Пушкин. Поэма «Медный всадник»: образ Евгения в поэме

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc434be

47

А.С. Пушкин. Поэма «Медный всадник»: образ Петра I в поэме

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43658

48

Итоговая контрольная работа по лирике и поэме "Медный всадник" А.С. Пушкина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43770

49

А. С. Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин» как новаторское произведение

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4387e

50

Резервный урок. А.С. Пушкин. Роман "Евгений Онегин". Главные мужские образы романа. Образ Евгения Онегина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43982

51

А. С. Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин»: главные женские образы романа. Образ Татьяны Лариной

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43a9a

52

А. С. Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин»: взаимоотношения главных героев

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43bb2

53

Развитие речи. Письменный ответ на проблемный вопрос

 1

54

Резервный урок. А. С. Пушкин. Роман в стихах "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни. Роман "Евгений Онегин" в литературной критике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43e3c

55

Развитие речи. Подготовка к сочинению по роману "Евгений Онегин"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc43fcc

56

Развитие речи. Сочинение по роману "Евгений Онегин"

 1

57

Итоговая контрольная работа по творчеству А.С. Пушкина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc440e4

58

М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Тематика и проблематика лирики поэта

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc449ea

59

М. Ю. Лермонтов.Тема назначения поэта и поэзии. Стихотворение "Смерть поэта"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc44bca

60

М. Ю. Лермонтов. Образ поэта-пророка в лирике поэта

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc44d00

61

М. Ю. Лермонтов. Тема любви в лирике поэта

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc44e0e

62

М. Ю. Лермонтов. Тема родины в лирике поэта. Стихотворения "Дума", "Родина"

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45034

63

М. Ю. Лермонтов. Философский характер лирики поэта. "Выхожу один я на дорогу…"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4514c

64

Развитие речи. Анализ лирического произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45264

65

Резервный урок. Итоговый урок по лирике М.Ю. Лермонтова

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45372

66

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Тема, идея, проблематика. Своеобразние сюжета и композиции

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc454f8

67

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Загадки образа Печорина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4561a

68

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Роль "Журнала Печорина" в раскрытии характера главного героя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45a52

69

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Значение главы "Фаталист"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45b92

70

Резервный урок. М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Дружба в жизни Печорина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45ca0

71

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Любовь в жизни Печорина

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45dae

72

Резервный урок. Роман "Герой нашего времени" в литературной критике

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45ed0

73

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по роману "Герой нашего времени"

 1

74

Итоговая контрольная работа по творчеству М.Ю. Лермонтова

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc45fe8

75

Внеклассное чтение. Любимые стихотворения поэтов первой половины ХIХ века

 1

76

Н. В. Гоголь. Жизнь и творчество. История создания поэмы «Мёртвые души»

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46146

77

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Образы помещиков

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46254

78

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Система образов

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4636c

79

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Образ города

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4648e

80

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Образ Чичикова

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc465a6

81

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души». Образ России, народа и автора в поэме

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc466aa

82

Н. В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души»: специфика жанра

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc467ae

83

Итоговый урок по "Мертвым душам" Н.В. Гоголя"

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46a7e

84

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по "Мертвым душам

 1

85

Итоговая контрольная работа по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"

 1

 1

86

Внеклассное чтение. В мире литературы первой половины ХIХ века

 1

87

Отечественная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору). Например,«Лафертовская маковница» Антония Погорельского,«Часы и зеркало» А. А. Бестужева-Марлинского, «Кто виноват?» А. И. Герцена

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46b8c

88

Специфика отечественной прозы первой половины ХIХ века, ее значение для русской литературы

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46c9a

89

Внеклассное чтение. Писатели и поэты о Великой Отечественной войне

 1

90

Данте Алигьери. «Божественная комедия» . Особенности жанра и композиции комедии. Сюжет и персонажи

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46db2

91

Данте Алигьери. «Божественная комедия». Образ поэта. Пороки человечества и наказание за них. Проблематика

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc46ed4

92

У. Шекспир. Трагедия «Гамлет». История создания трагедии. Тема, идея, проблематика

 1

93

У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (фрагменты по выбору). Своеобразие конфликта и композиции трагедии. Система образов. Образ главного героя

 1

 1

94

Резервный урок. У. Шекспир. Трагедия «Гамлет». Поиски смысла жизни, проблема выбора в трагедии. Тема любви в трагедии

 1

95

И.-В. Гёте. Трагедия «Фауст» (не менее двух фрагментов по выбору). Сюжет и проблематика трагедии.

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4728a

96

И.-В. Гёте. Трагедия «Фауст» (не менее двух фрагментов по выбору). Тема, главный герой в поисках смысла жизни. Фауст и Мефистофель. Идея произведения

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc47398

97

Дж. Г. Байрон. Стихотворения (одно по выбору). Например,«Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!..», «Прощание Наполеона» и др. Тематика и проблематика лирики поэта.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc408c2

98

Дж. Г. Байрон. Поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда». Романтический герой в поисках смысла жизни. Мотив странствия. Байронический тип литературного героя

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc409d0

99

Итоговая контрольная работа за год

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4749c

100

Зарубежная проза первой половины XIX в. (одно произведение по выбору). Например, произведения Э. Т. А. Гофмана, В. Гюго, В. Скотта. Тема, идея произведения

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc475aa

101

Зарубежная проза первой половины XIX в. Например, произведения Э. Т. А. Гофмана, В. Гюго, В. Скотта. Сюжет, проблематика.

 1

 1

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc476c2

102

Зарубежная проза первой половины XIX в. Например, произведения Э. Т. А. Гофмана, В. Гюго, В. Скотта. Образ главного героя

 1

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 5

 31

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

• Литература: 5-й класс: учебник: в 2 частях / Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Литература (в 2 частях), 7 класс/ Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Литература (в 2 частях), 6 класс/ Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлев В.П. и другие; под редакцией Коровиной В.Я., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Литература (в 2 частях), 8 класс/ Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
 • Литература (в 2 частях), 9 класс/ Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. и другие; под редакцией Коровиной В.Я., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

https://m.edsoo.ru



Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Ставропольского края

Красногвардейский муниципальный округ

МКОУ СОШ № 1 им. Г.С. Фатеева

РАССМОТРЕНО

[Укажите должность]

________________________

[укажите ФИО]

[Номер приказа] от «[число]» [месяц]   [год] г.

УТВЕРЖДЕНО

[Укажите должность]

________________________

[укажите ФИО]

[Номер приказа] от «[число]» [месяц]   [год] г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 3048962)

учебного предмета «Литература»

для обучающихся 10-11 классов

село Красногвардейское, 2023

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по литературе на базовом уровне среднего общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования (Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.06.2012 г., рег. номер — 24480), с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА»

Учебный предмет «Литература» способствует формированию духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения, так как занимает ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии обучающихся, в становлении основ их миропонимания и национального самосознания. Особенности литературы как школьного предмета связаны с тем, что литературные произведения являются феноменом культуры: в них заключено эстетическое освоение мира, а богатство и многообразие человеческого бытия выражено в художественных образах, которые содержат в себе потенциал воздействия на читателей и приобщают их к нравственно-эстетическим ценностям, как национальным, так и общечеловеческим.

Основу содержания литературного образования в 10–11 классах составляют чтение и изучение выдающихся произведений отечественной и зарубежной литературы второй половины ХIХ – начала ХХI века с целью формирования целостного восприятия и понимания художественного произведения, умения его анализировать и интерпретировать в соответствии с возрастными особенностями старшеклассников, их литературным развитием, жизненным и читательским опытом.

Литературное образование в средней школе преемственно по отношению к курсу литературы в основной школе. Происходит углубление межпредметных связей с курсом русского языка, истории и предметов художественного цикла, что способствует формированию художественного вкуса и эстетического отношения к окружающему миру.

В рабочей программе учебного предмета «Литература» учтены этапы российского историко-литературного процесса второй половины ХIХ – начала ХХI века, представлены разделы, включающие произведения литератур народов России и зарубежной литературы.

Основные виды деятельности обучающихся указаны при изучении каждой монографической или обзорной темы и направлены на достижение планируемых результатов обучения литературе.

В рабочей программе на базовом уровне определена группа планируемых предметных результатов, достижение которых обеспечивается в отношении всех обучающихся. Планируемые предметные результаты на углублённом уровне реализуются в отношении наиболее мотивированных и способных обучающихся, выбравших данный уровень изучения предмета.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА»

Цели изучения предмета «Литература» в средней школе состоят:

в сформированности чувства причастности к отечественным культурным традициям, лежащим в основе исторической преемственности поколений, и уважительного отношения к другим культурам;

в развитии ценностно-смысловой сферы личности на основе высоких этических идеалов;

в осознании ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры и взаимосвязей между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности.

Реализация этих целей связана с развитием читательских качеств и устойчивого интереса к чтению как средству приобщения к российскому литературному наследию и сокровищам отечественной и зарубежной культуры, базируется на знании содержания произведений, осмыслении поставленных в литературе проблем, понимании коммуникативно-эстетических возможностей языка художественных текстов и способствует совершенствованию устной и письменной речи обучающихся на примере лучших литературных образцов. Достижение указанных целей возможно при комплексном решении учебных и воспитательных задач, стоящих перед старшей школой и сформулированных в ФГОС СОО.

Задачи, связанные с формированием чувства причастности к отечественным традициям и осознанием исторической преемственности поколений, включением в языковое пространство русской культуры, воспитанием ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры, состоят в приобщении старшеклассников к лучшим образцам русской и зарубежной литературы второй половины ХIХ – начала ХХI века, воспитании уважения к отечественной классической литературе как социокультурному и эстетическому феномену, освоении в ходе изучения литературы духовного опыта человечества, этико-нравственных, философско-мировоззренческих, социально-бытовых, культурных традиций и ценностей.

Задачи, связанные с формированием устойчивого интереса к чтению как средству познания отечественной и других культур, уважительного отношения к ним, приобщением к российскому литературному наследию и через него – к традиционным ценностям и сокровищам отечественной и мировой культуры, ориентированы на воспитание и развитие потребности в чтении художественных произведений, знание содержания и осмысление ключевых проблем произведений русской, мировой классической и современной литературы, в том числе литератур народов России, а также на формирование потребности в досуговом чтении и умение составлять программы собственной читательской деятельности, участвовать во внеурочных мероприятиях, содействующих повышению интереса к литературе, чтению, образованию, книжной культуре.

Задачи, связанные с воспитанием читательских качеств и овладением современными читательскими практиками, культурой восприятия и понимания литературных текстов, самостоятельного истолкования прочитанного, направлены на развитие умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого с учётом историко-литературной обусловленности, культурного контекста и связей с современностью с использованием теоретико-литературных знаний и представления об историко-литературном процессе. Кроме того, эти задачи связаны с развитием представления о специфике литературы как вида искусства и умением сопоставлять произведения русской и мировой литературы и сравнивать их с художественными интерпретациями в других видах искусств, с выявлением взаимообусловленности элементов формы и содержания литературного произведения, а также образов, тем, идей, проблем, способствующих осмыслению художественной картины жизни, созданной автором в литературном произведении, и авторской позиции.

Задачи, связанные с осознанием обучающимися коммуникативно-эстетических возможностей языка и реализацией их в учебной деятельности и в дальнейшей жизни, направлены на расширение представлений об изобразительно-выразительных возможностях русского языка в литературных текстах, овладение разными способами информационной переработки текстов с использованием важнейших литературных ресурсов, в том числе в сети Интернет.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

На изучение литературы в 10–11 классах среднего общего образования на базовом уровне в учебном плане отводится 204 часа: в 10 классе - 102 часа (3 часа в неделю), в 11 классе - 102 часа (3 часа в неделю).

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА»

10 КЛАСС

Литература второй половины XIX века

А. Н. Островский. Драма «Гроза».

И. А. Гончаров. Роман «Обломов».

И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети».

Ф. И. Тютчев. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Silentium!», «Не то, что мните вы, природа...», «Умом Россию не понять…», «О, как убийственно мы любим...», «Нам не дано предугадать…», «К. Б.» («Я встретил вас – и всё былое...») и др.

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Тройка», «Я не люблю иронии твоей...», «Вчерашний день, часу в шестом…», «Мы с тобой бестолковые люди...», «Поэт и Гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...») и др.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо».

А. А. Фет. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Одним толчком согнать ладью живую…», «Ещё майская ночь», «Вечер», «Это утро, радость эта…», «Шёпот, робкое дыханье…», «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» и др.

М. Е. Салтыков-Щедрин. Роман-хроника «История одного города» (не менее двух глав по выбору). Например, главы «О корени происхождения глуповцев», «Опись градоначальникам», «Органчик», «Подтверждение покаяния» и др.

Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание».

Л. Н. Толстой. Роман-эпопея «Война и мир».

Н. С. Лесков. Рассказы и повести (не менее одного произведения по выбору). Например, «Очарованный странник», «Однодум» и др.

А. П. Чехов. Рассказы (не менее трёх по выбору). Например, «Студент», «Ионыч», «Дама с собачкой», «Человек в футляре» и др.

Комедия «Вишнёвый сад».

Литературная критика второй половины XIX века

Статьи H. А. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве», «Что такое обломовщина?», Д. И. Писарева «Базаров» и др. (не менее двух статей по выбору в соответствии с изучаемым художественным произведением).

Литература народов России 

Стихотворения (не менее одного по выбору). Например, Г. Тукая, К. Хетагурова и др.

Зарубежная литература

Зарубежная проза второй половины XIX века (не менее одного произведения по выбору). Например, произведения Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд», «Большие надежды»; Г. Флобера «Мадам Бовари» и др.

Зарубежная поэзия второй половины XIX века (не менее двух стихотворений одного из поэтов по выбору). Например, стихотворения А. Рембо, Ш. Бодлера и др.

Зарубежная драматургия второй половины XIX века (не менее одного произведения по выбору). Например, пьесы Г. Гауптмана «Перед вос ходом солнца», Г. Ибсена «Кукольный дом» и др.

11 КЛАСС

Литература конца XIX – начала ХХ века

А. И. Куприн. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). Например, «Гранатовый браслет», «Олеся» и др.

Л. Н. Андреев. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). Например, «Иуда Искариот», «Большой шлем» и др.

М. Горький. Рассказы (один по выбору). Например, «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Коновалов» и др.

Пьеса «На дне».

Стихотворения поэтов Серебряного века (не менее двух стихотворений одного поэта по выбору). Например, стихотворения К. Д. Бальмонта, М. А. Волошина, Н. С. Гумилёва и др.

Литература ХХ века

И. А. Бунин. Рассказы (два по выбору). Например, «Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско» и др.

А. А. Блок. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Незнакомка», «Россия», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…» (из цикла «На поле Куликовом»), «На железной дороге», «О доблестях, о подвигах, о славе...», «О, весна, без конца и без краю…», «О, я хочу безумно жить…» и др.

Поэма «Двенадцать».

В. В. Маяковский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «А вы могли бы?», «Нате!», «Послушайте!», «Лиличка!», «Юбилейное», «Прозаседавшиеся», «Письмо Татьяне Яковлевой» и др.

Поэма «Облако в штанах».

С. А. Есенин. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Гой ты, Русь, моя родная...», «Письмо матери», «Собаке Качалова», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я последний поэт деревни…», «Русь Советская», «Низкий дом с голубыми ставнями...» и др.

О. Э. Мандельштам. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «Ленинград», «Мы живём, под собою не чуя страны…» и др.

М. И. Цветаева. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Моим стихам, написанным так рано…», «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Идёшь, на меня похожий…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Тоска по родине! Давно…», «Книги в красном переплёте», «Бабушке», «Красною кистью…» (из цикла «Стихи о Москве») и др.

А. А. Ахматова. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Песня последней встречи», «Сжала руки под тёмной вуалью…», «Смуглый отрок бродил по аллеям…», «Мне голос был. Он звал утешно…», «Не с теми я, кто бросил землю...», «Мужество», «Приморский сонет», «Родная земля» и др.

Поэма «Реквием».

Н.А. Островский. Роман «Как закалялась сталь» (избранные главы).

М. А. Шолохов. Роман-эпопея «Тихий Дон» (избранные главы).

М. А. Булгаков. Романы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору).

А. П. Платонов. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). Например, «В прекрасном и яростном мире», «Котлован», «Возвращение» и др.

А. Т. Твардовский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Вся суть в одном-единственном завете…», «Памяти матери» («В краю, куда их вывезли гуртом…»), «Я знаю, никакой моей вины…», «Дробится рваный цоколь монумента...» и др.

Проза о Великой Отечественной войне (по одному произведению не менее чем двух писателей по выбору). Например, В. П. Астафьев «Пастух и пастушка»; Ю. В. Бондарев «Горячий снег»; В. В. Быков «Обелиск», «Сотников», «Альпийская баллада»; Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война»; К. Д. Воробьёв «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»; В. Л. Кондратьев «Сашка»; В. П. Некрасов «В окопах Сталинграда»; Е. И. Носов «Красное вино победы», «Шопен, соната номер два»; С.С. Смирнов «Брестская крепость» и другие.

А.А. Фадеев. Роман «Молодая гвардия».

В.О. Богомолов. Роман «В августе сорок четвёртого».

Поэзия о Великой Отечественной войне. Стихотворения (по одному стихотворению не менее чем двух поэтов по выбору). Например, Ю. В. Друниной, М. В. Исаковского, Ю. Д. Левитанского, С. С. Орлова, Д. С. Самойлова, К. М. Симонова, Б. А. Слуцкого и др.

Драматургия о Великой Отечественной войне. Пьесы (одно произведение по выбору). Например, В. С. Розов «Вечно живые» и др.

Б. Л. Пастернак. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Определение поэзии», «Во всём мне хочется дойти…», «Снег идёт», «Любить иных – тяжёлый крест...», «Быть знаменитым некрасиво…», «Ночь», «Гамлет», «Зимняя ночь» и др.

А. И. Солженицын. Произведения «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» (фрагменты книги по выбору, например, глава «Поэзия под плитой, правда под камнем»).

В. М. Шукшин. Рассказы (не менее двух по выбору). Например, «Срезал», «Обида», «Микроскоп», «Мастер», «Крепкий мужик», «Сапожки» и др.

В. Г. Распутин. Рассказы и повести (не менее одного произведения по выбору). Например, «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» и др.

Н. М. Рубцов. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Звезда полей», «Тихая моя родина!..», «В горнице моей светло…», «Привет, Россия…», «Русский огонёк», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны...» и др.

И. А. Бродский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «На смерть Жукова», «Осенний крик ястреба», «Пилигримы», «Стансы» («Ни страны, ни погоста…»), «На столетие Анны Ахматовой», «Рождественский романс», «Я входил вместо дикого зверя в клетку…» и др.

Проза второй половины XX – начала XXI века. Рассказы, повести, романы (по одному произведению не менее чем трёх прозаиков по выбору). Например, Ф. А. Абрамов («Братья и сёстры» (фрагменты из романа), повесть «Пелагея» и др.); Ч. Т. Айтматов (повести «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Белый пароход» и др.); В. И. Белов (рассказы «На родине», «За тремя волоками», «Бобришный угор» и др.); Г. Н. Владимов («Верный Руслан»); Ф. А. Искандер (роман в рассказах «Сандро из Чегема» (фрагменты), философская сказка «Кролики и удавы» и др.); Ю. П. Казаков (рассказы «Северный дневник», «Поморка», «Во сне ты горько плакал» и др.); В. О. Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и др.); Захар Прилепин (рассказ «Белый квадрат» и др.); А. Н. и Б. Н. Стругацкие (повесть «Пикник на обочине» и др.); Ю. В. Трифонов (повести «Обмен», «Другая жизнь», «Дом на набережной» и др.); В. Т. Шаламов («Колымские рассказы», например, «Одиночный замер», «Инжектор», «За письмом» и др.) и др.

Поэзия второй половины XX – начала XXI века. Стихотворения (по одному произведению не менее чем двух поэтов по выбору). Например, Б. А. Ахмадулиной, А. А. Вознесенского, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко, Н. А. Заболоцкого, Т. Ю. Кибирова, Ю. П. Кузнецова, А. С. Кушнера, Л. Н. Мартынова, Б. Ш. Окуджавы, Р. И. Рождественского, А. А. Тарковского, О. Г. Чухонцева и др.

Драматургия второй половины ХХ – начала XXI века. Пьесы (произведение одного из драматургов по выбору). Например, А. Н. Арбузов «Иркутская история»; А. В. Вампилов «Старший сын»; К. В. Драгунская «Рыжая пьеса» и др.

Литература народов России 

Рассказы, повести, стихотворения (не менее одного произведения по выбору). Например, рассказ Ю. Рытхэу «Хранитель огня»; повесть Ю. Шесталова «Синий ветер каслания» и др.; стихотворения Г. Айги, Р. Гамзатова, М. Джалиля, М. Карима, Д. Кугультинова, К. Кулиева и др.

Зарубежная литература

Зарубежная проза XX века (не менее одного произведения по выбору). Например, произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»; А. Камю «Посторонний»; Ф. Кафки «Превращение»; Дж. Оруэлла «1984»; Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен», «Три товарища»; Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»; Г. Уэллса «Машина времени»; О. Хаксли «О дивный новый мир»; Э. Хемингуэя «Старик и море» и др.

Зарубежная поэзия XX века (не менее двух стихотворений одного из поэтов по выбору). Например, стихотворения Г. Аполлинера, Т. С. Элиота и др.

Зарубежная драматургия XX века (не менее одного произведения по выбору). Например, пьесы Б. Брехта «Мамаша Кураж и её дети»; М. Метерлинка «Синяя птица»; О. Уайльда «Идеальный муж»; Т. Уильямса «Трамвай «Желание»; Б. Шоу «Пигмалион» и др.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЛИТЕРАТУРА» НА УРОВНЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Изучение литературы в средней школе направлено на достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты освоения программы среднего общего образования по литературе достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности Организации в соответствии с традиционными российскими социокультурными, историческими и духовно-нравственными ценностями, отражёнными в произведениях русской литературы, принятыми в обществе правилами и нормами поведения, и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, развития внутренней позиции личности, патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Личностные результаты освоения обучающимися содержания рабочей программы по литературе для среднего общего образования должны отражать готовность и способность обучающихся руководствоваться сформированной внутренней позицией личности, системой ценностных ориентаций, позитивных внутренних убеждений, соответствующих традиционным ценностям российского общества, расширение жизненного опыта и опыта деятельности в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части:

1) гражданского воспитания:

  • сформированность гражданской позиции обучающегося как активного и ответственного члена российского общества;
  • осознание своих конституционных прав и обязанностей, уважение закона и правопорядка;
  • принятие традиционных национальных, общечеловеческих гуманистических, демократических, семейных ценностей, в том числе в сопоставлении с жизненными ситуациями, изображёнными в литературных произведениях;
  • готовность противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам;
  • готовность вести совместную деятельность, в том числе в рамках школьного литературного образования, в интересах гражданского общества, участвовать в самоуправлении в школе и детско-юношеских организациях;
  • умение взаимодействовать с социальными институтами в соответствии с их функциями и назначением;
  • готовность к гуманитарной и волонтёрской деятельности;

2) патриотического воспитания:

  • сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, свой язык и культуру, прошлое и настоящее многонационального народа России в контексте изучения произведений русской и зарубежной литературы, а также литератур народов России;
  • ценностное отношение к государственным символам, историческому и природному наследию, памятникам, традициям народов России, внимание к их воплощению в литературе, а также достижениям России в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде, отражённым в художественных произведениях;
  • идейная убеждённость, готовность к служению и защите Отечества, ответственность за его судьбу, в том числе воспитанные на примерах из литературы;

3) духовно-нравственного воспитания:

  • осознание духовных ценностей российского народа;
  • сформированность нравственного сознания, этического поведения;
  • способность оценивать ситуацию, в том числе представленную в литературном произведении, и принимать осознанные решения, ориентируясь на морально-нравственные нормы и ценности, характеризуя поведение и поступки персонажей художественной литературы;
  • осознание личного вклада в построение устойчивого будущего;
  • ответственное отношение к своим родителям, созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни, в соответствии с традициями народов России, в том числе с опорой на литературные произведения;

4) эстетического воспитания:

  • эстетическое отношение к миру, включая эстетику быта, научного и технического творчества, спорта, труда, общественных отношений;
  • способность воспринимать различные виды искусства, традиции и творчество своего и других народов, ощущать эмоциональное воздействие искусства, в том числе литературы;
  • убеждённость в значимости для личности и общества отечественного и мирового искусства, этнических культурных традиций и устного народного творчества;
  • готовность к самовыражению в разных видах искусства, стремление проявлять качества творческой личности, в том числе при выполнении творческих работ по литературе;

5) физического воспитания:

  • сформированность здорового и безопасного образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью;
  • потребность в физическом совершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью;
  • активное неприятие вредных привычек и иных форм причинения вреда физическому и психическому здоровью, в том числе с адекватной оценкой поведения и поступков литературных героев;

6) трудового воспитания:

  • готовность к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбие, в том числе при чтении произведений о труде и тружениках, а также на основе знакомства с профессиональной деятельностью героев отдельных литературных произведений;
  • готовность к активной деятельности технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такую деятельность в процессе литературного образования;
  • интерес к различным сферам профессиональной деятельности, умение совершать осознанный выбор будущей профессии и реализовывать собственные жизненные планы, в том числе ориентируясь на поступки литературных героев;
  • готовность и способность к образованию и самообразованию, к продуктивной читательской деятельности на протяжении всей жизни;

7) экологического воспитания:

  • сформированность экологической культуры, понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды, осознание глобального характера экологических проблем, представленных в художественной литературе;
  • планирование и осуществление действий в окружающей среде на основе знания целей устойчивого развития человечества, с учётом осмысления опыта литературных героев;
  • активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, в том числе показанных в литературных произведениях; умение прогнозировать неблагоприятные экологические последствия предпринимаемых действий, предотвращать их;
  • расширение опыта деятельности экологической направленности, в том числе представленной в произведениях русской, зарубежной литературы и литератур народов России;

8) ценности научного познания:

  • сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, способствующего осознанию своего места в поликультурном мире;
  • совершенствование языковой и читательской культуры как средства взаимодействия между людьми и познания мира с опорой на изученные и самостоятельно прочитанные литературные произведения;
  • осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность индивидуально и в группе, в том числе на литературные темы.

В процессе достижения личностных результатов освоения обучающимися программы среднего общего образования, в том числе школьного литературного образования, у обучающихся совершенствуется эмоциональный интеллект, предполагающий сформированность:

  • самосознания, включающего способность понимать своё эмоциональное состояние, видеть направления развития собственной эмоциональной сферы, быть уверенным в себе;
  • саморегулирования, включающего самоконтроль, умение принимать ответственность за своё поведение, способность адаптироваться к эмоциональным изменениям и проявлять гибкость, быть открытым новому;
  • внутренней мотивации, включающей стремление к достижению цели и успеху, оптимизм, инициативность, умение действовать, исходя из своих возможностей;
  • эмпатии, включающей способность понимать эмоциональное состояние других, учитывать его при осуществлении коммуникации, способность к сочувствию и сопереживанию;
  • социальных навыков, включающих способность выстраивать отношения с другими людьми, заботиться, проявлять интерес и разрешать конфликты, учитывая собственный читательский опыт.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Метапредметные результаты освоения рабочей программы по литературе для среднего общего образования должны отражать:

Овладение универсальными учебными познавательными действиями:

1) базовые логические действия:

  • самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, заложенную в художественном произведении, рассматривать её всесторонне;
  • устанавливать существенный признак или основания для сравнения литературных героев, художественных произведений и их фрагментов, классификации и обобщения литературных фактов;
  • определять цели деятельности, задавать параметры и критерии их достижения;
  • выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях, в том числе при изучении литературных произведений, направлений, фактов историко-литературного процесса;
  • разрабатывать план решения проблемы с учётом анализа имеющихся материальных и нематериальных ресурсов;
  • вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям, оценивать риски последствий деятельности;
  • координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия, в том числе при выполнении проектов по литературе;
  • развивать креативное мышление при решении жизненных проблем с опорой на собственный читательский опыт;

2) базовые исследовательские действия:

  • владеть навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности на основе литературного материала, навыками разрешения проблем с опорой на художественные произведения; способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
  • овладение видами деятельности для получения нового знания по литературе, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях, в том числе при создании учебных и социальных проектов;
  • формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями и методами современного литературоведения;
  • ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях с учётом собственного читательского опыта;
  • выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу при изучении литературных явлений и процессов, выдвигать гипотезу её решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений, задавать параметры и критерии решения;
  • анализировать полученные в ходе решения задачи результаты, критически оценивать их достоверность, прогнозировать изменение в новых условиях;
  • давать оценку новым ситуациям, оценивать приобретённый опыт, в том числе читательский;
  • осуществлять целенаправленный поиск переноса средств и способов действия в профессиональную среду;
  • уметь переносить знания, в том числе полученные в результате чтения и изучения литературных произведений, в познавательную и практическую области жизнедеятельности;
  • уметь интегрировать знания из разных предметных областей;
  • выдвигать новые идеи, предлагать оригинальные подходы и решения; ставить проблемы и задачи, допускающие альтернативные решения;

3) работа с информацией:

  • владеть навыками получения литературной и другой информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления при изучении той или иной темы по литературе;
  • создавать тексты в различных форматах и жанрах (сочинение, эссе, доклад, реферат, аннотация и др.) с учётом назначения информации и целевой аудитории, выбирая оптимальную форму представления и визуализации;
  • оценивать достоверность, легитимность литературной и другой информации, её соответствие правовым и морально-этическим нормам;
  • использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности;
  • владеть навыками распознавания и защиты литературной и другой информации, информационной безопасности личности.

Овладение универсальными коммуникативными действиями: 

1) общение:

  • осуществлять коммуникации во всех сферах жизни, в том числе на уроке литературы и во внеурочной деятельности по предмету;
  • распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, опираясь на примеры из литературных произведений;
  • владеть различными способами общения и взаимодействия в парной и групповой работе на уроках литературы; аргументированно вести диалог, уметь смягчать конфликтные ситуации;
  • развёрнуто и логично излагать в процессе анализа литературного произведения свою точку зрения с использованием языковых средств;

2) совместная деятельность:

  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы на уроке и во внеурочной деятельности по литературе;
  • выбирать тематику и методы совместных действий с учётом общих интересов и возможностей каждого члена коллектива;
  • принимать цели совместной деятельности, организовывать и координировать действия по её достижению: составлять план действий, распределять роли с учётом мнений участников, обсуждать результаты совместной работы на уроках литературы и во внеурочной деятельности по предмету;
  • оценивать качество своего вклада и каждого участника команды в общий результат по разработанным критериям;
  • предлагать новые проекты, в том числе литературные, оценивать идеи с позиции новизны, оригинальности, практической значимости;
  • осуществлять позитивное стратегическое поведение в различных ситуациях, проявлять творчество и воображение, быть инициативным.

Овладение универсальными регулятивными действиями: 

1) самоорганизация:

  • самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, выявлять проблемы, ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности, включая изучение литературных произведений, и жизненных ситуациях;
  • самостоятельно составлять план решения проблемы при изучении литературы с учётом имеющихся ресурсов, читательского опыта, собственных возможностей и предпочтений;
  • давать оценку новым ситуациям, в том числе изображённым в художественной литературе;
  • расширять рамки учебного предмета на основе личных предпочтений с опорой на читательский опыт;
  • делать осознанный выбор, аргументировать его, брать ответственность за решение;
  • оценивать приобретённый опыт с учётом литературных знаний;
  • способствовать формированию и проявлению широкой эрудиции в разных областях знаний, в том числе в вопросах литературы, постоянно повышать свой образовательный и культурный уровень;

2) самоконтроль:

  • давать оценку новым ситуациям, вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям;
  • владеть навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований; использовать приёмы рефлексии для оценки ситуации, выбора верного решения, опираясь на примеры из художественных произведений;
  • уметь оценивать риски и своевременно принимать решения по их снижению;

3) принятие себя и других:

  • принимать себя, понимая свои недостатки и достоинства;
  • принимать мотивы и аргументы других при анализе результатов деятельности, в том числе в процессе чтения художественной литературы и обсуждения литературных героев и проблем, поставленных в художественных произведениях;
  • признавать своё право и право других на ошибки в дискуссиях на литературные темы;
  • развивать способность понимать мир с позиции другого человека, используя знания по литературе.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (10–11 классы)

Предметные результаты по литературе в средней школе должны обеспечивать:

1) осознание причастности к отечественным традициям и исторической преемственности поколений; включение в культурно-языковое пространство русской и мировой культуры, сформированность ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры;

2) осознание взаимосвязи между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности;

3) сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания отечественной и других культур; приобщение к отечественному литературному наследию и через него – к традиционным ценностям и сокровищам мировой культуры;

4) знание содержания, понимание ключевых проблем и осознание историко-культурного и нравственно-ценностного взаимовлияния произведений русской, зарубежной классической и современной литературы, в том числе литератур народов России:

пьеса А. Н. Островского «Гроза»; роман И. А. Гончарова «Обломов»; роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»; стихотворения Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, стихотворения и поэма «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова; роман М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города» (избранные главы); роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»; роман Л. Н. Толстого «Война и мир»; одно произведение Н. С. Лескова; рассказы и пьеса «Вишнёвый сад» А. П. Чехова; рассказы и пьеса «На дне» М. Горького; рассказы И. А. Бунина и А. И. Куприна; стихотворения и поэма «Двенадцать» А. А. Блока; стихотворения и поэма «Облако в штанах» В. В. Маяковского; стихотворения С. А. Есенина, О. Э. Мандельштама, М. И. Цветаевой; стихотворения и поэма «Реквием» А. А. Ахматовой; роман Н.А. Островского «Как закалялась сталь» (избранные главы); роман М. А. Шолохова «Тихий Дон» (избранные главы); роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (или «Белая гвардия»); одно произведение А. П. Платонова; стихотворения А. Т. Твардовского, Б. Л. Пастернака, роман А.А. Фадеева "Молодая гвардия", роман В.О. Богомолова "В августе сорок четвертого года", повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»; произведения литературы второй половины XX–XXI века: не менее двух прозаиков по выбору (в том числе Ф. А. Абрамова, В. П. Астафьева, А. Г. Битова, Ю. В. Бондарева, Б. Л. Васильева, К. Д. Воробьёва, Ф. А. Искандера, В. Л. Кондратьева, В. Г. Распутина, В. М. Шукшина и др.); не менее двух поэтов по выбору (в том числе И. А. Бродского, А. А. Вознесенского, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко, Н. А. Заболоцкого, А. С. Кушнера, Б. Ш. Окуджавы, Р. И. Рождественского, Н. М. Рубцова и др.); пьеса одного из драматургов по выбору (в том числе А. Н. Арбузова, А. В. Вампилова, В. С. Розова и др.); не менее двух произведений зарубежной литературы (в том числе романы и повести Ч. Диккенса, Г. Флобера, Дж. Оруэлла, Э. М. Ремарка, Э. Хемингуэя, Дж. Сэлинджера, Р. Брэдбери; стихотворения А. Рембо, Ш. Бодлера; пьесы Г. Ибсена, Б. Шоу и др.); не менее одного произведения из литератур народов России (в том числе произведения Г. Айги, Р. Гамзатова, М. Джалиля, М. Карима, Д. Кугультинова, К. Кулиева, Ю. Рытхэу, Г. Тукая, К. Хетагурова, Ю. Шесталова и др.);

5) сформированность умений определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественных произведений, выявлять их связь с современностью;

6) способность выявлять в произведениях художественной литературы образы, темы, идеи, проблемы и выражать своё отношение к ним в развёрнутых аргументированных устных и письменных высказываниях, участвовать в дискуссии на литературные темы;

7) осознание художественной картины жизни, созданной автором в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания;

8) сформированность умений выразительно (с учётом индивидуальных особенностей обучающихся) читать, в том числе наизусть, не менее 10 произведений и (или) фрагментов в каждом классе;

9) владение умениями анализа и интерпретации художественных произведений в единстве формы и содержания (с учётом неоднозначности заложенных в нём смыслов и наличия в нём подтекста) с использованием теоретико-литературных терминов и понятий (в дополнение к изученным в основной школе):

конкретно-историческое, общечеловеческое и национальное в творчестве писателя; традиция и новаторство; авторский замысел и его воплощение; художественное время и пространство; миф и литература; историзм, народность; историко-литературный процесс; литературные направления и течения: романтизм, реализм, модернизм (символизм, акмеизм, футуризм), постмодернизм; литературные жанры; трагическое и комическое; психологизм; тематика и проблематика; авторская позиция; фабула; виды тропов и фигуры речи; внутренняя речь; стиль, стилизация; аллюзия, подтекст; символ; системы стихосложения (тоническая, силлабическая, силлаботоническая), дольник, верлибр; «вечные темы» и «вечные образы» в литературе; взаимосвязь и взаимовлияние национальных литератур; художественный перевод; литературная критика;

10) умение сопоставлять произведения русской и зарубежной литературы и сравнивать их с художественными интерпретациями в других видах искусств (графика, живопись, театр, кино, музыка и др.);

11) сформированность представлений о литературном произведении как явлении словесного искусства, о языке художественной литературы в его эстетической функции, об изобразительно-выразительных возможностях русского языка в художественной литературе и умение применять их в речевой практике;

12) владение современными читательскими практиками, культурой восприятия и понимания литературных текстов, умениями самостоятельного истолкования прочитанного в устной и письменной форме, информационной переработки текстов в виде аннотаций, докладов, тезисов, конспектов, рефератов, а также написания отзывов и сочинений различных жанров (объём сочинения – не менее 250 слов); владение умением редактировать и совершенствовать собственные письменные высказывания с учётом норм русского литературного языка;

13) умение работать с разными информационными источниками, в том числе в медиапространстве, использовать ресурсы традиционных библиотек и электронных библиотечных систем.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО КЛАССАМ: 

10 КЛАСС

1) осознание причастности к отечественным традициям и исторической преемственности поколений на основе установления связей литературы с фактами социальной жизни, идеологическими течениями и особенностями культурного развития страны в конкретную историческую эпоху (вторая половина XIX века);

2) понимание взаимосвязей между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности в контексте осмысления произведений литературной классики и собственного интеллектуально-нравственного роста;

3) сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания отечественной и других культур, уважительного отношения к ним; осознанное умение внимательно читать, понимать и самостоятельно интерпретировать художественный текст;

4) знание содержания, понимание ключевых проблем и осознание историко-культурного и нравственно-ценностного взаимовлияния произведений русской и зарубежной классической литературы, а также литератур народов России (вторая половина XIX века);

5) сформированность умений определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественных текстов, выявлять связь литературных произведений второй половины XIX века со временем написания, с современностью и традицией; умение раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание литературных произведений;

6) способность выявлять в произведениях художественной литературы XIX века образы, темы, идеи, проблемы и выражать своё отношение к ним в развёрнутых аргументированных устных и письменных высказываниях; участвовать в дискуссии на литературные темы; иметь устойчивые навыки устной и письменной речи в процессе чтения и обсуждения лучших образцов отечественной и зарубежной литературы;

7) осмысление художественной картины жизни, созданной автором в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания; умение эмоционально откликаться на прочитанное, выражать личное отношение к нему, передавать читательские впечатления;

8) сформированность умений выразительно (с учётом индивидуальных особенностей обучающихся) читать, в том числе наизусть не менее 10 произведений и (или) фрагментов;

9) овладение умениями анализа и интерпретации художественных произведений в единстве формы и содержания (с учётом неоднозначности заложенных в нём смыслов и наличия в нём подтекста) с использованием теоретико-литературных терминов и понятий (в дополнение к изученным в основной школе):

конкретно-историческое, общечеловеческое и национальное в творчестве писателя; традиция и новаторство; авторский замысел и его воплощение; художественное время и пространство; миф и литература; историзм, народность; историко-литературный процесс; литературные направления и течения: романтизм, реализм; литературные жанры; трагическое и комическое; психологизм; тематика и проблематика; авторская позиция; фабула; виды тропов и фигуры речи; внутренняя речь; стиль, стилизация; аллюзия, подтекст; символ; системы стихосложения (тоническая, силлабическая, силлабо-тоническая); «вечные темы» и «вечные образы» в литературе; взаимосвязь и взаимовлияние национальных литератур; художественный перевод; литературная критика;

10) умение сопоставлять произведения русской и зарубежной литературы и сравнивать их с художественными интерпретациями в других видах искусств (графика, живопись, театр, кино, музыка и др.);

11) сформированность представлений о литературном произведении как явлении словесного искусства, о языке художественной литературы в его эстетической функции и об изобразительно-выразительных возможностях русского языка в произведениях художественной литературы и умение применять их в речевой практике; владение умением анализировать единицы различных языковых уровней и выявлять их роль в произведении;

12) овладение современными читательскими практиками, культурой восприятия и понимания литературных текстов, умениями самостоятельного истолкования прочитанного в устной и письменной формах, информационной переработки текстов в виде аннотаций, отзывов, докладов, тезисов, конспектов, рефератов, а также сочинений различных жанров (не менее 250 слов); владение умением редактировать и совершенствовать собственные письменные высказывания с учётом норм русского литературного языка;

13) умение работать с разными информационными источниками, в том числе в медиапространстве, использовать ресурсы традиционных библиотек и электронных библиотечных систем;

11 КЛАСС

1) осознание чувства причастности к отечественным традициям и осознание исторической преемственности поколений; включение в культурно-языковое пространство русской и мировой культуры через умение соотносить художественную литературу конца XIX – начала XXI века с фактами общественной жизни и культуры; раскрывать роль литературы в духовном и культурном развитии общества; воспитание ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры;

2) осознание взаимосвязи между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности в контексте осмысления произведений русской, зарубежной литературы и литератур народов России и собственного интеллектуально-нравственного роста;

3) приобщение к российскому литературному наследию и через него – к традиционным ценностям и сокровищам отечественной и мировой культуры; понимание роли и места русской литературы в мировом культурном процессе;

4) знание содержания и понимание ключевых проблем произведений русской, зарубежной литературы, литератур народов России (конец XIX – начало XXI века) и современной литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой литературы;

5) сформированность умений определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественных текстов, выявлять связь литературных произведений конца XIX–XXI века со временем написания, с современностью и традицией; выявлять «сквозные темы» и ключевые проблемы русской литературы;

6) способность выявлять в произведениях художественной литературы образы, темы, идеи, проблемы и выражать своё отношение к ним в развёрнутых аргументированных устных и письменных высказываниях; участие в дискуссии на литературные темы; свободное владение устной и письменной речью в процессе чтения и обсуждения лучших образцов отечественной и зарубежной литературы;

7) самостоятельное осмысление художественной картины жизни, созданной автором в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания;

8) сформированность умений выразительно (с учётом индивидуальных особенностей обучающихся) читать, в том числе наизусть не менее 10 произведений и (или) фрагментов;

9) овладение умениями самостоятельного анализа и интерпретации художественных произведений в единстве формы и содержания (с учётом неоднозначности заложенных в нём смыслов и наличия в нём подтекста) с использованием теоретико-литературных терминов и понятий (в дополнение к изученным в основной школе):

конкретно-историческое, общечеловеческое и национальное в творчестве писателя; традиция и новаторство; авторский замысел и его воплощение; художественное время и пространство; миф и литература; историзм, народность; историко-литературный процесс; литературные направления и течения: романтизм, реализм, модернизм (символизм, акмеизм, футуризм), постмодернизм; литературные жанры; трагическое и комическое; психологизм; тематика и проблематика; авторская позиция; фабула; виды тропов и фигуры речи; внутренняя речь; стиль, стилизация; аллюзия, подтекст; символ; системы стихосложения (тоническая, силлабическая, силлабо-тоническая), дольник, верлибр; «вечные темы» и «вечные образы» в литературе; взаимосвязь и взаимовлияние национальных литератур; художественный перевод; литературная критика;

10) умение самостоятельно сопоставлять произведения русской и зарубежной литературы и сравнивать их с художественными интерпретациями в других видах искусств (графика, живопись, театр, кино, музыка и др.);

11) сформированность представлений о литературном произведении как явлении словесного искусства, о языке художественной литературы в его эстетической функции и об изобразительно-выразительных возможностях русского языка в произведениях художественной литературы и умение применять их в речевой практике;

12) овладение современными читательскими практиками, культурой восприятия и понимания литературных текстов, умениями самостоятельного истолкования прочитанного в устной и письменной формах, информационной переработки текстов в виде аннотаций, отзывов, докладов, тезисов, конспектов, рефератов, а также сочинений различных жанров (не менее 250 слов); владение умением редактировать и совершенствовать собственные письменные высказывания с учётом норм русского литературного языка;

13) умение самостоятельно работать с разными информационными источниками, в том числе в медиапространстве, оптимально использовать ресурсы традиционных библиотек и электронных библиотечных систем.

 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 10 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Литература второй половины XIX века

1.1

А. Н. Островский. Драма «Гроза»

 5

1.2

И. А. Гончаров. Роман «Обломов»

 5

1.3

И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети»

 7

1.4

Ф. И. Тютчев. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Silentium!», «Не то, что мните вы, природа...», «Умом Россию не понять…», «О, как убийственно мы любим...», «Нам не дано предугадать…», «К. Б.» («Я встретил вас — и всё былое...») и др.

 4

1.5

Н. А. Некрасов. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Тройка», «Я не люблю иронии твоей...», «Вчерашний день, часу в шестом…», «Мы с тобой бестолковые люди...», «Поэт и Гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...») и др. Поэма «Кому на Руси жить хорошо»

 6

1.6

А. А. Фет. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Одним толчком согнать ладью живую…», «Ещё майская ночь», «Вечер», «Это утро, радость эта…», «Шёпот, робкое дыханье…», «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» и др.

 3

1.7

М. Е. Салтыков-Щедрин. Роман-хроника «История одного города» (не менее двух глав по выбору). Например, главы «О корени происхождения глуповцев», «Опись градоначальникам», «Органчик», «Подтверждение покаяния» и др.

 3

1.8

Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание»

 10

 1

1.9

Л. Н. Толстой. Роман-эпопея «Война и мир»

 15

 1

1.10

Н. С. Лесков. Рассказы и повести (не менее одного произведения по выбору). Например, «Очарованный странник», «Однодум» и др.

 2

1.11

А. П. Чехов. Рассказы (не менее трёх по выбору). Например, «Студент», «Ионыч», «Дама с собачкой», «Человек в футляре» и др. Комедия «Вишнёвый сад»

 9

 1

Итого по разделу

 69

Раздел 2. Литература народов России

2.1

Стихотворения (не менее одного по выбору). Например, Г.Тукая, К. Хетагурова и др.

 1

 1

Итого по разделу

 1

Раздел 3. Зарубежная литература

3.1

Зарубежная проза второй половины XIX века (не менее одного произведения по выбору). Например, произведения Ч.Диккенса «Дэвид Копперфилд», «Большие надежды»; Г.Флобера «Мадам Бовари» и др.

 2

3.2

Зарубежная поэзия второй половины XIX века (не менее двух стихотворений одного из поэтов по выбору). Например, стихотворения А.Рембо, Ш.Бодлера и др.

 1

 1

3.3

Зарубежная драматургия второй половины XIX века (не менее одного произведения по выбору). Например, пьесы Г.Гауптмана «Перед восходом солнца»; Г.Ибсена «Кукольный дом» и др.

 1

Итого по разделу

 4

Развитие речи

 10

Уроки внеклассного чтения

 2

Итоговые контрольные работы

 4

 4

Подготовка и защита проектов

 4

Резервные уроки

 8

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 4

 5

 11 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

Раздел 1. Литература конца XIX — начала ХХ века

1.1

А. И. Куприн. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). Например, «Гранатовый браслет», «Олеся» и др.

 2

1.2

Л. Н. Андреев. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). Например, «Иуда Искариот», «Большой шлем» и др.

 2

1.3

М. Горький. Рассказы (один по выбору). Например, «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Коновалов» и др. Пьеса «На дне».

 5

1.4

Стихотворения поэтов Серебряного века (не менее двух стихотворений одного поэта по выбору). Например, cтихотворения К. Д. Бальмонта, М. А. Волошина, Н. С. Гумилёва и др.

 2

Итого по разделу

 11

Раздел 2. Литература ХХ века

2.1

И. А. Бунин. Рассказы (два по выбору). Например, «Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско» и др.

 3

 1

2.2

А. А. Блок. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Незнакомка», «Россия», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…» (из цикла «На поле Куликовом»), «На железной дороге», «О доблестях, о подвигах, о славе...», «О, весна, без конца и без краю…», «О, я хочу безумно жить…» и др. Поэма «Двенадцать».

 4

 1

2.3

В. В. Маяковский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «А вы могли бы?», «Нате!», «Послушайте!», «Лиличка!», «Юбилейное», «Прозаседавшиеся», «Письмо Татьяне Яковлевой» и др. Поэма «Облако в штанах».

 4

 1

2.4

С. А. Есенин. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Гой ты, Русь, моя родная...», «Письмо матери», «Собаке Качалова», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я последний поэт деревни…», «Русь Советская», «Низкий дом с голубыми ставнями...» и др.

 3

 1

2.5

О. Э. Мандельштам. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «Ленинград», «Мы живём, под собою не чуя страны…» и др.

 2

 1

2.6

М. И. Цветаева. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Моим стихам, написанным так рано…», «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Идёшь, на меня похожий…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Тоска по родине! Давно…», «Книги в красном переплёте», «Бабушке», «Красною кистью…» (из цикла «Стихи о Москве») и др.

 2

 1

2.7

А. А. Ахматова. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Песня последней встречи», «Сжала руки под темной вуалью…», «Смуглый отрок бродил по аллеям…», «Мне голос был. Он звал утешно…», «Не с теми я, кто бросил землю...», «Мужество», «Приморский сонет», «Родная земля» и др. Поэма «Реквием».

 4

 1

2.8

Н.А. Островский. Роман «Как закалялась сталь» (избранные главы)

 2

2.9

М. А. Шолохов. Роман-эпопея «Тихий Дон» (избранные главы)

 4

 1

2.10

М. А. Булгаков. Романы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору)

 4

2.11

А. П. Платонов. Рассказы и повести (одно произведение по выбору).Например, «В прекрасном и яростном мире», «Котлован», «Возвращение» и др.

 2

2.12

А. Т. Твардовский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Вся суть в одном-единственном завете…», «Памяти матери» («В краю, куда их вывезли гуртом…»), «Я знаю, никакой моей вины…», «Дробится рваный цоколь монумента...» и др.

 3

 1

2.13

Проза о Великой Отечественной войне (по одному произведению не менее чем трех писателей по выбору). Например, В. П. Астафьев «Пастух и пастушка», «Звездопад»; Ю. В. Бондарев «Горячий снег»; В. В. Быков «Обелиск», «Сотников», «Альпийская баллада»; Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война»; К. Д. Воробьев «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»; В. Л. Кондратьев «Сашка»; В. П. Некрасов «В окопах Сталинграда»; Е. И. Носов «Красное вино победы», «Шопен, соната номер два»; С.С. Смирнов «Брестская крепость» и др.

 3

2.14

А.А.Фадеев. Роман «Молодая гвардия»

 2

2.15

В.О.Богомолов. Роман "В августе сорок четвертого"

 1

2.16

Поэзия о Великой Отечественной войне. Стихотворения (по одному стихотворению не менее чем двух поэтов по выбору). Например, Ю. В. Друниной, М. В. Исаковского, Ю. Д. Левитанского, С. С. Орлова, Д. С. Самойлова, К. М. Симонова, Б. А. Слуцкого и др.

 2

2.17

Драматургия о Великой Отечественной войне. Пьесы (одно произведение по выбору). Например, В. С. Розов «Вечно живые» и др.

 1

2.18

Б. Л. Пастернак. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Определение поэзии», «Во всём мне хочется дойти…», «Снег идёт», «Любить иных — тяжёлый крест...», «Быть знаменитым некрасиво…», «Ночь», «Гамлет», «Зимняя ночь» и др.

 3

2.19

А. И. Солженицын. Произведения «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» (фрагменты книги по выбору, например, глава «Поэзия под плитой, правда под камнем»)

 2

2.20

В. М. Шукшин. Рассказы (не менее двух по выбору). Например, «Срезал», «Обида», «Микроскоп», «Мастер», «Крепкий мужик», «Сапожки» и др.

 2

2.21

В. Г. Распутин. Рассказы и повести (не менее одного произведения по выбору). Например, «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» и др.

 2

2.22

Н. М. Рубцов. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «Звезда полей», «Тихая моя родина!..», «В горнице моей светло…», «Привет, Россия…», «Русский огонёк», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны...» и др.

 2

 1

2.23

И. А. Бродский. Стихотворения (не менее трёх по выбору). Например, «На смерть Жукова», «Осенний крик ястреба», «Пилигримы», «Стансы» («Ни страны, ни погоста…») , «На столетие Анны Ахматовой», «Рождественский романс», «Я входил вместо дикого зверя в клетку…» и др.

 3

 1

Итого по разделу

 60

Раздел 3. Проза второй половины XX — начала XXI века

3.1

Проза второй половины XX — начала XXI века. Рассказы, повести, романы (по одному произведению не менее чем трёх прозаиков по выбору). Например, Ф. А. Абрамов («Братья и сёстры» (фрагменты из романа), повесть «Пелагея» и др.); Ч. Т. Айтматов (повести «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Белый пароход» и др.); В. И. Белов (рассказы «На родине», «За тремя волоками», «Бобришный угор» и др.); Г. Н. Владимов («Верный Руслан»); Ф. А. Искандер (роман в рассказах «Сандро из Чегема» (фрагменты), философская сказка «Кролики и удавы» и др.); Ю. П. Казаков (рассказы «Северный дневник», «Поморка», «Во сне ты горько плакал» и др.); В. О. Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и др.); Захар Прилепин (рассказ «Белый квадрат» и др.); А. Н. и Б. Н. Стругацкие (повесть «Пикник на обочине» и др.); Ю. В. Трифонов (повести «Обмен», «Другая жизнь», «Дом на набережной» и др.); В. Т. Шаламов («Колымские рассказы», например, «Одиночный замер», «Инжектор», «За письмом» и др.) и др.

 3

Итого по разделу

 3

Раздел 4. Поэзия второй половины XX — начала XXI века

4.1

Поэзия второй половины XX — начала XXI века. Стихотворения (по одному произведению не менее чем двух поэтов по выбору). Например, Б. А. Ахмадулиной, А. А. Вознесенского, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко, Н. А.Заболоцкого, Т. Ю. Кибирова, Ю. П. Кузнецова, А. С. Кушнера, Л. Н. Мартынова, Б. Ш. Окуджавы, Р. И. Рождественского, А. А. Тарковского, О. Г. Чухонцева и др.

 2

 1

Итого по разделу

 2

Раздел 5. Драматургия второй половины ХХ — начала XXI века

5.1

Драматургия второй половины ХХ — начала XXI века. Пьесы (произведение одного из драматургов по выбору). Например, А. Н. Арбузов «Иркутская история»; А. В. Вампилов «Старший сын»; К. В. Драгунская «Рыжая пьеса» и др.

 1

Итого по разделу

 1

Раздел 6. Литература народов России

6.1

Рассказы, повести, стихотворения (не менее одного произведения по выбору). Например, рассказ Ю. Рытхэу «Хранитель огня»; повесть Ю. Шесталова «Синий ветер каслания» и др.; стихотворения Г. Айги, Р. Гамзатова, М.Джалиля, М.Карима, Д.Кугультинова, К.Кулиева и др.

 2

Итого по разделу

 2

Раздел 7. Зарубежная литература

7.1

Зарубежная проза XX века (не менее одного произведения по выбору). Например, произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»; А. Камю «Посторонний»; Ф. Кафки «Превращение»; Дж. Оруэлла «1984»; Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен», «Три товарища»; Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»; Г. Уэллса «Машина времени»; О. Хаксли «О дивный новый мир»; Э. Хемингуэя «Старик и море» и др.

 2

7.2

Зарубежная поэзия XX века (не менее двух стихотворений одного из поэтов по выбору). Например, стихотворения Г. Аполлинера, Т. С. Элиота и др.

 1

7.3

Зарубежная драматургия XX века (не менее одного произведения по выбору). Например, пьесы Б. Брехта «Мамаша Кураж и её дети»; М. Метерлинка «Синяя птица»; О. Уайльда «Идеальный муж»; Т. Уильямса «Трамвай „Желание“»; Б. Шоу «Пигмалион» и др.

 1

Итого по разделу

 4

Развитие речи

 7

Уроки внеклассного чтения

 2

Итоговые контрольные работы

 4

 4

Подготовка и защита проектов

 4

Резервные уроки

 2

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 4

 12

 ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

 10 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение в курс литературы второй половины ХIX века. Основные этапы жизни и творчества А.Н.Островского. Идейно-художественное своеобразие драмы «Гроза»

 1

2

Тематика и проблематика пьесы "Гроза"

 1

3

Особенности сюжета и своеобразие конфликта пьесы "Гроза"

 1

4

Город Калинов и его обитатели. Образ Катерины

 1

5

Смысл названия и символика пьесы. Драма «Гроза» в русской критике

 1

6

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по пьесе А.Н.Островского «Гроза»

 1

7

Входная контрольная работа»

 1

 1

8

Основные этапы жизни и творчества И.А.Гончарова

 1

9

История создания романа "Обломов". Особенности композиции

 1

10

Образ главного героя. Обломов и Штольц

 1

11

Женские образы в романе "Обломов" и их роль в развитии сюжета

 1

12

Социально-философский смысл романа "Обломов". Русская критика о романе. Понятие «обломовщина»

 1

13

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по роману И.А.Гончарова «Обломов»

 1

14

Основные этапы жизни и творчества И.С.Тургенева. Творческая история создания романа «Отцы и дети»

 1

15

Сюжет и проблематика романа «Отцы и дети»

 1

16

Образ нигилиста в романе «Отцы и дети», конфликт поколений

 1

17

Женские образы в романе «Отцы и дети»

 1

18

«Вечные темы» в романе «Отцы и дети». Роль эпилога

 1

19

Авторская позиция и способы ее выражения в романе «Отцы и дети»

 1

20

Полемика вокруг романа «Отцы и дети»: Д.И.Писарев, М.Антонович и др

 1

21

Развитие речи.Подготовка к домашнему сочинению по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»

 1

22

Основные этапы жизни и творчества Ф.И.Тютчева

 1

23

Ф.И.Тютчев - поэт-философ

 1

24

Тема родной природы в лирике Ф.И.Тютчева

 1

25

Любовная лирика Ф.И.Тютчева

 1

26

Развитие речи. Анализ лирического произведения Ф.И.Тютчева

 1

27

Основные этапы жизни и творчества Н.А.Некрасова. О народных истоках мироощущения поэта

 1

28

Гражданская поэзия и лирика чувств Н.А.Некрасова

 1

29

Развитие речи. Анализ лирического произведения Н.А.Некрасова

 1

30

История создания поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Жанр, фольклорная основа произведения

 1

31

Сюжет поэмы «Кому на Руси жить хорошо»: путешествие как прием организации повествования. Авторские отступления

 1

32

Многообразие народных типов в галерее персонажей «Кому на Руси жить хорошо»

 1

33

Проблемы счастья и смысла жизни в поэме «Кому на Руси жить хорошо»

 1

34

Основные этапы жизни и творчества А. А.Фета. Теория «чистого искусства»

 1

35

Человек и природа в лирике А.А.Фета

 1

36

Художественное мастерство А.А.Фета

 1

37

Развитие речи. Анализ лирического произведения А.А.Фета

 1

38

Подготовка к контрольному сочинению по поэзии второй половины XIX века

 1

39

Контрольное сочинение по поэзии второй половины XIX века

 1

 1

40

Основные этапы жизни и творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина. Мастер сатиры

 1

41

«История одного города» как сатирическое произведение. Глава «О корени происхождения глуповцев»

 1

42

Собирательные образы градоначальников и «глуповцев».«Опись градоначальникам», «Органчик», «Подтверждение покаяния» и др.

 1

43

Подготовка к презентации проектов по литературе второй половины XIX века

 1

44

Презентация проектов по литературе второй половины XIX века

 1

45

Основные этапы жизни и творчества Ф.М. Достоевского

 1

46

История создания романа «Преступление и наказание». Жанровые и композиционные особенности

 1

47

Основные сюжетные линии романа "Преступление и наказание". Преступление Раскольникова. Идея о праве сильной личности

 1

48

Раскольников в системе образов. Раскольников и его «двойники»

 1

49

Униженные и оскорбленные в романе «Преступление и наказание». Образ Петербурга

 1

50

Образ Сонечки Мармеладовой и проблема нравственного идеала в романе "Преступление и наказание"

 1

51

Библейские мотивы и образы в «Преступлении и наказании»

 1

52

Смысл названия романа «Преступление и наказание». Роль финала

 1

53

Художественное мастерство писателя. Психологизм в романе «Преступление и наказание»

 1

 1

54

Историко-культурное значение романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

 1

55

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по роману «Преступление и наказание»

 1

56

Основные этапы жизни и творчества Л.Н.Толстого

 1

57

История создания романа «Война и мир». Жанровые особенности произведения

 1

58

Смысл названия. Историческая основа произведения «Война и мир»

 1

59

Роман-эпопея «Война и мир». Нравственные устои и жизнь дворянства

 1

60

«Мысль семейная» в романе "Война и мир": Ростовы и Болконские

 1

61

Нравственно-философские взгляды Л.Н.Толстого, воплощенные в женских образах романа "Война и мир"

 1

62

Андрей Болконский: поиски смысла жизни

 1

63

Духовные искания Пьера Безухова

 1

64

Отечественная война 1812 года в романе "Война и мир"

 1

65

Бородинское сражение как идейно-композициионный центр романа "Война и мир"

 1

 1

66

Образы Кутузова и Наполеона в романе "Война и мир"

 1

67

«Мысль народная» в романе "Война и мир".Образ Платона Каратаева

 1

68

Философия истории в романе "Война и мир": роль личности и стихийное начало

 1

69

Психологизм прозы Толстого: «диалектика души»

 1

70

Значение творчества Л.Н.Толстого в отечественной и мировой культуре

 1

71

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по роману Л.Н.Толстого

 1

72

Основные этапы жизни и творчества Н.С.Лескова. Художественный мир произведений писателя

 1

73

Изображение этапов духовного пути личности в произведениях Н.С.Лескова. Особенности лесковской повествовательной манеры сказа

 1

74

Внеклассное чтение «Любимые страницы литературы второй половины XIX века»

 1

75

Подготовка к контрольному сочинению по прозе второй половины XIX века

 1

76

Контрольное сочинение по прозе второй половины XIX века

 1

 1

77

Основные этапы жизни и творчества А.П.Чехова. Новаторство прозы писателя

 1

78

Идейно-художественное своеобразие рассказа «Ионыч»

 1

79

Многообразие философско-психологической проблематики в рассказах А.П. Чехова

 1

80

История создания, жанровые особенности комедии «Вишневый сад». Смысл названия

 1

81

Проблематика комедии "Вишневый сад". Особенности кофликта и системы образов. Разрушение «дворянского гнезда»

 1

82

Раневская и Гаев как герои уходящего в прошлое усадебного быта

 1

83

Настоящее и будущее в комедии "Вишневый сад": образы Лопахина, Пети и Ани

 1

84

Художественное мастерство, новаторство Чехова-драматурга

 1

 1

85

Значение творческого наследия Чехова для отечественной и мировой литературы и театра

 1

86

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по творчеству А.П.Чехова

 1

87

Презентация проектов по литературе второй половины XIX века

 1

88

Поэзия народов России. Страницы жизни поэта (по выбору, например, Г.Тукая, К.Хетагурова и др.) и особенности его лирики

 1

89

Резервный урок. Анализ лирического произведения из поэзии народов России (по выбору)

 1

 1

90

Жизнь и творчество писателя (Ч.Диккенс, Г.Флобера и др.). История создания, сюжет и композиция произведения

 1

91

Ч.Диккенс. Роман "Большие надежды". Тематика, проблематика. Система образов

 1

92

Резервный урок. Г. Флобер "Мадам Бовари". Художественное мастерство писателя

 1

93

Развитие речи. Письменный ответ на проблемный вопрос

 1

94

Страницы жизни поэта (А. Рембо, Ш. Бодлера и др. ), особенности его лирики

 1

95

Резервный урок. Символические образы в стихотворениях, особенности поэтического языка (на выбор А. Рембо, Ш. Бодлера и др. )

 1

 1

96

Жизнь и творчество драматурга (Г. Гауптман, Г. Ибсен и др. ). История создания, сюжет и конфликт в произведении

 1

97

Резервный урок. Г. Ибсен «Кукольный дом». Проблематика пьесы. Система образов. Новаторство драматурга

 1

98

Резервный урок. Повторение. Сквозные образы и мотивы в литературе второй половины XIX века

 1

99

Резервный урок. Обобщение пройденного материала по литературе второй половины XIX века

 1

100

Внеклассное чтение «В мире современной литературы»

 1

101

Итоговая контрольная работа

 1

 1

102

Презентация проекта по зарубежной литературе ХIХ века

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 4

 5

 11 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение в курс русской литературы ХХ века. Основные этапы жизни и творчества А.И.Куприна. Проблематика рассказов писателя

 1

2

Своеобразие сюжета повести А.И. Куприна "Олеся". Художественное мастерство писателя

 1

3

Основные этапы жизни и творчества Л.Н.Андреева. На перепутьях реализма и модернизма

 1

4

Проблематика рассказа Л.Н.Андреева «Большой шлем». Трагическое мироощущение автора

 1

5

Основные этапы жизни и творчества М.Горького. Романтический пафос и суровая правда рассказов писателя

 1

6

Социально-философская драма «На дне». История создания, смысл названия произведения

 1

7

Тематика, проблематика, система образов драмы «На дне»

 1

8

«Три правды» в пьесе "На дне" и их трагическое столкновение

 1

9

Новаторство Горького- драматурга. Сценическая судьба пьесы "На дне"

 1

10

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по пьесе М.Горького «На дне»

 1

11

Входная контрольная работа

 1

 1

12

Серебряный век русской литературы.Эстетические программы модернистских объединений

 1

13

Художественный мир поэта (на выбор К. Д. Бальмонта, М. А. Волошина, Н. С. Гумилёва и др.). Основные темы и мотивы лирики поэта

 1

14

Развитие речи. Анализ лирического произведения поэтов Серебряного века (по выбору)

 1

15

Основные этапы жизни и творчества И.А.Бунина. Темы и мотивы рассказов писателя

 1

16

Тема любви в произведениях И.А.Бунина («Антоновские яблоки», «Чистый понедельник»). Образ Родины

 1

17

Социально-философская проблематика рассказов И.А.Бунина («Господин из Сан-Франциско»)

 1

 1

18

Основные этапы жизни и творчества А.А. Блока. Поэт и символизм. Разнообразие мотивов лирики. Образ Прекрасной Дамы в поэзии. Например, «Незнакомка», «На железной дороге», «О, весна, без конца и без краю…», «О, я хочу безумно жить…» и др.

 1

19

Образ «страшного мира» в лирике А.А. Блока. Тема Родины. Например, «Россия», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво…» (из цикла «На поле Куликовом»), «О доблестях, о подвигах, о славе...» и др.

 1

 1

20

Поэт и революция. Поэма А.А.Блока «Двенадцать»: история создания, многоплановость, сложность художественного мира поэмы

 1

21

Герои поэмы "Двенадцать", сюжет, композиция, многозначность финала. Художественное своеобразие языка поэмы

 1

22

Подготовка к презентации проекта по литературе начала ХХ века

 1

23

Презентация проекта по литературе начала ХХ века

 1

24

Основные этапы жизни и творчества В.В.Маяковского. Новаторство поэтики Маяковского. Лирический герой ранних произведений поэта

 1

25

Поэт и революция. Сатира в стихотворениях Маяковского («Прозаседавшиеся» и др.)

 1

26

Своеобразие любовной лирики Маяковского («Послушайте!», «Лиличка!»,«Письмо Татьяне Яковлевой» и др.)

 1

 1

27

Художественный мир поэмы В.В.Маяковского «Облако в штанах»

 1

28

Основные этапы жизни и творчества С.А. Есенина. Особенности лирики поэта и многообразие тематики стихотворений («Гой ты, Русь, моя родная...», «Собаке Качалова», «Не жалею, не зову, не плачу…» и др.)

 1

29

Тема России и родного дома в лирике С.А.Есенина. Природа и человек в произведениях поэта («Письмо матери», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Я последний поэт деревни…», «Русь Советская», «Низкий дом с голубыми ставнями...» и др.)

 1

 1

30

Своеобразие любовной лирики С.А.Есенина («Шаганэ ты моя, Шаганэ…» и др.)

 1

31

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению по лирике А.А.Блока, В.В.Маяковского, С.А.Есенина

 1

32

Страницы жизни и творчества О.Э.Мандельштама. Основные мотивы лирики поэта, философичность его поэзии («Бессонница. Гомер. Тугие паруса…», «За гремучую доблесть грядущих веков…»)

 1

33

Художественное своеобразие поэзии Мандельштама. Символика цвета, ритмико-интонационное многообразие лирики поэта (стихотворения «Ленинград», «Мы живём, под собою не чуя страны…» и др.)

 1

 1

34

Страницы жизни и творчества М.И.Цветаевой. Многообразие тематики и проблематики в лирике поэта («Моим стихам, написанным так рано…», «Кто создан из камня, кто создан из глины…» и др.)

 1

35

Уникальность поэтического голоса Цветаевой. Искренность лирического монолога-исповеди («Идёшь, на меня похожий…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Тоска по родине! Давно…», «Книги в красном переплёте», «Бабушке», «Красною кистью…» (из цикла «Стихи о Москве») и др. )

 1

 1

36

Основные этапы жизни и творчества А.А.Ахматовой. Многообразие тематики лирики. Любовь как всепоглощающее чувство в лирике поэта («Песня последней встречи», «Сжала руки под темной вуалью…», «Смуглый отрок бродил по аллеям…» и др.)

 1

37

Гражданский пафос лирики Ахматовой.Тема Родины и судьбы в творчестве поэта («Не с теми я, кто бросил землю...», «Мужество», «Приморский сонет», «Родная земля», «Мне голос был. Он звал утешно…» и др.)

 1

 1

38

История создания поэмы А.А.Ахматовой «Реквием». Трагедия народа и поэта. Смысл названия

 1

39

Широта эпического обобщения в поэме «Реквием». Художественное своеобразие произведения

 1

40

Подготовка к контрольному сочинению по литературе первой половины ХХ века

 1

41

Контрольное сочинению по литературе первой половины ХХ века

 1

 1

42

Страницы жизни и творчества Н.А.Островского. История создания, идейно-художественное своеобразие романа «Как закалялась сталь»

 1

43

Образ Павки Корчагина как символ мужества, героизма и силы духа

 1

44

Основные этапы жизни и творчества М.А.Шолохова. История создания шолоховского эпоса. Особенности жанра

 1

45

Роман-эпопея «Тихий Дон». Система образов. Тема семьи. Нравственные ценности казачества

 1

46

Роман-эпопея «Тихий Дон». Трагедия целого народа и судьба одного человека.Проблема гуманизма в эпопее

 1

47

Женские судьбы в романе «Тихий Дон». Роль пейзажа в произведении.Традиции Л. Н. Толстого в прозе М. А. Шолохова

 1

 1

48

Развитие речи. Анализ эпизода романа-эпопеи М.Шолохова «Тихий Дон»

 1

49

Основные этапы жизни и творчества М.А.Булгакова. История создания произведения «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору)

 1

50

Своеобразие жанра и композиции. Многомерность исторического пространства в романе «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору) . Система образов

 1

51

Проблема выбора нравственной и гражданской позиции в романе «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору)

 1

52

Эпическая широта изображенной панорамы и лиризм размышлений повествователя.Смысл финала романа «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» (один роман по выбору)

 1

53

Развитие речи. Подготовка к домашнему сочинению на литературную тему по творчеству М.А.Шолохова и М.А.Булгакова (по выбору)

 1

54

Картины жизни и творчества А.Платонова. Утопические идеи произведений писателя. Особый тип платоновского героя

 1

55

Высокий пафос и острая сатира произведений Платонова (одно произведение по выбору, например, «В прекрасном и яростном мире», «Котлован», «Возвращение» и др.). Самобытность языка и стиля писателя

 1

56

Страницы жизни и творчества А.Т.Твардовского. Тематика и проблематика произведений автора (не менее трёх по выбору)

 1

57

Поэт и время. Основные мотивы лирики Твардовского. Тема Великой Отечественной войны («Памяти матери» («В краю, куда их вывезли гуртом…»), «Я знаю, никакой моей вины…» и др.)

 1

 1

58

Тема памяти. Доверительность и исповедальность лирической интонации Твардовского («Дробится рваный цоколь монумента...» и др.)

 1

59

Тема Великой Отечественной войны в прозе (обзор). Человек на войне

 1

60

Историческая правда художественных произведений о Великой Отечественной войне. Своеобразие «лейтенантской» прозы

 1

61

Героизм и мужество защитников Отечества. Традиции реалистической прозы о войне в русской литературе

 1

62

Страницы жизни и творчества А.А.Фадеева. История создания романа «Молодая гвардия». Жизненная правда и художественный вымысел

 1

63

Система образов в романе «Молодая гвардия». Героизм и мужество молодогвардейцев

 1

64

В.О.Богомолов "В августе сорок четвертого". Мужество и героизм защитников Родины

 1

65

Страницы жизни и творчества поэта (Ю. В. Друниной, М. В. Исаковского, Ю. Д. Левитанского и др.). Проблема исторической памяти в лирических произведениях о Великой Отечественной войне

 1

66

Патриотический пафос поэзии о Великой Отечественной войне и ее художественное своеобразие (стихотворения С. С. Орлова, Д. С. Самойлова, К. М. Симонова, Б. А. Слуцкого и др. )

 1

67

Развитие речи. Анализ лирического произведения о Великой Отечественной войне (по выбору)

 1

68

Тема Великой Отечественной войны в драматургии. Художественное своеобразие и сценическое воплощение драматических произведений

 1

69

Внеклассное чтение. «Страницы, опаленные войной» по произведениям о Великой Отечественной войне

 1

70

Подготовка к контрольному сочинению по произведениям о Великой Отечественной войне

 1

71

Контрольное сочинение по произведениям о Великой Отечественной войне

 1

 1

72

Основные этапы и жизни и творчества Б.Л.Пастернака. Тематика и проблематика лирики поэта

 1

73

Тема поэта и поэзии. Любовная лирика Б.Л.Пастернака

 1

74

Тема человека и природы. Философская глубина лирики Пастернака

 1

75

Основные этапы жизни и творчества А.И.Солженицына. Автобиографизм прозы писателя. Своеобразие раскрытия «лагерной» темы. Рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича», творческая судьба произведения

 1

76

Человек и история страны в контексте трагической эпохи в книге писателя «Архипелаг ГУЛАГ»

 1

77

Презентация проекта по литературе второй половины ХХ века

 1

78

Страницы жизни и творчества В.М.Шукшина. Своеобразие прозы писателя (не менее двух по выбору, например, «Срезал», «Обида», «Микроскоп», «Мастер», «Крепкий мужик», «Сапожки» и др.)

 1

79

Нравственные искания героев рассказов В.М.Шукшина. Своеобразие «чудаковатых» персонажей

 1

80

Страницы жизни и творчества В. Г.Распутина. Изображение патриархальной русской деревни

 1

81

Тема памяти и преемственности поколений. Взаимосвязь нравственных и экологических проблем в произведениях В. Г.Распутина (не менее одного произведения по выбору, например, «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» и др. )

 1

82

Страницы жизни и творчества Н.М.Рубцова. Тема Родины в лирике поэта (не менее трёх стихотворений по выбору, например, «Звезда полей», «Тихая моя родина!..» и др.)

 1

83

Задушевность и музыкальность поэтического слова Рубцова («В горнице моей светло…», «Привет, Россия…», «Русский огонёк», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны...» и др. )

 1

 1

84

Основные этапы жизни и творчества И.А.Бродского. Основные темы лирических произведений поэта (не менее трёх по выбору, например, «На смерть Жукова», «Осенний крик ястреба», «Пилигримы», «Стансы» («Ни страны, ни погоста…») , «На столетие Анны Ахматовой», «Рождественский романс», «Я входил вместо дикого зверя в клетку…» и др. )

 1

85

Тема памяти. Философские мотивы в лирике Бродского

 1

86

Своеобразие поэтического мышления и языка поэта Бродского

 1

 1

87

Развитие речи. Анализ лирического произведения второй половины ХХ века

 1

88

Проза второй половины XX – начала XXI века. Страницы жизни и творчества писателя. «Деревенская» проза. Например, Ф.А. Абрамов («Братья и сёстры» (фрагменты из романа), повесть «Пелагея» и другие); В.И. Белов (рассказы «На родине», «За тремя волоками», «Бобришный угор» и другие)

 1

89

Нравственные искания героев в прозе второй половины ХХ – начале ХХI века. Например, Г.Н. Владимов («Верный Руслан»); Ю.П. Казаков (рассказы «Северный дневник», «Поморка», «Во сне ты горько плакал» и другие); Ю.В. Трифонов (повести «Обмен», «Другая жизнь», «Дом на набережной» и другие); В.Т. Шаламов («Колымские рассказы», например, «Одиночный замер», «Инжектор», «За письмом» и другие) и др.

 1

90

Разнообразие повествовательных форм в изображении жизни современного общества. Например, Ч.Т. Айтматов (повести «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Белый пароход» и другие); Ф.А. Искандер (роман в рассказах «Сандро из Чегема» (фрагменты), философская сказка «Кролики и удавы» и другие); В.О. Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и другие); А.Н. и Б.Н. Стругацкие (повесть «Пикник на обочине» и другие); Захар Прилепин (рассказ «Белый квадрат») и др.

 1

91

Поэзия второй половины XX — начала XXI века. Страницы жизни и творчества поэта (на выбор Б. А. Ахмадулиной, А. А. Вознесенского, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко и др.).Тематика и проблематика лирики поэта

 1

92

Художественные приемы и особенности поэтического языка автора (на выбор Б. А. Ахмадулиной, А. А. Вознесенского, В. С. Высоцкого, Е. А. Евтушенко и др.)

 1

 1

93

Особенности драматургии второй половины ХХ - начала ХХI веков. Основные темы и проблемы

 1

94

Литература народов России: страницы жизни и творчества писателя (не менее одного произведения по выбор, например, рассказ Ю. Рытхэу «Хранитель огня»; повесть Ю. Шесталова «Синий ветер каслания» и др.). Художественное произведение в историко-культурном контексте

 1

95

Литература народов России: страницы жизни и творчества поэта (на выбор Г. Айги, Р. Гамзатова, М. Джалиля, М. Карима, Д. Кугультинова, К. Кулиева и др.). Лирический герой в современном мире

 1

96

Разнообразие тем и проблем в зарубежной прозе ХХ века. Страницы жизни и творчества писателя (не менее одного произведения по выбору, например, произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»; А. Камю «Посторонний»; Ф. Кафки «Превращение», Дж. Оруэлл «1984»; Э. М. Ремарк «На западном фронте без перемен», «Три товарища»; Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»; Г. Уэллс «Машина времени»; Э. Хемингуэя «Старик и море» и др.). Творческая история произведения

 1

97

Проблематика и сюжет произведения (не менее одного произведения по выбору, например, произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»; А. Камю «Посторонний»; Ф. Кафки «Превращение», Дж. Оруэлл «1984»; Э. М. Ремарк «На западном фронте без перемен», «Три товарища»; Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»; Г. Уэллс «Машина времени»; Э. Хемингуэя «Старик и море» и др.). Специфика жанра и композиции. Система образов

 1

98

Итоговая контрольная работа

 1

 1

99

Общий обзор европейской поэзии XX века. Основные направления. Проблемы самопознания, нравственного выбора (не менее двух стихотворений одного из поэтов по выбору, например, стихотворения Г. Аполлинера, Т. С. Элиота и др.)

 1

100

Общий обзор зарубежной драматургии ХХ века. Своеобразие конфликта в пьесе. Парадоксы жизни и человеческих судеб в мире условностей и мнимых ценностей (не менее одного произведения по выбору). Например, пьесы Б. Брехта «Мамаша Кураж и её дети»; М. Метерлинка «Синяя птица»; О. Уайльда «Идеальный муж»; Т. Уильямса «Трамвай „Желание“»; Б. Шоу «Пигмалион» и др.)

 1

101

Урок внеклассного чтения по зарубежной литературе ХХ века

 1

102

Презентация проекта по литературе второй половины ХХ - начала ХXI веков

 1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

 102

 4

 12

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

• Литература (в 2 частях), 10 класс/ Лебедев Ю.В., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ЦОК


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02

Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)

Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.

Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...