Урок «открытия» новых знаний: "Умножение десятичных дробей"
план-конспект урока по математике (5 класс)

Технологическая карта урока математики. Учитель: Цырендоржиева Жаргал Баторовна.

МБОУ «Ульдургинская средняя общеобразовательная школа им. Ц.Номтоева»

Класс: 5

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема: «Умножение десятичных дробей».

Цель: создание условий для формирования у учащихся умения выполнять умножение десятичных дробей;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения выполнять умножение десятичных дробей, совершенствование навыков выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей;

- выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Прогнозируемые результаты.

Предметные. В конце урока ученики:

1.Знают алгоритм умножения   десятичных дробей.

2.Умеют выполнять умножение десятичных дробей.

Метапредметные. В конце урока ученики:

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные. В конце урока ученики:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

 2.Делать выбор, сотрудничая со сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka.docx39.8 КБ
Файл prezentatsiya_uroka.pptx133.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Технологическая карта урока математики. Учитель: Цырендоржиева Жаргал Баторовна.

МБОУ «Ульдургинская средняя общеобразовательная школа им. Ц.Номтоева»

Класс: 5

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема: «Умножение десятичных дробей».

Цель: создание условий для формирования у учащихся умения выполнять умножение десятичных дробей;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения выполнять умножение десятичных дробей, совершенствование навыков выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей;

- выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Прогнозируемые результаты.

Предметные. В конце урока ученики:

1.Знают алгоритм умножения   десятичных дробей.

2.Умеют выполнять умножение десятичных дробей.

Метапредметные. В конце урока ученики:

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные. В конце урока ученики:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

 2.Делать выбор, сотрудничая со сверстниками.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.  

Цель:

мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Прозвенел звонок – начинается урок. Учитель предлагает занять свои рабочие места.                                                   

 -Здравствуйте, ребята! В начале урока я хотела бы узнать, с каким настроением вы пришли на этот урок.

- Много лет тому назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».

- В чём же заключалась его мудрость?

- А для чего вы учитесь?

- Для чего вы учите математику?

- Очень ли важен урок математики?

- Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями

Девиз нашего урока:

«С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

Не будем терять времени. (Слайд 1)

Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.

 На шкале «горки» магнитиками показывают, где они находятся: на подъёме или спуске.

Диалог в круге.

- Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих, хорошие знания и т.д.

Объясняют смысл высказывания.

Садятся за парты.

Личностные УУД:

самоопределение.

2.

Актуализация знаний.

/5 мин/

Цель:

готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Ребята, я давайте с вами вспомним всё, что мы знаем о десятичных дробях.

- Какие действия мы с вами умеем выполнять с десятичными дробями?

- А теперь посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

-Предлагаю, прежде чем выполните задания, вспомнить и сформулировать правила выполнения этих примеров;

1) 3,7+0,24= 3,94     2) 4,52-1,2=3,32     3) 2,41:10=0,241

4) 3,85·10=38,5   5) 12· 47=564    6) 1,2·4,7=5,64

(По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения) (Слайд 2)

Участвуют в диалоге.

- Можно посчитать треугольники.

- Можно выявить закономерность.

1) сложение десятичных дробей;

2) вычитание десятичных дробей;

3) Деление десятичной дроби на 10;

4) умножение десятичной дроби на 10;

5) умножение натуральных чисел;

6) умножение десятичных дробей.

Познавательные УУД:

- общеучебные;

- логические.

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

3.

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, (локализация затруднений)

Цель:

выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

1. Ведёт побуждающий диалог.

- Почему вы затруднились назвать произведение в 6 треугольнике?

Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Слайд 3)

Правильно. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Вернемся к нашему примеру

1,2·4,7=?

- Я предлагаю вам два  варианта решения данной проблемы.

2. Стимулирует к деятельности.

Предлагает  два варианта:

- Первый: сама покажу вам приём умножения.    

Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

- Какой вариант выберете вы и почему?

Участвуют в диалоге.

- Не можем, так как с этим приёмом умножения ещё не знакомы (умножение   десятичных дробей)

Формулируют тему  урока.

-Умножение десятичных дробей.

Дети предпочитают «открывать» новое знание сами.

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

4

 « Открытие» детьми нового знания.

Цель:

построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

-  Какую учебную задачу вы поставите перед собой? ( Слайд 4)

1. Организует деятельность.

- Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

-Так и вы можете научиться умножать десятичные дроби, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно. (Слайд 5)

- Попробуйте перемножить эти десятичные дроби, применяя ранее полученные знания. У кого есть предположения, как можно его вычислить?

- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?

 ( Слайд 6)

Итак, какие знания нам понадобились для того, чтобы перемножить десятичные дроби?

2.Предлагает записать и решить пример 12·4,7

- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебники на стр.202, внимательно рассмотрите образец и

сравните со своим решением.

Какая перед нами стояла задача?

- Теперь попробуем решить пример №750.

На слайде 7 даны ответы, по которым можете проверить свою работу.

Все выполнили?

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.

- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока? (Слайд 8)

3.. Организует работу по составлению алгоритма умножения.

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения

Выдвигают гипотезы:

- устно

- на калькуляторе

- столбиком.

Объясняют приём умножения.

 12·47=564

1,2·4,7=5,64

Правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и.т.д., свойства умножения чисел.

Учащиеся рассуждают аналогично предыдущему случаю.

В учебнике.

Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.

- Мы должны научиться умножать десятичные дроби.

Желающие 3 ученика решают у доски.

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.

5.

Первичное закрепление с проговариванием.

Цель:

зафиксировать способ письменного умножения десятичных дробей.

1.Организует работу по закреплению нового знания.

Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение десятичных дробей с объяснением на доске. (Слайд №9)

3 ученика работают у доски, остальные – в тетради.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

 Регулятивные УУД:

овладение алгоритмом умножения.

6.

Физкультминутка

Комплекс упражнений «Красивая осанка»

(Слайд №10)

Учащиеся выполняют упражнения

7.

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

Цель:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке,

проверить способность к умножению десятичных дробей.

- Предлагаю вам для самостоятельного выполнения и последующей проверки следующее задание: вам нужно заменить правильные ответы буквами. Вы получите фамилию человека, который внес значительный вклад в развитие десятичных дробей.

  1. 1,2 ∙ 16
  2. 2,5 ∙ 14
  3. 3,5 ∙ 35
  4. 11 ∙ 1,7
  5. 0,65 ∙ 35
  6. 2,3 ∙11
  7. 2,81 ∙ 10
  8. 0,386 ∙ 100
  9. 0,64 ∙ 1000

35

28,1

22,75

19,2

12,25

640

25,3

18,7

38,6

А

К

И

М

Г

Й

Ц

Н

И

 Леонтий Филиппович Магницкий в России в 1703г. Изложил учение о десятичных дробях в первом учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная». (Слайд №11), (Слайд №12)

Учащиеся самостоятельно решают и проверяют по эталону.

8.

Включение нового в систему знаний и повторения.    

Цель:

- закрепление умения решать текстовые задачи;

- применение нового способа действия;

- создание ситуации успеха.

- Вернёмся к учебнику. Задача № 765.

(Слайд №13)

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

Выделите главные слова и

сделайте краткую запись задачи.

Решение задачи: (Слайд №14)

1)42,8-4,78=38,02(руб.) – стоит 1м шёлка.

2)42,8·9,75=417,3(руб.) – уйдет на покупку 9,75м атласа.

3)38,02·10,5=399,21(руб.) – уйдет на покупку 10,5м шёлка.

4)417,3+399,21=816,51(руб.) – уйдет на всю покупку.

5)900-816,51=83,49(руб.) – останется.

Ответ: Хватит.

Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи и приступают к решению.

Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание  в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.

9.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- оценивание результатов собственной деятельности;

- осознание метода построения границ применения нового знания.

Благодарит ребят за работу.

- Вспомните девиз нашего урока. (Слайд 15)

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.

- Какая тема нашего урока? (Слайд 16)

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой? (Слайд 17)

- Достигли мы успеха?

В память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли - домашнее задание.  (Слайд 18)

Проводит инструктаж домашнего задания.

С. 203 № 754; С.205 №766 – обязательно для всех,

С. 203 № 753 – предлагаю тем, кто не боится трудностей.

- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.

- Почему ты так считаешь?

 - Сдайте карточки самооценки.

Выставление отметок

Спасибо за урок. (Слайд 19)

Проговаривают девиз урока. «С малой удачи начинается большой успех».

Умножение десятичных дробей.

 - Научиться умножать десятичные дроби.

- Достигли.

Записывают задание в дневники.

Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.

Высказывают своё мнение.

Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания.

Оценочный лист.

  Фамилия и имя: __________________

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Я доволен своей работой на уроке

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

Оценочный лист.

  Фамилия и имя: __________________

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Я доволен своей работой на уроке

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

Оценочный лист.

  Фамилия и имя: __________________

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Я доволен своей работой на уроке

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

Оценочный лист.

  Фамилия и имя: __________________

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Я доволен своей работой на уроке

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«С малой удачи начинается большой успех» 1

Слайд 2

3,7+0,24 3,94 4,52-1,2 2,41 :1 0 12 · 47 3,85 · 10 1,2 · 4,7 3,32 0,241 38,5 564 2

Слайд 3

Тема урока: Умножение десятичных дробей 3

Слайд 4

Учебная задача: Мы должны научиться выполнять умножение десятичных дробей . 4

Слайд 5

Сократ: «Научиться играть на флейте можно только, играя самому». 5

Слайд 6

3,7+ 0,24 3,94 4,52-1,2 2,41 :1 0 12 · 47 3,85 · 10 1,2 · 4,7 3,32 0,241 38,5 564 5,64 6

Слайд 7

Пример №750 1, 2 ·47=56, 4 ; 1, 2 ·4, 7 =5, 64 ; 12·0, 47 =5, 64 ; 0,12·47=5,64; 0, 12 ·4, 7 =0, 564 ; 0, 012 ·47=0, 564; 7

Слайд 8

Правило умножения десятичных дробей При умножении десятичных дробей сначала надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятую, а затем в произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их имеется после запятой в обоих множителях вместе. 8

Слайд 9

3,56 ·3,4 А 1,073 ·8,1 Б 1)0,4625; 2)9,4913; 3)12,104. 9 0,074 ·6,25 С А Б С 3 2 1

Слайд 10

Физкультминутка Комплекс «Красивая осанка» «Поза дерева» . Упражнение выполняется стоя или сидя за столом, ноги вместе, стопы прижаты к полу, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох, плавно поднять руки вверх, ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянуться всем телом. Дыхание произвольное, спокойное. Держать позу 15-20 секунд. Плавно опустить руки и расслабиться. . 10

Слайд 11

Самостоятельная работа. 1,2·16 2,5·14 3,5·35 11·1,7 0,65·35 2,3·11 2,81·10 0,386 ·100 0,64 ·1000 11 35 А 28,1 К 22,75 И 19,2 М 12,25 Г 640 Й 25,3 Ц 18,7 Н 38,6 И

Слайд 12

Магницкий Леонтий Филиппович 12 Один из первых российских учителей, создатель уникального учебника « Арифметика, сиречь наука числительная» (1703г.), в котором изложил учение о десятичных дробях и внес значительный вклад в развитие десятичных дробей.

Слайд 13

Атлас – 42,8 руб. за 1м. Шёлк- ? руб. - на 4,78 руб. дешевле Хватит ли 900 руб. На покупку 9,75 м. атласа и 19,5м. шёлка? - Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что известно? - Как звучит вопрос задачи? Выделите главные слова и сделайте краткую запись задачи. 13

Слайд 14

Решение задачи 1)42,8-4,78=38,02(руб.) – стоит 1м шёлка. 2)42,8·9,75=417,3(руб.) – уйдет на покупку 9,75м атласа. 3)38,02·10,5=399,21(руб.) – уйдет на покупку 10,5м шёлка. 4)417,3+399,21=816,51(руб.) – уйдет на всю покупку. 5)900-816,51=83,49(руб.) – останется. Ответ: Хватит . 14

Слайд 15

«С малой удачи начинается большой успех» 15

Слайд 16

Тема урока: Умножение десятичных дробей. 16

Слайд 17

Учебная задача: Мы должны научиться выполнять умножение десятичных дробей. 17

Слайд 18

Домашнее задание: Стр. 203 № 754; Стр. 205 №766. 18

Слайд 19

Спасибо за хорошую работу! 19

