Конспект урока "Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа".
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему

Наумова Галина Николаевна

Конспект урока "Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа". В игровой форме повторяются правила уможения и деления десятичных дробей на натуральные числа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока. Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.

Цели и задачи урока. Повторить умножение, деление, сложение, вычитание десятичных дробей. Формировать умения решать задачи с помощью уравнений, задачи на разностное сравнение. Учить отображать в устной и письменной речи содержание совершаемых действий; организовывать и планировать учебное сотрудничество учителем и сверстниками, планировать общи способы работы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Решение задач.

Мы на уроках учились выполнять действия над «сухими» десятичными дробями. А для чего это нужно? А вот для чего. В жизни редко встречаются целые числа, в основном – дробные, многие жизненные вопросы связаны с дробями. Попробуем оживить их, применяя в задачах с разным содержанием. На уроке мы, решая задачи, прикоснемся к физике, к геометрии, к географии – эти школьные предметы вы будете изучать в более старших классах. И везде нас будут сопровождать десятичные дроби.

Сегодня мы с вами проведем не обычный урок, а совершим путешествие по просторам нашей Родины. Наш маршрут будет состоять из 4 этапов.

1этап – путешествие поездом из Санкт-Петербурга на Урал.

2этап - путешествие поездом от Урала до Байкала.

3этап – переезд с Байкала на Кавказ.

4этап – возвращение с Кавказа в Санкт-Петербург.

Итак, путешествие начинается.

1 задача.  Расстояние 1673,13км от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга поезд проходит за 31,2ч. Расстояние 2691,5км от Екатеринбурга до Иркутска поезд проходит за 49,2ч. От Иркутска до Мин. Вод - со скоростью 57,8км/ч проходит за 80,3ч. От Мин.вод до С.-Пб расстояние 2412,87км поезд проходит за 35,5ч. Найти среднюю скорость в этом путешествии.              

И вот мы на седом Урале. Здесь очень известен образ Хозяйки Медной Горы — хранительницы драгоценных пород и камней которая иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой - в виде, ящерицы в короне. В недрах Уральских гор находятся ее покои.

2 задача (устно) Одна из комнат имеет длину 3м, ширину 4,5м; вторая – в 10раз больше первой, а третья – на 16,5м больше первой. Найти площадь этих трех комнат.

Наше путешествие продолжается. Путь предстоит долгий, и мы пока посчитаем устно. Игра «День и ночь»

Незаметно, за игрой, мы прибыли к месту назначения. Перед нами – Байкал.

3 задача.  (устно) Из 3000 видов и подвидов животных и растений, обитающих в озере Байкал, 80% являются эндемиками, т.е. не встречаются более нигде. Сколько видов, являющихся эндемиками, обитает в Байкале?  

4 задача.  (у доски один ученик) Известные 3000 видов и подвидов животных и растений, обитающих в Байкале, - это лишь 80% из всех, населяющих воды Байкала. Сколько видов населяют Байкал?  

5 задача.  (самостоятельно; первые, решившие правильно, - проверяют остальных и получают оценку) Мировые запасы пресной воды составляют около 115000 км³, Байкал содержит ≈20% мировых запасов. Каков объем вод Байкала?   

А теперь отправляемся на Северный Кавказ.  

6 задача.  (у доски один ученик на оценку)

 Старые, низкие Уральские горы, а самая высокая точка – гора Народная. Молодые Кавказские горы. Высочайшая точка страны – потухший вулкан Эльбрус, является и высочайшей точкой Европы. Гора Народная в 2,98раз ниже Эльбруса. Среднее арифметическое их высот – 3767,866м.  Найти высоту Эльбруса и горы Народной.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы возвращаемся в Санкт-Петербург. А пока поезд везет нас домой, подведем итоги.

  1. Подведение итогов урока, рефлексия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации " Деление десятичных дробей на натуральное число". "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Презентации к урокам в 5 классе по темам "Слажение и вычитание десятичных дробей" и "Деление десятичных дробей на натуральное  число." Считаю, тему "Десятичные дроби" в курсе 5 класса одной из вы...

Предметный кроссворд "Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей на натуральное число"

Автор: Бурачкова Ирина СергеевнаОбразовательное учреждение: МБОУ «Клюквинская СОШИ» Верхнекетского районаНазвание кроссворда: Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей на натуральное числ...

Конспект урока на тему:"Деление десятичных дробей на натуральное число".

Материал направлен на ввдение правил деления десятичных дробей на наурально число....

Конспект урока на тему:"Деление десятичных дробей на натуральное число".

Материал направлен на ввдение правил деления десятичных дробей на наурально число....

Умножение десятичных дробей. Деление десятичной дроби на натуральное число.

Презентация на тему Умножение десятичных дробей. Деление десятичной дроби на натуральное число. Задания для закрепления материала (5 класс)...