Лекция для родителей «Отклоняющееся поведение».
консультация

Лекция для родителей «Отклоняющееся поведение».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya.docx27.41 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция для родителей

«Отклоняющееся поведение».

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы с вами говорим сегодня о формировании моральных, нравственных норм, по которым живут люди в обществе.

Наиболее существенное влияние на воспитание ребенка оказывает семья, поскольку основную информацию о мире и о себе ребенок получает от родителей. К тому же родители обладают возможностью воздействовать на ребенка в связи с физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них.

Воспитание ребенка – это одновременно и право родителей и их обязанность.

Ребенок не принадлежит родителям, не является их собственностью, поэтому он должен обладать определенной свободой, но только в той мере, в какой он в состоянии ей распорядиться. Поэтому наряду со свободой должен быть контроль. Ребенок должен его чувствовать

Дефекты воспитания это есть первейший, главнейший показатель неблагополучной семьи. Ни материальные, ни бытовые, ни престижные показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи - только отношение к ребенку.

Ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность обоих родителей в равной мере заботиться о детях и воспитывать их. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

«Ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Если родители пользуются у детей авторитетом, показывают им образцы нравственной культуры и постоянной работы над собой, в таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают обучающихся к добросовестному выполнению учебных обязанностей и нравственному поведению.

Оказывается, отправить чадо в школу – это не только накормить и одеть, а еще и постоянно интересоваться жизнью своего ребенка, видеть в его поведении изменения и появление тех или иных новых привычек, новых вещей, новых знакомых.

Набор развлечений, который сейчас предлагают нам телефоны и планшетные компьютеры очень отвлекает детей на уроках. Дети играют в игрушки, переписываются. И из этого вытекает еще одна проблема.

Игры онлайн. Родители рассказывают, что многие дети сейчас с головой уходят в онлайн-игры. Компьютер включается сразу по приходу из училища и выключается только перед сном. Тоже самое они умудряются делать на уроках.

Ещё один вопрос, который невозможно обойти стороной – это мат. Сегодня мат можно услышать везде: на улице, в СМИ, в автобусе и в основном в училище. Но особо неприятно услышать неприличные выражения из уст обучающегося к педагогам во время урока или на переменах в присутствии взрослых.

Некоторые обучающиеся нашей группы ругаются и не замечают этого. Когда говоришь, они не понимают: а что такого? Вывод напрашивается один - дома мат обычное дело. Считаю, совершенно недопустимым на это закрывать глаза, и ваша задача постоянно говорить об этом с ребенком: под лежачий камень вода не течет.

Употребление ненормативной лексики — это показатель деградации общества. Многие социологи пытаются доказать, что нецензурная брань снимает эмоциональное напряжение, но существует множество других способов снять его. Почему окружающие должны слушать мат?

Если человек не хочет слышать скверной брани, это его право, подтвержденное законодательством.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так борются с этим явлением сейчас.

Употребление ненормативной лексики — это показатель деградации общества.

Публичное употребление нецензурных выражений приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Так борются с этим явлением сейчас.

Употребление ненормативной лексики — это показатель деградации общества.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, – оружие неуверенных в себе людей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Когда мы вдруг осознаем, что вчерашний малыш уже одного с нами роста, дерзит и у него гормональная перестройка, первое, что мы чувствуем, – это растерянность и даже страх. Перемены зачастую происходят резко и внезапно, и мы задаемся вопросом: «Как теперь вести себя с ним, что делать?».

Договаривайтесь с подростком. Очень часто за нежелательным поведением подростка скрываются важные для него потребности и интересы. Чтобы свести к минимуму конфликтные ситуации, пора сесть с ребенком за стол переговоров. Родители уже не могут навязывать ему собственные представления о том, что должно, а что нет, – теперь решения принимаются совместно. Надо принять, что мы перестали быть родителями малыша, а стали родителями человека, который имеет свое мнение и свои ценности.

Если у вас есть взаимные договоренности и четкое представление о том, как вам теперь жить дальше, то и поводов для хамства со стороны подростка будет меньше.

Несмотря на то, что в период взросления подросток становится неудобным и конфликтующим, он, как и раньше, нуждается в поддержке, любви и понимании со стороны родителей. Если он знает, что в него по-прежнему верят и с ним считаются, все сложности подросткового периода потом станут общими теплыми воспоминаниями, которым вы не раз улыбнетесь вместе со своими взрослыми детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к ПМПК Отклоняющееся поведение подростка

Данные материалы помогнут провести педсовет, ПМПК, семинар классных руководителе по проболеме "Отклоняющееся поведение подростков"!...

Классификация отклоняющегося поведения.

Материал к пед.совету "Отклоняющееся поведение"...

Сексуально-отклоняющееся поведение воспитанников. Рекомендации воспитателям.

Материал содедержит информацию о сексуально-отклоняющемся поведении воспитанников, сексуальных девиациях. Вы найдете рекомендации, которые могут помочь, если в своей работе Вам приходиться сталкиватьс...

обществознание 8 класс "Отклоняющееся поведение"

Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Отклоняющееся поведение" по учебнику Л.Н. Боголюбова...

Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.

Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.Суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, выска...

Беседа с родителями "Девиантное (отклоняющееся) поведение у подростков".

Беседа с родителями "Девиантное (отклоняющееся) поведение у подростков" предполагает раскрытие понятий: социальные отклонения в девиантном поведении, типы девиантного поведения, группы причин под...

Лекция для студентов 1 курса «Отклоняющееся поведение и социальный контроль»

Социальное поведение - это внешнее проявление  деятельности, в котором проявляется конкретная позиция человека, его социальные установки. Например, люди по-разному ведут себя в той или иной социа...