Самообразование 2017 - 2018 уч. год
методическая разработка

ПАВЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
  • Актуальность:

Устное народное творчество является не только важнейшим источником и средством развития всех сторон речи детей, но играет огромную роль в воспитании у дошкольников интереса к родной речи. Оно помогает почувствовать красоту родного языка, развивает  образность речи. Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Родная речь, звучащая в сказках, выразительные интонации русской песни, яркая народная игрушка является незаменимым средством воспитания любви к Родине, к окружающей природе, с которой встречается ребенок с малых лет.

Прекрасно выявлена роль народного творчества в становлении детской деятельности, и прежде всего в игре, в действии с игрушками, Трудно найти более ценный материал для развития художественного восприятия, чем увлекательные русские сказки, выразительные песни.

Через устное народное творчество ребенок не только овладевает родным языком, но и, осваивает его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа.

Народное творчество  - это  произведения всех родов и жанров. Это песни о героях, разнообразные сказки, лирика, драма. Детский фольклор русского народа богат, разнообразен сказками, произведениями малых жанров. Потешки – песенки, сопровождающие игры ребенка с пальцами, ручками и ножками («Ладушки и Сорока») в этих играх есть уже нередко «педагогическое» наставление, «урок». В «Сороке» щедрая белобока накормила кашей всех, кроме одного, хотя и самого маленького (мизинца), но лентяя.

Многие исследователи отмечают интерес детей к произведениям устного народного творчества. Определенно влияние произведений словесного творчества народа на образность и выразительность речи детей младшего дошкольного  возраста.

На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых  поглаживанием, похлопыванием, покачиванием, доставляют большое удовольствие ребенку.

Цель:

  • Развитие познавательных, коммуникативных способностей детей на основе устного народного творчества.
  • Развивать интерес к устному народному творчеству и помочь детям успешно войти в мир сказок, прибауток, с использованием различных методов и приемов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_po_samoobrazovaniyu_2017_-_2018.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Казенное учреждение Ханты - Мансийскйй автономный округ - Югра

«Урайский специализированный Дом ребенка»

План работы по самообразованию

тема:

« Влияние народного творчества

 на  развитие  детей раннего возраста »

  2017 – 2018 учебный год

Составила воспитатель:  Павлова Татьяна Владимировна.

        г. Урай , 2017 г. 

  • Актуальность:

Устное народное творчество является не только важнейшим источником и средством развития всех сторон речи детей, но играет огромную роль в воспитании у дошкольников интереса к родной речи. Оно помогает почувствовать красоту родного языка, развивает  образность речи. Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Родная речь, звучащая в сказках, выразительные интонации русской песни, яркая народная игрушка является незаменимым средством воспитания любви к Родине, к окружающей природе, с которой встречается ребенок с малых лет.

Прекрасно выявлена роль народного творчества в становлении детской деятельности, и прежде всего в игре, в действии с игрушками, Трудно найти более ценный материал для развития художественного восприятия, чем увлекательные русские сказки, выразительные песни.

Через устное народное творчество ребенок не только овладевает родным языком, но и, осваивает его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа.

Народное творчество  - это  произведения всех родов и жанров. Это песни о героях, разнообразные сказки, лирика, драма. Детский фольклор русского народа богат, разнообразен сказками, произведениями малых жанров. Потешки – песенки, сопровождающие игры ребенка с пальцами, ручками и ножками («Ладушки и Сорока») в этих играх есть уже нередко «педагогическое» наставление, «урок». В «Сороке» щедрая белобока накормила кашей всех, кроме одного, хотя и самого маленького (мизинца), но лентяя.

Многие исследователи отмечают интерес детей к произведениям устного народного творчества. Определенно влияние произведений словесного творчества народа на образность и выразительность речи детей младшего дошкольного  возраста.

На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых  поглаживанием, похлопыванием, покачиванием, доставляют большое удовольствие ребенку.

Цель:

  • Развитие познавательных, коммуникативных способностей детей на основе устного народного творчества.
  • Развивать интерес к устному народному творчеству и помочь детям успешно войти в мир сказок, прибауток, с использованием различных методов и приемов.

Задачи:

1. Обосновать значение устного народного творчества в развитии речи

2.Устанавливать эмоциональный контакт и взаимопонимание между ребенком и взрослым.

3. Знакомить детей с окружающим миром-природой (растения, животные, птицы); с укладом жизни и быта русского народа.

4. Развиваем чувство ритма и учимся понимать связь ритма и движения.

5.Развиваем творческие способности, обогащаем словарный запас.

6.Содействовать нормализации речевой функции.

7.Разучивание пальчиковых и дидактических игр на фольклорном материале.

  • Литература:

1.«Большая книга занятий с малышом»  Джордж Батлори, Виктор Эскандель.

2. «Развивающие игры для малышей» А.С. Галанов.

3.  «Обучение и развитие ребенка раннего возраста  В. Штрасмайер.

3.  «Развитие речи малыша « Елена Ляско.

4.  «Ладушки»  Народные песенки, считалки, потешки.

5.  «Развивающие игры для детей от 0-до года» М.В. Кузин

6.  «Ребенок от рождения до года» С.Н. Теплюк

7.  «Наш малыш! От 0 до 12 месяцев» Олеся Жукова.

1.Этап – теоретический

Сентябрь – октябрь.

  1. Изучение  нормативных документов по проблеме: ФГОС, Примерное комплексно – тематическое планирование к программе              

   « От рождения до школы» под редакцией    Н.Е.Вераксы.

2. Изучение методической литературы.

3. Развитие речи детей средствами народного творчества.

2. этап – практический

Ноябрь- апрель.

-Изучение литературы.

-Знакомство и обыгрывание потешек.

  • Игра 

 имитация отдельных действий человека, животных, птиц; дети проснулись – потянулись, воробышки машут крыльями; имитация основных эмоций человека (выглянуло солнышко- дети обрадовались, улыбнулись, захлопали владоши).-Знакомство и обыгрывание потешек «Ладушки», «Сорока», «Как у нашего кота», «Наша Маша маленькая», «Киса – киса – киса, брысь», «Огуречек  –огуречек».

-Знакомство и обыгрывание потешек «Идет коза рогатая», «Пальчик –мальчик».

-Открытое занятие педагогам,  на тему: Петушок у нас горластый».

-Выставка работ по дидактическим играм , способствующих развитию  народного творчества.

-в группе есть аудиокассеты.

- изготовления развивающего коврика

3. этап  - заключительный  май.

  • Анализ работы по самообразованию.

В своей работе использовала малые формы фольклора. Их звучность, ритмичность, напевность, занимательность, привлекаю детей, вызывают желание повторить, что в свою очередь способствует развитию разговорной речи.

  • Отчет о проделанной работе за учебный год.

Выводы:  

Таким образом, приобщение ребенка к народной культуре следует начинать с раннего детства. Мой опыт работы показывае, что фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития. Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, его речи.

Проанализировав проделанную работу, пришла к выводу, что работу по изучению данной темы необходимо продолжить: делиться опытом работы в интернете, участвовать в педсоветах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план самообразования на 2017-2018 уч.год

Индивидуальный план самообразования на 2017-2018 уч.год...

План самообразования на 2017-2018 учебный год учителя русского языка и литературы МБОУ "Тюрнясевская СОШ" Нурлатского муниципального района РТ Дашкиной Гульзифы Фаатовны

Тема самообразования "Развитие орфографических навыков и умений на уроках русского язка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО", Для совремеенной школы требуется учитель,способный свобо...

План самообразования преподавателя иностранного (немецкого) языка Н.В. Беляевой на 2017 – 2018 учебный год

Методическая тема ОГБПОУ «Галичский педагогический колледж Костромской области» -Инновационная деятельность преподавателя в образовательном процессе колледжа....

План по самообразованию 2017-2018

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеКурумканский детский сад «Росинка»Республика Бурятия, Курумканский район, 671640 с. Курумкан, ул. Балдакова, д.61 р.т. 8 (30149...

План по самообразованию 2017-2018 год

План по самообразованию  учителя- логопедана 2017-2018 учебный год...

Индивидуальный план самообразования учителя истории и обществознания Киселевой Надежды Николаевны на 2017-2018 учебный год

Тема самообразования: «Исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания в рамках программы по реализации ФГОС ООО».Цель: повышение качества учебного процесса и обеспечение...