«Проектная деятельность как средство мотивации на уроках русского языка и литературы»
статья

Доклад

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность как средство мотивации на уроках русского языка и литературы

Современные требования к мотивации

Глобальные изменения в информационной, коммуникативной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств. Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому поколению. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности., творческой  инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у учащихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем:  профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Мотивация учащихся к получению прочных знаний была востребована школой всегда. Но в настоящее время изменилось задачи мотивации. Мотивировать нужно практической значимостью знаний для компетентной личности, которая востребована высокотехнологичным временем. Так что же такое мотивация? Исследователь темы: « Психология мотивации», Ю.И. Савченков пишет, что в литературе существует множество определений:

Мотивация это:

  • активное состояние мозговых структур, побуждающее человека совершать наследственно закреплённые или опытом приобретённые действия, направленные  на удовлетворение индивидуальных или групповых потребностей;
  • центральные процессы, направляющие деятельность организма на поиск удовлетворения или избегания неблагоприятных ситуаций
  • первичные изменения во внутренней среде эмоционально окрашенного состояния…, направляющие человека на удовлетворение исходно потребности.

В словаре С. И. Ожегова :

  • мотив- побудительная причина, повод, к какому-нибудь действию.

Общее во всех этих различных толкованиях: осознанное удовлетворение потребностей через деятельность.

Причины , по которым необходима мотивация:

  • Высокотехнологичное время;
  • Человек и его готовность к мотивации;
  • Социальный запрос;
  • Профессиональный запрос;
  • Запрос государства .

Механизмы мотивации:

  • Мотивационное возбуждение
  • Кора головного мозга;
  • Принятие решения;
  • Целенаправленные действия

Способы:

  • Продуктивные методы усвоения знаний;
  • Современные технологии;
  • Знание психологии, педагогики.

Мотивация  делает личность целеустремлённой. пишет Ю.И. Савченков.

 Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для контакта и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Стандарт современного образования ориентирован на деятельностные технологии, это позволяет повысить мотивацию обучения. Вследствие этого развиваются учебные умения, навыки и способы деятельности учащихся. Ребята учатся определять структуры объекта познания; искать и выделять  связи и отношения между частями целого; разделять процесс на этапы; выявлять причинно- следственные отношения; развивают умения сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать, аргументировать, делать выводы; различать факт, доказательство, выдвигать гипотезу; проводить исследования; делать предположения; описывать результаты работы; контролировать и оценивать свою работу.

Задачи, стоящие перед школой, требуют от учителя как можно чаще обращаться к частично- поисковому, проблемному и творческому методам обучения, рационально их сочетая с формами: коллективной, групповой, парной, индивидуальной.

В  « Федеральном компоненте государственного стандарта» указывается на то, что важным компонентом современного урока является проектная деятельность учащихся. Именно она мотивирует учащихся на получение прочных, практически необходимых, социально значимых знаний.

Стандарт современного образования ориентирован на деятельностные технологии, это позволяет повысить мотивацию обучения. Вследствие этого развиваются учебные умения, навыки и способы деятельности учащихся. Ребята должны научиться определять структуры объекта познания; искать и выделять  связи и отношения между частями целого; разделять процесс на этапы; выявлять причинно- следственные отношения; умения сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать, аргументировать, делать выводы; различать факт, доказательство, гипотезу; проводить исследования; выдвигать предположения; описывать результаты работы; контролировать и оценивать свою работу.

Задачи, стоящие перед школой, требуют от учителя как можно чаще обращаться к частично- поисковому, проблемному и творческому методам обучения, рационально их сочетая с формами: коллективной, групповой, парной, индивидуальной.

В  « Федеральном компоненте государственного стандарта» указывается на то, что важным компонентом современного урока является проектная деятельность учащихся. Именно она мотивирует учащихся на получение прочных, практически необходимых, социально значимых знаний.

Актуальность темы «Проектная деятельность как средство повышения мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы» обусловлена тем, что успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведённые как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте- люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся- проектной деятельности.

Основные требования к проектной деятельности

Школьный проект-это самостоятельная работа учащихся, осуществляемая с помощью педагога- руководителя. Проектная работа, как правило, имеет личную значимость для учащихся, сформулированную в виде проблемы. Решая проблему, автор проекта определяет свою стратегию и тактику, распределяет время, привлекает необходимые ресурсы, в том числе информационные. Обилие информации, которым отличается сегодняшнее время, приучает ученика к критическому подходу, к проверке достоверности информации, отсеиванию второстепенных или сомнительных сведений. Вовлечение учащихся в проектную деятельность происходит постепенно. Как показывает опыт проектной деятельности в школе, интерес к такой в значительной степени самостоятельной работе появляется в основном звене школы. Подростки обладают достаточными знаниями, опытом исследовательской работы, владеют навыками использования компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта. Они обладают необходимыми волевыми качествами, чтобы преодолевать возникающие трудности и не утрачивать интерес к длительной работе , способны не терять из поля зрения значимую цель. Кроме того, проектная деятельность позволяет удовлетворить важные потребности подростков, учесть их психологические особенности и минимизировать отрицательные проявления подросткового кризиса.

  • Если школа не предложит подростку способов реализации его чувства взрослости, оно может проявиться рискованным поведением, уверенностью в несправедливости и необъективности взрослых, таким образом, проектная деятельность удовлетворяет желание подростка почувствовать себя взрослым, потребность в равноправии, уважении и самостоятельности, доверительном отношении со стороны взрослых.
  • Если в ходе учёбы оценивается только результат работы и не находится места для оценки оригинальности замысла и творческого подхода, то процесс учения теряет в глазах подростка свою привлекательность, таким образом, проектная деятельность удовлетворяет склонность подростка к фантазированию, когда результат действия становится второстепенным по сравнению с собственным авторским замыслом.
  • Если подросток не получает приемлемых форм для реализации потребности экспериментировать , она реализуется в экспериментах со своей внешностью и т. д. А здесь проектная деятельность удовлетворяет стремление подростка к эксперименту, которое проявляется  в попытках определить границы своих возможностей.

Именно работа над проектом позволяет задумать и поставит оригинальный опыт  или провести опрос среди одноклассников, проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать проектный продукт, которым могут воспользоваться другие( новое учебное пособие, «шпаргалку» по трудной теме, фильм, литературное или художественное произведение, творческий вечер, спектакль…).

Приступая к работе, учащийся должен знать черты проекта

  • Отнесённость к будущему;
  • Ориентация на желаемое;
  • Представление проекта как системы средств достижения будущего;
  • Определённость окончания и начала;
  • Критерии эффективности

Знание хода работы требует от ученика собранности.

  • Цель.
  • Исходная система требований.
  • Формулирование проблем.
  • Изменение исходной модели на основе полученных решений.
  • Проверка, экспертиза.

Знание этапов создания проекта требует от подростка ответственности и чёткого планирования работы и времени:

  • Представление;
  • Избрание проблемы;
  • Формулирование подтем;
  • Планирование;
  • Осуществление проекта;
  • Защита;
  • Оценка.

 Диалог-это основа проекта, утверждает Бахтин. И это отвечает психологическим запросам подростка.

Самым важным и на первых порах самым трудным является постановка цели своей работы. Учебные проекты готовятся и защищаются в рамках школьных предметов, их тематика привязана к темам, изучаемым в ходе учебных курсов. Учебные проекты по деятельности бывают:

  • Творческие;
  • Исследовательские;
  • Ролево-игровые;
  • Инфомационные;
  • Практико-ориентированные.

По характеру координации:

  • Открытая форма;
  • Скрытая форма.

По количеству учащихся:

  • Личностные;
  • Парные;
  • Групповые.

По профилю знаний:

  • Монопроекты;
  • Межпредметные.

По продолжительности:

  • Краткосрочные;
  • Среднесрочные;
  • Длительные.

Роль учителя при исполнении проекта учеником чрезвычайно важна, хотя основную работу всё же выполняет учащийся самостоятельно. Особенно помощь взрослого необходима на этапе осмысления проблемы и постановки цели. Необходимо помочь автору будущего проекта найти ответ на вопрос: «Зачем я собираюсь делать этот проект?». Ответив на этот вопрос, ученик определяет цель своей работы. Затем возникает вопрос : «Что для этого следует сделать?». Решив его, ученик увидит задачи своей работы. Следующий шаг- как это делать? Поняв это, ученик выберет способы, которые будет использовать при создании проекта. Также заранее необходимо решить, чего ты хочешь добиться в итоге. Это поможет представить ожидаемый результат. Только продумав все эти вопросы, можно приступить к работе. Очевидно, что ребёнок, не имеющий опыта подобной работы, нуждается в помощи педагога именно в этот момент. Для формирования такого алгоритма проектной работы подходят небольшие учебные проекты, которые можно предлагать ребятам уже в 6 классе.. Учебный проект- прекрасный способ проверки знаний учащихся, в этом случае контрольная работа может проходить в форме защиты проекта.. Мой опыт убеждает, что постоянно выполняя учебные проекты с 6 класса. А к 8 классу учащиеся приобретают достаточный опыт, чтобы перейти к работе над самостоятельными персональными проектами. К 10-11 классам учащиеся выходят на защиту проектов по предмету осознано, выбирая для себя и предмет, и руководителя. Работают с ним длительно, внося постоянно коррективы, дополнения.

Персональный проект-это самостоятельная работа, осуществляемая учащимися на протяжении длительного периода, возможно, в течение года. Приступая к такой работе, ученик самостоятельно или с небольшой помощью педагога создаёт план предстоящей работы. Работа по плану- один из важнейших не только учебных, но и социальных навыков, которым должен овладеть школьник. Есть ещё одна важная сторона персонального проекта: школьник сам должен пригласить к сотрудничеству супервизора

( кого – либо из педагогов школы, с которым он будет длительный период взаимодействовать). Это не просто «руководитель проекта». Это консультант, источник информации, вдохновитель. Такое взаимодействие даёт ребятам совершенно новый опыт общения с учителем, и это представляется очень важным.

Проектам необходимо давать внешнюю оценку, поскольку только таким образом можно отслеживать их эффективность, сбои, необходимость координации. Характер оценки зависит от темы , от типа проекта и от условий проведения. Она выражается необязательно в форме отметки. Необходимо проводить постоянный мониторинг совместной деятельности. При оценке успешности обучающегося в проекте необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание, как того требует психология данного возраста. Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов.

 Можно оценивать:

  • Степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;
  • Степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли;
  • Практическое использование предметных и общешкольных ЗУН;
  • Количество новой информации, использованной для выполнения проекта;
  • Степень осмысления информации;
  • Уровень сложности , степень владения использованными методиками;
  • Оригинальность идеи;
  • Осмысление проблемы и формулирование цели;
  • Уровень организации и проведения презентации: устного сообщения, письменного отчёта, обеспечения объектами наглядности;
  • Владение рефлексией;
  • Творческий подход к подготовке объектов наглядности презентации; социальное и прикладное значение полученных результатов.

С критериями оценивания учащиеся знакомятся заранее, в самом начале работы над проектом. Более того, они могут сами предложить какие- либо дополнительные критерии. Критерии оценивания являются своего рода инструкцией при работе над проектом. Кроме того, зная заранее, как  именно его работа будет оцениваться, автор проекта может, улучшая отдельные характеристики своего проекта, повысит свой результат или, не имея такой возможности, быть готовым к более низкой оценке. В любом случае структура балла будет понятна учащемуся.

Одной из главных особенностей проекта является и право ученика на самооценку. Он оценивает ход проекта и его результат. Такой способ оценивания соответствует социальным и психологическим запросам подростка. Кроме этого позволяет, оглянувшись назад, увидеть допущенные просчёты ( на первых порах – это переоценка собственных сил, неправильное распределение времени, неумение работать с информацией, вовремя обратиться за помощью…) , проанализировать их и не допускать в будущем. Такой опыт очень важен, его не хватает не только школьникам, но и взрослым людям.

Серьёзные требования предъявляются к письменной части проекта. Это и оформление титульного листа, и библиография, и размещение иллюстраций. Освоив эти навыки, выпускник школы легче справиться с требованиями в вузе.

Замечательный опыт самопрезентации даёт ребятам процедура защиты проекта. Она имеет строгий регламент: 7-10 минут на выступление и 3-5 минут- ответы на вопросы. Автор должен подготовить аннотацию своего проекта, ознакомить с ней представителей жюри, позаботиться об оформлении аудитории, приготовить технику для демонстрации слайдов, видео или аудиофрагментов, компьютерной презентации и т.п. Необходимо также пригласить зрителей, а, может быть, заранее договориться, какие вопросы они зададут, чтобы выступление выглядело более  убедительным. Есть много способов, которые осваивают ребята, готовя презентацию. В выпускных классах ребята уже совершенно самостоятельно справляются со многими проблемами.

Имеющийся опыт проектной деятельности указывает на то, что , занимаясь этим видом деятельности учащиеся получают следующие умения:

  • Увидеть проблему и преобразовать её в цель собственной деятельности;
  • Поставить стратегическую цель и разбить её на творческие шаги;
  • Оценить имеющиеся ресурсы, в том числе собственные силы и время, распределив их;
  • Добывать информацию, критически оценивать её, ранжировать по значимости, ограничивать по объёму, использовать различные источники, в том числе людей, как источник информации;
  • Планировать свою работу;
  • Выполнив работу, оценить её результат, сравнить его с тем, что было заявлено в качестве цели работы;
  • Увидеть допущенные ошибки и не допускать их в будущем

Кроме того , занятие проектной деятельностью способствует:

  • Развитию адекватной самооценки;
  •  Формированию позитивной концепции;
  • Развитию коммуникативной;
  •  Информационной компетентности;
  •  Социальных навыков;
  •  Решению профориентационных задач.

Можно с уверенностью сказать, что проектная деятельность мотивирует учащихся к активной учебной деятельности, следствием этого является преобразование академических знаний в реальный жизненный опыт.  А это и есть требование времени и требование государственного стандарта.

Библиография

  1. Федеральный компонент государственного стандарта. Сборник нормативных документов. С. 3-15
  2. Проектная деятельность. Русский язык. 9 класс. Изд. Корифей 2009. Г.В.Цветкова. С 4-14
  3. Проектная деятельность в школе. В. Родионов, М. Ступницкая, АНО «Школа «Премьер», МГППУ. 2010. С 1-4
  4. Основы психофизиологии. Ю. И. Савченков. Феникс 2009. С.271-280
  5. Рекомендации Министерства образования РФ №14-51-140/13 от 21.05.2004. Школьный психолог. 2004. №30. С.5-20
  6. рейтинговая система оценивания. Как? Зачем? Почему? Управление школой. №2 2006. С 9-12, 24-26


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

Проектная деятельность как средство мотивации на уроках русского языка и литературы

Подготовка молодёжи к будущему заключается не только  в плане «готовности работать». Ученики должны освоить новые жизненно необходимые навыки в связи с тем, что современные технологии всё глубже ...

ДОКЛАД ПО ТЕМЕ"СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

ДОКЛАД О ПОВЫШЕНИИ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ...

Внеклассная и проектная деятельность как средство мотивации при изучении иностранного языка.

Применение проектной методики и внеклассной работы повышает интерес учащихся к изучению языка путем развития внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика....

Средства мотивации на уроках русского языка.

Выступление на педсовете по теме "Средства мотивации на уроках русского языка."...

Создание гипермедиасочинений как средство мотивации к изучению русского языка и литературы

Сочинение — это вид работы, хорошо знакомый каждому, особенно учителям русского языка и литературы. Которые знают, как ученики относятся к написанию сочинения: дети не любят этот вид работы. Пер...