Духовная музыка как средство эстетического и нравственного воспитания обучающихся
статья по мхк на тему

Мельникова Елена Степановна

  В статье размышление о том, почему у многих молодых людей утеряна духовность и как ее возродить, может быть как одно из средств это приобщение к церковной музыке? Что это даст? Во–первых, знание истории и истоков культуры своей страны. Во- вторых, духовная музыка, как синтез религии и искусства служит средством эстетического и нравственного воспитания. Это способствует формированию у школьников внутренней дисциплины, философского осмысления окружающего мира. С введением в урок духовной музыки слуховой опыт детей наполнится новыми интонациями,  образами,  отличными от фольклора и классической  светской музыки. Через духовную музыку дети соприкоснутся с вечными нравственными истинами, раскроют для себя высшую гармонию мироздания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_na_osnove_dukhovnoy_muzyki.doc37 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Духовная музыка как средство эстетического и нравственного воспитания обучающихся

Характерной чертой развития культуры в нашей стране за последние годы стало возвращение  к её традиционным основам, в том числе и к религиозно-духовным. Это явление вызвано многими причинами и тревожной социо-культурной ситуацией сегодняшнего дня. Восстанавливаются храмы, возрождаются традиции церковного пения, духовная музыка вводится в школу. Это очень важно, итак как многие говорят о потерянном поколении. Что же потеряно молодыми? Прежде всего, душа и дух. Осталось безвольное тело, отсюда безынициативность юношей и девушек, отсутствие чувства долга перед родителями, а если нет долга перед родителями, значит нет его и перед государством. Ведь любая семья – это ячейка государства. Огромное число молодых людей считает, что жить хорошо можно лишь в другой стране, потеряна жертвенность так свойственная настоящему гражданину. Налицо самолюбие,  эгоизм, лукавство, грубость, непостоянство отношений, малодушие, гордыня. Трудно противиться соблазну, легко поддаться греху.

         Безусловно, современные стандарты образования предполагают и развитие интеллектуального потенциала и  творческих способностей,  и знание тонкостей светского политеса, и здоровый образ жизни. Всё этот замечательно,  но лишь на почве милостивого сердца. И хорошо, если милостивое сердце живёт под маской альтруиста – инкогнито, отзываясь на нужды ближнего, которым по учению христианской веры может оказаться любой человек взывающий о помощи. Такого милосердия в современных детях мало.

  Как пишет кропотливый  исследователь индивидуальных качеств и душевных свойств В. Зеньковский, ребёнка нужно вести к идеалу, которым является внутренняя свобода, соединённая с добром и красотой Божественного Идеала. И пусть это добро будет в самом  малом, ведь и малая закваска может заквасить целое ведро.

  Что даст детям приобщение к церковной музыке? Во–первых, знание истории и истоков культуры своей страны. Во- вторых, духовная музыка, как синтез религии и искусства служит средством эстетического и нравственного воспитания. Это способствует формированию у школьников внутренней дисциплины, философского осмысления окружающего мира. С введением в урок духовной музыки слуховой опыт детей наполнится новыми интонациями,  образами,  отличными от фольклора и классической  светской музыки. Через духовную музыку дети соприкоснутся с вечными нравственными истинами, раскроют для себя высшую гармонию мироздания.

      К сожалению,  большая часть музыкантов педагогов, лишённая религиозного воспитания испытывает в настоящее время трудности в недостатке знаний катехизиса, не умеет читать тексты на церковнославянском языке, на котором исполняются песнопения литургии,  не понимает сущности догматов веры, не имеет опыта пения на клиросе, что в дореволюционной Росси было доступно любому прихожанину. Духовное хоровое пение вселяет в детские сердца и ум, зачастую опустошённый компьютерными играми, жизнь, так как многие педагоги  могут заметить не только горящий взгляд ребёнка, но и потухшие глаза, в которые нужно вливать жизнь с помощью Божьей благодати. Именно её и получают школьники,  исполняя тексты на церковнославянском языке, запечатлевая имя Божье в сердце.

     Духовность церковной музыки лучше всего определить словами апостола Павла: »Плод Духа Святого: любовь, мир, радость долготерпение, благость, милосердие,  вера, кротость, воздержание»  (Послание к Галатам, гл. 5)

Как необходимо это каждому человеку, тем более  нашим детям.

    Если в процессе слушания музыки ученики знакомятся с такими произведениями как: «Утренняя молитва» П. Чайковского, «Колокола» С. Рахманинова, «Ночь перед рождеством» Н. Римского-Корсакова, то в работу включаются метапредметные связи и учащиеся погружаются в мир православной архитектуры, ритмов колокольных звонов,  иконописи А Рублёва. Дионисия, С. Ушакова.

     Исполняя духовную хоровую музыку в различных жанрах: молитвы, псалмы, фрагменты из литургии, учащиеся обращаются к творчеству выдающихся русских композиторов: Д. Бортнянского, В. Титова, П. Чайковского, разучивая тропари, кондаки, стихиры, узнают об истории православных праздников и житиях святых, и даже репертуар современных поэтов песенников, основанный на традициях православной культуры, помогает школьникам проникнуться величием веры своих предков, а значит учиться сохранять традиции своего народа.

      Конечно, современные компьютерные  технологии не способствуют развитию интонационного слуха учащихся в такой мере как аккапельное пение, но  по утверждению многих педагогов общеобразовательных школ именно такое пение даётся детям с трудом. Детей с острым музыкальным слухом становится всё меньше. Духовная музыка являлась раньше родной для каждого малыша, потому что он слышал её в чреве матери-христианки, постоянно бывающей на литургии, исповедующейся и причащающейся, исполняющей молитвы вместе с прихожанами.

    И. Кошмина рекомендует начинать занятия духовной музыкой с детьми не  позже 5 класса общеобразовательной школы, но являясь педагогом не только в общеобразовательной школе, но и в воскресной школе при Богоявленском храме, занимаясь с детьми шестилетнего возраста, вижу, что они, обладая чистыми сердцами по сравнению с детьми более старшего возраста быстрее погружаются в аккапельное пение, пусть даже и одноголосное.     Урок выстраивается следующим образом. На первом этапе проговаривается молитва »Во имя Отца и Сына и Святого Духа, позднее она будет пропеваться на одном, двух звуках. Далее следует пение молитвы »Господи помилуй» (трижды) и учитель произносит на определённой высоте речетативом возглас, а дети должны попасть на этот мелодический путь  в унисон и стать на ту же высоту звука. Это требует большой концентрации внимания, и со временем ученики справляются с этим заданием.

    Любой день в календаре православной церкви является днём памяти какого-то святого, поэтому дав краткое содержание жития подвижника, мы просим его помолиться о нас, таким образом, появляется попевка на восходящем и нисходящим терцовом обороте «Святой Сергий Радонежский, моли Бога о нас». Распевание идёт в разных тональностях.  Если этот  день совпадает с православным праздником, то объясняется смысл праздничного тропаря, пропеваются отдельные фразы: »Господи, слава Тебе» (даётся на опевании одного звука). На разных мелодических оборотах можно исполнять мелодию из ектении «Господи, помилуй». В ходе урока разучивается репертуар будущих православных праздников Рождества Христова и Пасхи, Дня Защитников христианской веры, приуроченный к дню святого Георгия Победоносца, празднику жён мироносиц, песен для спектаклей театрального кружка «Цвет духовный». К концу первого года обучения шестилетки знали не только мелодию ектении из литургии оглашенных, но и песнопение «Трисвятое» П. Чайковского, только исполняли они его вместе с учителем и только партию первого голоса. Конечно, детям такого возраста нужны минутки движения, я заменила их на народные игры с движением, позволяющие  приобрести навыки актёрского мастерства. В движении сохраняются линии круга, волны, линий, движущихся навстречу друг другу. Это позволяет детям представить непрерывность звуковедения во время исполнения духовных песнопений. В работе использую репертуар, прилагающийся в сборниках:С. Афанасьева »Основы христианской культуры», «Праздники в воскресной школе», И. Болдышева «Всё у Бога в радости живёт», М. Парцхаладзе «Не привыкайте к чудесам», М. Новицкая и Г. Науменко «Раз, два, три, четыре, пять, мы идём с тобой играть». и др.

       

   

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами урока иностранного языка

В данной публикации излагается  взгляд на сегодняшнюю обстановку в образовательной среде среди школьников. Описываются требования ФГОС , раскрываются проблемы в духовно-нравственном развитии дете...

Духовно-нравственное воспитание обучающихся посредством эстетической деятельности.

Проект по теме "Духовно-нравственное воспитание обучающися посредством эстетической деятельности"...

Проект «Духовно-нравственное воспитание обучающихся посредством эстетической деятельности"

Проект "Духовно-нравственное воспитание обучающихся посредством эстетической деятельности".Цель: Создать условия для формирования представлений  о духовно-нравственных ценностях у обучающихс...

Использование православного компонента на уроках мировой художественной культуры как средства духовно-нравственного воспитания обучающихся.

На своих уроках я всё чаще использую православный компонент, позволяющий погрузить ученика в мир Православной культуры, помогающей понять человеку смысл жизни, как высочайшего откровения о бытии, знак...

Духовно - нравственное воспитание обучающихся средствами дополнительного образования

Духовно - нравственное воспитание обучающихся средствами дополнительного образования на примере работы Дома детского твочрества г.Гуково....

Духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами современных образовательных технологий

•Духовность – ценностная характеристика сознания•Нравственность – совокупность общих принципов поведения•Духовно-нравственное воспитание в Концепции определено как «педагогически организованный процес...

Дополнительная общеобразовательная программа "Детский театр - средство эстетического и нравственного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей"

Искусство играет огромную роль в формировании духовно развитой личности, в осмыслении явлений жизни и природы. Занятия искусством совершенствуют человеческий вкус и чувства, позволяют корректировать с...