Становление и расцвет мирового кинематографа
презентация к уроку по мхк (10 класс) на тему

Морозова Юлия Александровна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stanovlenie_i_rastsvet_kinematografa.pptx517.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Становление и расцвет мирового кинематографа

Слайд 2

Возникновение кино Создание аппарата для съемки и проецирования «движущихся фотографий» братьями Луи и Огюстом Люмьер в 1895 г. положило начало развитию кино в 20 в. За 100 с лишним лет кино достигло потрясающих успехов и стало одним их самых популярных видов искусства.

Слайд 3

Творчество Люмьер Братья Люмьер Создали первый аппарат для съемки.

Слайд 4

Устройства для съемки Фонограф с трубой Проекционный аппарат

Слайд 5

Первые шаги Фокусник и иллюзионист Жорж Мельес (1861 – 1938) вскоре по собственным чертежам изобрел камеру и приступил к производству фильмов с короткими бытовыми сценами. Но главное его открытие – эффект с топ – кадра – сделал совершенно случайно и тем самым внес большой вклад в развитие киноискусства.

Слайд 6

Творчество Мельеса Ж. Мельес Кадр из фильма «Путешествие на Луну», 1902 г.

Слайд 7

В предместье Парижа Мельес выстроил стеклянный павильон, оборудованный всем необходимым. Ручка аппарата крутилась с разными скоростями, в зависимости от съемки. Мельес также открыл принцип обратного действия и двойной экспозиции . Кроме того он пробовал перейти от черно – белого к цветному кино, но безуспешно. Основные произведения Мельеса : «Золушка», «Синяя борода», «Красная шапочка» и т.д .

Слайд 8

Девид Уорк Гриффит (1875 – 1948) Режиссер, сценарист, актер, продюсер. Под его руководством снимались драмы из жизни фермеров, комедии, мелодрамы, исторические эпопеи. Гриффит снимает на открытом воздухе, а не в замкнутом помещении. Открыл эффект крупного плана. Работы: «Нетерпимость», «Америка», «Путь на Восток».

Слайд 9

К заслугам Гриффита следует отнести и умелое использование монтажа – «сборки» фильма из отдельных кадров. В его фильмах было много символики, иносказаний, метафоры.

Слайд 10

Немое кино В начале 20 века первые шаги делало и отечественное кино. Первые российские фильмы – это документальная хроника, фильмы – репортажи. В 1908 г. фоторепортер А. Дранков снял первый отечественный фильм «Понизовая вольщина » (о С. Разине). Вскоре после него Сергей Эйзенштейн снял фильм «Броненосец Потемкин», который и сейчас входит в число лучших фильмов всех времен.

Слайд 11

С. Эйзенштейн Афиша фильма « Броненосец Потемкин»

Слайд 12

Чарльз Спенсер Чаплин (1889 – 1977) Создал образ комического героя. Известные фильмы: «Малыш», «Огни большого города», «Золотая лихорадка». Чарли Чаплин

Слайд 13

Первый звуковой фильм «Путевка в жизнь», 1931 «Певец джаза», 1927

Слайд 14

Звук появляется на рубеже 20 – 30 годов. У зрителей, привыкших к титрам, теперь появляется возможность услышать живой звук. В России первым звуковым фильмом становится «Путевка в жизнь », 1931 г. Николая Экка . Хоть он и был снят неумело, но все таки вошел в историю отечественного кино.

Слайд 15

Киноавангард Киноискусство первых трех десятилетий 20 века развивалось по многим направлениям. Экспрессионизм нашел яркое воплощение в творчестве немецких кинематографистов, сюрреализм – в картинах испанского режиссера Луиса Бунюэля (1900 – 1983 гг.). Самая значительная кинолента - «Андалусский пес» , 1928 г.

Слайд 16

В годы В торой мировой войны кинематограф сделал множество интереснейших открытий, главным из которых стал неореализм. Путь, пройденный кино 20 века. – это путь поисков и экспериментов, творческих взлетов и режиссерских находок. В каждой стране кинематограф развивался по – своему.

Слайд 17

Киноавангард

Слайд 18

Лучшие американские фильмы

Слайд 19

Вопросы и задания 1. Охарактеризуйте деятельность «пионеров» кинематографа. Какие художественные приемы были открыты ими? 2. В чем отличие звукового кино от «немого»? Поясните свой ответ. 3.Попробуйте дать определения жанрам кинематографа (стр. 391). 4. Каковы ваши предпочтения в современном кинематографе? Составьте десятку лучших фильмов и попытайтесь объяснить Ваш выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Становление и рассвет мирового кинематографа. Зарубежное кино. Чарли Чаплин

Разработанный урок с аудио и видеоматериалами по МХК, посвященный истории зарубежного кинематографа и творчеству Чарлина Чаплина. В урок входят упражнения на отработку новой лексики, обучающий текст с...

Становление и расцвет мирового кинематографа. 11 класс. МХК

В начале 20 века первые шаги делало и отечественное кино. Первые российские фильмы - это документальная хроника, фильмы - репортажи.......

"Становление и расцвет зарубежного кинематографа". 11 класс

Рождение и первые шаги кинематографа....

Тест по теме "Становление и расцвет мирового кинематографа"

Тест по теме "Становление и расцвет мирового кинематографа" позволит проверить знания обучающихся в 11 классе по предмету "Мировая художественная культура" по программе Г.И.Данилов...

Лекция Становление и расцвет Западно-Европейской средневековой цивилизации

Становление и расцвет Западно-Европейской средневековой цивилизации...

Презентация на тему: "Становление и расцвет мирового кинематографа"

Презентация на тему: "Становление и расцвет мирового кинематографа"...