Метод проектов на уроках литературы и во внеурочной деятельности
статья по теме

из опыта работы над внедрением эффективной педтехнологии "метод проектов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_metod_proektov_na_urokah_literatury.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода проектов  на уроках литературы как способ формирования ключевых компетентностей 

И.А.Ральникова,

учитель русского языка и литературы

Лугоболотной СОШ

Работа в инновационном учебном учреждении требует инновационных подходов к организации учебного процесса.  Новые педагогические технологии помогают на уроке литературы создать условия для формирования умений анализировать текст, формулировать проблемы, развивать  коммуникативные навыки.

Очевидный факт, что каждый учитель литературы хотел бы, чтобы его ученики читали литературные произведения, изучаемые на уроках. Чтобы читали  не только по программе, но и дополнительно. Чтобы они любили этот предмет и, как следствие, испытывали к нему интерес. Чтобы у них выработался вкус к русской классике. Всего этого хотелось бы достичь, потому что средствами художественной литературы мы воздействуем на сознание учащихся, способствуем формированию их характера, нравственных качеств.  Все мы знаем, что благодаря чтению подросток формируется как личность.

Но как сделать так, чтобы у школьников возникла потребность постоянного чтения, чтобы чтение не было принудительным? Решение этой проблемы я вижу в использовании метода проектов в целом или его элементов на уроках литературы.

Компетентностно-ориентированное образование предполагает сформированность у выпускников всех ступеней ключевых компетентностей. Педагогическая технология метод проектов помогает формировать все ключевые компетентности. Что это за технология «метод проектов»? Под методом проектов подразумевается

  • - это  способ  достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным способом;
  • - это совокупность учебно – познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельный действий учащихся с обязательной  презентацией этих результатов;
  • - образовательная  технология, нацеленная на приобретение  учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков;
  • - технология, которая включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. 

Изучив литературу по данной теме, я поняла, что проектную деятельность можно использовать на уроках, во внеурочной деятельности и во внеклассной деятельности. Если с вопросом использования технологии проектирования во внеурочной деятельности всё более или менее понятно, то вопрос применения метода проектов на уроке для меня был сложным.  Поэтому я заинтересовалась им. Проделанная работа убедила меня в том, что  применение метода проектов на уроках литературы подтолкнуло ребят к литературному поиску, и, следовательно, к дополнительному чтению.

Основное правило метода проектов – это наличие проблемы, значимой, адекватной теме урока.

Начала с десятиклассников. Изучая лирику Ф.И.Тютчева, на уроке предложила детям проблемный вопрос: Какому времени года Фёдор Иванович отдавал предпочтение?

Гипотезы были разные: кто-то считал, что весне, и аргументировал свою точку зрения чтением наизусть «Люблю грозу в начале мая», «Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят»…  Кто-то выдвигал версию, что лету, так как лето все любят – «Лениво дышит полдень мглистый». Кто-то припомнил стихи «Есть в осени первоначальной..», «Чародейкою-зимою»…

Нам предстояло проверить все версии. Дети по собственному желанию разделились на четыре группы, выбрав для себя карточку с написанными временами года. Тексты произведений всегда с собой – это закон уроков литературы. На практическую  работу я отвела 15 минут.  Следующий этап технологии метод проектов – это презентация своих выводов, находок.  Ещё раз возвращаемся к проблемному вопросу и к гипотезе, которую ученики проверяли. Формы презентации могут быть разные, но чаще всего на уроках литературы дети предпочитают эссе, таблицу, блок-схему. Выступления ребят поразили и самих детей, и меня. Звучало выразительное чтение стихов, непредсказуемые повороты мыслей. Помимо конкретного поиска информации по заданному вопросу, дети отметили отношение автора к данному времени года, обратили внимания на выразительные средства языка, которые им встретились в стихах.  Готовясь к защите своего мини-проекта, они перечитали множество стихотворений поэта. Поэтому, когда в качестве домашнего задания было предложено выучить наизусть понравившееся стихотворение, диапазон стихов был самый широкий.

Старшеклассникам такая технология проведения урока очень понравилась. Поэтому в 10 классе я разработала ещё два урока: по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»  и Л.Н.Толстого «Война и мир».  Кстати, рассказывая о технологии метод проектов на нашем профессиональном объединении Школа педмастерства,  я провела мастер-класс - фрагмент урока по творчеству Тютчева  с нашими педагогами. Работа захватила всех, а одна группа даже стихи сочинила:

Поэта осень не волнует,

Зима бы кончилась скорей,

По лету редко он тоскует,

Весна из всех времён милей,

Удивительно, но неплохой результат получился от применения этой технологии в 8 классе при изучении рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма», несмотря на то, что класс вовсе не сильный. Проблемный вопрос «Возможен ли другой вариант концовки рассказа?» заставил детей углубиться в осознание нравственных ценностей. Однако здесь столкнулась с проблемой публичного выступления. Восьмиклассники не могут четко сформулировать свои мысли, красиво оформить высказывания, хотя чувства переполняют их. Поэтому предлагаю алгоритм построения высказывания: говорю по теме, выделяю главную мысль своего высказывания, соблюдаю последовательность изложения, подбираю аргументы, цитируя текст, доказываю высказывание, замечаю  авторскую позицию, определяю личное отношение к высказыванию.

Шестиклассники так увлеклись работой над своими проектами, что,  выступая с его защитой, процитировали чуть ли не всю «Кладовую солнца» М.М.Пришвина.

Уместно применение информационных технологий на таких уроках. Чтобы сэкономить время, заранее выхожу на сайт в Интернете, а детям предлагаю воспользоваться информацией с этой странички. Кстати, все находят самую разную информацию по заявленной теме. Успешные учащиеся успевают на уроке сделать несколько слайдов презентации, пусть они не совершенны, но это рабочие материалы, которые оживляют урок, благодаря им возрастает заинтересованность детей, формируются их навыки работы с информационными технологиями.

Таким образом, изучив технологию метод проектов, апробировав её в своей работе, я пришла к выводу, что это действительно эффективная педагогическая технология. Она способствует формированию целого ряда ключевых компетентностей: прежде всего, коммуникативной (общение в группе, выступления при защите своего проекта, ответы на вопросы и вопросы одноклассникам); социальной (умение использовать знания и другие ресурсы окружающих для решения проблемы), информационной ( получать нужную информацию из различных источников: книги, конспекта, интернета, умения развёртывать информацию), культурологической (осознание высоких художественных достоинств произведений), рефлексивной( умение ребёнка действовать в соответствии с вопросами: зачем я это делал и что я получил?) и др.

На мой взгляд, проектная технология способствует формированию нового качества образования школьников, а значит - востребованности на рынке труда, успешности в жизни, адаптации в быстро меняющемся социуме. Заслуга метода проектов в том, что он создает ситуацию успеха для каждого ученика независимо от способностей, наклонностей, черт характера.

Мои выводы: проект многогранен, проект эффективен, проект перспективен, проект неисчерпаем. Наряду с положительными моментами этой технологии есть и недостатки.

«Плюсы» технологии:

-  учит учащихся самостоятельному критическому мышлению;        

 -  формирует  умение размышлять, опираясь на знания фактов, закономерностей, умение делать обоснованные выводы;

-  учит принимать самостоятельные аргументированные решения;

-  развивает речь,

- учит работать в сотрудничестве,

- направлена на самооценку и саморегуляцию

«Минусы» технологии:

- не укладывается в рамки одного урока, желательно 2-3 урока,

- трудно справедливо оценить роль  и работу каждого участника группы.

Перспективы своей работы вижу ……


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Метод проектов на уроках изобразительного искусства и внеурочной деятельности»

Современный ребенок многое должен уметь, чтобы достичь успеха: работать в команде, самостоятельно добывать, анализировать и обрабатывать информацию, выполнять исследовательскую работу, развивать...

«Метод проектов на уроках изобразительного искусства и внеурочной деятельности".

На формирование моего опыта по использованию метода проектов на уроках ИЗО и во внеклассной деятельности, оказали влияние следующие факторы: 1. Произошедшие в последние годы изменения в практике оте...

Эффективность использования метода проектов на уроках истории и во внеурочной деятельности

Модернизация школьного образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности. Актуальной стала индивидуализация целей ...

Презентация на тему "Использование метода проекта на уроках литературы и во время внеурочной деятельности"

Основная цель данной презентации - формирование умения использования информационных технологий при разработке инструментов и материалов, повышающих эффективность и результативность учебного процесса....

Выступление на РМО. Эффективность использования методов проектов на уроках биологии и во внеурочной деятельности

Выступление на РМО. Эффективность использования методов проектов на уроках биологии и во внеурочной деятельности...

Использование метода проектов на уроках литературы и внеурочной деятельности (из опыта работы)

Использование метода проектовна уроках литературы и внеурочной деятельности(из опыта работы)...