Педагогический совет «Мотивация учения как педагогическое условие саморазвития ученика»
презентация по теме

Маркова Ольга Владимировна

Педагогический совет «Мотивация учения как педагогическое условие саморазвития ученика»

Цель: анализ влияния мотивации учения на уровень развития обучающихся; выявление необходимых психолого-педагогических условий для активного стимулирования образовательной деятельности на основе самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями

Задачи:

1.Обобщить и систематизировать теоретические положения о ключевых понятиях: «мотив», «мотивация», «учение», «мотивация учения».
2.Ознакомить с приемами формирования мотивационной сферы учения, используя практический опыт учителей.
3.Разработать структурную схему «Мотивационная сфера учащегося».
 
—Функции педсовета: информационные, мотивационно – целевые, коммуникационные.
 
—Технология: локально-модульная, проектная
 
Пути повышения мотивации:

1) создание специально разработанной системы упражнений, выполняя которые учащиеся ощущали бы результат своей деятельности;

2) вовлечение эмоциональной сферы в процесс обучения;

3) характер педагогических воздействий учителя, в частности наличие стимулов и подкреплений;

4) использование на уроках ИКТ;

5)использование личностной индивидуализации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет «Мотивация учения как педагогическое условие саморазвития ученика» Заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 53 г. Хабаровска Маркова О.В. 30 октября 2009 г.

Слайд 2

Цель : анализ влияния мотивации учения на уровень развития обучающихся; выявление необходимых психолого-педагогических условий для активного стимулирования образовательной деятельности на основе самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями

Слайд 3

Задачи: Обобщить и систематизировать теоретические положения о ключевых понятиях: «мотив», «мотивация», «учение», «мотивация учения». Ознакомить с приемами формирования мотивационной сферы учения, используя практический опыт учителей. Разработать структурную схему «Мотивационная сфера учащегося».

Слайд 4

Функции педсовета : информационные, мотивационно – целевые, коммуникационные. Технология: локально-модульная, проектная

Слайд 5

План проведения:

Слайд 7

Доминирующие мотивы деятельности

Слайд 9

Выделяют пять уровней учебной мотивации : Первый уровень – высокий уровень школьной мотивации , учебной активности. (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.) Второй уровень – хорошая школьная мотивация . (Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой. Третий уровень – положительное отношение к школе , но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. (Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.)

Слайд 10

Четвертый уровень – низкая школьная мотивация . (Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.) Пятый уровень – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация . (Такие дети испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общение с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно психические нарушения.)

Слайд 11

Причины спада школьной мотивации:

Слайд 12

Развитие мотивов учения

Слайд 14

1. Способ раскрытия учебного материала Обычно предмет предстает перед учеником как последовательность частных явлений . Каждое из известных явлений учитель объясняет, дает готовый способ действия с ним. Ребенку ничего не остается, как запомнить все это и действовать показанным способом. При таком раскрытии предмета есть большая опасность потери интереса к нему. Наоборот, когда изучение предмета идет через раскрытие ребенку сущности, лежащей в основе всех частных явлений, то, опираясь на эту сущность, ученик сам получает частные явления, учебная деятельность приобретает для него творческий характер, и тем самым вызывает у него интерес к изучению предмета. При этом мотивировать положительное отношение к изучению данного предмета может как его содержание, так и метод работы с ним. В последнем случае имеет место мотивация процессом учения .

Слайд 15

2. Организация работы над предметом малыми группами Принцип набора учащихся при комплектовании малых групп имеет большое мотивационное значение. Если детей с нейтральной мотивацией к предмету объединить с детьми, которые не любят данный предмет, то после совместной работы первые существенно повышают свой интерес к этому предмету. Если же включить учеников с нейтральным отношением к данному предмету в группу любящих данный предмет, то отношение у первых не меняется.

Слайд 16

3. Отношение между мотивом и целью Цель, поставленная учителем, должна стать целью ученика. Для превращения цели в мотивы-цели большое значение имеет осознание учеником своих успехов, продвижение вперед.

Слайд 17

4. Проблемность обучения На каждом из этапов урока необходимо использовать проблемные мотивации, задания. Если учитель делает это, то обычно мотивации учащихся находятся на достаточно высоком уровне. Важно отметить, что по содержанию она является познавательной, т.е. внутренней.

Слайд 18

Условия, вызывающих интерес школьника к учебной деятельности

Слайд 19

Межличностные отношения школьников оказывают существенное влияние на результаты обучения детей. Довольно часто неуспевающий ребенок подвергается насмешкам. Часто имеет место и обратная ситуация — ребенок, отличающийся от других своим умом и прочими достоинствами, тоже может быть не принят группой, просто потому, что он не такой как все.

Слайд 20

Взаимоотношения между учащимися должны приниматься во внимание педагогом для обеспечения плодотворности учебного процесса. Успеваемость учащихся зависит от многих причин: от способностей, протекания учебного процесса, взаимоотношений с товарищами, от отношений с родителями и учителями и многого другого.

Слайд 21

Мотивационная сфера учения школьников определяется следующими понятиями:

Слайд 22

Основными условиями формирования положительной мотивации учения являются: содержание учебного материала; организация учебной деятельности; коллективные формы учебной деятельности; оценка учебной деятельности; стиль педагогической деятельности учителя.

Слайд 23

Дальнейшая наша работа будет проходить по группам, всего групп пять, по количеству компонентов сферы учения . Каждой группе предлагается своё задание: из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию одного из компонентов мотивационной сферы учения (составление структурной схемы). По окончании работы каждая группа защищает свой проект, приводит примеры из практики.

Слайд 24

Пути повышения мотивации 1) создание специально разработанной системы упражнений, выполняя которые учащиеся ощущали бы результат своей деятельности; 2) вовлечение эмоциональной сферы в процесс обучения; 3) характер педагогических воздействий учителя, в частности наличие стимулов и подкреплений; 4) использование на уроках ИКТ; 5)использование личностной индивидуализации.

Слайд 25

Проект решения педсовета Учитывая актуальность данной темы для повышения качества образования, систематизировав теоретические основы по проблеме мотивации учения, педагогический совет выносит следующее решение: Изучить и внедрить в практику работы современные педагогические технологии, направленные на формирование мотивационной сферы учащегося. Обобщить опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работы по данной проблеме. Организовать мониторинговые исследования по определению уровня мотивации учения учащихся 4, 7, 9, 10, 11 классов. Провести открытые уроки по изучаемой проблеме. Каждому учителю, классному руководителю составить уровневую карту учебной мотивации учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету "Мотивация как главное условие успешного обучения"

Презентация используется в качестве наглядного сопровождения к основной теме педсовета...

Педагогический совет "Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации"

Здесь размещены материалы по проведённому мной педагогическому совету о мотивации деятельности учащихся: есть все необходимые диаграммы, бланки опросников и т.д....

Обучающий семинар для педагогов"Психолого-педагогические аспекты мотивации учения"

Данный материал рассматривает вопросы учебной мотивации,классификацию мотивов учения,особенности мотивации учения у школьников....

Педагогический совет "Мотивация учения – основное условие успешного обучения"

Ученик есть деятельное существо. Он всегда что-то делает, участвует в какой-то деятельности. Для того чтобы ученик успешно учился, он должен совершать не любые действия, а вполне определённые. Чт...

Педагогический совет "Мотивация учения"

Сценарий педагогического совета "Мотивация учения- основное условие успешного обучения"...

Доклад на педагогический совет "Мотивация"

Здесь представлены доклад, буклет, презентация для выступления на педагогическом совете...

Единый методический день «Мотивация учения как педагогическое условие саморазвития ученика на уроках и во внеурочной деятельности в аспекте коучинговых технологий»

Тип занятия: Открытый урокДата: 08.12.2017Учитель: О.В.СилинаТема: Lost Property («Потерянная собственность»)Класс: 6 БЦель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся ...