Организация творческой деятельности учащихся на уроках немецкого языка
статья на тему

Применение проектной методики и ИКТ на уроках иностранного языка для творческого развития учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                 Парунина Елена Александровна,

                                           учитель немецкого и

                                            английского языков,

                                                            МОУ Каргапольская средняя

                                                                      общеобразовательная школа №4

Организация творческой  деятельности учащихся на уроке немецкого языка.

Эффективность процесса обучения, достижение высоких результатов в усвоении программного материала как в общеобразовательной школе, так и в учреждениях НПО, во многом зависит от заинтересованности детей. Чтобы заинтересовать ребят изучением иностранного языка, нужно организовать такой учебный процесс, который бы вызвал высокую мотивацию и обеспечил их активность на уроке. Существует множество разнообразных методик, позволяющих сделать учебную деятельность максимально эффективной. В данном случае можно выделить следующие  методы: работа над проектом, использование ИКТ на уроках немецкого языка.

Метод проектов – это совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией этих результатов. 
 В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно  конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Как педагогическая технология метод проектов представляет собой совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. 
 Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую. Проектная деятельность создаёт условия для привлечения учащихся к процессу учебной деятельности, формирует процесс творческого поиска, что способствует повышению учебной мотивации, личностной мотивации, способствует развитию самооценки, самовоспитанию.

  С целью повышения мотивации учеников к изучению иностранного языка, долгое время на уроках использовались красочные иллюстрации, аудио- и видеозаписи, а также современные и интересные тексты и диалоги. Сегодня научно-технический прогресс позволяет широко использовать информационно-коммуникационные технологии.

  Использование ИКТ при обучении иностранным языкам может способствовать главному: повышать мотивацию к изучению предмета “Иностранный язык”, а, следовательно, нацеливать учеников на качественное владение иностранным языком. ИКТ также помогают ученикам развивать самоконтроль и чувство ответственности за выполненную работу, расширять возможности общения, стимулировать их к самостоятельному поиску дополнительной информации, создавать возможности творческого саморазвития личности. Использование мультимедийных презентаций, созданных с помощью программы Power Point, помогает структурировать материал, решает проблему аудиовизуального обеспечения урока, экономит время учителя на подготовку к уроку и оформление доски. Их могут делать и сами учащиеся. Презентации знакомят обучающихся с различными способами подачи материала. Для проведения уроков по страноведению можно широко использовать мультимедийные моно- и групповые проекты, в которых формируется не только социокультурная компетенция, но и другие важные ключевые умения и навыки. Чтобы найти самую «свежую» социокультурную информацию и материалы, необходимые для создания презентаций – рисунки, фотографии, карты, используются ресурсы Интернет. Потенциал всемирной Сети дает прекрасную возможность не только найти необходимые материалы, но и повысить эффективность самообразования, как учителя, так и ученика, так как позволяет совершенствовать навыки владения немецким языком. Задания на основе ресурсов Интернет и проектная деятельность способствуют формированию навыков взаимопомощи, умению осуществлять совместную деятельность, выбирать, преобразовывать информацию, выдвигать гипотезы и принимать решения.

  В курсе иностранного языка метод проекта может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме, поскольку отбор тематики проводится с учётом практической значимости для ученика (человек и его окружение «Моя школа», «Моя страна» «Мой город» и т.д.) Каждый проект соотносится с определённой темой устной речи. В основе проекта лежит какая-либо проблема. Чтобы её решить, учащимся требуется не только знания языка, но и владение большим объёмом разнообразных предметных знаний. Дети должны владеть определёнными творческими и коммуникативными умениями. 

  Прежде, чем начать применять на уроке проектную методику, пришлось изучить много литературы, воспользоваться сетью Интернет. Выяснилось следующее:
Проект – это  
“пять П”:

  1. проблема,
  2. проектирование (планирование),
  3. поиск информации,
  4. продукт,
  5. презентация.

П 1  необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы— исследовательской, информационной, практической.
Дальнейшая работа над проектом — это разрешение данной про блемы. Данный этап работы состоит из постановки проблемы и выдвижения гипотез.
П 2  выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами — с проектирования самого проекта, в частности — с определения вида продукта и формы презентации.
П 3 –  каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.
Таким образом, отличительная черта проектной  деятельнос ти —
 поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена, структурирована и представлена участниками проектной группы.
П 4  результатом работы над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является продукт. В общем виде это средство, которое разработали участники проектной группы для разрешения поставлен ной проблемы.
П 5  подготовленный продукт должен быть представлен (презентован) заказчику и представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы. На этом этапе решается следующие задачи: выбор презентации, подготовки презентации, сама презентация и обязательно самооценка и самоанализ.

Шестое “П” проекта – его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, дневные планы и отчеты и др.
Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт!

Преимущества:

  1. учащиеся видят перед собой конечный результат - продукт, который они сделали своими силами;
  2. ведение уроков методом творческих проектов позволяет выявить  и развить творческие возможности и способности учащихся; научить решать новые, нетиповые задачи; выявить деловые качества;
  3. профессиональное самоопределение; именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания;
  4. при выборе темы проекта учитываются индивидуальные  способности учащихся: сильным - сложное, слабым - по их реальным возможностям.

На уроках иностранного языка применяется

1. Практико-ориентированный проект нацелен на интересы самих участников проекта или внешнего заказчика.
Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы. Палитра разно образна: учебное пособие для кабинета иностранного языка по изучаемой теме, или просто наглядное пособие, компьютерная презентация учебного материала, газета, макет и др.  Учащиеся 7-х классов подготовили материал по теме “Лицо города -  визитная карточка страны» (с компьютерной презентацией различных городов Германии), компьютерные презентации: “Поговорки на уроках немецкого языка», «Рождество в Германии, учащиеся 5-х классов подготовили «Книгу о себе», как в компьютерном виде, так и на бумажном носителе, компьютерные презентации «Моя комната». Обучающиеся старшей ступени подготовили презентации по теме «Изобразительное искусство»

Так же могут применятся следующие виды проектов:

2. Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, обоснования актуальности предмета исследования для всех участников, обозначения источников информации, продуманных методов, результатов.
Примеры из практики: исследовательские работы старшеклассников: “Развитие туризма в Германии”,   “Программа “Aur-pair” в Германии” и др.

3. Информационный проект направлен на сбор информации о ка ком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представ ления для широкой аудитории. Результат информационного поиска: статья, реферат, доклад, аннотация, презентация.
На уроках иностранного языка  учащиеся выступают с  рефератами по различным темам: “Наука и культура Германии”, “Известные немецкие писатели”, “И.В.Гёте”, “Праздники в Германии”, «Жизнь и творчество И.С. Баха» и др. Выступления строятся как на немецком языке, так и на русском, в зависимости от уровня подготовки и профиля класса.

4. Творческий проект: видеофильмы, театрализации, постановка спектакля к Новому году.

5. Ролевой проект. В данном случае суть проекта заключается в подготовке и  разучивании диалогов на повседневные темы и использовании их на практике. Подготовка и проведение встреч, организация конференций с преподавателями и  студентами из Германии. 
Самый глобальный проект этого вида - подготовка детей для поездки в Германию и осуществление этой поездки.

Проекты в зависимости от продолжительности их выполнения  подразделяются на мини-проекты, краткосрочные, недельные, годичные. Все виды проектов могут эффективно использоваться при изучении иностранного языка.

Мини-проекты могут укладываться в один урок или менее. Например, проект на 10 минут.

Тема: “Правила для путешествующих”
Учебный предмет: немецкий язык.
Участники: ученики 8 класса (в группах по 5 человек).
Продолжительность: 10 минут.
Педагогическая цель: тренировка навыков письменной речи.
Продукт. Правила для путешествующих

Краткосрочные проекты требуют выделения 4–6 уроков.
Уроки используются для координации деятельности  участников проектных групп. Основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществляется во внеклассной деятельности и дома.

Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Возможно сочетание классных форм работы с внеклассными (экскурсии и экспедиции,  видеосъёмки и др.). Всё это в сочетании с глубоким “погружением” в проект делает проектную неделю оптимальной формой организации проектной деятельности.

Тема: “Рождество в немецкоязычных странах”
Предмет: немецкий язык.
Участники: ученики 5 класса. 
Продолжительность: 6 дней.
Цель: подготовка праздника “Рождество” для учащихся 5-х классов.
Продукт: программа праздника и его проведение.

Годичные проекты могут выполняться как в группах, так и  индивидуально.
Эта работа традиционно проводится в рамках ученических научных обществ. Весь годичный проект - от определения проблемы и темы до презентации (защиты) выполняются во внеурочное время. Роль учителя - руководство научно-исследовательской работой учащихся.

Выводы

1. Использование метода проектов  способствует реализации ряда важных задач:

  1. занятия не ограничиваются приобретением определенных  знаний, умений, навыков, а выходят на практические действия учащихся, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация при изучении иностранного языка;
  2. учащиеся получают возможность осущест влять творческую работу в рамках заданной темы, самостоятельно добывая необходимую информацию.

2. Систематическое использование метода  проектов при обучении иностранному языку  способствует  увеличению скорости чтения, улучшению качества перевода; совершенствуется работа со словарем и др. источниками, устная и письменная речь; расширяется кругозор; развиваются коммуникативные навыки, умение вести беседу на языке. Проектный метод дает большие возможности для устной практики, улучшаются навыки компьютерной обработки текстовой информации. 
В процессе работы над проектом развивается интерес к языку, творческое  мышление и самостоятельность.

Использованная литература и источники

  1. И.Л.Бим “Шаги 3 Учебник немецкого языка для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.: “Просвещение” 2010.
  2. Г.И.Воронина,  «Немецкий язык, контакты» М.:«Просвещение» 2010.
  3. Г.Н. Лебедева «Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий» М.: Планета, 2011.- 240с.
  4. http://festival.1september.ru/articles/510759/
  5. http://festival.1september.ru/articles/516478/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация разных видов проектной деятельности учащихся на уроках немецкого языка как форма воспитания творческой личности.

Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности л...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках немецкого языка.

Выступление на РМО учителей иностранного языка....

Новые подходы к организации коммуникативного развития учащихся на уроках немецкого языка при реализации ФГОС

Современные технологии преподавания иностранных языков; критерии результативности урока; приемы и формы организации деятельности учащихся; игры при изучении  лексического материала...

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Отличительной особенностью ФГОС является его направленность на стратегию социального проектирования и конструирования. Учебный проект - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в групп...

Метод организации творческой деятельности учащихся на уроке

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс - основная задача современного учителя. Но как помочь учащемуся включиться  в творческий процесс?Для...

Муниципальный конкурс «Панорама методических идей» «Организация творческой деятельности учащихся на уроках технологии»

Уроки технологии - особые уроки. Учитель стремится любую работу сделать максимально индивидуальной. И если из урока в урок учитель создает творческую обстановку, побуждает учеников к творчеству, то ср...

Статья: "Методы и приемы развития творческого потенциала учащихся на уроках немецкого языка"

В статье представлен материал о достижении максимальном развития творческого потенциала ученика на уроках немецкого языка за счёт правильного подбора методов и приёмов....