Презентация. Приёмы технологии развития критического мышления.
презентация к уроку на тему

Антонина Николаевна Узких

Презентация содержит материал о задачах данной технологии, её этапах, знакомит с разнообраными приёмами деятельности в ходе учебного процесса. В ней  представлены фрагменты уроков литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priyomy_tehnologii_razvitiya_kriticheskogo_myshleniya.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приёмы технологии развития критического мышления на уроках литературы Узких А.Н. , учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Цель технологии развития критического мышления - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и обычной жизни ( умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

Слайд 3

1) Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, альтернативность принимаемых решений. 2) Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, коммуникативность, креативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности . 3) Развитие аналитического, критического мышления. 4) Формирование культуры чтения. 5) Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации. З адачи данной технологии

Слайд 4

Стадия вызова. Стадия осмысления. Стадия рефлексии. Этапы ТРКМ

Слайд 5

Приёмы ТРКМ разнообразны Верные и неверные утверждения («верите ли вы», да или нет», ключевые слова. Кластеры. Инсерт. Эффективная лекция. Дерево предсказаний. Дневники и бортовые журналы. Толстые и тонкие вопросы. Таблицы. Чтение с остановками. Работа в группах. Дискуссии. Письмо. Синквейны. Пирамида приоритетов и др.

Слайд 6

Ромашка Блума Практические вопросы Оценочные вопросы Творческие вопросы Простые вопросы Уточняющие вопросы Интерпретационные вопросы

Слайд 7

Ромашка Блума по рассказу Чехова «Хамелеон» Сталкивались ли вы в жизни с хамелеонством? Хамелеонство – это хорошо или плохо? Как бы решилась участь щенка, если бы Очумелов точно знал, что он не генеральский? Кто герои рассказа? Почему рассказ называется «Хамелеон»? О каком событии повествуется? Кого из героев рассказа можно назвать «хамелеоном »? Почему рассказ можно назвать сатирическим? Только Очумелова вы считаете «хамелеоном»? Чем сатира отличается от юмора? Как бы вы поступили на месте Очумелова?

Слайд 8

Приём «Составление телеграммы» . Учит отбирать важную информацию из прочитанного в сжатом, лаконичном виде. Например: Тётя и дядя меня напугали чудовищем ГНЕВ . Ужасно боюсь. Но живым без боя не сдамся! У меня пистолет! ( телеграмма Тома из рассказа А. Грина « Гнев отца » )

Слайд 9

Кластер

Слайд 10

Создание КЛАСТЕРОВ Вирджиния Стройная , грациозная, как лань, с большими ясными голубыми глазами. Не участвует в заговорах близнецов Ни разу не обидела привидение Делает выбор: помочь привидению - оплакать его грехи (у него нет слез). В подарок получила шкатулку с драгоце- нностями Прошла испытания на человечность . Она умеет сострадать. Смелая Добрая

Слайд 11

Синквейн Синквейн - один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Синквейн - это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами, состоит из 5 – ти строк. В каждой строке задаётся набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

Слайд 12

1 строка 2 строка 3 строка 4 строка 5 строка 1 слово – заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?) 2 слова Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?) 3 слова Это глаголы. (Что делает? Что делают?) 4 слова Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора. 1 слово Вывод, итог . Это существительное. (Кто? Что ?)

Слайд 13

Синквейн Герда любящая, смелая верит, ищет, спасает любящее сердце Герды спасло Кая Победительница Сочиняем СИНКВЕЙН

Слайд 14

Синквейн Синквейн Проанализировав образ Герасима, пятиклассники представили его образ в синквейне : Герасим добрый, трудолюбивый заботится, любит, работает не должен страдать из-за жестокости людей человек И.С. Тургенев «Муму»

Слайд 15

Сочиняем СИНКВЕЙН Маша умная, воспитанная прислушивается, учится, анализирует познала науку жизни, научилась ценить людей Умница Ф.М. Одоевский «Отрывки из дневника Маши»

Слайд 16

СИНКВЕЙН Тёма добрый, любящий дружит, увлекается, доносит Тёма нарушил законы дружбы, предал друга Предатель Н.Г. Гарин – Михайловский «Детство Тёмы»

Слайд 17

Подумаем!!! 1. Почему Снежная королева решила похитить только Кая? Почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу? - Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая? Толстые и тонкие вопросы .

Слайд 18

Задание по группам 1 группа: Чем новые хозяева отличаются от прежних? а) Как относились к привидению взрослые? б) Как относились к привидению дети американского посла? в) Как это их характеризует? 2 группа: Как ведет себя привидение? а) Как автор описывает его? б) Зачем привидение вспоминает свои лучшие роли? в) Что нового открыло для себя привидение? г) Какие чувства оно у вас вызывает? 3 группа: Какие чувства испытывает привидение? а) Что нового узнаем о привидении по его эмоциональной окраске? б) Оправдан ли выбор привидения? 4 группа: Как характеризует Верджинию её отношение к привидению? а) Что вам нравится в девочке? б) Почему она согласилась помочь привидению? в) Опишите её чувства. г) Какую награду получила Верджиния от привидения? д) Как её поступок был оценен родными и лордом Кентервилем? е) Выдержала ли Верджиния испытание? Работа в группах Оскар Уайльд «Кентервильское привидение»

Слайд 19

Составь три слова 1.Какое чувство помогло Герде найти Кая? 2.Самое важное качество для Снежной Королевы? 3.Какое слово нужно было составить Каю у Снежной Королевы?

Слайд 20

любовь разум вечность Разработала учитель русского языка и литературы Фишер Елена Борисовна ГУ "ОСШ №24" г. Темиртау, Казахстан

Слайд 21

На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро всегда находит добро. Река. Любовь способна на жертвы. Докажите.2.

Слайд 22

2. Старушка. Это препятствие или помощь? Герда рассказывает ей свою историю. Кого напоминает милая старушка?- Как смогла Герда вырваться из плена старушки? (сердце не давало ей покоя)

Слайд 23

И спользование приёмов ТРКМ позволяет сделать урок более продуктивным, создаёт ситуацию успеха, помогает детям сформировать собственную позицию, развивает умение критически анализировать полученные знания и творческие способности.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приёмов технология развития критического мышления на уроках биологии

разработка урока с применением технология развития критического мышления.  Комбинируя  приемы технологии развития критического мышления  учитель может планировать уроки в соответствии с...

Урок – рассуждение по рассказу Ивана Бунина «Роман горбуна» с использованием приёмов технологии развития критического мышления

Для этого урока в 11 классе я взяла произведение Ивана Бунина «Роман горбуна». Это произведение редко рассматривают на уроках, поэтому оно меня заинтересовало гораздо больше, чем те произведения, кото...

Презентация «Приёмы технологии развития критического мышления – работа с таблицами»

Презентация «Приёмы  технологии развития критического мышления – работа с таблицами»...

Использование приёмов технологии « Развитие критического мышления» на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения как условие формирования коммуникативно - речевой компетенции учащихся с депривацией слуха

В центре современной образовательной системы – полноценное личностное развитие детей. Такой подход обращает школу к личности ребёнка, к его внутреннему миру, где таятся ещё неразвитые способност...

Презентация "Приёмы технологии развития критического мышления (ТРКМ) на уроках химии и во внеурочной деятельности"

Технология развития критического мышления (ТРКМ)-образовательная технология, отвечающая современным требованиям образования, с учётом обновлённых ФГОС. Урок , построенный на принципах развития критиче...