Информационные технологии на уроках
презентация к уроку

Клюева Наталья Витальевна

В презентации представлены возможности, которые даёт использование ИКТ на уроках и типы компьютерных средств, используемых в обучении

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные технологии на уроках Клюева Н.В. учитель русского языка и литературы МОУ Б-Барандатской средней общеобразовательной школы

Слайд 2

“ Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а ее однообразием” К.Д. Ушинский

Слайд 3

Возможность использования информационных технологий в образовании строится на том, что обучение представляет собой обработку информации. Слушать, говорить, читать, писать, убеждать, оценивать, запоминать – все это примеры некомпьютерной обработки информации. Обработка и передача информации становится ныне одним из главных видов деятельности человека.

Слайд 4

Информационные технологии предоставляют возможность:  сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием;  вовлечь в процесс активного обучения категории детей, отличающихся способностями и стилем учения;  значительно усилить как глобальный аспект обучения, так и в большей мере отвечающий местным потребностям.

Слайд 5

В отличие от обычных технических средств обучения информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством знаний, но и развить интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. Выделяют восемь типов компьютерных средств, используемых в обучении на основании их функционального назначения (по А.В. Дворецкой) Чем же отличаются новые информационные технологии от обычных технических средств? ? ? ?

Слайд 6

Презентации – это электронные диафильмы, которые могут включать в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности. Для создания презентаций используются такие программные средства, как Power Point или Open Impress. Эти компьютерные средства интересны тем, что их может создать любой учитель, имеющий доступ к персональному компьютеру, причем с минимальными затратами времени на освоение средств создания презентации. Кроме того, презентации активно используются и для представления ученических проектов.

Слайд 7

2. Электронные энциклопедии – являются аналогами обычных справочно-информационных изданий – энциклопедий, словарей, справочников и т.д. Для создания таких энциклопедий используются гипертекстовые системы и языки гипертекстовой разметки, например, HTML. В отличие от своих бумажных аналогов они обладают дополнительными свойствами и возможностями:  они обычно поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям;  удобная система навигации на основе гиперссылок;  возможность включать в себя аудио- и видеофрагменты.

Слайд 8

3. Дидактические материалы – сборники задач, диктантов, упражнений, а также примеров рефератов и сочинений, представленных в электронном виде, обычно в виде простого набора текстовых файлов в форматах doc, txt и объединенных в логическую структуру средствами гипертекста. 4. Программы-тренажеры выполняют функции дидактических материалов и могут отслеживать ход решения и сообщать об ошибках.

Слайд 9

5. Системы виртуального эксперимента – это программные комплексы позволяющие обучаемому проводить эксперименты в “виртуальной лаборатории”. Главное их преимущество – они позволяют обучаемому проводить такие эксперименты, которые в реальности были бы невозможны по соображениям безопасности, временным характеристикам и т.п. Главный недостаток подобных программ – естественная ограниченность заложенной в них модели, за пределы которой обучаемый выйти не может в рамках своего виртуального эксперимента.

Слайд 10

6. Программные системы контроля знаний , к которым относятся опросники и тесты. Главное их достоинство – быстрая удобная, беспристрастная и автоматизированная обработка полученных результатов. Главный недостаток – негибкая система ответов, не позволяющая испытуемому проявить свои творческие способности.

Слайд 11

7. Электронные учебники и учебные курсы – объединяют в единый комплекс все или несколько вышеописанных типов. Например, обучаемому сначала предлагается просмотреть обучающий курс (презентация), затем проставить виртуальный эксперимент на основе знаний, полученных при просмотре обучающего курса (система виртуального эксперимента). Часто на этом этапе учащемуся доступен также электронный справочник/энциклопедия по изучаемому курсу, и в завершение он должен ответить на набор вопросов и/или решить несколько задач (программные системы контроля знаний).

Слайд 12

8. Обучающие игры и развивающие программы – это интерактивные программы с игровым сценарием. Выполняя разнообразные задания в процессе игры, дети развивают тонкие двигательные навыки, пространственное воображение, память и, возможно, получают дополнительные навыки, например, обучаются работать на клавиатуре.

Слайд 13

Выделяют следующие типы уроков по способу использования информационных технологий (по Козленко А.Г.): Уроки, на которых компьютер используется в демонстрационном режиме, – один компьютер на учительском столе + проектор; Уроки, на которых компьютер используется в индивидуальном режиме, – урок в компьютерном классе без выхода в Интернет ; Уроки, на которых компьютер используется в индивидуальном дистанционном режиме, – урок в компьютерном классе с выходом в Интернет.

Слайд 14

В образовательном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом – усвоение знаний, умений и навыков ведёт к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором – компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно- воспитательного процесса. 1 2

Слайд 15

При введении в школьную программу предметов «Информатика»(5кл.)и «Информатика и ИКТ»(10-11кл.), установке локальной сети и Интернет появилась возможность внедрения информационных технологий в индивидуальном режиме. Развитие навыков работы на компьютере позволяет учащимся не только управлять готовой программой, но и самим изготовить какой – либо продукт, будь то доклад, презентация или текстовый тренажёр. Это расширяет диапазон условий для креативной деятельности учащихся и психологического роста личности, развивая самостоятельность и повышая самооценку.

Слайд 16

В результате использования информационных технологий на уроках стала наблюдаться динамика качества знаний учащихся, повышение мотивации учебной деятельности.

Слайд 17

Выводы Применение информационных технологий:  Интенсифицирует передачу информации, значительно расширяет иллюстративный материал, создаёт проблемные ситуации, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, дифференцирует и индивидуализирует учебный процесс;

Слайд 18

 Позволяет преподавателю значительно расширить объём изучаемой информации и разнообразить формы, способы её восприятия учащимися;  Создаёт условия для использования наиболее эффективных методов и форм обучения, реализации основных принципов целостного педагогического процесса и правил обучения (от простого к сложному, от общего к частному, от конкретного к абстрактному); экономии времени, энергии преподавателя и учащегося за счёт уплотнения учебной информации и ускорения темпа;  Материал, предлагаемый учащимся в такой форме, запоминается намного лучше, чем на традиционных уроках и в конечном итоге приводит к более высокому уровню усвоения материала.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках технологии

Использование информационных технологий на уроках технологии...

Применение информационных технологий на уроках технологии

Презентация на тему "Применение информационных технологий на уроках технологии"Рассказываем о новейших средствах обучения на уроках технологии....

Современные образовательные технологии. Информационные технологии на уроках английского языка

The training of English is focused on the development of speech and the formation of communicative competence. Nowadays every teacher of English is in search of perspective methods and training recept...

Современные образовательные технологии. Применение информационных технологий на уроках английского языка

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. Одним из приоритетных направлений этого процесса является внедрение новых информационных технологий в систему...

Применение информационных технологий на уроках технологии

В данной статье я делюсь опытом использования информационных технологий на уроке. Уроки технологии являются благоприятным содержательным полем для применения информационно-компьютерных технологий. Как...

информационные технологии на уроке технологии

Обозначение орнаментов вышивки...

Статья «Использование информационных технологий на уроках математики с целью формирования у школьников информационно-коммуникативных умений»

В данной статье рассматривается организация  деятельности учителя по развитию коммуникативных умений учащихся на уроках математики....