Статья на тему "Технология проблемного обучения в практике работы учителя истории и обществознания"
статья по обществознанию (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Современное историко-обществоведческое образование переживает период пересмотра его содержания и технологий его подачи. Вместо знаниевой парадигмы выступает личностно-ориентированная парадигма. В связи с чем, выделяется в качестве основной цели –  не получение массы знаний, а воспитание и развитие личности на основе знаний, умений и социальной практики учащихся, создание условий для национальной идентичности подрастающего поколения, формирования подлинно исторического сознания. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmolenko_n.a._tehnologiya.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Ярмоленко Наталия Александровна

учитель истории и обществознания

государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная школа

№549 с углубленным изучением английского языка

Красносельского района Санкт-Петербурга

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Технология проблемного обучения в практике работы учителя истории и обществознания.

Современное историко-обществоведческое образование переживает период пересмотра его содержания и технологий его подачи. Вместо знаниевой парадигмы выступает личностно-ориентированная парадигма. В связи с чем, выделяется в качестве основной цели –  не получение массы знаний, а воспитание и развитие личности на основе знаний, умений и социальной практики учащихся, создание условий для национальной идентичности подрастающего поколения, формирования подлинно исторического сознания. Содержание нового ФГОС предполагает упор:

во-первых, на активные формы обучения;

во-вторых, на самостоятельность личности на уроке и вне;

в-третьих, на развитие критического исторического мышления.

Что детерминирует интерес педагогов-практиков к технологии проблемного обучения. Большинство ученых, методистов и учителей признают, что развитие творческих способностей школьников и интеллектуальных умений невозможно без проблемного обучения. На практике было выявлено, что доминирование репродуктивных подходов в преподавании истории и обществознания создает у половины учащихся безразличное отношение к учению, а у трети – отрицательное отношение.

Технология проблемного обучения в практике работы учителя истории и обществознания

В контексте современной отечественной дидактики проблемное обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки. Оно направлено на формирование познавательной самостоятельности учащихся, развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления и познавательных способностей. В то время как традиционное обучение направлено на усвоение результатов научного познания.

Так в традиционном обучении истории преобладает механическое заучивание как можно большего количества. Наиболее важными функциями проблемного обучения являются, во-первых, развитие творческих способностей учащихся и, во-вторых, развитие практических навыков использования знаний и повышение уровня усвоения учебного материала. Рассмотрим их более подробно.

В современной педагогике всё шире распространяется убеждение, что репродуктивная деятельность отрицательно влияет на возможность последующего творчества. К этому выводу приходят как теоретики, так и практики, как педагоги, так и психологи. Так, М.А. Холодная пишет: «Именно недостаточность знаний часто является стимулом для появления творческих решений». Специфика построения проблемного обучения на моделировании проблемных ситуаций, содержащих противоречия, отношение к которым является одним из важнейших критериев творчества, позволяет сделать вывод о его эффективности в этом направлении.

Второй важнейшей функцией проблемного обучения, как уже отмечалось выше, является развитие у учащихся практических навыков использования знаний и повышение уровня усвоения учебного материала. Как показывает практика, практическое воспроизведение знаний и навыков, осуществляемое учащимися осознанно и в рамках проблемной ситуации, способствует значительно лучшему усвоению знаний, нежели лишь вербальное или практическое их воспроизведение при традиционном обучении. При таком подходе ЕГЭ становится доступным для большинства учащихся. Но знания сами по себе не имеют ценности, если учащийся не может применить их на практике, не может решать с их помощью конкретные задачи, которые ставит перед ним действительность. Именно поэтому в процессе обучения и воспитания приоритет должен отдаваться моделированию, воссозданию практических проблемных ситуаций и их самостоятельному решению учащимися, что и реализуется в проблемном обучении.

Интерактивные методы предполагают большой выбор приемов преподавания. К ним мы можем отнести:

  1. Ситуативные

Преподавание построено на рассмотрении учащимися реальной или вымышленной ситуации. В западной литературе такое преподавание называется Case study – исследование, рассматривающее специфические действия, эпизоды и участников;

  1. Дискуссионные

Обсуждение той или иной проблемы, целенаправленный обмен идеями, суждениями, мнениями. Существует множество форм и приемов организации дискуссии - панельные дискуссии, беседы, диспуты, дебаты, Аквариум, круглые столы, пресс-конференции и др.;

  1. Исследовательские или поисковые

Получение определенной информации из разных источников, создание модели научного исследования. К ним можно отнести любые экспериментальные, лабораторные и практические работы. Педагогическое исследование можно определить, как вид познавательной деятельности, направленный на открытие закономерностей, состоящий из трех уровней исследования: эмпирического (устанавливает новые факты), теоретического (выдвигаются и формулируются основные закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и предсказать их будущее развитие), методологического (формулируются общие принципы и методы исследования);

  1. Ассоциативные

Опора в преподавании делается на ассоциативное мышление. Одно событие или понятие ассоциируется с другим в результате имеющегося опыта;

  1. Аналитические

Развивают способности к дедукции (формулирования выводов от общего к частному, выведение следствия из посылок) и индукции (формулирования выводов от частного к общему, от единичных утверждений к общим положениям);

  1. Игровые

Включают ситуационно-ролевые, дидактические, творческие, организационно-деятельностные, имитационные, деловые игры. Основные виды – ролевая игра, деловая игра, симулирование (имитация или разыгрывание по ролям);

  1. Проектные

Выполнение проекта, целью проектной деятельности является выработка способов деятельности, а не накопление знаний. Проектная деятельность непосредственно связана с умением выделять, формулировать, анализировать и находить пути решения проблем.

  1. Рефлексивные

Самоанализ, осмысление и оценка собственных действий или действий группы; тестовые оценочные вопросы, выделение проблем, рефлексия, оценивание. Данные методики основаны на проблематизации.

Проблемное обучение – это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Мировоззрение учащихся формируется на основе развития интеллектуальной и эмоциональной сфер личности.

Таким образом использование технологии проблемного обучения повышает заинтересованность в познавательной деятельности, ее результатах, углубляет мотивацию учащихся в учебной деятельности, также развиваются коммуникативные умения, критическое мышление.

Можно выделить основные методические приемы учителя в технологии проблемного обучения:

- разработка проблемных вопросов, ситуация;

- перевод проблемного вопроса в проблемную ситуацию;

- определение формы решения проблемных ситуаций;

- учебная дискуссия, «круглый стол».

Работа учителя, использующего технологии проблемного обучения, дает возможность формирования у учащихся таких личностных качеств, как мышление, речь, творчество, эмоциональность, смысловую память, эффективное внимание, что позволяет воспитывать в ребятах самостоятельность, уважение друг к другу, открытость, искренность, ответственность, вежливость, этикет речи, культуру чувств и эмоций.

Реализация технологии проблемного обучения дает положительные результаты работы, стимулирует самостоятельность и саморазвитие в рамках оптимизации учебного процесса.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Кн.1: Учебник для студ. Пед. Вузов. – м.: Владос, 2000 – 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Выступление на МО учителей истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота – это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе. Сегодня перед школой стоит задача становления личности, которая способна ориентирова...

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания.

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания....

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота, это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе....

Технология проблемного обучения в практике работы учителя-филолога

Технология проблемного обучения в практике работы учителя-филолога...

Статья "Технология проблемного обучения в практике работы учителя английского языка"

Приемы и методы технологии проблемного обучения для активизации мыслительной деятельности учащихся"...

Технология проблемного обучения в практике работы учителя русского языка и литературы

Технология проблемного обучения  (из практики учителя русского языка илитературы)...

Статья "Технология проблемного обучения в практике работы учителя изобразительного искусства"

Технология проблемного обучения в практике работы учителя изобразительного искусства...