Тестирование по курсу ОБЖ
тест по обж (10 класс) по теме

Филатова Ирина Борисовна

Предлагается два варианта теста по курсу ОБЖ, которые можно использовать для подготовке к Олимпиаде или к контрольному тестированию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Testirovanie_po_kursu_OBZh.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Тестирование по курсу ОБЖ

Тест №1.

1. В школу поступило сообщение об угрозе землетрясения. Выберите оптимальный вариант ваших действий:

а) отключить электричество; эвакуироваться вместе с классом из здания школы; занять место вдали от зданий и линий электропередачи; б) забить окна;

в) попытаться быстро покинуть здание школы и поехать (пойти) домой.

2. При возникновении беспорядков в магазине необходимо держаться подальше от:

а) охранников; б) стеклянных дверей и витрин; в) прилавков

3. Назовите способы движения военнослужащих в строю:

а) бегом и ползком; б) шагом и прыжками; в) бегом и шагом.

4. Укажите причины инфекционных заболеваний:

а) микробы и вирусы; б) охлаждение организма; в) бытовые химикаты;

г) неправильный прием лекарств.

5. Вы находитесь дома. Неожиданно почувствовали толчки, дребезжание стекла, посуды. Времени, чтобы выбежать из дома, нет. Выберите правильный порядок действий:

а) позвонить в аварийную службу; б) занять место у окна;

в) отключить электричество, газ и воду; отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть; занять безопасное место в проеме дверей или между колонн.

6. Химическую зависимость могут вызвать:

а) азартные игры; б) компьютер; в) алкоголь; г) экстремальные виды отдыха; д) токсичные вещества; е) чрезмерное психическое или физическое самосовершенствование.

7. Строевую стойку отменяет команда: а) «Заправиться!»; б) «Вольно!»;

в) «Разойдись!»

8. Для остановки артериального кровотечения необходимо:

а) наложить жгут выше места ранения; б) наложить стерильную повязку; в) смазать место кровотечения йодом; г) поднять конечность вверх.

9. Вы живете в селеопасном районе. Находясь дома, услышали сообщение по радио об угрозе схода селя. Ориентировочно через 30 мин он может достичь места, где вы находитесь. Укажите правильные действия:

а) собрать все ценное имущество, находящееся во дворе, и укрыть его в помещении;

б) выйти из дома, предупредить соседей об угрозе селя и направиться в безопасное место – на склон горы, находящийся на селебезопасном направлении;

в) плотно закрыть вентиляционные и другие отверстия, все двери, окна, пойти на склон горы через ущелье или небольшую долину; г) укрыться в погребе.

10. Выберите правильный вариант действий в ситуации, когда хулиганы под угрозой расправы отбирают у вас сумку и деньги, а помощи ждать неоткуда:

а) отдать требуемое без сопротивления (безопасность дороже вещей и денег);

б) сопротивляться, постараться вырваться и убежать;

в) громко кричать в надежде, что вас услышат и помогут.

11. Закончите фразу: «Расстояние между флангами называется…»:

а) шириной строя;

б) глубиной строя;

в) размером строя.

12. Основная мера профилактики искривлений позвоночника у детей:

а) интенсивные физические упражнения; б) тренировка мышц живота; в) выработка правильной осанки; г) быстрая ходьба.

13. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный сход снежной лавины, опасность попадания в которую велика. Выберите из предлагаемых вариантов наиболее безопасные действия:

а) попытаться выйти из лавиноопасного участка; б) укрыться за скалой или ее выступом, лечь и прижаться к земле, закрыв голову руками; в) разделиться на несколько групп, каждая из которых начнет самостоятельно спускаться в долину;  г) при помощи веревок закрепиться за большие камни.

14. Найдите и укажите ошибку в перечисленных ниже правилах безопасного поведения при массовых волнениях и панике в толпе:

а) не высказывать негативное отношение к происходящему, не пользоваться кино – или фотоаппаратурой; б) держать руки свободными, снять галстук и шарф, острые заколки, очки, застегнуть все пуговицы и молнии, прижать сумку к животу;

15. Дополните фразу: «Правая или левая оконечность строя называется…»:

а) концом строя; б) флангом; в) окончанием строя.

16. При солнечном ожоге помогает:

а) энергичное растирание полотенцем; б) прохладные компрессы и болеутоляющие средства; в) детская присыпка или пудра; г) теплая ванна и обильное питье.

17. Находясь дома, вы услышали крики соседей о приближении урагана. Радио и телевидение не работают. Выглянув в окно, вы определили, что ураган свирепствует примерно в 3-4 км. Подвала в доме нет. На расстоянии 300м от дома есть глубокий овраг. Выберите правильный вариант действий:

а) звать на помощь; б) остаться в доме, отойти от окон и спрятаться в безопасном месте с подветренной стороны; в) быстро выйти на улицу и побежать к оврагу.

18. Укажите категорию лиц, которым международное право предоставляет особую защиту во время боевых действий: а) медицинский персонал; б) персонал, отвечающий за защиту культурных ценностей; в) офицерский состав армии; г) все, перечисленные выше.

19. Выберите окрик, которым часовой должен остановить неизвестного, приближающегося к посту или запретной границе, после того, как тот не ответил на окрик «Стой, кто идет?»:

а) «Отойди в сторону»; б) «Предъявите документы»; в) «Стой, стрелять буду».

20. При попадании химикатов в глаза необходимо: а) закапать глазные капли; б) приложить к глазам мокрую ткань; в) промыть большим количеством воды; г) наложить повязку и вызвать врача.

Тестирование по курсу ОБЖ

Тест №2.

1. Вы дома готовите уроки. Вдруг услышали сильный хлопок. В соседней квартире произошел взрыв. Дверь в квартиру завалило, отключился свет, телефон не работает. В квартире обрушений нет. Выберите оптимальный вариант действий:

а) ждать спасателей, обесточить квартиру, перекрыть подачу газа и воды, подавать сигналы из окна или с балкона, стучать по металлическим предметам;

б) открыть входную дверь и попытаться очистить завал, чтобы выйти на лестничную площадку или на улицу; в) спуститься из окна на веревке.

2. Укажите категорию лиц, которым международное право предоставляет особую защиту во время боевых действий:

а) медицинский персонал; б) персонал, отвечающий за защиту культурных ценностей; в) офицерский состав армии; г) все, перечисленные выше.

3. Отличия часового от караульного в том, что он:

а) стоит на посту; б) дольше несет службу; в) охраняет оружие в караульном помещении.

4. В центральную нервную систему входят:

а) магистральный нервный ствол; б) ядра черепно – мозговых нервов; в) головной и спинной мозг; г) наиболее крупные нервные сплетения.

5. Находясь на дискотеке, вы услышали сообщение о пожаре в соседнем помещении и необходимости эвакуироваться на улицу. Во время движения по коридору вы увидели, что впереди внезапно прогорела перегородка и не вас стремительно надвигается огненный вал. Выберите из предложенных вариантов правильные действия:

а) бежать в противоположную сторону (обратно); увидев огнетушитель, воспользоваться им для тушения пожара;

б) упасть лицом вниз, закрыть голову одеждой, задержать дыхание, пока не пройдет огненный вал;

в) подбежать к внутреннему пожарному крану и попытаться с его помощью сбить пламя;

г) подбежать к окну и разбить его, чтобы выскочить наружу;

д) спрятаться за выступом стены или колонной.

6. Граждане Российской Федерации имеют право получить лицензию на приобретение конкретного вида оружия с: а) 16 лет; б) 18 лет; в) 21 года.

7. Часовой непосредственно подчиняется:

а) своему разводящему; б) дежурному по роте; в) командиру части.

8. Стресс  - это: а) общий адаптационный синдром; б) местная сосудистая реакция; в) двигательный рефлекс; г) необратимое изменение организма.

9. Выберите вариант действий после оповещения об аварии на расположенном неподалеку химическом предприятии при отсутствии индивидуальных средств защиты, убежища, а также возможности выхода из зоны аварии:

а) включить радиоприемник, телевизор, слушать информацию, герметизировать жилище – закрыть входные двери ; щели в них и вентиляцию заложить подручными материалами ( тканью, паклей или ватой); б) отойти от окон и дверей; перенести ценные вещи в подвал или отдельную комнату; в) подавать сигналы о помощи.

10. Какая мера наказания не может быть применена к несовершеннолетним:

а) штраф; б) исправительные работы; в) лишение свободы на определенный срок;

г) пожизненное лишение свободы; д) смертная казнь.

11. Вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне различных военных и государственных объектов, называется:

а) суточный наряд; б) военный патруль; в) караул.

12. Свертываемость крови обеспечивают:

а) эритроциты; б) лейкоциты; в) тромбоциты.

13. При движении по зараженной радиоактивными веществами местности необходимо:

а) находиться в средствах индивидуальной защиты, избегать движения по высокой траве и кустарнику, без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам, не есть, не пить, не курить; не поднимать пыль и не ставить вещи на землю; б) периодически снимать средства индивидуальной защиты и отряхивать их от пыли; в) двигаться по высокой траве и кустарнику, есть и пить только при ясной, безветренной погоде.

14. Главная опасность толпы в условиях ЧС:

а) паника, чреватая давкой и травмами людей; б) распространение слухов; в) воровство.

15. Вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста, - это:

а) дневальный; б) дежурный по КПП; в) часовой;

16. Клиническая смерть – это:

а) большая потеря крови; б) измененное состояние сознания; в) необратимое разрушение организма; г) состояние после прекращения сердечной деятельности и дыхания.

17. Укажите систему, созданную в России для предупреждения и ликвидации ЧС:

а) система наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды;

б) единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС;

в) система сил и средств для ликвидации последствий ЧС.

18. Найдите ошибку в перечисленных ниже правилах поведения захваченных в заложники:

а) не задавать террористам лишних вопросов, выполнять их требования; б) пытаться бежать, когда нет уверенности в успехе побега; в) заявить о плохом самочувствии.

19. Укажите место, в котором несет службу дневальный по роте:

а) у входа в казарму; б) рядом с канцелярией роты; в) вблизи комнаты для хранения оружия и боеприпасов.

20. Число позвонков в позвоночнике человека составляет:

а) 12-15; б) 15-18; в) 21-27; г) 33-34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

итоговое тестирование за курс 5 класса

Итоговое тестирование по русскому языку за курс 5 класса. Содержит задания по всем основным разделапм курса....

Итоговое тестирование за курс начальной школы (для школ с углубленным изучением английского языка)

Предлагаю вашему вниманию три раздела итогового теста в 4 классе (для школ с углубленным изучением английского языка). Каждый год у нас в школе проходит такой "экзамен" для четвероклассников. К трем п...

тестирование по курсу органической химии

Материал представляет из себя тест по курсу органической химии, состоит из двух частей: часть А с выбором одного правильного ответа, часть Б - задания с решением, написанием уравнений реакций, решение...

Методическая разработка тестирования по курсу "Оператор ЭВМ"

Тестирование разработано в соответствии с учебной программой "Оператор ЭВМ" и содержит вопросы по следующим дисциплинам: Охрана труда, Экономика, Аппаратное обеспечение ЭВМ, Программное обеспечение ЭВ...

Итоговое тестирование по курсу «Основы исламской культуры» (8 класс)

Итоговое тестирование по элективному курсу «Основы исламской культуры» в 8 классе...

Итоговое тестирование по курсу "География России" 9 класс

Итоговое тестирование  по курсу "География России" 9 класс...

Тестирование «Итоговое тестирование по курсу» (курсы "Точка роста", может кому пригодится)

Тестирование «Итоговое тестирование по курсу»1Выберите утверждения, которые относятся к педагогическому проекту:продуктовый результат – самоцель педагогического проектаимеет вне...