Презентация "Что надо знать о себе, чтобы выжить?" для 6 класса.
презентация к уроку по обж (6 класс) по теме

Козырь Юрий Дмитриевич

Данный материал поможет учителю провести одноимённый урок ОБЖ в 6 классе с применением ИКТ. Желаю успехов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_nado_znat_o_sebe_chtoby_vyzhit.ppt653 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что надо знать о себе, чтобы выжить? 6 класс. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Огарёвского района Тульской области Козырь Юрий Дмитриевич.

Слайд 2

Может ли человек, попавший в беду, выжить , остаться здоровым и невредимым и не сойти с ума ?

Слайд 3

Все мы помним любимого героя романа Даниэля Дефо Робинзона Крузо. Робинзон Крузо не только выжил в условиях полного одиночества, но и смог обзавестись там собственным хозяйством. Можно сказать, что всё это вымысел, фантазия писателя. Но истории известны и случаи из реальной жизни.

Слайд 4

В 1959 году многие газеты писали о трёх советских парнях, в результате случая оказавшихся на дрейфующей льдине в океане. Каково же было удивление спасателей, когда их нашли ослабевшими, но сохранившими здравый рассудок и человеческое достоинство .

Слайд 5

Не всегда и не всем людям удаётся сохранить жизнь и человеческий облик в такой экстремальной ситуации, как полная изоляция от общества других людей.

Слайд 6

Почему же один человек может приспособиться к сложным условиям автономного существования , а другой погибает? С одной стороны, это зависит от физической подготовки человека, попавшего в беду, от его знаний о правилах поведения в экстремальных ситуациях. С другой стороны, даже знающий человек, попав в непривычную для него обстановку полного одиночества, начинает испытывать страх, тоску, отчаяние, под влиянием которых как бы забывает всё, чему его раньше учили . Он опускает руки, перестаёт бороться за себя, подчиняется власти стихии и может погибнуть или сойти с ума.

Слайд 7

Что же помогает нам в трудных природных условиях? Бывалые путешественники, альпинисты, космонавты и другие люди, чьи профессии связаны с автономным существованием в природе , утверждают, что очень важно уметь управлять собой, своими мыслями и чувствами, своими ощущениями и вниманием, то есть всем тем, что составляет наш внутренний мир, который называют психикой.

Слайд 8

Человеку свойственны психические познавательные процессы : Благодаря им мы способны выжить даже в экстремальных ситуациях.

Слайд 9

От того, насколько точно мы воспринимаем и ощущаем окружающие нас предметы (их величину, форму, цвет, движение) или звуки, доносящиеся до нас, освещённость пространства , подчас зависит наша безопасность .

Слайд 10

Говорят, храбрым помогает не только судьба, сколько разумное суждение, ясность сознания . Сознательное отношение ко всему происходящему помогает выходить победителем из любой трудной ситуации .

Слайд 11

Источники: А.Г.Маслов, В.В.Марков, В.Н.Латчук, М.И.Кузнецов, «Основы безопасности жизнедеятельности». 6 класс. Дрофа. Москва 2013; http://images.yandex.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как её преодолеть”

материал для классного часа по теме: чрезвычайные ситуации...

Что надо знать, чтобы книга улыбалась.

Права и обязанности читателя.Памятка для родителей...

Всероссийский открытый урок по ОБЖ "Чтобы выжить - надо знать"

Урок по Основам безопасной жизнедеятельности. Данный урок проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения вни...

Чтобы защищать надо любить, чтобы любить - надо знать

Военно-патриотическое воспитание необходимая составляющая профильного обучения в суворовском военном училище. В Кадетских Корпусах дореволюционной России содержание военно-патриотического воспита...

Надо знать, чтобы помнить...

Данный материал содержит краткую информацию об участниках ВОв из моей семьи...

Что надо знать учителям, воспитателям, родителям чтобы помочь подростку преодолеть обиду

Обида — это чувство, сопровождающее механизм психологической защиты. Психологическая защита — это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмиру...

Что надо знать и уметь выпускнику 9 класса, чтобы успешно обучаться в старшей школе

Что надо знать и уметь выпускнику 9 класса, чтобы успешно обучаться в старшей школе...