История Афганской войны 1979-1989 гг.
классный час по обж на тему

Акежев Январби Айсович

Материал  для  классного часа в 8-11 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_afganskoy_voyny_kl_chas.odt24.39 КБ

Предварительный просмотр:

  Какова история Афганской войны 1979-1989 гг.?

                                Афганская война 1979–1989 гг.

     Вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

 

Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть .

            Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. «Ограниченный контингент» советских войск в Афганистане составлял 100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза. В конфликте также принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980–1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд долларов, половину из которых предоставили США. Война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. (3338 дней).

   25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан  по трём направлениям:  Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко; во время захвата президентского дворца в Кабуле погиб президент Афганистана.  Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну.

 

В состав советского контингента входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, 4 дивизии, 5 отдельных бригад, 4 отдельных полка, 4 полка боевой авиации, 3 вертолетных полка, 1 трубопроводная бригада, 1 бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения.

 

 «Ограниченный контингент» на протяжении ряда лет контролировал положение в основных городах, тогда как мятежники чувствовали себя сравнительно свободно в сельской местности. Меняя тактику, советские войска пытались расправиться с повсстанцами с помощью танков, вертолетов и самолетов, но высокомобильные группы моджахедов легко избегали атак.

 

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов. Это событие не принесло мира, так как различные группировки моджахедов продолжали бороться за власть между собой.

 

 По уточнённым официальным данным, безвозвратные потери личного состава советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. В ходе войны было раненых — 49 984, пленных — 312, интернированных — 18 человек. Ранения и контузии получили св. 53 тыс. человек. Значительное число людей, которые поступали в госпитали на территории СССР, скончались от последствий тяжелых ранений и травм. Эти лица, скончавшиеся в госпиталях, не вошли в число официально озвученных потерь. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

   После вывода Советской армии с территории Афганистана просоветский режим Наджибуллы  просуществовал еще 3 года и, лишившись поддержки России, был свергнут в апреле 1992 года коалицией полевых командиров-моджахедов. В годы войны в Афганистане появилась террористическая организация Аль-Каида и окрепли группы исламских радикалов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕОРПРИЯТИЕ УРОК- ПАМЯТИ «АФГАНСКАЯ ВОЙНА, 1979–1989 ГОДЫ»

Цель:· воспитание эмоционально-ценностного отношения к событиям истории.Задачи.Познавательные:· формирование исторического подхода к событиям;· выявление причин войны в Афганистане в конце ХХ века;· з...

Афганская война 1979-1989 г.г.

Презентация содержит слайды об участии советских войс в Афганской войне....

Афганская война 1979-1989 г.г.

Презентация содержит слайды об участии советских войс в Афганской войне....

Презентация для научно практической конференции тема: «Советско-Афганская война 1979-1989 годов»

Тема: «Советско-Афганская война 1979-1989 годов»Цель работы: Философское осмысление воспоминаний воина-интернационалиста.Задачи исследования:1. Развитие чувства патриотизма, уважение к боевым тра...

Сценарий мероприятия ко Дню памяти о Афганской войне 1979-1989

Данный сценарий предназначен для проведения мероприятия, приуроченного к дате ввода, вывода войск СССР в республику Афганистан....