Презентация "Патриотическое воспитание школьников"
презентация к уроку по обж на тему

Рак Ирина Евгеньевна

Презентация по ОБЖ часть 1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_shkolnikov_1.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Актуальные проблемы воспитания. Патриотическое воспитание (на базе школьного музея) Директор МОУ “ Крапивенская средняя общеобразовательная школа №24 имени Героя Советского Союза Д.А. Зайцева ” Рак Ирина Евгеньевна

Слайд 2

Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. ( В.А.Сухомлинский )

Слайд 3

Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по-своему отражается на патриотическом мировоспитании . Сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересмат-ривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настора -живает своей неопределенностью будущее.

Слайд 4

Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно - деятельностной самореализации на благо Отечества. Воспитание чувства патриотизма у детей – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к своей школе, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Слайд 5

11 июля 2005 года Правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы». Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.

Слайд 6

На сегодняшний день проблема патриотического воспитания учащихся является одной из наиболее важных и актуальных в современной школе. Проблема модернизации духовно-нравственного, патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных лучших традиций в воспитании подрастающего поколения , обновлением его содержания, проектированием новых технологий.

Слайд 7

Основной целью патриотического, духовно-нравственного воспитания является - ориентация подрастающих поколений на цен - ности отечественной культуры, - формирование у них бережного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Слайд 8

Патриотизм , как многогранное по своему содержанию понятие, включает в себя: любовь к родным местам, почтение прошлого своей Родины, гордость за свой народ ; уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни ; ощущение неразрывности с окружающим, желание сохранить, приумножить богатства своей страны, готовность защищать Отечество и служить его интересам.

Слайд 9

Учитывая данные теоретические позиции, можно сделать вывод о том, что патриотическое воспитание, как и воспитание вообще, должно основываться на знании тех компонентов бытия, культуры, которые формируют в целом представления учащихся о Родине, ее культурно-исторических традициях, достижениях и ценностях, лучших ее представителях. Решению данной задачи должны служить школьные музеи, деятельность которых направлена на формирование социально-активной позиции, личное участие, поиск и постижение социального и духовного начала своей Родины, народа. Важное место в решении этой задачи занимает непосредственный контакт воспитанника с историческими материалами, элементами культуры, осуществляемый в условиях школьного музея . В этой связи можно говорить о школьном музее одновременно не только как о форме организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в поисковую, краеведческую работу на базе музея), но и как о средстве духовного, патрио - тического воспитания .

Слайд 10

Как научить любить Родину? Как вырастить патриотов? Это не праздные вопросы: от них, сидящих сегодня за школьной партой, зависит будущее нашей страны. На наш взгляд, современная школа независимо от ее статуса (гимназия, лицей, коррекционная школа, общеобразовательная и др.) остро нуждается в школьном музее как факторе воспитания патриотизма, духовно-нравственной культуры личности, без чего невозможно представить себе наше будущее. Каждая школа имеет «свое лицо», свой стиль, свои традиции, своих героев и кумиров, свое социальное окружение, свой педагогический и ученический коллективы. Это во многом определяет содержание, формы и методы работы школьного музея, его место в общей структуре жизнедеятельности школы.

Слайд 11

Растим патриотов России (О работе школьного музея) Крапивенская средняя школа №24 им. Д.А. Зайцева 2011 г

Слайд 12

Быть патриотом… Быть патриотом… Что же это значит? А это значит Родину любить, А это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить. Любить его историю седую, Святые лики русских матерей, Которые не раз в годину злую В бой провожали собственных детей. Учить детей гордиться своим родом И честь его блюсти и сохранять. Быть лучшей частью русского народа, Которую никто не смог подмять. И если это в сердце утвердится Тех, кто за партой нынешней сидит, Учитель школьный, Можешь ты гордиться – Твой век земной не зря тобой прожит!

Слайд 13

“ Совершенно необходимо л юбить свою семью, свои впечатление детства, свой дом, свою школу, свое село, свой город, свою страну, свою культуру и язык. ” Д.С. Лихачев Ученики 1 кл асса в первый раз приходят в школьный музей и участвуют в беседе “ С чего начинается Родина ” (1 кл . 2008 г. Учитель Иванова Н.Ф. )

Слайд 14

Крапивенской школе – более 180 лет . (Прообразом современной школы является открытое в 1827 г. Крапивенское городское училище )

Слайд 15

Школьному музею – более 50 лет Здесь, в здании “ маленькой школы ” , находился школьный музей (первые два окна слева) Наш школьный музей – первый в Тульской области зарегистрированный в кадастре музеев образовательных учреждений в 1957 г. (рука Н.В. Демидов)

Слайд 16

Статус музея с 1957 г. – школьный краеведческий музей с 1994 г. – школьный музей получил статус государственного и получил название “ Крапивенского краеведческого музея ” . с 1998 г. он стал филиалом музея-усадьба “ Ясная Поляна ” , а в школе начали создавать новый музей – Музей истории Крапивенской школы. в 2002 г., 17 августа, состоялось торжественное открытие музея в день празднования 175-летия народного образования в Крапивне. в 2003 г. школьный музей зарегистрирован в Щекинском комитете по образованию. в 2005 г. Музей истории школы зарегистрирован в Туле.

Слайд 17

В наше неспокойное, сложное время неким островком нравственности, духовности, гражданственности остается школа. Именно здесь приобщаются ребята к вечным человеческим ценностям, познают историю, свои корни.

Слайд 18

Часы общения: Наша милая малая родина Работа музея истории Крапивенской школы

Слайд 19

Беседы о Толстом Л.Н. О войне

Слайд 20

Выступления юных краеведов – краелюбов слушают учителя-ветераны, библиотекари, участница В О в ойны

Слайд 21

Гостей интересует история школы

Слайд 22

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.

Слайд 23

В президиуме торжественного собрания директор школы Иванова З.Н. (крайняя справа). На трибуне бывшая директор школы Воеводина Д.А. Выступает будущая директор школы Рак И.Е. 15 февраля 1997 г. школа впервые отмечала юбилей – 170 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинарское занятие для педагогов «Нравственно-половое воспитание школьников» Семинарское занятие для педагогов «Нравственно-половое воспитание школьников»

Семейное воспитание затрагивает самые сокровенные стороны жизни детей, которые не затрагиваются в общественном воспитании. Это богатство эмоционального мира, закладываемого семьёй, становится фу...

КРУГ РАДОСТИ и ДОБРА – одна из форм нравственно-духовного воспитания школьников. Основной целью обучения и воспитания учащихся гимназии "Самопознание" является приобщение детей к ценностям современного общества, формирование способности осознать себя, о

1. Круг радостиØПриглашаю вас всех в наш «круг радости». Давайте все встанем дружно в круг, рядышком, плечом к плечу. А теперь возьмемся за руки и начнем наш урок «Самопознание» с прекрасной песни, ко...

«Диагностика воспитанности как одна из приоритетных ролей воспитания школьников».

Выступление на педагогическом совете МАОУ СОШ № 26:  «Диагностика воспитанности как одна из приоритетных ролей воспитания школьников»....