Здоровый образ жизни в рамках курса ОБЖ
учебно-методический материал по обж ( класс) на тему

Скляренко Антонина Николаевна

В статье приведены различные мероприятия, которые можно проводить как на уроках ОБЖ, так и во внеклассной работе по формированию ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni_v_shkole.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

А.Н. Скляренко

учитель ОБЖ и биологии

МКОУ Великоархангельская СОШ

Здоровый образ жизни в рамках курса ОБЖ

Из курса биологии мы знаем, что человек является высокоорганизованной биологической системой. Но давайте вспомним, что это ещё и организм, который живёт в определённых общественных условиях. Данные общественные условия в полной мере отражаются на его физическом и психологическом самочувствии. Быстрее и раньше всех ощутили это педагоги. Школа не смогла противостоять негативным тенденциям в изменении образа жизни людей. Все знают статистику:  в последние десятилетия в несколько раз увеличились количественные показатели употребления алкоголя, табака и других наркотиков, а также появилась новая зависимость - компьютерная. Обратимся всё к той же статистике: большинство россиян беспокоятся о собственном здоровье, но вместе с тем считают, что здоровый образ жизни  отнимает слишком много времени (83%), вести его сложно (60%) и дорого (64%), при этом главным элементом здорового образа жизни россияне считают спорт и физическую культуру. Значительно меньшее количество респондентов отмечают важность отказа от курения и соблюдение здоровой диеты [1]. Обратимся к данным Всероссийского центра изучения общественного мнения -  более или менее удовлетворены состоянием здоровья своей семьи 54% опрошенных россиян, не довольны – 45% респондентов. Около трети россиян (31%) не употребляют алкоголь и не курят, 28% в случае болезни обращаются к врачам, 16% стараются придерживаться принципов правильного питания, 12% регулярно занимаются спортом, а 11% проверяют состояние своего здоровья. В то же время треть опрошенных жителей России (32%) заявили, что они никак не заботятся о состоянии своего здоровья. Из них 8% считают себя здоровыми, а 24% - не обращают внимания на недомогания. Таким образом, можно сделать вывод о крайне низком уровне знаний и недостаточном ценностном отношении к здоровому образу жизни у взрослой части населения нашей страны [2]. Поэтому сегодня так актуальна задача формирования у детей положительного отношения к здоровому образу жизни.

Больше всего на выполнение этой задачи в школах направлен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». В рамках этого курса рассматриваются темы о здоровом образе жизни, которые формируют индивидуальную систему ЗОЖ, отрицательное отношение к различным психоактивным веществам, укрепляют духовное, физическое и психическое здоровье.

В классах, где по программе есть темы по изучению ЗОЖ, прежде чем эти темы начать изучать, я провожу небольшое анкетирование по представлению школьников по данному вопросу. На листках бумаги ученики пишут признаки, характеризующие, по их мнению, здоровый образ жизни. Хочу заметить, что понимание здорового образа жизни у детей сужено. Как правило, это выражения типа «нормально питаться», «заниматься спортом», «не болеть». У школьников нет представления о здоровом образе жизни как о системе поведения человека, включающую культуру движения, культуру питания без алкоголя и табака, творческую активность, полноценную будущую семейную жизнь, периодическую смену ближайшего окружения, нравственное отношение полов, высоковоспитанное отношение к окружающим людям, к обществу, к природе. Я пришла к выводу, при изучении определённых тем просто необходимо приводить точные факты влияния тех или иных факторов на здоровье человека. Так лучше и быстрее школьники осознают  смысл сказанного учителем и делают определённые выводы. Например, при изучении темы о вредных привычках я записываю на доске схему состава табачного дыма и действие его составляющих на организм человека (синильная кислота разрушает весь организм; радиоактивный полоний вызывает раковые заболевания; никотин поражает органы зрения, ЦНС, вызывает туберкулёз лёгких, болезни желудка и т.д.) (приложение 1).  Если честно, то дети в ужасе от того, что попадает в организм человека при выкуривании сигареты.

 На формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни  в нашей школе направлена внеклассная работа по предмету:  «Неделя здоровья» (участвует вся школа), викторина «О пользе закаливания» (5-6 классы), КВН «Здоровый образ жизни» (9-10 классы). Так как я преподаю в школе ещё и биологию, то во внеклассной работе по здоровому образу жизни объединяю предметы и темы. Например, в 8 классе параллельно с изучением тем по анатомии «Кожа» проводится викторина «Кожа – зеркало здоровья». Эпиграфом к этому мероприятию взяты слова Рене Декарта «Наблюдайте за вашим телом, если вы хотите, чтобы ваш ум работал правильно». Вот некоторые направления данной викторины: «Модные идеи – пирсинг». Речь идёт не только о моде нынешней молодёжи на это увлечение, но и о последствиях – инфекциях. Следующее направление – это влияние определённых витаминов на состояние кожи. Пример: «Прослушайте на нашем канале «Фруктовые хиты на службе красоты». Далее подготовленные участники рассказывают о фруктах и о витаминах, которые в них содержатся. В заключении даются рецепты масок с использованием фруктов для нормальной, сухой и жирной кожи. Но это ещё не всё: Реклама «Модные акценты» - показ одежды из льна, ведь лён является «естественным кондиционером» для кожи. Следующая рубрика «Сам себе 03». Здесь ведутся репортажи специальных корреспондентов с медицинского кабинета. Темы «Синяк не пустяк», «Ожог, что делать?», «Обморожения: ваши действия». И в заключении посещение салона красоты, где представлены советы косметолога по уходу за волосами, ногтями. При подведении итогов данного мероприятия на доску вывешивается два плаката [3], которые можно не комментировать (приложение 2).

Все эти мероприятия проводятся с использованием компьютерных технологий, мультимедийной техники.  Такая внеклассная массовая работа позволяет актуализировать вопросы ЗОЖ, активизировать познавательный интерес обучающихся в данной области, дает возможность школьникам проявить инициативу, творчество.

Сделаем выводы: курс ОБЖ в современных условиях предоставляет широкие возможности для формирования у обучающихся ценностного отношения к ЗОЖ. Успех в формировании у обучающихся такого  отношения  зависит от педагога, его собственной заинтересованности в этом, любви к делу, к детям, от его валеологической культуры.

Список литературы:

1. Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, осознание факторов риска, заболеваемости и смертности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aipm.org/, свободный.

2. Опрос россиян по вопросам здоровья. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciom.ru/, свободный.

3.Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Биология, экология, здоровый образ жизни. Предметные недели в школе. Волгоград, издательство «Учитель», 2001г

                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

Урок на тему "Здоровье" в рамках мероприятия "За здоровый образ жизни!" с элементами брэйнсторминга

в начале урока после приветствия с учащимися проводится речевая зарядка. WHAT WAS THE LESSON? HOW ARE YOU? ARE YOU FINE? HOW DO YOU FEEL? которая имеет своей целью подготовить учащихся к новой теме (о...

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ. Часть 2. Общая характеристика образа жизни и его влияния на здоровье и качество жизни.

В работе рассмотрены основные характеристики такого понятия как здоровый образ жизни. Образ жизни, это деятельность личности. Характер активности. Сфера активности. Вид активности....

Проект «Спортивный клуб в школе как средство формирования потребности в здоровом образе жизни в рамках проведения ВФСК ГТО»

Проект «Спортивный клуб в школе как средство формирования потребности в здоровом образе жизни в рамках проведения ВФСК ГТО»...