Обеспечение личной безопасности
книга по обж (5 класс) на тему

Шемякова Светлана Викторовна

книга

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obespechenie_lichnoy_bezopasnosti1.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обеспечение личной безопасности Учебник по ОБЖ для 5 класса Составитель: Шемякова С. В

Слайд 2

Содержание : Обеспечение личной безопасности Личная безопасность дома Личная безопасность на улице Об авторе Источники ?

Слайд 3

Об авторе : Студент 4 курс ЗО факультета ФЭиИ НВГУ направление ПОБЖ Шемякова Светлана Викторовна ?

Слайд 4

Список источников : Учебник ОБЖ 5 класса, А.Т Смирнов Б.О Хренников http:// vklasse.org/5-klass/uchebniki/obzh/at-smirnov-bo-hrennikov-2012 https:// www.miet.ru/content/s/1492/e/35597/34 http://yagdz.com/5-klass/obzh-5/gdz-po-obzh-5-klass-smirnov-hrennikov-uchebnik-otvety-na-voprosy/ ?

Слайд 5

Помощь Вернуться на предыдущую страницу Вернуться к содержанию Перейти на следующую страницу Выйти из учебника Помощь Вернуться в учебник ?

Слайд 6

Обеспечение личной безопасности Правила личной безопасности сводятся к короткому слову НЕ : НЕ задерживайся на улице по дороге из школы; НЕ играй на улице с наступлением темноты; НЕ впускай незнакомца в дом; НЕ ходи никуда с незнакомым человеком; НЕ садись в машину с незнакомцем; ?

Слайд 7

Правила личной безопасности в п одъезде ? 1. При входе в подъезд не «зевай», осмотрись внимательно. Увидев незнакомца, задержись, не испытывай судьбу . 2. Старайся входить в подъезд, особенно в вечернее время, с кем-нибудь из соседей. Преступники нападают, как правило, на одиночек. 3 . Не входи в лифт с незнакомым человеком, даже если «специально для тебя» придерживают двери лифта. В ответ на такую любезность можно сказать, что ты не один и подождешь родителей.

Слайд 8

? - Никогда не заходите в лифт с незнакомыми взрослыми. Баловаться (прыгать) в лифтах, и тем более в шахтах, кататься на крыше категорически запрещено . Если лифт остановился - не пугайтесь. Правила поведения в лифте

Слайд 9

Личная безопасность дома - Не разговаривайте и не открывайте дверь незнакомым людям; - Не трогайте таблетки; - Спички детям не игрушка; - Не играйте на балконе; - Не сидите на подоконнике ; - Не открывайте окна. ?

Слайд 10

- Не впускай незнакомых и малознакомых людей в дом; - Не вступайте в разговор через дверь с кем либо; - Проверяйте , чтобы двери были заперты на замок, даже если выходишь не на долго; - Выходя из квартиры смотри в «глазок». ? Правила безопасного поведения дома, если в доме один:

Слайд 11

- никогда и никому не говорите, что вы дома одни; - поднимая трубку, не называйте своего имени; - если просят назвать адрес, не называйте, попросите позвонить позже, назвав время после прихода родителей; - не участвуйте в опросах по телефону; - если вас пытаются втянуть в непристойный разговор, положите трубку, сообщите об этом родителям. ? Разговор по телефону

Слайд 12

Личная безопасность на улице - Не играй на стройке, - Не трогай чужие вещи, - Не разговаривай с незнакомыми людьми, - Не дразни собак, - Не наступай на люки. ?

Слайд 13

Рекомендации по безопасному поведению на улице - Гуляй только в своем дворе, с наступлением темноты иди домой - Не ходи в отдаленные безлюдные места - Если тебя пытаются увести насильно, громко кричи «Помогите! Я его не знаю!» ?

Слайд 14

Рекомендации по безопасному поведению в общественных местах - Потерялись, полиция поможет, - Не топчись на скамейках, - Мусор выбрасывай в урну, - Не рви цветы на клумбах. ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение личной безопасности на дорогах

Обеспечение личной безопасности на дорогах-конспект урока по ОБЖ для 10 класса...

"Обеспечение личной безопасности на улице"

Урок по ОБЖ (5 класс). Тема: «Обеспечение личной безопасности на улице». (Слайд №1) Цели урока: Образовательные: - актуализировать знания о личной безопасности на улице; - систематизировать знан...

«Обеспечение личной безопасности на улице»

Открытый урок по ОБЖ в 5 классе   Преподавателя-организатора ОБЖ – Ходырева Романа Геннадьевича       Тема: «Обеспечение личной безопасности на улице».   ...

Презентация "Обеспечение личной безопасности при техногенных авариях" для 8 класса.

Данный материал поможет учителю не только быстро, но и плодотворно подготовиться и провести одноимённый урок ОБЖ в 8 классе....

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 3 «Дальний (внутренний) и выездной туризм, меры безопасности», урок 17 «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом».

Данная презентация иллюстрирует семнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом» по программе  «Основы безопасности жиз...

ОБЖ_10класс_3_Обеспечение личной безопасности на дорогах

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для 10 классов старшей школы....

§1.3_Уч_8кл_Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожарах.

Презентация учебного материала урока по академическому учебнику для 8 класса А.Т. Смирноиа и О.Б. Хренникова "Основы безопасности жизнедеятельности", "Просвещение", 2012...