Мы за здоровый образ жизни
презентация к уроку по обж (5 класс)

žЗдоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья, сил и энергии. Крепкое здоровье и хороший иммунитет, полученные при соблюдении принципов ЗОЖ позволят долгие годы наслаждаться жизнью и получать от неё максимальное удовольствие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию выполнил Преподаватель организатор ОБЖ МОУСОШ №8 с. Грушевского Корниенко Николай

Слайд 2

Что такое ЗОЖ? Здорóвый óбраз жи́зни , ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Слайд 3

Здоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья, сил и энергии. Крепкое здоровье и хороший иммунитет, полученные при соблюдении принципов ЗОЖ позволят долгие годы наслаждаться жизнью и получать от неё максимальное удовольствие.

Слайд 4

Преимущества здорового образа жизни укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами; достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности; снижение риска развития хронических заболеваний, увеличение длительности периода ремиссий; избавление от плохого настроения, депрессий и стрессов; активное участие в социальной и семейной деятельности; возможность заниматься любимым делом даже в старости; ежедневно вставать и ощущать себя полным сил и энергии; подавать правильный пример родственникам и детям; иметь красивое тело и чистую кожу без прыщей и морщин; увеличение возраста появления первых возрастных изменений в организме; чувство, что всё возможно и достижимо.

Слайд 5

Составляющие ЗОЖ занятия спортом; отказ от вредных привычек; полноценный отдых; сбалансированное питание; укрепление иммунитета; соблюдение правил личной гигиены; отказ от вредных привычек; хорошее эмоционально-психическое состояние.

Слайд 7

Сбалансированное питание Любому из нас известно, что еда оказывает на человека огромное воздействие. И от того, что мы включаем в свой рацион, как это готовим и едим, зависит многое. Человек, питание которого сбалансированно , не страдает от дефицита витаминов и минералов, лишнего веса, чувства дискомфорта в животе. Кроме того, при переходе на сбалансированное питание нормализуется работа всех органов и систем, становится лучше самочувствие, появляется лёгкость.

Слайд 9

Занятия спортом Банальная фраза «движение – жизнь» как нельзя точно отражает тот факт, что без адекватной двигательной активности здоровье и полноценная жизнь не возможны. Сегодня многие страдают от различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, наличия лишнего веса и прочих проблем, многие из которых обусловлены как раз недостатком физической активности. Сбалансированное питание и физическая активность – основные компоненты здорового образа жизни.

Слайд 11

Полноценный отдых Здоровый образ жизни и его составляющие включают в себя помимо сбалансированного питания и двигательной активности полноценный отдых. Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна специалисты считают промежуток между 10 часами вечера и 6 часами утра. Но здесь необходимо ориентироваться на свои особенности, стиль жизни и биоритмы. Важно лишь помнить, что недостаток сна сказывается на всех сферах жизни человека, негативно отражается на работе организма, вызывает нарушения обмена веществ и гормональные сбои, а также приводит к другим проблемам.

Слайд 13

Укрепление иммунитета Иммунитет – защитные силы организма, которые помогают справиться с разными видами инфекции и вирусов, оградить человеческое тело от опасных заболеваний. Чтобы сделать его крепче, необходимо своевременно делать прививки, отказаться от вредных привычек, вовремя диагностировать и лечить болезни, не заниматься самолечением при помощи лекарственных препаратов и народных рецептов

Слайд 15

Личная гигиена Здоровый образ жизни семьи не может обойтись без соблюдения личной гигиены, которая включает в себя: чистку зубов и слежение за их здоровьем; поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви; регулярные водные процедуры, в том числе приём ванны или душа, умывание, полоскание зубов после приёма пищи; своевременное мытьё посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание частоты дома.

Слайд 17

Формирование здорового образа жизни у подростков и детей – важнейшая задача семьи и школы. Дети должны с ранних лет знать и понимать, какие основные компоненты ЗОЖ, как их правильно реализовать так, чтобы все полезные процедуры были в радость и не приносили дискомфорта.