Влияние телевидения на психику и здоровье детей
занимательные факты по психологии по теме

Ратникова Елена Владимировна

Данный материал можно  использовать для проведения родительских собраний, классных часов  с обучающимися любого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_televideniya_na_zdorove_detey.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

*Влияние телевидения на здоровье детей*.

Телевидение  (ТВ), видеотехника, кино, компьютеры, пресса оказывают мощное воздействие на дух и психику человека. В настоящее время они во многом определяют поведение, личностное и общественное мышление. Это воздействие настолько велико, что средства массовой информации всерьез называют четвертой властью. Еще наполеон в свое время говорил, что пять газет могут сделать гораздо больше, чем хорошо вооруженная и обученная 100-тысячная армия. В печати много сообщалось об огромном разрушительном воздействии ТВ  на  детей и подростков. Детские психологи в настоящее время считают, что основными болезнями детей ХХ1 века будут болезни от ТВ и компьютеров. Но какой же вред приносит детям наш обычный домашний спутник, нет, не спутник, а теперь уже незаменимый член нашей семьи - телевизор? Вред от него мы видим троякий: облучение, приводящее к развитию нервно-соматических нарушений; астеноневротические и соматические нарушения, связанные с длительным сидением около телевизора (компьютера), общей обездвиженностью (гиподинамия); информационное воздействие, проявляющееся в психоэмоциональной сфере.

     Дети проводят много часов подряд у телевизора или компьютера. Их внимание целиком направлено на экран. Эти дети как правило, мало читают, их интересы сужаются до размеров экрана. В результате память у таких детей слабеет, они начинают хуже учиться, становятся вялыми, безынициативными. Часто нарушается сон: дети плохо засыпают, нередко снятся кошмарные сны (как результат переживания событий, которых они насмотрелись в телепередачах). Утром они с трудом встают, чувствуют себя неотдохнувшими.

В школе эти дети бывают обычно вялыми, плохо концентрируют внимание на учебном процессе, хуже соображают при решении задач.

Развиваются раздражительность, повышенная возбудимость, впечатлительность, поэтому они часто ссорятся с одноклассниками, становятся неуживчивыми в классе, обидчивыми. Школьная успеваемость у них снижается.

Как результат длительного сидения и малоподвижного образа жизни может расстраиваться работа кишечника, ухудшается его перестальтика и развиваются запоры. Могут развиваться застойные явления в органах малого таза, что способствует развитию или усилению онанизма, что, в свою очередь, еще более астенизирует нервную систему. У детей появляются астеноневротические состояния, частые головные боли.

В результате интеллектуальное развитие таких детей замедляется, а черты характера ухудшаются. Соматические нарушения и малоподвижный образ жизни приводят к частой заболеваемости.

Страшным является и то, что результатом длительного сидения у телевизора может явиться ухудшение взаимоотношения этих детей с родителями. Они становятся малопослушными, на требования или просьбы родителей оторваться от телевизора реагируют скандалом, слезами.

Здесь важно отметить, что дети настолько вживаются в мир, показываемый по ТВ, что его они впитывают в свою душу и стремятся жить по его заповедям. ТВ вольно или невольно кодирует поведение ребенка и подростка, заставляя жить по законам этого мира, который они впитывают в себя с его экранов. Кодирование при этом не обязательно может быть прямым, а опосредованным: у детей вырабатывается своеобразный психологический стереотип поведения и мышления. Безусловно, это приводит к бездуховности, развитию эгоизма, бездушия, жестокости.

Особенно опасны для психического и интеллектуального развития детей электронные игры и специальные электронно-игровые приставки для телевизоров. Электронные игры настолько увлекают детей, что они забывают обо всем на свете. Часами без отрыва могут сидеть у экрана ТВ или с электронной игрушкой.

Дети сидят у экранов и воюют с пошлыми персонажами, которых надо убивать или  от которых надо спасаться. Психологи сравнивают  воздействие «электронных монстров» на мозг детей с воздействием наркотиков.  Они считают, что эти «умные» (электронные) игры нисколько не развивают интеллект, а наоборот, закабаляют его. Они развивают лишь те стороны интеллекта, которые в жизни оказываются бесполезными, т. к, эти игры всегда помещают человека в сильно упрощенный мир, регулируемый несколькими четко сформулированными правилами, в то время как окружающий нас действительный мир ни в какой конечный набор правил втиснут не может быть. Об этом свидетельствуют так называемые «отрицательные теоремы математической логики», из которых следует, что роль рационального познания в общем постижении была очень мала». Эти игры не развивают творческую интуицию,

«Ни один истинно умный человек,— пишет В. Тростников,— не пользуется в жизненных дилеммах какими-то алгоритмами— это делают скорее шизофреники (так называемый резонерский бред). Если бы качества, развиваемые азартными играми, на самом деле были полезными, то военачальниками, ставили бы лучших шахматистов — ведь игра в шахматы изначально была задумана как имитация военных действий. Однако сам акт имитации уже несет в себе редукцию такой степени, что подражание получается в корне отличным от оригинала. Нет сомнений в том, что Суворов проиграл бы в шахматы не только Каспарову, но любому второразряднику».

Необходимо также отметить, что электронные игры убивают в детях духовность и располагают впоследствии к оккультным занятиям. Дети, «заболевшие» электронными играми, становятся непослушными, недисциплинированными. Они привыкают делать не то, что нужно, а то, что приятно.

Таким образом, влияние ТВ и электронных игр на развитие и здоровье детей не только не безразлично, но и прямо вредно и оказывает влияние как на физическое, так и на психическое здоровье и на духовное их развитие.

Но воздействие ТВ велико не только на детей, но и на взрослых. Сами того не подозревая телезрители подвергаются гипнотическому воздействию и теряют способность самостоятельно но мыслить, принимают за свое то, что навязывается им с экранов ТВ, погружаются в мир иллюзий, теряют ощущение реальности.

ТВ предлагает одну и ту же бездуховную пищу всем людям, и они из-за этого теряют индивидуальность, становятся духовно похожими друг на друга.

Незнакомец.

     За несколько месяцев до моего рождения отец встретил незнакомца в нашем маленьком городе. С самого начала отец был пленен этим очаровательным незнакомцем и вскоре пригласил его пожить в нашей семье. Он был принят всеми и, спустя несколько месяцев, начал знакомить меня с окружающим миром. Пока я рос, я никогда не задавался вопросом: какое место он занимает в нашей семье. Каждый член семьи имел свою собственную роль. Старший брат был мне примером. Мама учила меня правилам хорошего поведения, папа учил выполнять их. А наш незнакомец был тем, кто рассказывал нам истории. Приключения, тайны и комедии были ежедневными разговорами. Он мог всю семью  зачарованной по нескольку часов каждый вечер. Если я хотел узнать о политике, истории или науке, он знал все это. Он знал прошлое, понимал настоящее, и, кажется, мог предвидеть будущее. Картины, которые он рисовал, были настолько  жизненны, что я при виде их часто мог смеяться или плакать. Он был другом всей семьи. Незнакомец непрерывно говорил. Папа, казалось, не возражал, но мама иногда молча вставала, пока остальные сидели, очарованные одним из его рассказов о дальних странах, и уходила к себе в комнату. Понимаете, мой отец управлял всем хозяйством и в доме имел определенные нравственные убеждения. Но этот незнакомец не считал нужным чтить их. Непристойности, к примеру, были  запрещены в нашем доме. Наш гость, тем не менее, употреблял такие слова, от которых у меня грели уши. Незнакомцу никто никогда не возражал. Мой отец не употреблял алкоголь, не разрешал держать его дома. Но незнакомец чувствовал, что нам надо знать и другие стороны жизни. Он чат предлагал нам выпить пиво и другие алкогольные напитки. Сигареты выглядели у него  романтичными, а кофе манящим. Он говорил свободно о сексе и убийствах. Его комментарии были вызывающими, соблазнительными, смущающими. Время от времени он противоречил ценностям моих родителей. Однако ему никогда не выговаривали и никогда не просили уйти.

      Более тридцать лет прошло с тех пор, когда незнакомец поселился в нашей семье. Сейчас он уже не вызывает такого большого интереса, как раньше. Но до сих пор я вижу его сидящим в углу и ожидающим, что кто-то будет слушать его болтовню и смотреть его картинки.   Как его звали? Мы всегда называли его телевизор.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положительное и отрицательное влияние компьютера на психику человека.

Эта статья была напечатана в газете. Мои рекомендации родителям....

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХИКУ РЕБЁНКА

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХИКУ РЕБЁНКАКонсультация для родителей по музыкальному воспитанию    Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нерв...

Влияние СМИ на психику ребенка

Данный материал рассматривает влияние СМИ на формирование психики ребенка. Автор рассматривает негативное  влияние агрессивных мультфильмов, фильмов, компьютерных игр на личность и поведение дете...

Влияние физических упражнений на состояние здоровья детей.

Научные исследования показали, что под влиянием физических упражнений и игр дети быстрее и лучше растут. Это легко объяснимо. Благодаря усилению обмена веществ, кровью доставляется больше «строи...

статья на тему: «Влияние телевидения на эмоциональное состояние детей с ОВЗ.»

Влияние телевидения на эмоциональное состояние детей с ОВЗ...

Советы для родителей "Как влияет телевидение на психическое здоровье детей?"

Если хороших телепередач не намечается или предполагается какое-то другое занятие, объявите «день без телевидения» («вечер без телевидения»). Ребёнок должен ощутить, что без те...

Влияние гаджетов на жизнь и здоровье детей

Сегодня сложно представить ребенка, который бы не знал, что такое смартфон и не умел им пользоваться. Родители часто дают ребенку смартфон для того, чтобы тот не мешал им заниматься его делами. Но как...