Влияние мобильного телефона на детский организм
классный час (5 класс) на тему

Николаева Татьяна Андреевна

Выступление   на родительском  собрании в 5 классе  в рамках  Всероссийской акции  "Единый урок по безопасности в сети Интернет".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад на родительском собрании 26.04 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние мобильного телефона на детский организм

       Сегодня мы с вами будем говорить об очень интересной полезной теме «Мобильные телефоны. Влияние телефона на детский организм».

         В наше время   сложно себе представить жизнь без сотового телефона.   Развивается наша жизнь, наука, техника. Если раньше мы покупали простые телефоны для того, чтобы разговаривать, то сейчас с каждым годом появляются новые крутые телефоны, с Интернетом, планшеты, айфоны. Дети стали использовать их в качестве компьютера: чтобы играть в разные игры, общаться через интернет или смотреть видео. Дети стали часами проводить время на телефонах, они не ходят гулять, читать книги, делать уроки, им никто не нужен, главное - чтобы был рядом телефон. Поэтому в последнее время встает волнующий всех вопрос о влиянии мобильного телефона  на здоровье человека, а ребенка в особенности. Вот именно поэтому, дорогие  родители, приобретая телефон, планшет или компьютер – вещь, вне сомнения, очень полезную -  вы должны понимать, что на вас ложится ответственность за то, пользу или вред принесёт вашему ребёнку эта вещь.

       Сейчас  вместе  с вами выясним: какая же от телефона польза, и какой вред здоровью он может принести.  

          Вот некоторые «+» мобильного телефона:

  • удобство связи,
  •  мобильность,
  • решение каких-то вопросов, связь с родными,
  • контроль за детьми со стороны родителей,
  • возможность переписки (SMS),
  • во время длительного ожидания возможность приятно провести время (послушать музыку, поиграть и т.д.),
  • избавляет от покупки дополнительных устройств (будильник, фотоаппарат и т.д.)

      А какие минусы у телефона? При работе  сотового телефона электромагнитная энергия проникает в мозг человека. Излучения сотового телефона влияют на здоровье.  С этим утверждением соглашаются практически все специалисты.

Эксперимент 1. В Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сделал два инкубатора. В каждый положил по 63 куриных яйца. Над одним «птичьим домиком» на высоте 10 см подвесили мобильный телефон, который работал в таком режиме: 1, 5 минуты включен, полминуты выключен. Нарушения эмбрионального развития начались на третий день. Вылупились лишь 16 птичек, которые «слушали» телефон! Но и они оказались нежизнеспособны. Для сравнения: в инкубаторе, где яйца не донимали звонками, без проблем появился на свет 51 птенец.

Эксперимент 2. Другой немецкий ученый Алан Прис, глава отделения биофизики Бристольского онкологического центра, на полчаса дал телефоны детям 10 лет. У половины они работали в режиме разговора, у других были отключены. А потом ученый провел тесты. У тех, кому достались включенные мобильники, все реакции оказались замедленными.

Другой эксперимент показал, что даже после двухминутной беседы у подростков 12 лет меняется активность мозга. В норму она приходит лишь через два часа. Что это значит? У ребенка меняется настроение, он хуже воспринимает материал на уроке, если во время переменки болтал по сотовому телефону.

Эксперимент 3. Российский профессор Беляев   включал телефон рядом с пробирками, наполненными человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них «закипела»! «Нет, она не нагревалась, - объясняет исследователь. - Но клетки крови вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса».

Хотелось бы уточнить, что излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров!

К чему приводит излучение телефонов?

  • Ослабление памяти
  • Частые головные боли
  • Снижение внимания
  • Раздражительность
  • Нарушение сна
  • Внезапные приступы усталости
  • Снижение умственных и познавательных способностей.

     

В связи с постоянным использованием мобильных телефонов значительно повышается риск заболеваний:

  • Детская лейкемия
  • Заболевания органов зрения
  • Нарушения функций щитовидной железы
  • Опухоль мозга
  • Сердечно-сосудистые заболевания и другие.

    Дети на телефонах любят играть. Как влияют компьютерные игры на психическое развитие ребенка?

Играя на телефоне, за компьютером, ребенок может проводить так слишком много времени, вместо того, чтобы читать книги, делать уроки и уделять время прогулкам на свежем воздухе. Таким образом, компьютер вытесняет другие необходимые вещи из его жизни.

Длительное просиживание за компьютером приводит к тому, что дети переутомляются, появляются  раздражение, нервозность или наоборот вялость. Могут даже появиться проблемы со здоровьем.

Особую тревогу у родителей и педагогов вызывает увлечения «стрелялками».

Многие компьютерные игры содержат в себе сцены насилия. И ребенок, играя в них, погружается в мир, где он довольно натуралистично вскрывает врагам животы или расстреливает людей в упор. Существует опасение, что при этом он привыкает к виду крови и трупов, и переносит агрессию и спокойное отношение к насилию в реальную жизнь.

     Ряд опытов, проведенных учеными, показали, что сразу после просмотра агрессивных видеосюжетов ребенок действительно может становиться более агрессивным.

      Полезны только развивающие игры для детей. Их учителя применяют на уроках: где-то надо вставить  пропущенные слова, или чтобы достичь   какую–то цель надо выполнить  задания на внимание, логику, на смекалку. Вот такие игры полезны.

Но даже тогда надо выполнять меры предосторожности, соблюдать технику безопасности:

  • Не разрешайте ребенку сидеть за телефоном, компьютером больше 15 минут в день.
  • Пусть станет привычкой для ребёнка выполнять гимнастику для глаз после игры .
  • Не давайте ему играть в игры в последние несколько часов перед сном.
  • Если вы замечаете, что ребенок перевозбуждается от какой-то игры, «отмените» ее.

Советы для родителей.

Правило 1. Установите вместе с детьми четкие правила посещения сайтов. Определите, какие сайты они могут посещать, какие – посещать нельзя.

Правило 2. Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.

Правило 3. Объясните детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

Правило 4. Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн- знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу. Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

Правило 5. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.

Правило 6. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и использование чужой   работы – текста, музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

Правило 7. Обращайте внимание, сколько времени проводят ваши дети в Интернете, чтобы вовремя заметить признаки возникающей интернет-зависимости.

Некоторые рекомендации при эксплуатации мобильного телефона:

1. Избегайте использования сотового телефона без необходимости.

2. Старайтесь разговаривать не более 3 мин., чаще заменяйте разговор на SMS-сообщения.

3. Максимально увеличьте период между разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин.) .

4. Исключите возможность использования детьми мобильного телефона.

5. Носить мобильник лучше в сумке.

6. Пользуйтесь наушниками (поскольку на расстоянии всего в несколько сантиметров от головы мощность волн, достигающих мозга, существенно уменьшается).

7. Старайтесь выключать телефон на ночь. Так как даже работающий в режиме ожидания мобильный телефон оказывает влияние на вас во время сна, нарушая быструю и медленную фазы сна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: Влияние мобильных телефонов на здоровье: реальная угроза или очередной миф?

Мобильные телефоны, иногда называемы сотовыми, быстро становятся неотъемлемой частью современных средств электросвязи. Современные школьники практически все имеют сотовые телефоны. Это удобно, комфорт...

Влияние мобильного телефона на здоровье школьника

Презентация исседовательской работы по физике....

Влияние мобильного телефона на здоровье человека. Автор :учитель биологии МБОУ СОШ № 15 г.Королева Галухина О.В.

Роль мобильного телефона в жизни современного школьника. В наше время практически у каждого человека есть мобильный телефон. Мы его используем по назначению и не только. Школы нашего города не исключе...

Исследовательская работа "Влияние мобильного телефона на организм человека"

Исследовательская работа с презентацией "Влияние мобильного телефона на организм человека"...

Исследовательская работа "Влияние мобильных телефонов на организм человека"

Исследовательская  работа  посвещена  изучению   вредного  влияния  мобильных  телефонов  на  организм  человека....

Научно-исследовательская работа "Влияние мобильного телефона на организм человека"

Сегодня мобильные телефоны стали предметом первой необходимости. Быстрая связь облегчает общение людям, живущим в разных уголках мира. В наше время любые сообщения  - письменные, звуковые, могут ...

Беседа: Влияние мобильных телефонов на психику подростка

Беседа: Влияние мобильных телефонов на психику подростка...