Как сделать вашу семейную жизнь более счастливой
статья

Ишмакова Эльвира Ренадовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vd_4.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Как сделать вашу семейную жизнь более счастливой

(по Д.Карнеги)

            Дети растут в конкретных условиях. И эти условия создаем мы, взрослые. Давайте подумаем, что нам мешает создать гармоничную атмосферу в семье, в которой ребенку хорошо и спокойно, и в которую он будет стремиться окунуться всегда, сколь бы взрослым он ни был. Дейл Карнеги сформулировал несколько правил, как сделать домашнюю жизнь счастливой.

            Правило первое – никогда не ворчите

            Семьдесят лет назад Наполеон Третий, император Франции, племянник Наполеона Бонапарта влюбился в Марию-Евгению, графиню Тоба, самую красивую женщину, и женился а ней. Его советники указывали на то, что она была всего лишь дочерью малоизвестного испанского графа, но Наполеон возражал: «Ну и что же?» Ее грация, молодость очарование и красота переполняли Наполеона счастьем.

             Наполеон и его невеста были здоровы. Красивы, богаты, у них были власть, слава и любовь. Словом, все, что необходимо для счастья. Но, увы, скоро яркое пламя очага стало мигать и коптить: избранница оказалась чрезвычайно ворчливой. Осатаневшая от ревности, снедаемая подозрениями, она не давала ему не малейшей возможности побыть одному. Она часто врывалась в его кабинет, осыпала его оскорблениями, жаловалась родственникам. И чего же она добилась? Наполеон стал действительно исчезать из дворца под самыми разными предлогами. Ни титул, ни власть, ни красота не смогли уберечь любовь от тлетворного ворчания.

              По той же причине был несчастен и один из президентов США Авраам Линкольн. Почти четверть века изводила своего несчастного супруга жена. Он был сутул, неуклюже передвигался, ставил стопы ног, как индеец. Жена жаловалась на то, что его шаг не был пружинистым. Она изображала его и требовала, чтобы он ходил так, как ее учили в провинциальном пансионе. Ей не нравились его огромные уши, которые торчали под прямым углом к голове. Она упрекала его в том, что его руки и ноги слишком велики, а голова слишком мала. Не желая выслушивать подобную критику, будущий президент месяцами колесил вокруг своего графства ( он был адвокатом), не желая приблизиться к дому и войти в него. В конце концов, его жена сошла с ума.

                Из всех наиболее надежных и эффективных средств ада. Изобретенных дьяволом для разрушения любви, ворчание всегда являлось смертельным Итак, если вы хотите сохранить счастье в доме, никогда не ворчите!

                Правило второе: не пытайтесь переделывать своего партнера по браку!

                Дороти Дикс, крупнейший специалист США по семейным отношениям, заявляет, что более 50 % браков, заключенных в этой стране, неудачны, и она убеждена, что одной из главных причин крушения брака  является взаимная критика мужа и жены, критика бесполезная и изнуряющая.

               Л.Ф.Вуд в своей книге «Совместное воспитание в семье» приходит к выводу: «Успех в браке зависит не от того, чтобы найти подходящего человека, а от способности самому быть подходящим человеком».

               Правило третье: искренне одобряйте друг друга

Мужчинам всегда следует выражать одобрение по поводу усилий женщины хорошо выглядеть и со вкусом одеваться. Они же, как правило забывают об этом или вообще не знают о том, что женщина интересуется своим платьем. Карнеги описывает случай, который произвел на него неизгладимое впечатление. Незадолго до смерит его бабушке, которой было уже почти 98 лет, показали фотографию, где она была снята тридцать лет назад. Своими ослабевшими глазами – она уже довольно плохо видела – бабушка пыталась хоть что-нибудь рассмотреть, однако единственным вопросом, который она задала, был: «Какое было на мне платье?» Подумайте об этом. Старуха, одной ногой стоящая в могиле, почти ровесница века, которая не способна узнать своих собственных дочерей, тем не менее интересуется, какое платье она носила тридцать лет назад.  Мужчины, читающие эти строки, должны это запомнить и чаще делать женщине комплименты по поводу новой сумочки или очаровательного платья.

               В царской России среди представителей правящего класса было принято после плотного и вкусного обеда приглашать  в столовую повара и выражать ему благодарность. Почему бы не быть столь предупредительными и к своей жене? В следующий раз, когда она поставит перед вами вкусное блюдо, скажите ей об этом. Никогда не бойтесь напомнить лишний раз вашей жене, какую важную роль она играет в создании вашего настроения.

               Правило четвертое: будьте вежливы

              Жена одного политика написала: «Очень важное место в совместной жизни занимают такт и вежливость. Если бы молодые жены были также вежливы со своими мужьями, как они бывают вежливы с незнакомыми женщинами!» Грубость для любви подобна раковой опухоли. Каждый это знает, тем не менее мы всегда более вежливы с незнакомыми, чем близкими, дорогими нам людьми.

                Нам никогда не придет в голову прервать малознакомого человека, заявив: «Господи, ты опять собираешься рассказывать эту старую историю!» Мы никогда не будем без разрешения распечатывать письмо своего знакомого или интересоваться его секретами. И только по отношению к членам своей семьи, которые нам дороже всего, мы можем позволить себе подобные оскорбления. Это удивительно, но факт, что именно наши самые близкие говорят нам самые мерзкие, самые оскорбительные и ранящие нас слова.

                А ведь вежливость также необходима для брака, как масло для мотора. Плохое настроение и для одного человека достаточно не приятная вещь, не стоит его создавать еще и для близких, «щедро» делясь своими эмоциями.

                Если не следовать перечисленным правилам, семьи, как показывает статистика, можно легко лишиться. Крупнейший русский писатель И.С. Тургенев писал: «Я отдал бы весь свой талант, все свои книги, если бы у меня была женщина, которая беспокоилась бы, что я опаздываю к обеду». Берегите семью, ее спокойствие, добрую атмосферу. В дружной семье, где люди берегут и любят друг друга, обычно счастливые дети. Подумайте об этом.