Консультация «Музыкальное воспитание»
консультация

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а, прежде всего, воспитание человека».                         

В. А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz.vospitanie.docx15.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация

«Музыкальное воспитание»

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а, прежде всего, воспитание человека».                          

В. А. Сухомлинский.

Находясь ещё в утробе матери, ребёнок начинает воспринимать звуки. Всем счастливым будущим родителям необходимо начинать воспитывать музыкальный вкус ребёнка еще до его рождения.

Известно, что музыка оказывает психологическое воздействие на человека – она влияет на состояние нервной системы, вызывает различные эмоции. В связи с этим так важно обратить внимание на то, какую музыку слушаете вы и ваши дети. Спокойная, классическая музыка вызывает ощущение покоя, гармонизирует эмоциональное состояние не только маленького слушателя, но и взрослого.

Положительное влияние на развитие детской психики творчество Вольфганга Амадея Моцарта, который является самым подходящим композитором для маленьких любителей музыки. Детям очень понравятся арии из опер «Волшебная флейта», «Дон Жуан». Так же, прекрасным композитором для знакомства детей с музыкой является талантливый Петр Ильич Чайковский.

Его произведения активно вовлекают малышей в свою среду, предлагая представить красочные картины в сознании – что является отличным способом развивать фантазию ребёнка, формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Очень важно. Чтобы уже в раннем возрасте рядом ч ребёнком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность её прочувствовать.

Самый доступный вид музыкальное деятельности дома – пение. Пение для детей от года до трёх лет должно быть понятным по содержанию, отражать окружающий мир и иметь простую мелодическую линию. Пойте детям перед сном, на любой удобный для вас мотив. Пусть дети тоже выучат колыбельные и поют их своим игрушкам. Главное в музыкальном воспитании – восприятие музыки. Восприятие музык является основой всех видов музыкальной деятельности: слушания, исполнения, сочинительства.

Ваш ребёнок имеет музыкальный талант, если он:

- Любит музыку и музыкальные записи;

- Всегда стремится туда, где можно послушать музыку;

- Очень быстро и легко отзывается на ритм и мелодию, внимательно вслушивается в них, легко запоминает;

- Если вкладывает в исполнение много чувства и энергии, а также свое настроение;

- Сочиняет свои собственные мелодии;

- Учится играть на каком- либо музыкальном инструменте.

Для того чтобы знакомство Вашего ребёнка с миром музыки принесло ещё больше пользы, Вы можете выполнять следующие рекомендации:

  1.         Пусть в вашем доме царит дух любви и уважения к музыке.
  2.         Постигайте музыку вместе с ребёнком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда звучит музыка.
  3.         Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме.
  4.         Пусть у ребёнка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейные оркестры, поощрять «игру в музыку».
  5.         Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так включенный телевизор – враг музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае если её слушать.
  6.          Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребёнка со всей серьёзностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всём, что связано с его правильным воспитанием.
  7.          Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие как можно раньше.
  8.          Не следует огорчаться, если у вашего ребёнка нет настроения что-нибудь спеть, или ему не хочется танцевать. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.
  9.          Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза.
  10. И ни в коем случае не прикрепляйте вашему ребёнку ярлык «немузыкальный»! Не бывает «немузыкальных детей». Бывают взрослые, которые не хотят эту «музыкальность» найти.      

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние детского музыкального воспитания на развитие личности".

Как и чем музыкальное воспитание помогает развитию личности в различных областях знаний....

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание в семье"

Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье....

Консультация для родителей МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ

            Как воспитывать музыкальное восприятие у ребёнка в семье? Как пробудить у него интерес к музыке, эмоциональное отношение к ней, умение не только слышат...

Консультация «Музыкальное воспитание детей с ОВЗ в условиях семьи»

Возможности для приобщения ребенка с проблемами в развитии к музыке имеются не только в дошкольном учреждении, но и в семье. Известно, что социальная ориентация таких детей напрямую зависит от того ми...