Положение о ведении классного журнала МКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа"
материал на тему

Положение о ведении классного журнала МКОУ "Вечерняя(сменная) общеобразовательная школа" МР "Хангаласский улус"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_vedenii_klassnogo_zhurnala.docx34.78 КБ

Предварительный просмотр:

Принято педагогическим советом

Протокол №

от «     » __________________ 2015 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Вечерняя (сменная)

общеобразовательная школа»

____________Толбоннохов Э.Р.

«_____» ____________________2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о ведении классного журнала 

МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

  1. Общие положения

  1. Положение о ведении классного журнала разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», с рекомендательным письмом Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000г. №03-51/64, Уставом образовательного учреждения, Инструкцией по ведению классного журнала в ОУ МР « Хангаласский улус»( в ред. от 30.11.2011 г. приказ Хангаласское РУО №01-02/689)и регламентирует требования  к ведению школьной документации.
  2. Классный журнал  является государственным нормативно-финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя-предметника и классного руководителя.
  3. Классный журнал – это документ, фиксирующий реализацию общеобразовательных программ.
  4. Директор Учреждения и заместитель директора по УР обеспечивают хранение классных журналов и систематически осуществляют контроль за правильностью, своевременностью и систематичностью их заполнения.
  5. На обложке журнала наименование Учреждения записывается в соответствии с наименованием, закреплённым в Уставе.
  6. Классный руководитель и учитель-предметник несут персональную ответственность за состояние, ведение и сохранность журнала.
  7. К ведению журнала допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе.
  8. Журнал рассчитан на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например: 10а класс, 11б класс и т.д.
  9. Записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно, шариковой ручкой синего цвета, без исправлений, без использования корректоров для замазывания неверных записей. Записи должны быть без подчисток, помарок, вызывающих сомнения в правильности внесенных данных. В исключительных случаях допускается делать исправления, которые необходимо оговорить в нижней части страницы, заверив их личной подписью учителя с ее расшифровкой на странице текущих отметок; подписями классного руководителя, директора школы и скреплены печатью – в сводной ведомости учета успеваемости обучающихся. При допущении исправлений в конце данной страницы журнала делается соответствующая запись, например: Отметка «3» Иванову Петру за 9.12.исправлена на «4», далее  подпись директора и печать Учреждения.
  10. В классном журнале записываются только предметы инвариантной части учебного плана (входящие в обязательную нагрузку и стоящие в расписании). Факультативы, элективные курсы, внеаудиторная деятельность, индивидуальные занятия записываются в отдельных журналах.
  11. «Листок здоровья» заполняется медицинским работником Учреждения. В листок здоровья сведения заносятся из медицинских карт обучающихся. Все рекомендации, данные в «Листке здоровья», должны в обязательном порядке учитываться всеми участниками образовательного процесса на всех уроках и внеклассных мероприятиях, при проведении профилактических прививок.
  12. Итоговые отметки обучающихся за четверть (полугодие, год) должны быть обоснованы, т.е. соответствовать успеваемости обучающегося в аттестационный период. Для объективной аттестации обучающихся необходимо не менее 3-х текущих отметок при двухчасовой недельной нагрузке по предмету и более 5-ти при учебной нагрузке более двух часов в неделю с обязательным учетом качества знаний учащегося по письменным, лабораторным, практическим работам. При отсутствии 3-х текущих отметок у обучающегося, а также при отсутствии оценок по итогам 3-х четвертей, оценка за четверть и (или) годовая оценка не выставляются, делается запись «н/а» (не аттестовано).
  13. На странице журнала, где выставляются оценки недопустимо делать какие-либо записи кроме отметок. Выставление в журнал точек, отметок со знаком (–), а также записи карандашом не допускаются.
  14. Выставление в одной клетке двух отметок через дробную черту допускается только на уроках русского языка и литературы.
  15. При замещении уроков журнал заполняет замещающий учитель в обычном порядке В конце учебного года журнал сдается классным руководителем на проверку заместителю директора по учебной работе.
  16. Заместитель директора по учебной работе при проверке классных журналов на соответствующей странице указывает цель проверки, замечания по итогам проверки, сроки устранения выявленных недочетов.
  17. К ведению журнала допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе, а также администрация Учреждения.
  18. Журналы хранятся в архиве образовательного учреждения 5 лет, затем последние листы с общими сведениями и итоговыми оценками обучающихся изымаются, формируются в одну книгу соответствующего учебного года. Книга сшивается и заверяется подписью директора школы и хранится 25 лет ( в соответствии с Методическими рекомендациями по работе с документами в образовательных учреждениях// Письмо Министерства образования РФ от 20 декабря 2000г № 03-51/64).

  1. Обязанности администрации образовательного учреждения.

  1. Администрация образовательного учреждения обязана обеспечить хранение журналов и систематически осуществлять контроль над правильностью их ведения.
  2. Периодичность и виды контроля:

        - качество оформления журналов в соответствии с установленными требованиями – 4 раза в год (в четверть 1 раз);

       - выполнение программы- 1 раз в четверть;

       - объём домашних заданий – 1 раз в полугодие;

       - своевременность и объективность выставления отметок  – 1 раз в четверть;

  1. Журналы проверяются на предмет оценки:

        – правильности и своевременности записи тем уроков;

 – соответствия пройденных тем учебному плану и календарно-тематическому планированию рабочей программы педагога;

  1. Журналы подвергаются проверке со стороны администрации с внесением замечаний на страницу «Замечания по ведению классного журнала» не реже 1 раза в 2 месяца. При наличии замечаний или предложений со стороны проверяющего требуется устранить их с течение установленного срока. По итогам повторной проверки делается отметка об устранении обнаруженных ранее замечаний. Все записи подкрепляются подписью проверяющего. По итогам проверок журналов составляется справка. В случае нарушений, допущенных при ведении журнала, учителю-предметнику или классному руководителю, а также заместителю директора по учебной работе объявляется дисциплинарное взыскание за невыполнение своих должностных обязанностей в соответствии со статьями Трудового кодекса Российской Федерации.
  2. Заместитель директора по учебной работе проводит инструктаж учителей, классных руководителей каждой параллели по требованиям, предъявляемым к ведению журнала, с учетом изучаемых дисциплин. Учитель письменно в книге инструктажа подтверждает, что с инструкцией ознакомлен (подпись, расшифровка подписи, дата ознакомления).
  3. Заместитель директора по учебной работе дает указания учителям, классным руководителям о четком распределении страниц в журнале на год в соответствии с количеством часов, отведенных в учебном плане на каждую учебную дисциплину:

1 час в неделю – 2 страницы;

2 часа в неделю – 4 страницы;

3 часа в неделю – 5 страниц;

4 часа в неделю – 7 страниц;

5 часов в неделю – 8 страниц;

6 часов в неделю – 9 страниц.

  1. Директор школы несет персональную ответственность за невыполнение   инструкции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

  1. Обязанности классного руководителя.
  1. Классный руководитель заполняет в журнале:
  • Титульный лист (обложку);
  • Оглавление (стр.2)(наименования предметов в оглавлении пишутся с заглавной буквы в соответствии с учебным планом, например, «Русский язык», «Основы безопасности жизнедеятельности» и т.д.);
  • Фамилия, имя, отчество учителя-предметника (полностью) на всех страницах журнала;
  • Наименование предметов (со строчной буквы, не допуская сокращений в наименовании предметов);
  • Общие сведения об обучающихся ( в соответствии с личным делом);
  • Сводная ведомость посещаемости;
  • Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся;
  • Сведения о занятиях в факультативах, кружках, секциях;
  • Сведения о количестве пропущенных уроков (только количественный показатель без дополнительных пояснений);
  • Листок здоровья (фамилия, имя обучающегося – полностью, дата рождения).

        Списки обучающихся (фамилия, имя) заполняются на страницах журнала в алфавитном порядке в строгом соответствии с данными паспорта ( свидетельства о рождении).

  1. Фиксирует все изменения в списочном составе обучающихся (выбытие, прибытие, перевод) после издания соответствующего приказа по учреждению (дата, выбытия или прибытия вносятся в журнал на строку с фамилией обучающегося).
  2. В закрытых режимных учреждениях (филиалах при ИК-3, ИК-6), учитывая специфику работы, на основании решения Педагогического совета от 17.09.2015г. (протокол №1) разделы «Сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися», «Сводная ведомость учёта посещаемости» не заполняются. Изменения в списочном составе осужденных обучающихся (выбытие, прибытие, перевод и т.д.) контролируется сотрудниками ФКУ ИК УФСИН России по РС (Я).
  3. На левой стороне развернутого листа журнала записывается название предмета (с маленькой буквы) в соответствии с названием учебного предмета в программе и учебном плане (не допускается сокращение в наименовании предметов), а на правой стороне листа – фамилия, имя, отчество учителя-предметника, ведущего данный учебный предмет.

       3.5.Переносит с предметных страниц в сводную ведомость учета успеваемости обучающихся отметки за четверть (полугодие), год, экзаменационные и итоговые отметки.В графе «Решение педагогического совета (дата и номер протокола)» напротив фамилии каждого обучающегося делает соответствующую запись:

- о переводе в следующий класс;

- выдаче документа об образовании;

- выдаче справки о прослушивании курса среднего общего образования;

- оставлении на повторный курс обучения;

- окончил (а) 9,11 классов, награждён Похвальной грамотой, выдан аттестат № ___;

  1. Контролирует заполнение школьным медицинским работником  сведений о состоянии здоровья обучающихся.
  2. Несет ответственность за состояние журнала своего класса, следит за систематичностью ведения журнала учителями-предметниками, работающими в классе.
  3. Анализирует успеваемость обучающихся, объективность выставления четвертных, полугодовых, итоговых отметок.
  4. В конце учебного года классный руководитель сдаёт журнал заместителю директора по УР. После проверки журнала заместитель директора производит запись: « Журнал проверен и принят для сдачи в архив.Дата.Подпись».

   4.Обязанности учителя-предметника

4.1.Заполняет журнал в день ведения урока. Записи по всем учебным предметам (в том числе по иностранному языку) ведутся на русском языке.

  1. Дату проведения уроков в правой части развернутого листа следует фиксировать только арабскими цифрами, например, 31.01.; 05.02 и т.д. Даты, проставленные на развороте слева, должны строго соответствовать датам, проставленным справа.
  2. На правой стороне развернутой страницы журнала записывает тему, изученную на уроке (тема урока формулируется в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планированием, указывается форма проведения занятия, его порядковый номер в соответствии с программой и тема) задание на дом. При проведении сдвоенных уроков дата и тема каждого урока записывается отдельно. Количество часов по каждой теме должно соответствовать утвержденному календарно-тематическому планированию и программе по предмету, например, Пр. р. № 5 «Размещение топливных баз», К. д. № 2 «Сложное предложение»  и т.п.
  3. Особое внимание следует обратить на специфику записей уроков по следующим учебным предметам:

ЛИТЕРАТУРА

  • перед записью темы уроков по внеклассному или самостоятельному, выразительному чтению следует писать сложносокращенные слова: «Вн. чт.», «Сам. чт.», «Выр. чт.»;
  • оценки за выразительное чтение (наизусть) следует выставлять в отдельную колонку, а в графе «Что пройдено» писать: А. Блок. Чтение наизусть;
  • сочинения фиксируются следующим образом: 1-й урок. Р/р. Подготовка к сочинению по творчеству поэтов Серебряного века. 2-й урок. Р /р Сочинение по творчеству поэтов Серебряного века. ( 4/3, 5/4);
  • Оценка за домашнее сочинение выставляется в тот день, когда было дано задание его написать.

РУССКИЙ ЯЗЫК

  • оценки за контрольный диктант с грамматическим заданием следует выставлять в одной колонке дробью (4/4; 5/3);
  • запись о проведении классного изложения по развитию речи следует делать так: 1 урок. Р.р. Изложение с элементами сочинения. 2 урок. Р.р. Изложение по теме «…»;
  • отметки выставляются в одной клетке дробью: первая – за содержание, вторая – за грамотность.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

  • обязательно надо указывать в графе «Что пройдено» одну из основных задач данного урока.  Например: «Ознакомление с определенным артиклем. Обучение чтению. Тренировка употребления изученной лексики», «Введение новой лексики, множественное число существительных»;

 ХИМИЯ, ФИЗИКА, БИОЛОГИЯ

  • инструктаж по технике безопасности обязательно отмечается либо в графе «Что пройдено на уроке», либо в графе «Домашнее задание»;
  1. Проставляет отметки за письменные работы в графе того дня, когда проводилась данная работа. Наряду с темой урока на правой стороне развернутой страницы журнала указывает вид работы, за которую стоит колонка оценок (самостоятельная работа, тест,  практическая работа, фронтальный опрос, чтение наизусть, словарные и терминологические диктанты, оценка за ведение тетрадей и т.д.) с указанием темы (раздела) проведенной письменной работы.
  2. В день проведения контрольной работы в классном журнале напротив отсутствующих обучающихся ставит соответствующее условное обозначение (не подлежат тестированию в последующие дни после контрольной работы по болезни или по другой уважительной причине, например, внешкольные олимпиады, конкурсы, марафоны, освобожденные от занятий по заявлению родителей (законных представителей) и т.д.).
  3. В случае проведения тематического учета знаний оценки у всех обучающихся выставляются в день проведения зачета, тематической контрольной работы, сочинения и других форм промежуточной аттестации обучающихся (в т.ч. и отсутствующих в день проведения занятия). Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию обучающихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки  путем устного опроса.
  4. В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач, упражнений, параграфы и т.д. с отражением  специфики его выполнения: читать, подготовка пересказа, учить наизусть и т.д., например: «Повторить ...., проверить…, составить план к тексту, составить или заполнить таблицу, учить наизусть, ответить на вопросы, домашнее сочинение, реферат, сделать рисунок и другие». Если обучающимся дается задание по повторению, то конкретно указывается объем. В случае, если домашнее задание отсутствует, то допускается отсутствие в соответствующей графе.
  5. В актированные дни в классных журналах производится запись «Актированный день» и записывается тема урока. В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания с отражением специфики организации домашней работы. Например: «Электронный дневник.с.101-106, составить опорный конспект».
  6. Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок в первые уроки после длительного отсутствия обучающихся (3-х и более уроков), сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебному предмету.
  7. Систематически проверяет и оценивает знания обучающихся, а также отмечает отсутствующих на уроке строчной буквой «н».
  8. Выставляет отметки за каждую учебную четверть, полугодие, после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти (полугодии), а также отметки за год, экзаменационные и итоговые отметки без пропусков клетки.
  9. Итоговые отметки выставляются только в выпускных классах обучающимся, успешно прошедшим итоговую аттестацию, которые получают аттестат.
  10. Не допускается выделение итоговых отметок чертой или другим цветом.
  11. При выставлении переводных отметок отдает предпочтение более высоким. При выставлении окончательной отметки не ориентируется на средний балл, а учитывает лишь итоговые отметки по сдаваемой теме, которые «отменяют» предыдущие, более низкие, что делает контроль более эффективным.
  12. Не отражает на оценке (отметке) свое личное отношение к обучающемуся (все оценки, выставляемые по различным видам аттестации должны быть обоснованными).
  13. Оценку за каждую четверть, полугодие проставляет после записи последнего урока по данному предмету в четверти (полугодии). Одновременно с этим четвертные оценки заносит в сводную ведомость учета успеваемости обучающихся.
  14. Не допускает пропуск клеток на левом развороте развернутой страницы журнала, там, где выставляются текущие и итоговые оценки (количество заполненных клеток слева должно соответствовать такому количеству строчек для записей том уроков справа на развернутом листе журнала, числа и названия месяцев так же должны строго совпадать).
  15. В конце каждой четверти (полугодии) справа на развернутом листе классного журнала подводит итог количества уроков по плану и фактически данных за этот период уроков.

  1. Оформление журналов при сочетании различных форм получения образования.
  1. Дети, обучающиеся индивидуально на дому, осваивающие общеобразовательную программу в заочной форме, в форме семейного образования, по индивидуальному учебному плану,  включаются в списки на всех страницах журнала. Учет знаний таких обучающихся ведется в отдельном журнале. Классный руководитель переносит в сводную ведомость учета успеваемости классного журнала четвертные (полугодовые), годовые и итоговые отметки, заносит данные о переводе в следующий класс, выпуске.
  1. Заключительные положения.

6.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения приказом директора Учреждения и действует до его отмены в установленном порядке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА

Методические  рекомендации  по  ведению  классного журнала...

Сборник работ сотрудников естественнонаучного методического объединения учителей МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 5»

Сборник является своеобразным отчетом о работе сотрудников школьного методического объединения естественнонаучного цикла за 2010/2011 учебный год. Приводятся примеры проведения уроков, внеклассных мер...

Положение о ведении классных журналов

Положение о ведении классных журналов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5"...

Сборник работ сотрудников естественнонаучного методического объединения учителей МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 5»

Предлагаем Вашему вниманию второй выпуск  сборника. Он является своеобразным отчетом о работе сотрудников школьного методического объединения естественнонаучного цикла за 2011/2012 учебный ...

Инструкция по ведению классного журнала

Инструкция по ведению классного журнала...