Презентация по теме: “Физическая культура и ее значение в жизни школьника”
презентация к уроку (6 класс) на тему

ЖЕРЕБЦОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Материал выполнен учеником

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по теме : “ Физическая культура и ее значение в жизни школьника ” Приготовила : ученица 6 класса А Завражнева Мария. Преподаватель : Жеребцова Елена Евгеньевна.

Слайд 2

Прежде чем говорить об образе жизни, сберегающем здоровье, надо уяснить, что есть здоровье человека, каковы его показатели. В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «…состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Есть и другие подходы к определению понятия «здоровье». Например, известный отечественный медик И.В. Давыдовский определяет здоровье как полноту приспособления, а болезнь – как его нарушение. Или определение, данное академиком В.П. Казначеевым: «Здоровье индивида – это процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни . Актуальность темы.

Слайд 3

Цель проекта. Рассмотреть историю возникновения физической культуры. Рассмотреть значение физической культуры в жизни школьника.

Слайд 4

Задачи исследования. 1.Узнать значение физической культуры. 2.Какого значение физической культуры в жизни школьника.

Слайд 5

Гипотеза. Люди предполагают, что в жизни школьник не может обойтись без физической культуры.

Слайд 6

Этапы работы над проектом Организационный Сбор информации Практический

Слайд 7

Что такое физическая культура. Термин «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, получил свое признание во всех высоких инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Слайд 8

Физическая культура формировалась на ранних этапах развития человеческого общества, однако ее совершенствование продолжается и в настоящее время. Особенно возросла роль физкультуры в связи с урбанизацией, ухудшением экологической ситуации и автоматизацией труда, способствующей гипокинезии. Физическая культура является важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства. Физкультура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Слайд 9

Основные показатели состояния физической культуры в обществе это уровень здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, в организации свободного времени. Результатом ее деятельности является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Слайд 10

Основные элементы физической культуры. 1. Утренняя зарядка. 2. Физические упражнения. 3. Двигательная активность. 4. Любительский спорт. 5. Физический труд. 6. Активно – двигательные виды туризма. 7. Закаливание организма. 8. Личная гигиена.

Слайд 11

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь, омолаживает организм, делает человека красивее. Пренебрежение же к занятиям физкультурой приводит к тучности, потере выносливости, ловкости и гибкости.

Слайд 12

Утренняя зарядка является важнейшим элементом физической культуры. Однако она полезна только при условии ее грамотного применения, которое учитывает специфику функционирования организма после сна, а также индивидуальные особенности конкретного человека.

Слайд 13

Утренняя зарядка эффективно устраняет такие последствия сна, как отечность, вялость, сонливость и другие. Она увеличивает тонус нервной системы, усиливает работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем, желез внутренней секреции. Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма и подготовить его к восприятию значительных физических и психических напряжений, часто встречающихся в современной жизни. В экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес мышечной работы, используемой человеком, сократился почти в 200 раз. В результате интенсивность труда стала в 3 раза ниже пороговой величины, обеспечивающей оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350 – 500 ккал в сутки.

Слайд 14

Какого значение физической культуры в жизни школьника. Физическая культура имеет громадное значение в жизни человека. Она объединяет в себе решение целого ряда задач, направленных на развитие и формирование личности. ^ Главной задачей является гармоническое развитие личности. Уроки физической культуры оказывают эффективное воздействие на физическое, умственное нравственное и эстетическое воспитание студентов. Физическое развитие формирует у студентов необходимые двигательные качества: силу, выносливость, гибкость, быстроту и ловкость.

Слайд 15

Умственное воспитание формируется посредством самовоспитания и общения в коллективе, когда вырабатывается твердое соблюдение норм и правил поведения, самоконтроля, воспитания сознательной устойчивой потребности необходимости людям, потребности к постоянному развитию, привития навыков трудолюбия, выработки личных морально-волевых качеств. Эстетическое воспитание происходит в результате общения с прекрасным. Студент получает ясное представление о красоте человеческого тела, правильной осанке, об изяществе и легкости движений, обучаясь легко сочетать движения с музыкальным сопровождением, красиво двигаться и говорить.

Слайд 16

^ Второй важной задачей является укрепление и сохранение здоровья. На уроках физической культуры эту задачу решают исходя из следующего: - физические упражнения оказывают разностороннее воздействие на организм человека, двигательную активность;

Слайд 17

Третьей задачей служит профессионально-прикладная направленность физической культуры: каким образом применять полученные знания в дальнейшей профессии, по специальности, каким образом стимулировать работоспособность, правильно отдыхать. ^ Четвертой задачей является воспитание патриотических чувств, любви к Родине и готовности ее защищать.

Слайд 18

Вывод. Гипотеза подтвердилась. Действительно без физической культуры школьник не может обойтись.

Слайд 19

Информационные источники. http ://www.gymnazium8.ru http://ru.wikipedia.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему: «Положительные эмоции и их значение в жизни школьника».

положительные эмоции в жизни ребёнка, пожалуй, одно из главных показателей в успеваемости и взаимоотношениях обучающихся. полезные рекомендации, надеюсь, будут полезны, как родителям так и детям....

Роль физической культуры и формирование здорового образа жизни - презентация

—Физическая культура - деятельность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей. Является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества. Основные...

Презентация к уроку физической культуры в 6 классе "Здоровый образ жизни и его составляющие"

1) Ведение 2) Режим дня 3) Здоровье человека 4) Факторы, оказывающие влияние на здоровье человека 5) Рациональное питание и его значение для здоровья 6) Влияние двигательной активности на здоров...

Повышение роли предмета «физическая культура» в формировании культуры здоровья и здорового образа жизни школьника

  Улучшение состояния здоровья нового поколения – важнейшая задача современности, в комплексном решении которой невозможно обойтись без общеобразовательной школы. Учителям совместно ...

Презентация: "Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни"

Одними из важнейших факторов формирования здорового образа жизни являются массовый спорт и физическая культура. Мотивация на занятия физической культурой и спортом формируется под влиянием многих факт...

Доклад учителя физической культуры на тему_ «Повышение роли предмета «Физическая культура» в формировании культуры здоровья и здорового образа жизни школьника».

Доклад учителя физической культуры на тему_ «Повышение роли предмета «Физическая культура» в формировании культуры здоровья и здорового образа жизни школьника»....