Литературно-музыкальная композиция "Ни единой буквой не лгу...", посвященная 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого
методическая разработка (9, 10, 11 класс) на тему

Старикова Татьяна Викторовна

Повествование ведущих о жизни и творчестве легендарного барда столетия сопровождается чтением его произведений, исполнением под аккомпанемент гитары песен, прослушиванием аудиозаписей и просмотром видеороликов с участием В. Высоцкого.  На экране - слайд-шоу,  видео с его исполнением собственных песен

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturno-muzykalnaya_kompozitsiya.docx56.27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция «ни единой буквой не лгу…»,

 посвященная 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого

 (слайд: портрет В.С.Высоцкого) 

  Отрывок из кинофильма «Спасибо, что живой.- 3-Й слайд

1 ВЕДУЩИЙ: Жил талантливый человек. Всем известный. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными. Имя этого человека - Владимир Высоцкий.

4-5 СЛ=Учитель: Уважаемые гости! 25 января 2018 года Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. В память об этом удивительном человеке наша сегодняшняя встреча В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ «Ни единой буквой не лгу!». Вы узнаете о Высоцком – актёре, Высоцком – поэте, Высоцком – певце. Замечательный поэт ушёл из жизни в самом расцвете своих творческих сил. Ему было всего 42 года.

6 СЛ - Звучит Песня Булата Окуджавы «О Володе Высоцком я песню придумать решил»

 7-8  СЛ = 2 ВЕДУЩИЙ: Владимир Высоцкий прожил короткую, яркую, творческую жизнь. Он в своих песнях сказал раньше других людям правду. Правду о себе, своих современниках, о нашем народе. Поэты не могут жить долго. Они проживают более эмоциональную, более страдальческую жизнь. Боль других - это их боль. С израненным сердцем долго не выдержишь. Высоцкий пролетел через свою жизнь,  как метеор, оставляя после себя долго звучащий, ранящий след. Признание пришло к  нему после смерти. Своими песнями он будил народ, свою страну.

9 СЛ - 1 ведущий «Поющий нерв эпохи», - так назвал Высоцкого поэт Е.Евтушенко. Пусть то, о чём сегодня будем говорить останется в ваших сердцах, в ваших умах. 

10=13 СЛ =Чтец: Владимир Высоцкий родился в Москве в 1938 году 25 января. Он рос очень забавным, рано начал говорить, к двум годам знал много стихов, выразительно читал. 
После войны семья Володи живёт в Германии, так как отец был кадровым военным. Затем возвращаются в Москву и живут в Большом Каретном переулке. Здесь прошли детство, юность Володи, здесь были его первые друзья, шалости и первые песни под гитару. 

14 СЛ - (
Звучит песня «На Большом Каретном») 

15 СЛ = Чтец: Когда Высоцкий окончил 10 классов, встал вопрос, где учиться дальше? Володя решительно заявил: хочу в театральный! Родители были против, и он поступил в Московский инженерно - строительный институт, очень престижный по тем временам. Но проучившись полгода, он бросает институт, решительно сказав: «Это – не моё!» 

Чтец: А вечером Володя сказал маме: «Ты, мам, не волнуйся, я знаю, что придёт время, я буду на сцене, а ты будешь сидеть в зале, и тебе захочется рядом сидящему человеку шепнуть: «Это мой сын». Я стану актёром, хорошим актёром, и тебе стыдно за меня не будет». И мать сразу ему поверила и уже не переживала так сильно. 

Чтец: (Слайд «Роль в театре») 
16 -18 СЛ - Экзамены в театральный дались ему трудно, но всё же он поступил. Много занимался, писал песни. В театре на Таганке он сыграл много ролей. Но самой значительной ролью Высоцкого в театре осталась его роль Гамлета в пьесе Шекспира. Этот спектакль видели зрители Москвы и Ленинграда, Минска и Тбилиси, городов Болгарии, Франции, Польши. Эта роль была сыграна им 217 раз! Когда шёл «Гамлет» в театре был аншлаг, ему аплодировали стоя, бросали цветы на сцену. Вновь и вновь звучали знаменитые слова Шекспира: 
«Быть или не быть, вот в чём вопрос!» 
– и хриплый голос Высоцкого тонул в овациях! 


ЧТЕЦ; Но Высоцкий не ограничивался театральной работой. Одновременно он снимался в фильмах и, конечно же, писал песни. Песни его- это биография 20 века. Стихи-песни Высоцкий начал сочинять довольно поздно, в 24 года. Зато писать стал бурно, создавая много произведений и исполняя их перед друзьями, потому что они не печатались, не записывались 19 СЛ - на пластинки, хотя их повсюду слушали, пели.
 Вот одно из первых стихотворений Высоцкого «Серебряные струны».

3 чтец:

 

20 СЛ = ЧТЕЦ: С каждым годом песня всё больше заполняет жизнь Высоцкого. « Это дело- авторская песня ( термин впервые введён Высоцким) – требует очень большой работы,- говорил поэт,- эта песня всё время живёт с тобой, не даёт тебе покоя ни днём, ни ночью, записывается она иногда моментально, но работа на неё тратится очень большая. И если есть впечатление, что это делается очень легко, то это ложное впечатление. Если на одну чашу весов бросить всё, что я делаю кроме авторской песни- деятельность мою в театре, кино, на радио, телевидении, концерты, а на другую только работу над песней, то мне кажется, что эта чаша перевесит, потому что песня всё время не даёт покоя, скребёт за душу и требует, чтобы ты вылил её на белый свет и , конечно, в музыку».

ЧТЕЦ: в чём секрет обаяния поэзии Высоцкого? Она богата и разнообразна: о детстве, дружбе, 21 СЛ = любви, о людях и зверях, о неведомых странах, о весёлом и грустном, о труде и спорте. Но она отличается ещё и тем, что автор в стихах-песнях перевоплощается в героев. Он то спортсмен-марафонец, то боец, то пьяный хулиган, то волк, то як-истребитель, то микрофон, то девушка на полустаночке.

22 СЛ - ЧТЕЦ: Авторская песня – это возможность разговаривать с людьми на темы, которые волнуют, что особенно скребет по нервам, рвет душу.   Поэтому-то авторская песня так эмоциональна, проникает в душу. А Высоцкий писал очень сильные тексты. Кстати, гитара у Владимира Семеновича появилась не сразу. Сначала он играл на рояле, потом - на аккордеоне.

ЧТЕЦ: Основная же заслуга этих песен, наверное, в том, что поэт благодаря им поверил в действенную силу своей сатиры - стал песнями бороться с недостатками нашей жизни.

ВЕДУЩИЙ: Его песенный репертуар   многообразен. Большинство своих песен  и стихов написал от 1 лица, пропуская чужие проблемы через свое сердце, примеряя на себе характеры и судьбы других людей. Не случайно и летчики,и  геологи, и альпинисты, и ветераны, и подводники   считали его своим собратом.

23 СЛ - Звучит «Спасите наши души» (видео

ЧТЕЦ:  Он пел почти обо всём, чем жил его народ. Человек равен целому миру, в свою очередь, мир, Земля в художественной системе Высоцкого предстает в образе очеловеченном. Наиболее 24 СЛ - красноречивый пример – «Песня о Земле» (1969), где философски обобщенное неприятие всех и всяческих воин сочетается с мужественной верой в неистребимость жизни:

 Кто сказал: "Все сгорело дотла?

Чтец. Есть поэты   лучше Высоцкого, есть актеры лучше Высоцкого, но нет
равного ему человека, в котором бы эти разные таланты слились воедино. Не
опубликованные при жизни, его стихи распространялись в магнитофонных записях.
Секрет его популярности   в том, что он всегда говорил правду и был абсолютно искренен. Одно из самых известных стихотворений Владимира Высоцкого
«Я не люблю», в нем он попытался выразить свои взгляды на жизнь, на все происходящее в ней. Это стихотворение вобрало в себя убеждения поэта, от которых он не отступал никогда.

25-26 СЛ - Я не люблю фатального исхода.

ЧТЕЦ:  Он и сегодня продолжает жить. Его голос можно услышать в городских многоэтажках, в сельских клубах, на огромных стройках и на полярных станциях. Вместе с кораблями его песни уходят в плавание по морям и океанам, вместе с самолётами взмывают в небо, вместе с альпинистами штурмуют вершины. 
27-29 СЛ - (слайд: горы, альпинисты) 

30 СЛ = ЧТЕЦ: Много песен посвятил Высоцкий теме войны. И всегда, в самые счастливые минуты, он вспоминал о страшном времени, о тех, кому плохо. В разработке темы войны он проявляет подлинно патриотические чувства. Песня "Он не вернулся из боя" - одна из главных в творчестве Высоцкого.  

31 СЛ - (Звучит песня «Он не вернулся из боя») 
(слайды о войне) 

ЧТЕЦ: Его спрашивали, как удаётся ему достоверно говорить о войне, ведь он не воевал. Он отвечал: «Мы не должны забывать об этом». И все сои концерты неизменно начинал с песни

32 СЛ - «Братские могилы».

 

33 СЛ - Он войну сделал понятной для всех. Пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах.

ЧТЕЦ: Владимир Высоцкий выходил на сцену, говорил и пел в то время, когда в дефиците были Правда, Открытость,Искренность. Отец считал своего сына мужественным и храбрым, потому что многие видели недостаки, несправедливость в жизни, откровенную ложь, но молчали, а он поэт и певец, говорил.

 

34 СЛ - Если путь прорубая отцовским мечом,

 

ЧТЕЦ: Высоцкий всегда осуждал безразличных людей

35 СЛ - Песня о друге исполняет Верхотуров Иван

Высоцкий вообще к человеку предъявлял высокие требования. Он мерил человека вечными мерками- соотношением добра  и зла в его душе.Но его герою недостаточно быть злым, не делать другим плохо.

Это только середина нравственного выбора. Необходимо бороться, утверждая активное отношение к жизни.

36 – 38 СЛ - Чтец: (Слайды о его роли в кино) С 1959 года Высоцкий, параллельно с работой в театре, начинает сниматься в кино.     Он пишет много песен к кинофильмам. Особую популярность Высоцкому роль принесла капитана Глеба Жеглова в телефильме «Место встречи изменить нельзя». Ему не суждено было узнать, что за эту роль ему присудили специальный приз на Всесоюзном Фестивале телефильмов. 


Чтец: (Высоцкий и Марина Влади) 
39 СЛ = Тема любви занимала особое место в его творчестве. Встретившись в 1967 году на Московском кинофестивале с французской актрисой Мариной Влади, он полюбил её.  Она жила в Париже, он в Москве. Редкие встречи, телефонные звонки. И полные любви строки…

«Баллада о любви»

В своей любовной этике Высоцкий удивительно старомоден. Женщина для него предмет поклонения и ответственной заботы. Ей великодушно прощаются любые слабости. А облик лирического героя отмечен мужественностью, широтой натуры, умением открыто выразить свои чувства.

40 СЛ - Звучит песня «Здесь лапы у елей…»

ЧТЕЦ: Марина становится его Музой, ей он посвятил многие прекрасные строки: 
41 -42 СЛ - Я поля влюблённым постелю, 

Чтец: Наверное, у каждого человека, знакомого с творчеством Высоцкого, есть «свой собственный Высоцкий», есть песни, которые нравятся больше других. Но, прежде всего, песни Высоцкого наполнены правдой. Вот за эту правдивость, резкость и прямоту его часто обижали, не разрешали концерты, запрещали издавать пластинки. В такие минуты он писал: 

43 СЛ - Чтец:
И снизу лёд и сверху – маюсь между, 
Чтец: Он был стремительным и активным, жил и работал на «износ». Утром – репетиции в театре, затем съёмки фильма, вечером – спектакль, затем сольный концерт. После концерта у него часто собирались друзья до 2-3 часов ночи. А когда гости расходились, Володя вновь садился за стол и писал стихи. Он спал по 3-4 часа в сутки, боялся чего-то не успеть, мчался кому-то помочь, доставал друзьям лекарства, занимал деньги и стыдился просить их обратно. 

Чтец: Сердце не выдержало такого напряжения. Здоровье его пошатнулось. В его последних стихах есть предчувствие беды: 
Я весь в свету, доступен всем глазам, - 
Я приступил к привычной процедуре: 
Я к микрофону встал как к образам… 
Нет-нет, сегодня точно к амбразуре. 

Чтец: (слайд «Могила на Ваганьковском кладбище») 
44 СЛ - 25 января 1980 года Высоцкого не стало. Сердце остановилось во время гастролей. В Москве шли Олимпийские игры. Но, несмотря на это, тысячи людей пришли проводить его в последний путь. Люди несли цветы, плакали, а из магнитофонов неслись его песни: 
звучит песня 1 КУПЛЕТ

Корабли постоят 
И ложатся на курс, 
Но они возвращаются 
Сквозь непогоду… 
Не пройдёт и полгода – 
И я появлюсь, 
Чтобы снова уйти на полгода! 

45 СЛ -ЧТЕЦ: Злой рок русской поэзии. За редким исключением, всё сколько-нибудь значительное погибает, едва успев расцвести. Этой трагической  участи не избежал и Владимир Высоцкий- артист, поэт, композитор редкостного и неповторимого дарования.

Но и недоиграв, недопев, недописав, он оставил нам так много, что о нём ещё долго невозможно будет сказать «был». Он – «есть».

 Не поминайте ни добром, ни лихом,

Зажгите молча тонкую свечу!

И пусть в округе будет очень тихо,

А вдалеке лишь музыка чуть- чуть.

Не надо слов, ни хоровых, ни сольных,

Пусть время плещет сквозь его причал.

Такие люди тишины достойны.

За нас за всех он криком откричал.

Почему же народ так любил Высоцкого? В чем секрет его популярности?/   В песне «Прерванный полет»  есть такая строчка:47 СЛ – 48 СЛ - Ни единою буквой не лгу!

Песни Высоцкого были наполнены правдой. Казалось даже, что и пел-то он не песню, а правду.   правду извечных человеческих проблем, правду боли и нежности, правду самого времени. И получалось, что говорит он то, что жаждут, но не умеют сказать самые обыкновенные люди. Поет не только о них, но еще и за них. От их имени. Поэтому он был так понятен людям и так дорог им.
Чтец: Последнее выступление Высоцкого состоялось 16 июня 1980 года в Калининграде. Им было написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в фильмах. 
 

Никита Михалков написал стихотворение «Памяти Высоцкого».

 

Он не допел, не досказа   Всего,

Что  было пульсом и в душе  звучало,

И сердце отказало оттого,

Что слишком долго отдыха не знало.

Он больше на эстраду не взойдёт

Так просто, вместе с тем  и так достойно…

Он умер.Да,

И всё же он поёт…

И песни не дадут нам

 Жить спокойно.

 А завершить нашу встречу разрешите песней «Райские яблоки».

 

 

 

 

 

 


.



 

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе, посвященное 75-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

Литературно-музыкальная гостиная«Что там я , миллионы, точнее, народ, твои песни-знамёна по жизни несёт»  Цель мероприятия:1.Проанализировать творчество В.С.Высоцкого, обозначить основные те...

Внеклассное мероприятие по литературе в рамках Недели филологии, посвященного 75-летию со Дня рождения В.С. Высоцкого «И до боли в душе не хватает его!»

Внеклассное мероприятие по литературе в рамках Недели филологии, посвященного 75-летию со Дня рождения В.С. Высоцкого«И до боли в душе не хватает его!»...

Литературно - музыкальная гостиная "Ни единою буквой не лгу" (по творчеству В.Высоцкого)

Может использоваться учителями старших классов на уроках литературы и во внеурочной деятельности с целью привития любознательности к литературе и творчеству поэта....

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Я с каждой волной – воскресаю!», посвященной 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой

Сценарий отражает этапы жизни М.И. Цветаевой, содержит краеведческий материал. Звучат стихи и песни на слова М.И. Цветаевой...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого

Цель: 1) создать условия для восприятия важного фактического материала о жизни и творчестве поэта-современника;2) воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям: умению ценить дружбу, ч...

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

Разработка литературно-музыкального вечера, посвященного 80-летию со дня рождения В.С.Высоцкого, "Я, конечно, вернусь..."...