ДОКЛАД НА ТЕМУ: Новые педагогические технологии на уроках русского языка и литературы
учебно-методический материал

Расторгуева Олеся Юрьевна

Применение педагогических технологий  на уроках словесности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_tehnologii.docx30.75 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «ШКОЛА № 8 Г.ЛЫТКРИНО»

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

Новые педагогические технологии на уроках

русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка и литературы

Расторгуева Олеся Юрьевна

 

 

1

Что такое современный урок? Важнее содержание или форма проведения урока? Может ли быть технология в образовании? Что придает современность уроку? Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего? Можно задать ещё много вопросов. Как же быть и что делать?

           Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?»  Каждый современный учитель мечтает, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески. Ведь именно интерес является основным стимулом деятельности ребенка, его обучения, развития.

В рамках реализации Новых образовательных стандартов задача учителя усложняется.  С одной стороны, он должен обеспечить обязательный уровень знаний, умений и навыков обучающихся, с другой - развить потенциальные творческие возможности, мыслительные способности, навыки самообразования каждого ученика,  создать условия для самореализации личности, вовлечь в исследовательские проекты и творческие занятия,   воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В связи с этим  возникает необходимость  применения   инновационных методов обучения. 

Инновационный подход к обучению позволяет так организовать учебный процесс, что ребёнку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. И, может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

Цель нашей педагогической деятельности  - научить детей самостоятельно мыслить,  самостоятельно сопоставлять факты и искать информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих.

          В связи с НОС  Главной целью современного образования является развитие социально значимых качеств учащихся в процессе воспитания и обучения:

-развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных ценностей с тем, чтобы выпускник был способен к

2

самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений;   

- воспитание ответственности учащегося за успех учебной деятельности;

- формирование способности к объективной самооценке – рефлексии.

И в своей деятельности мы должны постоянно искать пути для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях. 

Опираясь  на  интересы, можно  успешно  раскрывать творческие  способности  детей.

В  своей  работе  я нередко сталкиваюсь  с  тем, что  некоторые  учащиеся  не усваивают материал  программы  по  русскому  языку.  Трудно  определить причины отставания.  Ясно  только  одно: ситуация  такая складывается под  влиянием  внешних  и внутренних  факторов.  Внешние  факторы  связаны  с особенностями  среды и условиями организации деятельности ребенка, а внутренние обусловлены  психологическим  складом ребенка.

Для решения подобных задач, школьников необходимо обучить главным мыслительным операциям: анализу, обобщению, сравнению, конкретизации, систематизации.  В   поисках новых  идей необходимо обращаться  к  современным  технологиям,  которые обеспечивают  активное  участие  в  уроке каждого  ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную  ответственность школьника за результаты учебного труда.

В школе обучаются   дети, имеющие разный   уровень   подготовки.    Как  же реализовать   в  полной  мере  их возможности?  В  первую  очередь  необходимо   серьезно проанализировать успехи детей, их потенциал. Следующим   ответственным  шагом является  прогнозирование результата (что ученик  должен  знать и уметь),  выбор методов  работы, способствующих  развитию активности мышления. Необходимо  знать, какое  место в процессе обучения будут  занимать групповые  и  индивидуальные  формы организации  познавательной  деятельности учащихся, самостоятельная  работа.

Большую роль в активизации познавательной деятельности обучающихся играет внеурочная деятельность, связанная с творчеством.

3

Сегодня, чтобы  уверенно ступать на пути педагогического поиска, я понимаю, что нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию.

 Инновационные технологии на уроках словесности.

Технология-это совокупность приемов,

применяемых в каком-либо деле,

мастерстве, искусстве.

(Толковый словарь).

Педагогическая технология-это продуманная

во всех деталях модель совместной

педагогической деятельности по проектированию,

организации и проведению учебного процесса

с безусловным обеспечением комфортных условий

для учащихся и учителя.                                                                                                                                                                                ( В. М. Монахов)

Определение «инновация» как педагогический критерий встречается часто и сводится, как правило, к понятию «новшество», «новизна». Между тем, инновация в точном переводе с латинского языка обозначает не «новое», а «в новое». Именно эту смысловую нагрузку вложил в термин «инновационное» в конце прошлого века Дж. Боткин. Он и наметил основные черты «дидактического портрета» этого метода, направленного на развитие способности ученика к самосовершенствованию, самостоятельному поиску решений, к совместной деятельности в новой ситуации.

Актуальность инновационного обучения состоит в следующем:

- соответствие концепции гуманизации образования;

- преодоление формализма, авторитарного стиля в системе преподавания;

- использование личностно - ориентированного обучения;

- поиск условий для раскрытия творческого потенциала ученика;

- соответствие социокультурной потребности современного общества

- самостоятельной творческой деятельности.

4

В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:

- развивающее обучение;

- проблемное обучение;

- развитие критического мышления;

- дифференцированный подход к обучению;

- создание ситуации успеха на уроке.

Основными принципами инновационного обучения являются:

- креативность (ориентация на творчество);

- усвоение знаний в системе;

- нетрадиционные формы уроков;

- использование наглядности.

При использовании инновационных технологий в обучении русскому языку и литературе успешно применяются следующие приемы:

- ассоциативный ряд;

- опорный конспект;

- ИНСЕРТ (интерактивная система записи для эффективного чтения и    размышления);

- мозговая атака;

- групповая дискуссия;

- чтение с остановками и Вопросы Блума;

- кластеры;

- синквейн;

- эссе;

- ключевые термины;

- дидактическая игра;

- лингвистические карты;

5

- исследование текста;

- работа с тестами;

- нетрадиционные формы домашнего задания.

Несколько подробнее мне хотелось бы остановиться на некоторых приемах, используемых в технологии развития критического мышления.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо разработана Международной Ассоциацией и Консорциумом Гуманистической педагогики. В последние годы она получила широкое распространение в системах общего и профессионального образования в 29 странах  мира. 
Критическое мышление – это точка опоры для мышления человека, это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. Мы и наши ученики часто стоим перед проблемой выбора, выбора информации. Необходимо умение не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Встречаясь с новой информацией, обучающиеся 5-11 классов должны уметь рассматривать ее вдумчиво, критически, оценивать новые идеи с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации.

Эффективным я считаю прием « чтение с остановками».

Этот прием требует подготовительной работы:

1. Учитель выбирает текст для чтения.

Критерии отбора текста:

- он должен быть неизвестным для данной аудитории (в противном случае

теряется смысл и логика использования приема);

- динамичный, событийный сюжет;

- неожиданная развязка, проблемный финал.

2. Текст заранее делится на смысловые части. Прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение, сделать остановку.

3. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные на развитие у учащихся различных мыслительных навыков.

6

Педагог дает инструкцию и организовывает процесс чтения с остановками, внимательно следя за соблюдением правил работы с текстом. (Описанная стратегия может использоваться не только при самостоятельном чтении, но и при восприятии текста «на слух»)

Данный прием я часто использую при подготовке учащихся к написанию сочинения-рассуждения, т.к. эта работа предполагает не только тщательный анализ текста, но и умение «идти» вслед за автором, «видеть», как он создает текст, что хочет «сказать» читателю на данном этапе.

Важно для обучающихся умение находить проблемы текста (как правило, их несколько). Поможет в этом составление кластера.

Кластер - это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Развивать мышление – значит развивать умение думать. 

Приведу пример кластера, который получился на уроке русского языка в 5 классе. Тема урока: «Имя существительное как часть речи». Учащимся предлагалось вспомнить, что им известно о существительном (фронтальная беседа, результаты которой учитель фиксирует на доске). Ученики оформляют полученную информацию в тетрадях в виде кластеров. (Слайд).

Система кластеров позволяет охватить избыточный объем информации.

5-минутное эссе. Этот вид письменного задания обычно применяется в конце занятия, чтобы помочь учащимся подытожить свои знания по изученной теме. Для учителя – это возможность получить обратную связь.

Все чаще современные учителя стали использовать синквейн (приём технологии развития критического мышления, на стадии рефлексии).

Синквейн в переводе с французского «пять строк». Синквейн – белый стих, помогающий синтезировать, резюмировать информацию. На первый взгляд эта технология может показаться сложной, но, если разобраться, все просто. Детям очень нравится. Для чего используют? 
- обогащает словарный запас; 
- подготавливает к краткому пересказу; 

                                                       7
- учит формулировать идею (ключевую фразу); 
- позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом; 
- получается у всех. 
Правила написания синквейна таковы: 
- На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. 
- На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. 
- На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. 
- На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим студентом фраза в контексте с темой. 
- Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение ребенка к теме. 
Процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной.  (Слайд)

ИНСЕРТ (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления)

V-«уже знал» + -«новое» (-) - думал иначе или не знал ? - не понял, есть вопросы  (Слайд).

Развитию критического мышления способствуют и нетрадиционные уроки, которые позволяют повысить интерес ученика как к предмету, так и к обучения в целом. Попадая в необычную ситуацию, ребёнок включается в деятельность, сотрудничество с учителем, при этом создается положительный эмоциональный фон, начинают активно функционировать интеллектуальная и волевая сферы, легче усваиваются знания, быстрее формируются умения и навыки. Этому способствует создание на нестандартных уроках условий для мобилизации творческих резервов и учителя, и ученика.

Существует несколько классификаций нестандартных уроков и множество их видов. Например: урок – семинар, лекция, беседа, практикум, защита проекта, театрализованное представлениепрезентация  и т.д.

8

Практически все они позволяют задавать проблемные вопросы и создавать проблемные ситуации, решать задачи дифференцированного обучения, активизируют учебную деятельность, повышают познавательный интерес, способствуют развитию критического мышления. Нетрадиционные же уроки русского языка и литературы обеспечивают системный анализ лингвистических сведений, развивают языковую наблюдательность.

Следует уделять большое внимание созданию у обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности мотиваций к сохранению своего психического и физического здоровья в целях сохранения здоровья. С этой целью используются здоровьесберегающие технологии:

групповая дискуссия

интерактивные методы

ролевая игра

упражнения-энергизаторы

интеллект-карты

Применение вышеперечисленных педагогических технологий обеспечивает:

-создание на уроке атмосферы заинтересованности, ситуации успеха

стимулирование обучающихся  к использованию разнообразных способов

 выполнение заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ

-использование карточек-тренажёров для достижения обучающимися уровня обязательной подготовки, разноуровневых контрольных работ

-развитие слуховой и зрительной памяти обучающихся, образного мышления

поощрение высказывания оригинальных идей

-использование личного примера творческого подхода к решению проблемы

-высокое качество организации образовательного процесса

-формирование устойчивой мотивации школьников к обучению

получение ими прочных знаний по русскому языку и литературе

 

9

Большое значение для раскрытия творческого потенциала ученика имеют и нетрадиционные формы домашнего задания, которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяют ребёнку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.

Говоря о современном уроке, нельзя забывать об информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ).Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами. Управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся. Я применяю компьютер и средства мультимедиа на уроках, во-первых, для того, чтобы решать специальные практические задачи, записанные в программе по русскому языку и литературе;

Во-вторых, при организации самостоятельной работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса;

В-третьих, применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции учащихся.

Заключение.

Говорить о современном уроке можно много. Как не потеряться в целом океане технологий, методик, приемов? Как это совместить в рамках одного урока?

Ответ прост - нужен адаптивный урок.

Адаптивный урок – сочетание элементов различных технологий, создающих комфортную среду урока.

Применяя различные технологии на уроках, мы добиваемся успеха: результаты обучения становятся выше. Мы чувствуем себя более уверенно, так как владеем современными методиками.


Психологи считают, что если на протяжении школьной жизни ученик
проживает ситуации выбора, то у него формируется самостоятельность,
без которой невозможна творческая личность.

 

10

 Список использованной литературы:

1. Федоров А. В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог: Кучма, 2004.с.14

2. Демкин В. П., Можаева Г. В. Учебно-методическое обеспечение образовательных программ на основе информационных технологий// Открытое и дистанционное образование.2003.№ 2(10).с.5-8.

3. Развитие творческих способностей и личности учащихся/ Русский язык в школе. – 2001.-№ 6.с.21-25.

4. Архипова Е. В. О методе моделирования и возможности применения тестовых заданий при обучении орфографии. Русский язык в школе 2003 № 2 с.13-17.

5. Гудилина С. И. Интернет на уроках искусства: Из опыта преподавателей: Педагогическая технология создания и использования информационно-коммуникативной среды/ С. И. Гудилина.- М: УЦ Перспектива. – 2004- с. 34.

6. Вымятин В. М., Демкин В. П., Можаева Г. В. Мультимедиа-курсы: методология и технология разработки. Научно-методический журнал. 2002 № №(7). С. 34-60

7. Чередникова О. И. Информационные технологии в работе учителя русского языка и литературы. Русский язык. 1 сентября 2009 № 5. с.2-3.

8. Роберт И. В. Теоретические основы развития информатизации образования в современных условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации// Информатика и образование. 2008. № 5с. 126-127.

9. Никишина И. В. Педагогические инновационные технологии. « Учитель». Волгоград, 2006



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Использование педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образования"

Новые образовательные технологии предлагают инновационные модели построения такого учебного процесса, где на первый план выдвигается взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, нацеленная на решен...

Доклад на тему: "Применение компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены варианты использования компьютерных технологий на уроках...

Доклад "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

  В концепции стандартов общего образования второго поколения в Российской  Федерации (научный руководитель авторского коллектива разработчиков федеральных государственных образовател...

Доклад на тему "Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Предлагаю вашему вниманию статью, посвященную обобщению опыта....

Доклад на тему: "Использование личностно-ориентированных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены личностно-ориентированные  технологии обучения на уроках русского языка и литературы....

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»...

Доклад по теме: «Информационные компьютерные технологии на уроках русского языка и литературы ».

Материал по обмену опытом  применения информационных компьютерных технологий на  уроках русского языка и литературы....