Исследовательская работа «Загадки наших фамилий»
творческая работа учащихся (8 класс)

Колабаева Людмила Петровна

Исследовательская работа

«Загадки наших фамилий»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.pptx414.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное Казенное Образовательное Учреждение Таловская средняя общеобразовательная школа Таловского района Исследовательская работа «Загадки наших фамилий» Выполнили учащиеся 8 Б класса Руководитель Колабаева Людмила Петровна

Слайд 2

Цели и задачи: Цель : узнать значения и происхождение фамилий моих одноклассников. Задачи: Познакомить с историей происхождения и основными способами образования фамилий. 2. Узнать, как и когда появились русские фамилии. 3. Узнать значение и происхождение некоторых фамилий моих одноклассников.

Слайд 3

Актуальность проекта Изучение фамилии ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства. Фамилии — своего рода живая история. Ошибочно думать, будто это относится только к фамилиям выдающихся людей — история трудовых семей ничуть не менее полезна.

Слайд 5

Тайна фамилии много расскажет, Чью – то судьбу непременно покажет, Смысл фамилий знать нужно давно, Тайну укрыть никому не дано! Интересна история самого слова «фамилия». По происхождению своему оно латинское и в русский язык попало в составе заимствованных слов из языков Западной Европы. Но в России слово фамилия поначалу употреблялось в значении «семья». И только в XIX веке оно постепенно приобрело своё второе значение, ставшее затем основным. Как известно, фамилия – это наследственное семейное именование, употребляемое вместе с личным именем. То есть она передаётся из поколения в поколение, от старших членов семьи – младшим.

Слайд 6

Как же появлялись первые фамилии ? В XIV—XV вв.. в России впервые появились фамилии - у князей и бояр.. Большая часть княжеских фамилий указывала на те земли,, которые принадлежали князю,, или целиком на местность,, откуда он был родом.. К таким фамилиям можно отнести: Шуйский (от названия города Шуи),, Вяземский (от названия реки Вязьма),, Воротынский,, Оболенский,, и пр.. В конце XV в.. среди русских дворян появляются первые фамилии иностранного происхождения.

Слайд 7

Способы образования фамилий в России Иностранные фамилии Иностранные фамилии появляются в конце XV в.. среди русских дворян.. Прежде всего,, это фамилии польско- литовских и греческих выходцев.. Также,, в России,, становятся достаточно распространёнными фамилии восточного происхождения: Юсупов,, Ахматов.. Сюда же можно отнести и фамилию известного русского писателя– Карамзина

Слайд 8

Способы образования фамилий в России От прозвища –профессий Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков ,встречаются практически у всех народов мира.. Примеров русских фамилий, образованных от профессиональных прозвищ можно привести множество: Кузнецов, Гончаров, Овсянников, Черепенников , Мельников, Бочкарев.

Слайд 9

Способы образования фамилий в России Географический способ Эти фамилии возникли в XVII - XVIII веках и, в ряду случаев, принадлежали служилым людям.. Такие фамилии образованы от географических объектов.. Их основой становились географические названия, откуда родом был основатель этой фамилии - городов, деревень, сёл, станиц, рек, озер и так далее.. К данной группе можно отнести следующие русские фамилии: Казанцев, Новгородцев, Москвитинов, Тамбовцев, Астраханцев, Москвичев, и многие другие..

Слайд 10

Практическая часть: Проведение опроса История происхождения фамилий таит в себе огромное число тайн и загадок. Ну, а если все-таки задать себе простой вопрос: «Знаете ли вы, что означает лично ваша фамилия, откуда она произошла, какова ее история, значение?». И, именно с таким вопросом я обратился к своим одноклассникам .

Слайд 11

Всего у нас был список из 28 фамилий. Проведя исследование о фамилиях наших одноклассников, мы узнали следующее:

Слайд 12

Фамилия Михеев Основой фамилии Михеев стала производная Михей от канонического крестильного имени Михаил – «Богоподобный» или «равный Богу Яхве» (др.-евр.). Известны и другие формы имени: в Англии – Майкл, в арабских странах – Микаил , в Германии – Михель, в Испании – Мигель, во Франции – Мишель. Вероятно, человек, давший начало родовому имени Михеевых, переселился в Россию из какой-либо страны Европы, например, Польши. Польская территория была включена в состав Российской империи в 1795 году и находилась в ее пределах немногим более века, до революции 1917 года.

Слайд 13

Фамилия Кузнецов Фамилия Кузнецов происходит от прозвища Кузнец. В основе фамилии – отчество, образованное от именования отца по занятию. Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно. Поэтому фамилия Кузнецов – одна из самых частых в России. Кузнец, со временем получил фамилию Кузнецов.

Слайд 14

Фамилия Баклашова Фамилия Баклашова - исторически сложившаяся фамилия. Оно ведет свое начало от нарицательного «баклага» - «небольшой деревянный, керамический или металлический (жестяной) плоский дорожный сосуд с узким коротким горлом и ушками на тулове для продевания ремня». Вероятно, прозвище относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии: она могла заниматься изготовлением деревянной посуды .

Слайд 15

Фамилия Коновалов Фамилия Коновалова образовалась от «мирского» прозвания предка Коновал. В старину коновалом называли народного (неученого) конского лекаря. Сильный крепкий конь высоко ценился в любом регионе нашей страны у всех слоев населения – и у казаков, и у бояр, и у крестьян. В связи с этим за здоровьем животных внимательно следили. Лечение лошадей было ремеслом повсеместно востребованным. Так как этим занятием промышляли также цыгане и иные тунеядцы, «мучившие скотину», хороший коновал ценился на вес золота. Потомки коновалов с гордостью носили такое семейное имя.

Слайд 16

Фамилия Филатова Основой фамилии Филатов послужило церковное имя Филат. Мужское имя Филат, которое легло в основу фамилии Филатов, является результатом упрощения тяжеловесного на русский слух крестильного имени Феофилакт. Это имя имеет греческое происхождение и в переводе на русский язык означает «богохранимый» или «Божий страж».

Слайд 17

Фамилия Болдырев Своё начало фамилия берёт в середине XIII века. Болдырями, Болдырёнками называли детей от русской женщины и монгола.

Слайд 18

Фамилия Лукьянова Основой фамилии Лукьянов послужило церковное имя Лукиан. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду.

Слайд 19

Фамилия Антонов Основой фамилии Антонов послужило церковное имя Антоний. Фамилия Антонов восходит к христианскому мужскому имени Антон, образованному от канонического Антоний – это римское родовое имя, возможно из греческого anteo – «вступать в бой, состязаться». Антон, со временем получил фамилию Антонов.

Слайд 20

Фамилия Курындин Фамилия Курындин происходит от прозвища Курында (от татарского «кырында»), которое в переводе на русский язык означает «со стороны». В этом случае Курындой могли прозвать человека, переехавшего из какого-либо населенного пункта. Курында со временем получил фамилию Курындин.

Слайд 21

Фамилия Вдовенко Фамилия Вдовенко ведет свое начало от прозвища Вдова. Фамилия Вдовенко образована от прозвища Вдова, которое восходит к аналогичному нарицательному, имеющему значение «женщина, у которой умер супруг». Очевидно, прозвище Вдова получил ребёнок, воспитанный вдовой. Фамилии, образованные от женского прозвища, относительно редки. Такие фамилии возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае смерти, тяжёлой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии .

Слайд 22

Фамилия Кудряшова Фамилия Кудряшов восходит к распространенному в старину прозвищу Кудряш, которым обычно нарекали обладателя густой, кудрявой шевелюры. Похоже, что в древности кудрявые волосы считались более привлекательными, чем прямые. Использовались искусственные средства для завивки волос. Это делалось как мужчинами, так и женщинами. А мужчины, к тому же, завивали еще и бороды. В народе же кудри и локоны ассоциировались с молодостью, удалью и красотой. Поэтому Кудряшом нередко называли молодого, удалого парня, соблазнителя и гуляку.

Слайд 23

Фамилия Забегалин Фамилия Забегалин образована от прозвища Забегаля, которое восходит к глаголу «забегать» - «начать бегать взад и вперед, засуетиться». Вероятно, таким прозвищем нарекли человека, который очень быстро ходил, либо того, кто постоянно суетился, хлопотал. Однако, не исключено, что такое прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности предка: он мог быть гонцом, либо посыльным. Забегаля , со временем получил фамилию Забегалин .

Слайд 24

Фамилия Жукова Основой фамилии Жукова послужило мирское имя Жук. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь .

Слайд 25

Фамилия Сухова Фамилия Сухова образована от прозвища Суховой. Оно, вероятнее всего, восходит к прилагательному "сухой" - в значении "худой" или же "черствый, бесчувственный". Соответственно, прозвище Суховой, послужившее основой для фамилии, могло указывать на особенности телосложения или характера предка.

Слайд 26

Фамилия Новицкая Фамилия Новицкая является одним из древнейших славянских «географических» семейных именований. В ее основе может лежать название нескольких небольших местечек с одинаковыми названиями Новицы или Новица, ранее располагавшихся на территории Речи Посполитой. В настоящее время, например, существуют сёла Новица в Ивано-Франковской области Украины, а акже в Нижнесилезском, Варминско-Мазурском и Малопольском воеводствах Польши.

Слайд 27

Фамилия Бородаенко Фамилия Бородаенко происходит от прозвища, которое давали обладателю длинной окладистой бороды. К бородатым мужчинам на Руси относились с почтением. Суффикс -енко свидетельствует о том, что фамилия формировалась под влиянием украинской культуры.

Слайд 28

Фамилия Заболотний Фамилия Заболотний содержит указание на место жительства предка: за болотом. Однако эта фамилия может происходить и от названия села Заболотье, расположенного на юго-западе Переяславского озера. Село Заболотье стоит на реке Соти. Название говорит о расположении села, действительно находящегося за болотом.

Слайд 29

Фамилия Кривобок Фамилия Кривобок входит в семейство «кривых» фамилий. Скорее всего, предок, получивший эту фамилию, имел прозвище Кривобокий, которое указывало на определенные физические недостатки конкретного человека. В старину к подобным фамилиям относились достаточно спокойно, о чем свидетельствует классический «Ономастикон» академика С.Б. Веселовского, где названы россияне: Кривая Шапка, Кривая Щека, Кривошея и т. д. ий, со временем получил фамилию Кривобок.

Слайд 30

Фамилия Марухина Фамилия Марухина восходит к прозвищу, которое образовано от глагола «марать». Скорее всего, Марухой называли неопрятного человека. Однако такое прозвище мог получить и бережливый или богатый офеня (на языке офеней марушкой называли гривну). Нельзя исключить и диалектную основу фамилии (от архангельского слова «марьюха» - «глухарка, тетерка»).

Слайд 31

Фамилия Артамонов Фамилия Артамонов происходит от канонического личного имени Артемон. Это имя имеет греческое происхождение и переводится как “невредимый”. Замена Е/А произошла, видимо, под влиянием акающих говоров. Артемон, со временем получил фамилию Артамонов.

Слайд 32

Фамилия Лепехина Фамилия Лепехина образована от прозвища Лепеха. В рязанских говорах так называли полного человека. В других говорах это прозвище мог получить неопрятный человек. Лепеха, со временем получил фамилию Лепехина.

Слайд 33

Заключение. Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть очень внимательным к слову; уникальное и неповторимое явление нашей культуры, живая история. Данная работа может быть продолжена в нескольких направлениях, можно значительно расширять список изучаемых фамилий, можно составлять более точную классификацию фамилий, можно выяснять значения тех фамилий, которые мы не смогли определить в рамках этой работы, для этого понадобятся дополнительные словари. Мне кажется, что эта работа очень интересна и увлекательна .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Загадки полушарий головного мозга"

Исследовательская работа "Загадки полушарий головного мозга"...

Учебно-исследовательская работа "В наших фамилиях наша история"

"Что означает моя фамилия? Откуда она произошла?" Оказывается, ответить на этот вопрос помогает нам наука антропонимика, которая занимается изучением личных имен, отчеств и фамилий....

Исследовательская работа "Загадки треугольника"

данная работа может помочь учащимся подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, а так же учителям математики для подготовки учащихся к экзаменам...

Научная работа "Загадки возникновения фамилий"

Работа может быть использована во внеклассной работе по русскому языку. В ней интересно рассказано о возникновении русских фамилий, прозвищ....

Презентация к исследовательской работе "О русских фамилиях"

В презентации рассказывается о истории происхождения фамилий, значении фамилий и знаменитых людях, носящих эти фамилии....

Исследовательская работа "Антропонимика английских фамилий"

Работа учащейся 9 класса Будашкаевой Саяны...

Проектно-исследовательская работа "Происхождение русских фамилий"

Тема «Происхождение русских фамилий»  актуальна в любое время, потому что почти каждый человек хотел бы знать историю фамилии, ее значение.Целью данной проектно-исследовательской рабо...