Презентация у уроку "Что же такое время" (развитие речи 6 класс)
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме

Сайганова Лидия Александровна

Урок в рамках технологии РКМЧП. Материал оринтирован на развитие коммуникативной компетентности учащихся и творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Chto_zhe_takoe_Vremya.pptx189.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что же такое Время? Если меня никто об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему – нет, не знаю. Августин.

Слайд 2

Создайте сенквейн. Первая строчка – слово «Время» Вторая строчка – два прилагательных о нем. Третья строчка – три глагола. Четвертая – предложение из четырех слов о нем. Пятая – одно существительное.

Слайд 3

Структура сенквейна. Время прилагательное прилагательное глагол глагол глагол Предложение из четырех слов существительное Создайте собственный сенквейн на слово «Время».

Слайд 4

Пример сенквейна Время Быстротечное неуловимое Проходит бежит мчится Мы песчинки во времени. Вечность Задание: прочтите собственные сенквейны, обсудите в группе.

Слайд 5

Время вечно, а мы проходим. Моисей Сафир. Слова какой части речи мы чаще всего используем, говоря о времени? Задания: Прослушайте песенку, запишите слова, относящиеся ко времени, определите, к какой части речи они относятся, охарактеризуйте эту часть речи. Составьте предложения с этими словами, прочтите в классе.

Слайд 6

Время и до нас, и после нас не наше. Сенека. Чьё же оно? Какое оно? Задание. В «Песенку об обиженном времени» вставьте эпитеты, характеризующие время и людей. В. Высоцкий. Песня об обиженном времени Приподнимаем занавес за краешек - Такая старая, тяжелая кулиса! - Вот какое время было раньше, Такое _____________ - взгляни, Алиса! Но... Плохо за часами наблюдали _________________, И нарочно время замедляли ________________, Торопили время, понукали ________________, Без причины время убивали ________________.

Слайд 7

И колеса времени Стачивались в трении (Все на свете портится от тренья), И тогда обиделось время - И застыли маятники времени. И двенадцать в полночь не пробило, Все ждали полдня, но опять не дождалися. Вот какое время наступило: Такое _____________ - взгляни, Алиса! И... На часы испуганно взглянули ________________, _______________ песни затянули _____________, Рты свои __________ заткнули ________________, Хором зазевали и заснули _______________. Смажь колеса времени Не для первой премии - Ему ведь очень больно от тренья! Обижать не следует время. Плохо и тоскливо жить без времени. 1973

Слайд 8

Проверьте себя! В. Высоцкий. Песня об обиженном времени Приподнимаем занавес за краешек - Такая старая, тяжелая кулиса! - Вот какое время было раньше, Такое ровное - взгляни, Алиса! Но... Плохо за часами наблюдали Счастливые , И нарочно время замедляли Трусливые, Торопили время, понукали Крикливые , Без причины время убивали Ленивые. И колеса времени Стачивались в трении (Все на свете портится от тренья), И тогда обиделось время - И застыли маятники времени.

Слайд 9

И двенадцать в полночь не пробило, Все ждали полдня, но опять не дождалися. Вот какое время наступило: Такое нервное - взгляни, Алиса! И... На часы испуганно взглянули Счастливые , Жалобные песни затянули Трусливые , Рты свои огромные заткнули Болтливые , Хором зазевали и заснули Ленивые . Смажь колеса времени Не для первой премии - Ему ведь очень больно от тренья! Обижать не следует время. Плохо и тоскливо жить без времени. 1973

Слайд 10

Времена не выбирают… Какое время вам нравится больше всего? Что вы думаете о времени и о себе? Задание: послушайте выступления ребят, запомнившиеся вам высказывания или появившиеся мысли «по поводу» запишите. Прочтите и обсудите в классе.

Слайд 11

Вечность есть образ, созданный из времени. Хорхе Луис Борхес. Что такое вечность? Как проявляется вечность в окружающем нас мире? Познакомьтесь с творческими работами. Сделайте записи (по указанию учителя). Обсудите.

Слайд 12

Жизнь – это вечность в миниатюре. Р. Эмерсон. Как же войти в вечность? Кто способен на такое? Задание. Познакомьтесь с представленным материалом. Обсудите. По аналогии создайте собственный текст.

Слайд 13

ПИСЬМА ЛЕТОПИСЦА (Из жизни подростка ХХ I века) Первое письмо В этом первом письме летописец рассказывает участникам проекта о сложности и важности задач, поставленных перед ними. Благословляет их на трудный путь: "Еще одно последнее сказанье..."- И закончится старое тысячелетие, закончится моя летопись. О возлюбленные! Остановимся и оглянемся назад, на длинную цепочку пройденных лет, оставляющую за собой сложный витиеватый узор. Много ошибок и преступлений совершило человечество за пройденное тысячелетие, но и много подвигов великих и открытий беспримерных и чудных. И все это запечатлено на бессмертных скрижалях Истории. Вот и вам предоставляется высокая честь оставить свои письмена на нетленных страницах летописи, войти в плеяду смиренных наблюдателей за плетением сложного рисунка жизни, летописцев, совершающих свой каждодневный незаметный подвиг в тиши уединения, ибо именно в уединении можно увидеть и услышать то, что не видят и не слышат ваши современники и соплеменники, в суете проживающие свои дни. Итак, дерзайте, о братия, на благородный подвиг летописцев и помните Завет великого поэта: "Восстань, пророк, и виждь , и внемли».

Слайд 14

Юные летописцы ХХ века, продолжая древнюю традицию, сложившуюся с незапамятных веков на Руси, я предлагаю вам принять участие в создании достоверных свидетельств о наших днях, столь же неповторимых и незабвенных, как и события давно ушедшие, но не канувшие в Лету, благодаря огромному и упорному труду наших соотечественников в прошлом: Нестору, Пимену, Карамзину, Соловьеву и т. д. Приступайте к этой трудной, но благородной работе. Заявите в трудах своих о насущных проблемах, задайте друг другу вопросы, попытайтесь определить для себя, что такое мир вокруг вас и кто вы в этом мире. Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

презентация "Что такое общество?" Обществознание. 6 класс.

Презентация к 1-2 уроку обществознания в 6 классе....

Такие разные части речи

Такие разные части речи...

Презентация по обществознанию "Что такое экономика" для 9 класса (УМК А.И.Кравченко)

Презентация по обществознанию "Что такое экономика" знакомит учащихся с основными базовыми понятиями темы "Экономическая сфера" и в рамках системно-деятельностного подхода ФГОС предлагает учащимся пор...

Урок развития речи на тему «Что такое эпистолярный жанр?» 5 класс

ЦЕЛИ:дать определение понятию "эпистолярное творчество", познакомить учащихся с историей письма; дать классификацию существующих видов писем, помочь учащимся уяснить разницу между ними;научи...

Презентация на тему "Что такое речь".

Презентация может быть исользована на уроке русского языка....