Работа с одаренными детьми по русскому языку и литературе. Урочная и внеурочная.
статья по русскому языку (9 класс) на тему

Семенюк Наталья Валериевна

Работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Её основная цель – способствовать развитию природного таланта, самореализации и самопознанию способных и явно одарённых детей.

В государственной образовательной политике на разных уровнях приняты программы «Одарённые дети».

Живое слово учителя, эмоциональное и образное, высокая культура общения, умение каждому этапу работы придать смысл. Учитель должен любить и знать искусство и до каждого ученика стараться донести не только знания, умения, навыки по русскому языку, но и красоту звучащего слова, неразрывную связь слова с музыкой, живописью, скульптурой.

Но в первую очередь педагог должен постоянно уметь удивлять детей новыми и новыми фактами из той области, о которой идет речь. Мне в этом помогает книга Л.В.Успенского «Слово о словах». Достаточно перед началом урока детей заинтриговать интересным фактом, а в конце дать небольшое задание найти интересный факт и подготовить небольшой устный доклад.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Работа с одаренными детьми по русскому языку и литературе урочная и внеурочная»

Семенюк Наталья Валериевна

Учитель русского языка и литературы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Выселки муниципального района Ставропольский Самарской области

Телефон: 8 987 970 88 29

kiranati@rambler.ru

Школьный курс родного языка в комплексе школьных дисциплин (истории, биологии, физики и т.д.) – предмет особенный. Обучая родной речи, формируя грамматический строй речи учащихся, вводя в речевой обиход школьников нормы общенационального литературного языка, обогащая словарный запас учащихся и знакомя их с жанрами и формами общественно значимой речевой коммуникации, мы развиваем речемыслительный потенциал каждого обучаемого и готовим его к различным формам деятельности – чтению, слушанию, письму и говорению – применительно к другим школьным предметам.

«Исследованиями психологов установлено, что несформированный грамматический строй речи учащихся приводит к тому, что они не усваивают до 20% текстовой информации. Так, например, не владея знаниями и умениями анализировать предложения с причастными и деепричастными оборотами и другими формами «обособленной и полупредикативной речи», младшие школьники не до конца понимают и не могут пересказать довольно простые тексты» {7;3}

Работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Её основная цель – способствовать развитию природного таланта, самореализации и самопознанию способных и явно одарённых детей.

В государственной образовательной политике на разных уровнях приняты программы «Одарённые дети».

Живое слово учителя, эмоциональное и образное, высокая культура общения, умение каждому этапу работы придать смысл. Учитель должен любить и знать искусство и до каждого ученика стараться донести не только знания, умения, навыки по русскому языку, но и красоту звучащего слова, неразрывную связь слова с музыкой, живописью, скульптурой.

Но в первую очередь педагог должен постоянно уметь удивлять детей новыми и новыми фактами из той области, о которой идет речь. Мне в этом помогает книга Л.В.Успенского «Слово о словах». Достаточно перед началом урока детей заинтриговать интересным фактом, а в конце дать небольшое задание найти интересный факт и подготовить небольшой устный доклад.

«Настоящий эрудит должен постоянно испытывать информационный и эмоциональный голод. А утолить его может только постоянная работа над собой, чтение, раздумья». {IV}

Работа с группой одарённых учащихся:

-повышает познавательный интерес школьников к предмету;

-развивает творческую инициативу, исследовательскую активность и интеллектуальные способности учеников;

-учит принимать нестандартные решения и прогнозировать результат;

-развивает коммуникативные возможности учащихся для формирования их речевой компетентности.

Главная цель  занятий – подготовка к олимпиадам различного уровня (районным и областным), а также поступлению и обучению в вузах.

При подготовке к районному уровню олимпиады, учитель проводит школьный  этап, где он знакомит участников с заданиями, правилами оформления и регламентом, отвечает на возникшие вопросы.

«Непременным этапом олимпиады является финальный разбор и комментирование заданий после сдачи работ всеми участниками. Помня о развивающей цели мероприятия, учителя должны, не откладывая на неопределенный срок, дать верные ответы на все вопросы (кроме творческих заданий), обсудить все возможные варианты, с тем, чтобы ученики могли оценить уровень своего выступления и удовлетворить свое любопытство».{4;9}

Систематически проводится индивидуальная работа с родителями учащихся, имеющими высокий уровень развития и способности в определенных областях деятельности. Разработаны конкурсы, турниры, направленные на выявление одаренных и талантливых детей. Под руководством учителей-предметников учащиеся школы выполняют научно-исследовательские работы, которые помогают рассмотреть, развить и реализовать способности учащихся.

При планировании занятий с одаренными детьми учитель разбивает их на циклы в соответствии с разделами языкознания: занятия по фонетике и орфоэпии, по лексикологии и этимологии, фразеологии, словообразованию, морфологии, синтаксису. Кроме того, выделен особый цикл занятий. Это обучение различным видам анализа текста (лексическому, синтаксическому, семантическому, стилистическому), а также комплексному анализу текста, работа над которым актуализирует знания учащихся по всем лингвистическим разделам.

На занятиях школьникам дается как теоретический, так и практический материал. Причем, в каждой теме акцентируется внимание на тех аспектах, которые слабо освещены или совсем отсутствуют в школьном курсе русского языка. Так в разделе «Фонетика и орфоэпия» рассматриваются фонетические процессы, лежащие в основе стихосложения, определяются фонетические средства, используемые для создания художественного образа, т. е. обслуживаются вопросы, лежащие за пределами чисто лингвистических знаний. В разделе «Лексикология и этимология» учитель дает обширный материал по таким понятиям, как омонимия и её виды, синонимия, антонимия, архаизмы и историзмы, неологизмы, иноязычная лексика, а также рассматривает стилистические приемы, основанные на их применении. На занятиях  по морфологии уделяет внимание словам категории состояния, лишь недавно введённым в школьную программу, историческую морфологию. В разделе «Синтаксис» большое внимание уделяет разбору сложных синтаксических конструкций. На занятиях по комплексному анализу текста наиболее активно осуществляется самостоятельная поисково-исследовательская деятельность учащихся.

 «В работе с одаренными детьми используются разнообразные формы и методы работы, а так же приемы ораторского мастерства для практических занятий подбирается материал повышенного уровня сложности и эвристического характера, способствующий развитию интеллектуальных и творческих способностей учеников». {II}

Одним из методических приемов побуждающих учеников проникнуть в текст произведения, является создание воображаемых мизансцен ( учащимся в процессе анализа произведения предлагается подумать, как бы они расположили персонажей в определенный момент действия, представить их положения, жесты, движения).

«Художественное произведение постигается не только умом, но и чувствами, эмоциональной памятью. Особое значение художественная литература имеет для воспитания чувства. Изображенные в произведении герои, события, явления вызывают у читателя сопереживания, заражают, захватывают его. В умении заражать чувствами Л.Н. Толстой видел одну из важнейших особенностей искусства». {2;15}

При подготовке детей к международному конкурсу «Живая классика» именно этот прием мной был взят на вооружение. Учащиеся не только заучили отрывки из прозаических произведений, тем самым развивая свою память, но и продумали жесты, мимику, движения своих персонажей. Чуть позже мы подобрали музыкальное сопровождение к каждому отрывку, отработали тембр голоса, и на завершающем этапе для создания полного образа  сшили костюмы.

Работая над крупным произведением, для изучения которого отводится несколько уроков применяю сразу комплекс приемов работы с текстом. Например:

При работе с произведением М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в 9 классе  Класс был разбит на семь групп. Каждой из групп в результате жребия был дан персонаж для составления подробной характеристики, сильные учащиеся составляли на основе характеристики синквейн. Составленные характеристики и синквейн  зачитывались и сдавались учителю, на их основе я сделала карточки, убрав явное описание героев. За пять минут следующего урока ученикам предлагалось под каждой строкой характеристики написать кому она принадлежит.

Отрабатываются навыки, приобретенные на уроках русского языка, например:

При анализе каждой из глав выписывались слова,  значение которых требовало толкования. Учащиеся выписывали из толкового словаря лингвистическое значение, затем в этимологическом словаре просматривали историческое происхождение, разбирали слово по составу.

Из проработанных таким образом слов, составлялся кроссворд, самый лучший из которых разгадывался на завершающем уроке.

Проводились и смежные уроки русского языка и литературы, на которых разбирались сложные синтаксические конструкции, взятые из текста произведения. Находили различные приемы, использованные автором для написания своего произведения. На основе отрывка, взятого из повести «Фаталист», учащиеся писали сочинение на лингвистическую тему «Роль запятой в предложении», приводя в качестве аргументов, примеры из текста.

«Судьба и свобода личности в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»», рассматривается на примере повести «Фаталист». Учащиеся продолжают углубленный анализ текста. Проводится беседа, в результате которой учащиеся формулируют позицию каждого участника диалога. В завершении беседы составляется план доклада.

Использование межпредметных связей на уроках по анализу текста повести «Фаталист» способствовало закреплению и практическому применению сведений о научном стиле речи, обогатило учащихся приемами работы над докладом над историко-литературную тему, расширило их лексический запас, а также углубило их восприятие идейно-художественной значимости произведения, осмысления новой для них проблемы судьбы и свободы личности, поставленной в романе.

Была включена поисково-исследовательская деятельность. Сильным учащимся было предложено сделать проект «Дискуссия критиков о произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». После защиты проектов, учащиеся написали сочинение на тему: «Печорин – герой нашего времени», где учащиеся на основе полученных знаний рассуждали о судьбе не только литературного героя, но и о судьбах людей, живущих уже в наше время, о тех человеческих пороках, которые не стираются от времени, подобно копирки проявляясь в нас и по сей день.

В течение учебного года учащиеся принимают участие в различных конкурсах, на педагогическом совете было принято решение, лучшие работы помещать в школьный сборник «Первый полёт». Данный сборник является своего рода подведением итогов за год использованного творческого потенциала детей и мотивацией для дальнейшего развития творческих личностей. Так же он дает возможность юным дарованиям познакомиться с творчеством других школьников.

Изо дня в день, знания и умения, приобретаемые на уроках учащиеся реализовывают и во внеурочной деятельности. Владея искусством слова они активно применяют его в написании статей, как в школьной газете «Школьная сорока», так и в районной  - «Ставрополь-на-Волге». Принимают участие в межрегиональном конкурсе «Слёт юных журналистов «Глубинка», куда организаторами приглашаются маститые  «акулы пера». Но там не только учат писать, еще учат думать, размышлять, смотреть на жизнь с разных точек зрения и уже на основе нового восприятия, облекать, все впитанное, в слово.

Я считаю, как одно из достижений на данном этапе нашей внеурочной деятельности сейчас – приглашение в лингвистический лагерь, на базе детского - «Радуга», в качестве осветителей жизни и творческой деятельности его. Учащиеся самостоятельно брали интервью у гостей из Германии, Сербии, Болгарии, писали репортажи о мероприятиях, беседовали с вожатыми и сопровождающими. Все это нашло своё отражение в двух выпусках газеты, успешно вышедшей спецвыпуском «Радужная страна». На будущий год юных журналистов пригласили на всю смену.

Летом принимали участие в межрегиональном фестивале «Журналюгин», где учащиеся имели уникальную возможность посетить мастер-классы ведущих специалистов из разных областей: журналистики, лингвистики, риторики, игротехники, актерского мастерства, фотографии и многих других. Оттачивалось мастерство глубокого анализа, на протяжении шести дней учили тактике и стратегии в различных жизненных ситуациях. Много говорилось об ответственности за каждое написанное и произнесенное слово, ведь мало написать интересно, важно помнить, что за каждой статьей стоит человеческая судьба.

Развитие творческих умений всегда сопровождается сильными эмоциями, которые выступают как необходимое условие совершенствования этих умений. Эмоции, которые мы испытываем на себе ежечасно, не всегда можем описать, потренироваться в этом помог магистрариум – Дмитрий Львов.

Из малого строиться большое, годами выкладывается картина безграничного творчества из пазл детского потенциала. Немногие ее могут разглядеть всю, но посвятить  себя её строению, должен стремиться каждый педагог.

Литература

1. Алексеева Н.В. Развитие одарённых детей. Программа планирование конспекты занятий, психологическое сопровождение / Н.В. Алексеева. – Волгоград: Учитель,  2011. – 182с.

2. Борзова В.А., Борзов А.А. Методическое пособие по развитию творческих способностей детей. – Самара: Самарский дом печати, 2010. – 140с.

3. Джумагулова Т. Н., Соловьева И. В. Одаренный ребенок: дар или наказание [Текст]/ Т. Н. Джумагулова, И. В. Соловьева. – Санкт-Петербург: Речь, 2009. – 160с.

4. Казбек-Казиева М.М. Школьные олимпиады. Русский язык. 5-11 классы – М.: Айрис-пресс, 2010. – 208с.

5. Касперская О. В. Система работы с одарёнными детьми. – Волгоград: Учитель, 2011. – 119с.

6. А.М. Матюшкина, А.А. Матюшкина Что такое одарённость: выявление и развитие одарённых детей.,  - М.: Омега – Л., 2008. – 368с

7. Мещеряков В.Н. Жанры школьных сочинений: Теория и практика написания: Учебно-методическое пособие для студентов и учителей-словесников. – М.: Флинта: Наука, 1999. – 256с.

8. Монина Г. Б., Рузина М. С. Ох, уж эти одаренные дети. Талант и синдром дефицита внимания: двойная исключительность [Текст]/ Г. Б. Монина, М. С. Рузина. – Санкт-Петербург: Речь, 2010. – 128с.

9. Успенский Л.В. Слово о словах. – М.: Мир энциклопедии Аванта+, 2010. – 542с.

Ресурсы Internet

  1. autosatal.ru
  2. nsportal.ru
  3. portfolioteka.ru

IV.       rudocs.exdat.com

V.        test 1291.ucoz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе

Приоритетный национальный проект «Образование», национально-образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривают  мероприятия по государственной поддержке способн...

Программа работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе на 2016-2020 годы.

Целью программы является: создание системы условий, направленных на поддержку и развитие одаренных детей....

ПЛАН работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе

ПЛАН работы с одаренными детьмипо русскому языку и литературе...

Программа "Школа талантов" по работе с одаренными детьми по русскому языку и литературе

Программа «Школа талантов» по работе с одарёнными детьми по русскому языку и литературе  способствует интеллектуальному и творческому развитию школьников, формирует навыки исследовате...

Программа работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе

Программа работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе направлена на поддержку и развитие одаренных детей....

ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

Одаренные дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы и каждого учителя. Различают общую и специфическую одаренность. Общая одаренност...

Программа работы с одаренными детьми по русскому языку и литературе на 2020-2025 годы

Программаработы с одаренными детьмипо русскому языку и литературена 2020-2025 годы...