Подготовка к ГИА для 9 классов по русскому языку
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Кобзева Татьяна Георгиевна

Матерал для учащихся 9-х классов при подготовка К ГИА позволяем обучающимся самостоятельно заниматься подготовкой к экзамену

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx55.35 КБ

Предварительный просмотр:

Прочтите текст и выполните задания А1—А7 и B1—B9.

(1)Есть люди, которые болезненно переживают чужие успехи. (2)Таким был Сеня Голубкин. (3)Ему всюду чудились выгоды и привилегии, которыми обладают другие. (4)Если кто-то заболевал, Сенька говорил: (5)«Ясно... (6)Решил отдохнуть!» (7)Если кто-то получал пятёрку за домашнее сочинение, он спрашивал: (8)«Что, мамочка с папочкой потрудились?»

(9)Ему казалось, что любые удачи приходят к людям как бы за его счёт. (10)Зависть, в которой кроется исток многих человеческих слабостей и пороков, не оставляла Сеньку в покое...

(11)Трудно было отыскать людей, более не похожих друг на друга, чем Ваня и Сенька. (12)В ту пору Ваня ещё очень ему сочувствовал. (13)Когда Сеня, путаясь и напрягаясь, блуждал по лабиринтам знаменитых четверостиший, Ваня страдал. (14)А после урока, на котором Голубкин получал очередную двойку, этот верзила теснил невысокого Ваню: тот, оказывается, подсказывал недостаточно чётко и ясно.

(15)Однажды был назначен «районный» диктант, и Сеня Голубкин был в панике: двойка за тот диктант грозила ему второгодничеством.

(16)После диктанта Сенька бегал по коридору и выспрашивал у своих одноклассников:

– (17)Как пишется «в течение»? – (18)Ему отвечали.

– (19)Одна ошибочка есть! – говорил он и загибал палец. – (20)А ты сам-то как написал? (21)Правильно?

(22)Если оказывалось, что правильно, Сенька скулил:

– (23)Ну, коне-е-чно, сам написа-ал!

(24)После «районного» диктанта у Сеньки не хватило пальцев на обеих руках: он насчитал двенадцать ошибок. (25)Кроме запятых и тире...

(26)На переменке ко мне подошёл Ваня Белов и спросил:

– (27)Что ж, Вера Матвеевна, Голубкину теперь на второй год оставаться?

– (28)Не знаю. (29)Ещё не проверила.

(30)Когда я уселась в учительской за тетради, оказалось, что шесть работ из пачки исчезли. (31)Среди них были диктанты Сени Голубкина и Вани.

(32)На большой перемене мы с директором в опустевшем классе стали пробиваться к голубкинской совести. (33)Именно тогда, в разгар нашей беседы, появился Ваня Белов и сказал:

– (34)Я пришёл, чтобы отдать себя в руки правосудия!

(35)Я не верила, что диктанты вытащил он, но директор согласился с версией Вани. (36)После уроков шестеро учеников, работы которых исчезли, переписали диктант. (37)Сеня Голубкин получил тройку, поскольку уже успел обнаружить на перемене свои ошибки, и перешёл в седьмой класс.

(38)Он не проникся благодарностью к Ване Белову, напротив, именно с тех пор и невзлюбил его. (39)Голубкин не простил благородства, как не прощал он грамотности тем, кто ему же помогал находить ошибки. (40)Ваня Белов это понял. (41)После того как Сенька очередной раз насолил в чём-то своему спасителю, я как бы мимоходом сказала Ване:

– (42)Ну что... ни одно доброе дело не остается безнаказанным?

– (43)Мало ли что бывает! – ответил он. – (44)Из-за этого всем не верить?

(По А. Алексину)*

* Алексин Анатолий Георгиевич (род. в 1924) – писатель, драматург. Его произведения, такие как «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду» и др., повествуют о мире юности.

Задания A1–A7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1–А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

A1В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Сенька Голубкин невзлюбил Ваню Белова?»

1) Потому что Ваня Белов плохо подсказывал ему на уроках.
2) Потому что Ваня Белов завидовал Сеньке.
3) Потому что Ваня Белов хорошо написал «районный» диктант, а Сеньке «не хватило пальцев на обеих руках», чтобы сосчитать свои ошибки.
4) Потому что Сенька Голубкин не смог простить Ване Белову проявленного им благородства.

A2Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «слабость» (предложение 10).

1) недостаток физической силы
2) порочная привычка
3) склонность
4) болезненное состояние 

A3В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм?

1) (8) Что, мамочка с папочкой потрудились?
2) (11) Трудно было отыскать людей, более не похожих друг на друга, чем Ваня и Сенька.
3) (14) А после урока, на котором Голубкин получал очередную двойку, этот верзила теснил невысокого Ваню: тот, оказывается, подсказывал недостаточно чётко и ясно.
4) (34)Я пришёл, чтобы отдать себя в руки правосудия! 

A4Укажите ошибочное суждение. 

1) В слове ЕСТЬ (предложение 1) одинаковое количество букв и звуков.
2) В слове ПОРОКОВ (предложение 10) есть глухой согласный звук [ф].
3) В слове СОЧУВСТВОВАЛ (предложение 12) есть буква, обозначающая непроизносимый звук. 
4) В слове ПРИШЁЛ (предложение 34) мягкость согласного [ш’] на письме обозначена буквой Ё. 

A5Укажите слово с непроверяемой гласной в корне.

1) напрягаясь (предложение 13
2) привилегии (предложение 3
3) насолил (предложение 41
4) переписали (предложение 36

A6Укажите слово, в котором правописание приставки определяется её значением.

1) приходят (предложение 9)
2) отыскать (предложение 11)
3) разгар (предложение 33)
4) переписали (предложение 36)

A7Укажите слово, в котором количество Н в суффиксе определяется правилом: «В наречиях пишется столько же Н, сколько и в слове, от которого оно образовано».

1) очередной (предложение 41)
2) болезненно (предложение 1
3) безнаказанным (предложение 42)
4) районный (предложение 15

Задания B1–B9 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1–В9 записывайте словами или цифрами БЕЗ ПРОБЕЛОВ, ЗАПЯТЫХ И ДРУГИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИМВОЛОВ.

Часть "B"

B1Замените разговорное слово КРОЕТСЯ в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово. 

B2Замените словосочетание ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СЛАБОСТЕЙ (предложение 10), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

B3Выпишите грамматическую основу предложения 11.

B4Среди предложений предложений 9-15 найдите предложение с обособленным распространённым определением. Напишите номер этого предложения. 

B5В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. 

Когда Сеня, (1) путаясь и напрягаясь, (2) блуждал по лабиринтам знаменитых четверостиший, (3) Ваня страдал. А после урока, (4) на котором Голубкин получал очередную двойку, (5) этот верзила теснил невысокого Ваню: тот, (6) оказывается, (7) подсказывал недостаточно чётко и ясно.

B6Укажите количество грамматических основ в предложении 15. Ответ запишите цифрой.

B7В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите в порядке возрастания цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. 

После уроков шестеро учеников, (1) работы которых исчезли, (2) переписали диктант. Сеня Голубкин получил тройку, (3) поскольку уже успел обнаружить на перемене свои ошибки, (4) и перешёл в седьмой класс.

B8Среди предложений 38-44 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. 

B9Среди предложений 30-37 найдите сложное предложение с разными видами связи (подчинительной и сочинительной). Напишите номер этого предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к Государственной итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе Методические рекомендации

        Данное методическое пособие  поможет девятиклассникам эффективно подготовиться к Государственной итоговой аттестации по русскому языку. В состав пособия в...

Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полной) школы

Защита опыта по теме «Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полн...

Учебная программа по русскому языку специального курса для 11 класса средней школы. Подготовка к ЕГЭ Учебная программа по русскому языку специального курса для 11 класса средней школы

Настоящая программа специального курса по русскому языку для  XI классов создана на основе примерной базовой программы  государственного стандарта среднего общего образования.  Пр...

Доклад на РМО учителей русского языка и литературы "Использование ИКТ при подготовке учащихся к итоговой аттестации по русскому языку и литературе"

В докладе дан краткий обзор Интернет ресурсов, помогающий учителям качественно подготовить учащихся к итоговой аттестации....

Авторская тетрадь для подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по русскому языку в 9 классе общеобразовательной школы с русским языком преподавания.

Вашему вниманию предложена авторская разработка в помощь учителям русского языка и репетиторам для подготовки учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ. В тетради вы найдете тексты для подготовки к изложению, ...

Выступление по теме : «Работа по подготовке к устной части ОГЭ по русскому языку на уроках русского языка и во внеурочное время».

Выступление по теме :" Работа по подготовке к устной части ОГЭ по русскому языку на уроках русского языка и во внеурочное время"....