Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Оленич Наталья Владимировна

Презентация может быть использована на уроке русского языка в 9 классе по программе М.Т. Баранова, учебник Л.А.Тростенцовой. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ 9 класс

Слайд 2

Орфографическая работа Хр..нить с..мейные тр..диции, таинстве..ая прел..сть, в..теран войны, весе..ий к..рнавал, райо..ый ф..стиваль, ю..ые т..аланты, кожа..ый ч..модан, стекля..ая в..трина, ветря..ой двигатель, будущие пок..ления, ветр..ная погода, соб..рать стари..ые монеты, пря..ая зел..нь, гости..ый двор.

Слайд 3

Расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы Виктор попросился в забойщики потому что слышал что это самая почетная профессия на шахте.

Слайд 4

Последовательное подчинение [ ] , (потому что …), (что…).

Слайд 5

Расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы Когда мы пришли отец показал мне окуней и плотиц которых он выловил.

Слайд 6

Параллельное подчинение (когда …), [ ] , (которых …).

Слайд 7

Расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы Светлым солнечным утром когда еще вовсю распевали птицы когда еще не просохла роса на тенистых полянках парка весь лагерь пришел провожать Альку.

Слайд 8

Однородное подчинение [ ,( когда…), ( когда …), … ] .

Слайд 9

Знаки препинания в СПП с однородным подчинением Слышно было, как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка. Сонечка писала, что настроение тяжелое, но чтобы он и них не беспокоился. Он раздражителен и когда здоров, и когда болен. Яков встал рано утром, когда солнце еще не палило так жарко и с моря сеяло бодрой свежестью.

Слайд 10

Определите тип подчинения Было время, когда из предместья я мечтал по-мальчишески – в дым, что я буду богат и известен. Я спросил сегодня у менялы, что дает за полтумана по рублю, как сказать мне для прекрасной Лалы слово ласковое «люблю». Знаю я, что не цветут там чащи, не звенит лебяжьей шеей рожь.

Слайд 11

Сочетание союзов при последовательном подчинении Она сказала ему, что , если он болен, надо лечиться. Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.

Слайд 12

Спишите, расставьте знаки препинания, составьте схемы. 1. И папа прочёл заметку о том что прошлой ночью сейсмическая станция обсерватории отметила в нашем городе небольшие подземные толчки следствие отдалённого землетрясения эпицентр которого расположен на малоазиатском берегу Чёрного моря в Турции где разрушено несколько селений (Катаев). 2. Зуеву понравился Степан Буков чувством внутреннего достоинства которое присуще людям никогда ничем не поступавшимся ради того чтобы им было легче когда другим трудно (Кожевников). 3. Звягинцев не мог понять где он находится хотя хорошо знал этот район не раз бывал здесь (Чаковский). 4. Он [Звягинцев] мучительно старался вспомнить как же выглядели эти места раньше чтобы сориентироваться и определить где расположен завод (Чаковский). 5.Перестань говорить тотчас же когда заметишь что раздражаешься сам или тот с кем говоришь. (Л. Толстой) 6. Долго было слышно как он шагал туда где светится огонёк чтобы поведать чужим людям о своём счастье. (А. Чехов) 7. Человек одарён разумом и творческой силой чтобы приумножить то что ему дано. (А. Чехов) 8. Старик вернулся и заявил что кажется придумал как перебраться на другой берег незамеченным. (В.Арсеньев) 9. Мне казалось что нужно иметь колоссальный запас знания чтобы по компасу и звёздам определить в какой части обширнейшего океана находится наше судно. (А. Новиков-Прибой) 10.По узкой тропинке мы взобрались на площадку где ожидал нас Грушницкий с драгунским капитаном и другим своим секундантом которого звали Иваном Игнатьевичем. (М. Лермонтов.)

Слайд 13

Домашняя работа § 28 упр 169.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными» (практикум)

Цель урока:Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными. Задачи урока: Обучающие задачи: - закрепить полученные знания о СПП ...

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

Данный урок разработан для учащихся 9-х классов, это второй урок по теме из трех запланированных. Урок спланирован на основе использования современных педагогических технологий: технологии личностно о...

Интегративный урок по теме: "Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

Интегративный урок развития – это урок, на котором благодаря  интегрированию русского языка и литературы донского края создаётся речевая  ситуация, способствующая развитию художественного ...

Тренажер «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

Тренажер «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными» создан для индивидуальной работы ученика. Презентация-тренажер состоит из 23 слайдов. В тренажере четыре блока заданий: ТЕОРИЯ, ПРА...

Разработка урока по русскому языку в 9 классе по теме "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными"

В данном  материале  представлена разработка урока по русскому языку в 9 классе по теме: "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными". Урок сопровождается слайдами по данной те...

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

Презентация  содержит объяснение структуры СПП с несколькими придаточными, типов связи между частями. Данный наглядный материал поможет повторить изученное ранне или разобраться в материале само...

презентация к уроку русского языка в 11 классе по теме "Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными"

материал содержит теоретические сведения и практический материал для самостоятельной работы...