Методическая разработка урока в 9 классе « Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ»
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему

Малеева Ираида Викторовна

Тип урока: урок общеметодической направленности.
Форма работы: урок-практикум с использованием презентации.
Методы и приемы обучения: практические, проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, самостоятельная работа учащихся, устный опрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon otkrytyy_urok_9_kl.zip2.76 МБ

Предварительный просмотр:

                                             Текст

Есть ценности, которые изменяются, теряются, пропадают, становясь пылью времени. Но как бы ни изменялось общество, всё равно на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур. Одной из таких вечных ценностей, безусловно, является дружба.

Люди очень часто употребляют это слово в своём языке, тех или иных людей называют своими друзьями, но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг, каким он должен быть. Все определения дружбы сходны в одном: дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости людей, полном доверии и постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

Главное, чтобы у друзей были одинаковые жизненные ценности, похожие духовные ориентиры, тогда они смогут дружить, даже если их отношение к определённым явлениям жизни разное. И тогда на настоящую дружбу не влияет время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но всё равно оставаться очень близкими друзьями. Подобное постоянство – отличительная черта настоящей дружбы. (Из Интернета) 163 слова

  Микротемы исходного текста

1. Одной из вечных ценностей, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур, является дружба.

2. Дружба – это взаимоотношения, основанные на открытости, доверии и готовности прийти друг другу на помощь.

3. У друзей одинаковые жизненные ценности, духовные ориентиры. Постоянство – отличительная черта настоящей дружбы.

Текст ученика

Есть ценности, которые изменяются, теряются, пропадают, становясь пылью времени. Но как бы ни изменялось общество, всё равно на протяжении тысячелетий остаются вечные ценности, которые имеют большое значение для людей всех поколений и культур. Одной из таких вечных ценностей, безусловно, является дружба.

  Люди очень часто употребляют это слово, но мало кто может правильно сказать, что такое дружба, кто такой настоящий друг. А дружба – это взаимоотношения, основанные на  открытости людей, полном доверии и постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.  И тогда на настоящую дружбу не влияет время и расстояние.

У друзей может быть разное отношение к определённым явлениям жизни. Они могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но всё равно оставаться очень близкими друзьями.

                                                 

                                       

 Сжатое изложение

   Есть ценности, которые изменяются, теряются, становясь пылью времени. Но как бы ни изменялось общество, остаются вечные ценности, значимые для людей всех поколений и культур. Одна из них - дружба.

  Люди часто употребляют это слово в своём языке, но мало кто может сказать, что такое дружба, кто такой настоящий друг. Все определения дружбы сходны в одном: дружба – это взаимоотношения, основанные на открытости, доверии и готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.

  Главное, чтобы у друзей были одинаковые жизненные ценности, ориентиры, тогда они смогут дружить, даже если их отношение к определённым явлениям жизни разное. Тогда на дружбу не влияет время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом изредка, всё равно оставаясь очень близкими друзьями. Подобное постоянство – отличительная черта настоящей дружбы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»     разработка урока русского языка по теме «Обучение сжатому изложению» для 9 класса     ...

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

Урок- подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА. Цели урока: формировать навыки работы с различными приемами сжатия текста; формировать умение выделять в тексте микротемы,о...

Методическая разработка урока в 9 классе «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА».

Урок вошел в систему уроков по развитию речи и подготовке к ГИА по русскому языку в 9 классе. Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 9 классе включает несколько типов задан...