Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
Задачи:
1. Обучающие: познакомить учащихся с правилом написания не с причастиями; формировать навык написания не с причастиями; устно рассуждать и письменно объяснять условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2.Развивающие: развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся.
3.Воспитательные: вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правило написания НЕ с причастиями; уметь правильно писать причастия с НЕ; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять причастия с НЕ в речи.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения (анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения).
Личностные: осознание практической важности изучаемого правила, умение выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Тип: урок «открытия» нового знания.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; коллективная, индивидуальная, работа в паре.
Необходимое техническое оборудование: ЭОР, интерактивная доска.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
Учитель: Хабетдинова Зумрат Даминовна
Место работы: МБОУ «СОШ №46»
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»
Базовый учебник: «Русский язык 6 класс в 2-ух частях, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А.Д. Шмелева, Москва. Издательский центр «Вентана Граф»,2014 год
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».
Задачи:
1. Обучающие: познакомить учащихся с правилом написания не с причастиями; формировать навык написания не с причастиями; устно рассуждать и письменно объяснять условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2.Развивающие: развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся.
3.Воспитательные: вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правило написания НЕ с причастиями; уметь правильно писать причастия с НЕ; графически обозначать условия выбора правильных написаний; употреблять причастия с НЕ в речи.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения (анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения).
Личностные: осознание практической важности изучаемого правила, умение выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Тип: урок «открытия» нового знания.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; коллективная, индивидуальная, работа в паре.
Необходимое техническое оборудование: ЭОР, интерактивная доска.
Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, проблемно-поисковая технология, технология решения изобретательских задач, технология здоровьесбережения.
Раздаточный материал:1) карточка с заданием на этапе актуализации; 2) карточки-вопросы на этапе рефлексии.
Технологическая карта урока
Предварительный просмотр:
Лист самооценки
Ф.И.учащегося______________________________________
I этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Задание 1. Распределите слова в группы.
(Не)взрачный дом; никем (не)разгаданная тайна; (не) робкий, а смелый человек; (не)годующий человек; фильм (не) интересен; (не)обрезанная, а срубленная (вишня; картина (не)завершена; (не)громкая музыка; (не) закончил работу; (не)разгаданная тайна.
II. Построение проекта выхода из затруднения.
Задание 2.
Не с причастиями
1……………………………………………………………………?
НЕТ ДА
Пиши СЛИТНО 2. Это краткое причастие?
Недоумевающий
ДА НЕТ
Пиши ………… 3.Есть противопоставление с союзом А?
Поле не распахано
ДА НЕТ
Пиши ……… 4. ……………………..?
ДА НЕТ
Пиши раздельно Пиши ………
III. Первичное закрепление.
Задание 3. Игра «Корректор».
1. Незавершенное вовремя дело мучило меня. 2. Не высохшие капли росы блестели в лучах солнца. 3. Доска к уроку была неподготовлена. 4. Ненаряженная игрушками елка стояла у нас во дворе. 5. Эти обои непросохшие, а ещё влажные. 6. Меня поразил его не доумевающий взгляд, брошенный исподлобья.
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задание 4.
Разноуровневые задания
1 уровень сложности.
Объяснить слитно-раздельное написание НЕ.
Слитно: А – не употребляется без не Б – отсутствие зависимых слов.
Раздельно: В - есть противопоставления с союзом А Г - есть зависимое слово Д – краткое причастие
Купаться (не)разрешено; (не) собранные, а разбросанные игрушки; (не)мигающий взгляд, (не)прочитанная до конца книга, письмо (не)распечатано, (не)убранные вещи, тетради (не)проверены; (не)вымытая, а только протёртая тарелка; (не) изученный на уроке параграф, (не)расколотый ещё орех, (не)замерзающий ручей, (не)навидящий ложь; (не) придуманное, а взятое из книги предложение; (не)окрашенный забор, (не)доумевающий взгляд.
2 уровень сложности.
Спишите, раскрывая скобки. Распространите данные причастия зависимыми словами, образуйте краткую форму. Запишите по образцу. Образец: непрочитанная книга - не прочитанная мною книга - книга не прочитана.
(Не) засеянное поле -
(не) созданный прибор -
(не) выполненное задание -
(не) написанная сказка -
(не) скошенные травы -
3 уровень сложности
Запишите предложения в нужном порядке, чтобы получился текст. Объясните написание не с причастиями. Расставьте знаки препинания, графически обозначьте причастные обороты. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
1.Архитектор строивший станц_ю выбрал для ее отделки этот суровый, скромный и благ_родный мета(л,лл) некогда шедший на брелоки и на разменную монету. 2.(Не)ржавеющей сталью отделана она. 3.Эта сталь (не)боится ржавчины. 4.Под площадью находится чудесный дворец, самая красивая из станц_й московского метрополитена — «Маяковская». 5.Строгий и (не)гнущийся прочный и верный мета(л,лл) сродни стиху Маяковского. (Л.Кассиль)
V. Рефлексия учебной деятельности.
1 | Я умею находить в предложениях нужную орфограмму | |
2 | Я умею правильно писать причастия с НЕ | |
3 | Я умею правильно писать и объяснять условия выбора орфограммы | |
4 | Я умею различать условия выбора, правильно писать и объяснять условия выбора |
Шкала самооценки:
«!» - знаю и умею применять; «?» - не уверен в своих знаниях, есть вопросы.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1- Определить , от чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. 2 – Создать алгоритм. 3 - Сделать вывод.
Слитно Раздельно 1. если без НЕ причастие не употребляется. 1. с краткими причастиями. 2. если причастие в полной форме одиночное . 2. если причастие в полной форме имеет при себе зависимые слова. 3. если есть противопоставление. Слитно Раздельно 1. если без НЕ причастие не употребляется. 1. с краткими причастиями. 2. если причастие в полной форме одиночное. 2.если причастие в полной форме имеет при себе зависимые слова. 3. если причастие имеет приставку НЕДО- 3. если есть противопоставление. НЕ с причастиями
Правописание НЕ с причастием 1 …………………………………………………………………. ? НЕТ ДА Пиши СЛИТНО НЕДОУМЕВАЮЩИЙ 2. Это краткое причастие ? ДА Пиши …………….. Поле НЕ распахано НЕТ 3. Есть ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ с союзом А ? ДА Пиши ……… НЕТ 4 ……………… ? ДА Пиши раздельно НЕТ Пиши …. ……
Правописание НЕ с причастием 1. Употребляется причастие без НЕ ? НЕТ ДА Пиши СЛИТНО НЕДОУМЕВАЮЩИЙ 2. Это краткое причастие ? Да Пиши РАЗДЕЛЬНО Поле НЕ распахано НЕТ 3. Есть ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ с союзом А ? ДА Пиши РАЗДЕЛЬНО НЕТ 4. Есть зависимые слова ? ДА Пиши раздельно НЕТ Пиши СЛИТНО
1 вариант 2 вариант 1.Помещение (не)проветрено 2.(Не)выполненное задание 3.(Не)стелющийся по зем ле 4.Дорога (не)заасфальтирована 5. (Не)прочитанная книга 6. ( Не)засеянное, а перепаханное поле 7. (Не)поражённая сорняками земля 8. (Не)погасший костер 9. (Не) доумевающий взгляд 10. Ещё (не)кошенная трава 1. (Не)освещённая улица 2. Класс (не)расформирован 3. ( Не)освещенные солнцем 4. (Не)решённая проблема 5. Окна (не)застеклены 6. (Не)расколотый ещё орех 7. (Не)затихающая буря 8. Урожай (не)убран 9. (Не) годующий человек 10.(Не)завершённая в срок стройка 1 вариант 2 вариант 1.Помещение (не)проветрено 2.(Не)выполненное задание 3.(Не)стелющийся по земле 4.Дорога (не)заасфальтирована 5.(Не)прочитанная книга 6. ( Не)засеянное, а перепаханное поле 7.(Не)поражённая сорняками земля 8. (Не)погасший костер 9. (Не) доумевающий взгляд 10. Ещё (не)кошенная трава 1. (Не)освещённая улица 2.Класс (не)расформирован 3. (Не)освещенные солнцем 4. (Не)решённая проблема 5. Окна (не)застеклены 6. (Не)расколотый ещё орех 7. (Не)затихающая буря 8. Урожай (не)убран 9. (Не) годующий человек 10.(Не)завершённая в срок стройка Цифровой диктант Ключ: 1вар.- 2,5,8,9. 2 вар.- 1,4,7,9 .
Игра «Корректор» 1. Не _завершенное вовремя дело мучило меня. 2. Не в ысохшие капли росы блестели в лучах солнца. 3. Доска к уроку была не подготовлена. 4. Не _наряженная игрушками елка стояла у нас во дворе. 5. Эти обои не _ просохшие , а ещё влажные. 6.Меня поразил его не д оумевающий взгляд, брошенный исподлобья.
Разноуровневые задания. 1 уровень сложности. А: недоумевающий взгляд, ненавидящий ложь. Б: немигающий взгляд, неубранные вещи, незамерзающий ручей, неокрашенный забор. В: не вымытая, а только протёртая тарелка; не придуманное, а взятое из книги предложение; (не) собранные, а разбросанные игрушки. Г: не прочитанная до конца книга; не изученный на уроке параграф, не расколотый ещё орех. Д: купаться не разрешено, тетради не проверены; письмо не распечатано. Проверь себя «5» -15 заданий «4» - 14-11 заданий «3» - 10-8 заданий
2 уровень сложности. (Не) засеянное поле - не засеянное крестьянами поле - поле не засеяно (не) созданный прибор - не созданный учеными прибор - прибор не создан (не) выполненное задание - не выполненное на уроке задание - задание не выполнено (не) написанная сказка – не написанная автором сказка – сказка не написана (не) скошенные травы - не скошенные вовремя травы - травы не скошены Проверь себя «5» -5 заданий «4» - 4 заданий «3» - 3 заданий
3 уровень сложности 4 . Под площадью находится чудесный дворец, самая красивая из станц и й московского метрополитена - «Маяковская». 2 . Не ржавеющей сталью отделана она. 1 . Архитектор , строивший станц и ю , выбрал для ее отделки этот суровый, скромный и благ о родный мета лл , некогда шедший на брелоки и на разменную монету. 3 . Эта сталь не боится ржавчины. 5 . Строгий и не гнущийся , прочный и верный мета лл сродни стиху Маяковского. (Л.Кассиль) 4 2 1 3 5
Я умею находить в предложениях нужную орфограмму Я умею правильно писать причастия с НЕ Я умею правильно писать и объяснять условия выбора орфограммы Я умею различать условия выбора, правильно писать и объяснять условия выбора Шкала самооценки « ! » - знаю и умею применять « ? » - не уверен в своих знаниях, есть вопросы
Домашнее задание: 1.Придумайте к каждому правилу алгоритма свои примеры. 2. Упр.138 на стр.84. 3.Из художественных произведений выписать 5 предложений с различным написанием не с причастиями (для сильных учащихся).