Публикация в журнале "Магариф"
методическая разработка по русскому языку (7 класс)
Изучение глагольных форм в орфографическом, грамматическом и пунктуационном отношении представляет трудность для учащихся 7-го класса. К сожалению, уроки повторения в 8 классе, попутное повторение орфографии в 9 классе показали, что данные темы недостаточно усвоены ребятами. Почему большое количество учащихся испытывают затруднения при изучении глагольных форм? Ответ один – учащиеся в общении между сверстниками глагольные формы употребляют очень редко. И как можно помочь в решении данной проблемы? Я предполагаю, что освоение содержания курса русского языка по теме «Деепричастие» будет более эффективным, если данные глагольные формы рассмотреть в комплексе упражнений от простого к сложному.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59 КБ |
Предварительный просмотр:
Комплекс упражнений при изучении темы «Деепричастие»
Роза Валеева, учитель русского языка и литературы первой квалифицированной категории средней школы №7 г. Нижнекамск
Изучение глагольных форм в орфографическом, грамматическом и пунктуационном отношении представляет трудность для учащихся 7-го класса. К сожалению, уроки повторения в 8 классе, попутное повторение орфографии в 9 классе показали, что данные темы недостаточно усвоены ребятами. Почему большое количество учащихся испытывают затруднения при изучении глагольных форм? Ответ один – учащиеся в общении между сверстниками глагольные формы употребляют очень редко. И как можно помочь в решении данной проблемы? Я предполагаю, что освоение содержания курса русского языка по теме «Деепричастие» будет более эффективным, если данные глагольные формы рассмотреть в комплексе упражнений от простого к сложному.
Упражнение №1.
1.Прочитайте предложение и текст, данные справа. Скажите, какие слова употреблены вместе глаголов-сказуемых? Какими членами предложения являются эти слова?
2.В каких из этих предложений и текстов мысль автора, её детали переданы более выразительно? В каких из них действия представлены более наглядно? С помощью каких слов достигли этого авторы? Подчеркните их. От каких частей речи образованы эти слова? На какое действие указывают (обозначают ли они главные или добавочные действия к основному, выраженному глаголом-сказуемым)?
I.Волны несутся, гремят и сверкают. | I.Волны несутся, гремя и сверкая. (Ф. Тютчев) |
II. Маршак был великолепным мастером, редким мастером, но пленительная лёгкость его стиха была итогом долгого труда, огромного напряжения усилий…Сколько сил и времени стоила эта видимость игры и лёгкости, как безжалостно он исправлял написанное, без конца браковал, зачёркивал, переписывал, оттачивал, любой ценой добивался единственного совершенства… | II. Маршак был великолепным мастером, редким мастером, но пленительная лёгкость его стиха была итогом долгого труда, огромного напряжения усилий…Сколько сил и времени стоила эта видимость игры и лёгкости, как безжалостно он исправлял написанное, без конца бракуя, зачёркивая, переписывая, оттачивая, любой ценой добиваясь единственного совершенства… (По М. Алигер) |
Ответ: вместо глаголов-сказуемых употреблены слова гремя, сверкая, бракуя, зачёркивая, переписывая, оттачивая, добиваясь; в предложении являются обстоятельствами, образованы от основы глагола, обозначают добавочные действия к основному, выраженному глаголом-сказуемым.
Упражнение №2. Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения.
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом. (Ф.И.Тютчев)
-Назовите в этом предложении подлежащее и слова, обозначающие действия. Какое из них указывает на основное, а какое – на добавочное (сопутствующее)? Какой очень важный вывод о связи главных членов предложения (подлежащего и сказуемого) с деепричастием вы сделаете?
Ответ: подлежащее -деревья, сказуемое – трепещут, указывает на основное действие, а купаясь – деепричастие, указывает на добавочное (сопутствующее) действие.
Упражнение№3. Прочитайте текст. Подчеркните деепричастия. Что они обозначают и с какими членами предложения связаны? Покажите графически.
Образец. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. (М.Ю.Лермонтов)
Волки бежали по дороге, а за ними скользили, ломаясь на снегу, тени. Снег в лучах луны блестел алмазами. От деревни послышался звон бубенцов. Казалось, что зазвенели, покатившись по дороге, звёзды, упавшие с неба. Волки, завязая по брюхо, отошли в поле и легли, повернувшись мордами к деревне. ( По И.Соколову – Микитову)
-Скажите, действия каких предметов можно охарактеризовать при помощи деепричастий ломаясь, покатившись? Составьте и запишите с этими словами предложения.
Ответ: скользили ,ломаясь; зазвенели ,покатившись; отошли , завязая; легли , повернувшись;
деепричастия обозначают добавочное действие.
Упражнение №4. Прочитайте текст. Найдите в нём деепричастия и выпишите их. Скажите, от глагола какого вида образовано каждое деепричастие. Выделите суффиксы у деепричастий. Определите вид деепричастий.
В стае в ту зиму ходила молодая волчица, не позабывшая ребячьих своих забав. Днём волки, свернувшись в клубки, дремали, а она вскакивала, кружилась, утаптывая снег, и будила стариков. Волки нехотя поднимались, тыкались в неё холодными носами, а она шутливо огрызалась, кусая их за ногами. Старые волчихи, свернувшись и не поднимая голов, поглядывали на молодую проказницу. (По И.Соколову – Микитову)
Ответ: свернувшись (сов. вида) – суффикс –вш-, кусая (несов.вида) – суффикс –я-, не поднимая (несов.вида) – суффикс- я-.
Упражнение №5. Спишите отрывок из текста. Подчеркните деепричастия. Укажите, от какой основы глагола они образованы, определите вид глагола и деепричастия. Обозначьте формообразовательные суффиксы.
Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает ребёнка. Приобщая дитя к жизни, мать вкладывает в его уста родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она помогает постичь вечные ценности, наполняя его духовной силой. Не это ли держит мир? (Сердце Огненного Мира)
Ответ: согрева+я (несов.вида), приобща+я (сов.вида), наполняя+я (несов.вида).
Упражнение № 6. Прочитайте предложения. Выпишите деепричастия. Укажите, от каких основ они образованы, их вид. Обозначьте суффиксы.
1).Дед и бабушка слушали мать молча, не перебивая. 2) Мать, негодуя, рассказывала о моих проделках. 3). Не ответив, мать смотрела в лицо мне так, что я окончательно растерялся.4). Вдруг дед вышел на середину комнаты, встал на колени и, не устояв, ткнулся вперёд, коснувшись рукой пола. (А.М.Горький)
Ответ: молч+а (несов вида), не перебива+я (несов. вида), негоду+я (несов.вида), не ответи+в (сов.вида), не устоя+в (сов.вида) , косну+вши+сь (сов.вида).
Упражнение №7. Спишите текст, образуя от глаголов, данных в скобках, деепричастия. От какой основы и с помощью какого суффикса можно образовать деепричастия совершенного вида?
Утро.
Когда наступил рассвет, путешественники еще спали. Первым проснулся Васька, потому что он ложился раньше всех. (Открыть) глаза, Васька потянулся и огляделся по сторонам… Громко пели птицы, гудели шмели, в реке плескалась рыба. Рядом с Васькой на деревянной колоде сидела удивительно красивая стрекоза. Мальчик протянул к ней руку, но она, (испугаться), улетела. (Приблизиться) к сетям, Васька увидел, что они были наполнены рыбой. Васька радостно вскрикнул, и ему ответило эхо.
1.Прочитайте записанный вариант текста. Определите его тему и основную мысль.
2. Определите грамматическое значение деепричастий.
Ответ: открыть –открыв, испугаться –испугавшись, приблизиться –приблизившись.
Упражнение №8. Есть ли у вас любимый «уголок» природы, о котором хотелось бы рассказать? Напишите об этом сочинение-миниатюру, используя деепричастия несовершенного вида.
Упражнение №9. Допишите вместо точек нужные деепричастия несовершенного и совершенного вида, образовав их от глаголов.
1) … из-за дерева, я увидел тигра на том же месте. 2) Я (не) шёл, а крался, …, …, … по сторонам. 3) Огромный тигр лежал на брюхе, … под себя задние лапы. 4) Человек шёл, ничего …, а тигр по-прежнему лежал на брюхе. 5) … от человека, пантера влезает на дерево. 6) … вдоль ветви, она кладёт голову на передние лапы и замирает. 7) Человек, … меня, проворно снял с плеча винтовку. 8) … нужные распоряжения, мы взяли ружья и пошли на разведку. Тёмные силуэты кустов бесшумно проходили мимо, … за поворотами протоки. (В. К. Арсеньев)
Для справок: выглянуть, останавливаться, прислушиваться, озираться, поджать, (не) замечать, спасаться, растянуться, увидеть, сделать, скрываться.
Ответ: выглянуть -выглянув, останавливаться -останавливаясь, прислушиваться –прислушиваясь, озираться -озираясь, поджать -поджав, (не) замечать –не замечая, спасаться - спасаясь, растянуться -растянувшись, увидеть -увидев, сделать -сделав, скрываться - скрываясь.
Упражнение №10. Конструирование предложений с деепричастным оборотом. Замените глаголы деепричастием. Запишите сразу в изменённом виде, расставляя знаки препинания.
1.Луна всплывает и серебрит лёд на речке.
Ответ: Луна, всплывая, серебрит лёд на речке.
2.Небо покрывается тучами и приобретает грозный вид.
Ответ: Небо покрывается тучами, приобретая грозный вид.
3.Радость от общения с природой нарастает и переполняет всё существо.
Ответ: Радость от общения с природой нарастает, переполняя всё существо.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Мои публикации
Музыка в системе интегрированного общеобразовательного пространства...
Публикации
Данные статьи были размещены на сайте школы, публиковались в районной газете "Сельские зори"....
Подтверждения публикации авторских методических материалов на сайтах
Более 20 работ размещены на сайтах Интернета...
Публикация Зоткиной Н.И.
Публикация"Национальная идея выражается в языке"...

Понятие компьютерной публикации. Средства создания публикаций. Виды публикаций, их шаблоны. Структура публикаций
Познакомить учащихся: с понятием компьютерной публикации; с видами публикаций; с понятием шаблона публикации и ее структуры; со средствами создания публикации.Научить учащихся: использовать программу ...
X критерий. Распространение педагогического опыта. Наличие публикаций, включая интернет-публикации
Распространение педагогического опыта. Наличие публикаций, включая интернет-публикации годНазвание изданияТема статьиУровеньРезультат2017Материалы Всероссийской открытой научно-практической конфе...

