Урок развития речи в 9 классе "Подготовка к написанию сочинения по картине Васнецова "Баян"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Виноградова Надежда Михайловна

Урок развития речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no5.sochinenie.docx39.1 КБ
Файл no5.sochinenie.docx39.1 КБ

Предварительный просмотр:

Урок развития речи в 9 классе

Тема: «Подготовка к сочинению по картине В. Васнецова «Баян».

 (Автор учебника С.Г. Бархударов.Упр.47)

Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся через работу над созданием текста-описания по картине.

Задачи урока: 

--познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Васнецова;

--учить соотносить художественно-изобразительные средства картины и произведения «Слово о полку Игореве»;

--способствовать развитию творческого воображения;

--способствовать эмоциональному восприятию картины  как произведения искусства.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь создавать собственный текст на основе картины; использовать информацию из различных источников для создания собственного речевого высказывания; корректировать текст с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; писать в соответствии с изученными орфографическими и пунктуационными правилами.

Метапредметные:

- уметь работать с информацией; слушать и слышать собеседника;

 грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Личностные:

- воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ;

- формирование ценностей поликультурного пространства мира;

- формирование эстетических потребностей и художественного вкуса при восприятии произведений искусства;

- формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

ХОД УРОКА

1.Проверка ДЗ. Упр. 38

2.Работа по теме урока. Презентация.

1) Слайд №1. Запись темы урока в тетрадь:

«Я только Русью и жил…» (В. М. Васнецов)

Сочинение по картине В. М. Васнецова «Баян»

2) Слайд №2. О личности человека очень многое может сказать его внешность, его портрет. Перед вами портрет художника В. Васнецова, выполненный художником Михаилом Нестеровым.

-- Чем необычен этот портрет? (Ответы)

           Художники были знакомы на протяжении более 40 лет. И очень давно Нестеров мечтал написать портрет Васнецова. Ему удалось выполнить свой замысел в 1925 году, за год до смерти Васнецова. Нестеров написал Виктора Михайловича таким, каким он был в 1920-х годах, на закате своих дней.

              Старый художник сидит в деревянном высоком кресле,  в комнате, где хранилось его собрание древнерусских икон. Кресло придвинуто близко к стене с иконами, и на темном фоне явственно выделяется большой новгородский образ святого Иоанна Златоуста.

            Картины художника Васнецова посвящены историческому прошлому Руси, многие из них написаны по мотивам русских народных сказок и былин, на многих изображены русские святые.

          «Я только Русью и жил». Эти слова художника характеризуют смысл и значение его творчества. Не случайно Нестеров выбрал для портрета такой фон.

3) Слайд 3. Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848году 3 мая  в семье сельского священника. Жили они в небольшом селе Рябово Вятской губернии, в очень красивом и живописном уголке России. Услышав в детстве русские сказки, предания и песни, он полюбил их навсегда.

У В.М. был брат Аполлинарий, который тоже пошёл по стопам своего знаменитого брата и стал известным художником. На этом слайде вы видите картину Аполлинария Васнецова «Родина».

4) Слайд №4. Сначала мальчик учился в духовной семинарии в Вятке. Первые уроки рисования брал у своего учителя Н. Чернышова. Дальнейшее образование он получил в Петербургской Академии художеств. В те времена, это было лучшее учебное заведение в России.

            Васнецов был очень талантлив. Кроме своих великолепных картин, он умело расписывал соборы. Вырос художник в религиозной семье, отсюда и дар такой, Богом данный. В 1893г он стал членом Академии Художеств.

5) Слайд №5. Талант живописца проявился во всех областях изобразительного искусства. Картины бытового жанра и поэтические полотна на сюжеты русских народных сказок, легенд, былин; иллюстрации к произведениям русских писателей и эскизы театральных декораций; портретная живопись и орнаментальное искусство; росписи на исторические сюжеты и архитектурные проекты - таков творческий диапазон художника.

          Васнецова-архитектора с благодарностью вспоминают посетители Третьяковской галереи: по проекту художника был оформлен фасад этого изящного здания. Но главное, чем обогатил художник русское искусство, - это произведения, написанные на основе народного творчества.

Давайте вспомним наиболее известные из них.

6) Слайд №6. «Богатыри».

      Эта картина считается одним из самых известных произведений Виктора Васнецова. На создание данного полотна у автора ушло около 30 лет. В центре картины – Илья Муромец. В его образе сочетаются невообразимая мощь и добродушие. На белом коне восседает Добрыня Никитич – согласно народным сказаниям, очень образованный человек, настоящий герой и верный товарищ. Третий персонаж картины – это Алеша Попович, самый молодой из трех богатырей. Но это нисколько не умаляет его решительности и отваги.

7) Слайд №7. «Алёнушка»

      Как признавался сам Васнецов, задумка картины у него «давно жила в голове». В 1880 году автор рисовал пейзажи в деревне Ахтырке Сергиево-Посадского района Московской губернии, где встретил обычную простоволосую девушку и понял, что она – лучший прототип Алёнушки.      

        Автору точно удалось передать то, что он увидел в глазах той деревенской девушки. Сколько тоски, одиночества и чисто русской печали в этом взгляде! Природа словно сопереживает Алёнушке и оберегает её.

          Спустя некоторое время эта картина стала ассоциироваться у людей со сказкой о сестрице Алёнушке и братце Иванушке.

8) Слайд №8«Прощание Олега с конем» (1899).

Эта картина была создана как иллюстрация к балладе А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Она пронизана грустью расставания двух родных душ. Основную мысль картины можно выразить одной строкой стихотворения Пушкина: «Прощай, мой товарищ».

9) Слайд №9. «Гусляры»

Судя по одежде, на картине изображены странствующие монахи того времени. Васнецов показал связь трех поколений: прошлого, настоящего и будущего. Совсем молодой гусляр сидит с левой стороны – он олицетворяет будущее, мужчина средних лет, сидящий справа, – настоящее, а расположившийся посередине седой старец – прошлое. Вместе они поют грустную песню о нелегких испытаниях, выпавших на долю русских земель.

Вот почему художник М. Нестеров сказал о Васнецове: «Чудесный памятник оставил Васнецов русским людям. Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал».

Подготовка к написанию сочинения

1)Рассмотрите картину «Баян»

2) –Кто такой баян?

Баян (или боян) - легендарный древнерусский певец-сказитель. Впервые упоминается в «Слове о полку Игореве» .

Боян — историческое лицо, придворный певец ряда русских князей XI века.

--Какому историческому периоду нашей Родины посвящена картина?

(События этой картины происходят в Древней Руси)

--В каком произведении древнерусской литературы упоминается боян?

(Впервые упоминается в «Слове о полку Игореве» , где его пальцы сравниваются с 10 соколами, а струны — с 10 лебедями, самого Бояна  автор несколько раз сравнивает с соловьём.

--Опишите главного героя (как он одет, что держит в руках, какова его поза, выражение лица, о чём он может петь)

Боян одет в чистую вышитую рубаху, на коленях лежат гусли. Ветер развевает его седые волосы, глаза певца горят огнём, он очень увлечён своей песней, которой вдохновляет ратников на защиту русской земли.

-- Кто же его слушатели?

(Это воины, которых ожидает битва не на жизнь, а на смерть. Если мы присмотримся, то увидим, что воины всё прибывают. Значит бой будет тяжёлый)

Слайд №10

-- Попытаемся подробнее описать слушателей, их позы, одежду, выражение лиц.

Большинство собравшихся – воины. Мальчик, сидящий возле князя, скорее всего, является его сыном, которому в будущем предстоит взять на себя правление. Он должен быть готов защищать свой народ и вести его за собой. На лице князя сквозь решительность видна тревога. Судя по тому, что позади холма видны воины, расположившиеся ровными рядами, князю предстоит повести их в сражение. И он понимает, что в случае его гибели именно этому юному мальчику придется взять на себя правление.

--Какой фон у картины? Опишите природу.

Общее настроение художник передал через фоновые зарисовки. По холму, покрытому зелёной травой и цветущим разнотравьем, можно определить летнее время года. Богатство земли русской в её лесах, реках, холмах отразились на холсте. Однако нет летнего тепла и лёгкости, небо мрачное, покрыто тяжёлыми облаками. Создаётся впечатление грозности, предчувствие ужаса. Нависшее небо затемняет пышную зелень. Горе надвигается на великую Русь.

Самостоятельная работа. Упр. 47 (стр. 22)



Предварительный просмотр:

Урок развития речи в 9 классе

Тема: «Подготовка к сочинению по картине В. Васнецова «Баян».

 (Автор учебника С.Г. Бархударов.Упр.47)

Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся через работу над созданием текста-описания по картине.

Задачи урока: 

--познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Васнецова;

--учить соотносить художественно-изобразительные средства картины и произведения «Слово о полку Игореве»;

--способствовать развитию творческого воображения;

--способствовать эмоциональному восприятию картины  как произведения искусства.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь создавать собственный текст на основе картины; использовать информацию из различных источников для создания собственного речевого высказывания; корректировать текст с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; писать в соответствии с изученными орфографическими и пунктуационными правилами.

Метапредметные:

- уметь работать с информацией; слушать и слышать собеседника;

 грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Личностные:

- воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ;

- формирование ценностей поликультурного пространства мира;

- формирование эстетических потребностей и художественного вкуса при восприятии произведений искусства;

- формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

ХОД УРОКА

1.Проверка ДЗ. Упр. 38

2.Работа по теме урока. Презентация.

1) Слайд №1. Запись темы урока в тетрадь:

«Я только Русью и жил…» (В. М. Васнецов)

Сочинение по картине В. М. Васнецова «Баян»

2) Слайд №2. О личности человека очень многое может сказать его внешность, его портрет. Перед вами портрет художника В. Васнецова, выполненный художником Михаилом Нестеровым.

-- Чем необычен этот портрет? (Ответы)

           Художники были знакомы на протяжении более 40 лет. И очень давно Нестеров мечтал написать портрет Васнецова. Ему удалось выполнить свой замысел в 1925 году, за год до смерти Васнецова. Нестеров написал Виктора Михайловича таким, каким он был в 1920-х годах, на закате своих дней.

              Старый художник сидит в деревянном высоком кресле,  в комнате, где хранилось его собрание древнерусских икон. Кресло придвинуто близко к стене с иконами, и на темном фоне явственно выделяется большой новгородский образ святого Иоанна Златоуста.

            Картины художника Васнецова посвящены историческому прошлому Руси, многие из них написаны по мотивам русских народных сказок и былин, на многих изображены русские святые.

          «Я только Русью и жил». Эти слова художника характеризуют смысл и значение его творчества. Не случайно Нестеров выбрал для портрета такой фон.

3) Слайд 3. Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848году 3 мая  в семье сельского священника. Жили они в небольшом селе Рябово Вятской губернии, в очень красивом и живописном уголке России. Услышав в детстве русские сказки, предания и песни, он полюбил их навсегда.

У В.М. был брат Аполлинарий, который тоже пошёл по стопам своего знаменитого брата и стал известным художником. На этом слайде вы видите картину Аполлинария Васнецова «Родина».

4) Слайд №4. Сначала мальчик учился в духовной семинарии в Вятке. Первые уроки рисования брал у своего учителя Н. Чернышова. Дальнейшее образование он получил в Петербургской Академии художеств. В те времена, это было лучшее учебное заведение в России.

            Васнецов был очень талантлив. Кроме своих великолепных картин, он умело расписывал соборы. Вырос художник в религиозной семье, отсюда и дар такой, Богом данный. В 1893г он стал членом Академии Художеств.

5) Слайд №5. Талант живописца проявился во всех областях изобразительного искусства. Картины бытового жанра и поэтические полотна на сюжеты русских народных сказок, легенд, былин; иллюстрации к произведениям русских писателей и эскизы театральных декораций; портретная живопись и орнаментальное искусство; росписи на исторические сюжеты и архитектурные проекты - таков творческий диапазон художника.

          Васнецова-архитектора с благодарностью вспоминают посетители Третьяковской галереи: по проекту художника был оформлен фасад этого изящного здания. Но главное, чем обогатил художник русское искусство, - это произведения, написанные на основе народного творчества.

Давайте вспомним наиболее известные из них.

6) Слайд №6. «Богатыри».

      Эта картина считается одним из самых известных произведений Виктора Васнецова. На создание данного полотна у автора ушло около 30 лет. В центре картины – Илья Муромец. В его образе сочетаются невообразимая мощь и добродушие. На белом коне восседает Добрыня Никитич – согласно народным сказаниям, очень образованный человек, настоящий герой и верный товарищ. Третий персонаж картины – это Алеша Попович, самый молодой из трех богатырей. Но это нисколько не умаляет его решительности и отваги.

7) Слайд №7. «Алёнушка»

      Как признавался сам Васнецов, задумка картины у него «давно жила в голове». В 1880 году автор рисовал пейзажи в деревне Ахтырке Сергиево-Посадского района Московской губернии, где встретил обычную простоволосую девушку и понял, что она – лучший прототип Алёнушки.      

        Автору точно удалось передать то, что он увидел в глазах той деревенской девушки. Сколько тоски, одиночества и чисто русской печали в этом взгляде! Природа словно сопереживает Алёнушке и оберегает её.

          Спустя некоторое время эта картина стала ассоциироваться у людей со сказкой о сестрице Алёнушке и братце Иванушке.

8) Слайд №8«Прощание Олега с конем» (1899).

Эта картина была создана как иллюстрация к балладе А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Она пронизана грустью расставания двух родных душ. Основную мысль картины можно выразить одной строкой стихотворения Пушкина: «Прощай, мой товарищ».

9) Слайд №9. «Гусляры»

Судя по одежде, на картине изображены странствующие монахи того времени. Васнецов показал связь трех поколений: прошлого, настоящего и будущего. Совсем молодой гусляр сидит с левой стороны – он олицетворяет будущее, мужчина средних лет, сидящий справа, – настоящее, а расположившийся посередине седой старец – прошлое. Вместе они поют грустную песню о нелегких испытаниях, выпавших на долю русских земель.

Вот почему художник М. Нестеров сказал о Васнецове: «Чудесный памятник оставил Васнецов русским людям. Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал».

Подготовка к написанию сочинения

1)Рассмотрите картину «Баян»

2) –Кто такой баян?

Баян (или боян) - легендарный древнерусский певец-сказитель. Впервые упоминается в «Слове о полку Игореве» .

Боян — историческое лицо, придворный певец ряда русских князей XI века.

--Какому историческому периоду нашей Родины посвящена картина?

(События этой картины происходят в Древней Руси)

--В каком произведении древнерусской литературы упоминается боян?

(Впервые упоминается в «Слове о полку Игореве» , где его пальцы сравниваются с 10 соколами, а струны — с 10 лебедями, самого Бояна  автор несколько раз сравнивает с соловьём.

--Опишите главного героя (как он одет, что держит в руках, какова его поза, выражение лица, о чём он может петь)

Боян одет в чистую вышитую рубаху, на коленях лежат гусли. Ветер развевает его седые волосы, глаза певца горят огнём, он очень увлечён своей песней, которой вдохновляет ратников на защиту русской земли.

-- Кто же его слушатели?

(Это воины, которых ожидает битва не на жизнь, а на смерть. Если мы присмотримся, то увидим, что воины всё прибывают. Значит бой будет тяжёлый)

Слайд №10

-- Попытаемся подробнее описать слушателей, их позы, одежду, выражение лиц.

Большинство собравшихся – воины. Мальчик, сидящий возле князя, скорее всего, является его сыном, которому в будущем предстоит взять на себя правление. Он должен быть готов защищать свой народ и вести его за собой. На лице князя сквозь решительность видна тревога. Судя по тому, что позади холма видны воины, расположившиеся ровными рядами, князю предстоит повести их в сражение. И он понимает, что в случае его гибели именно этому юному мальчику придется взять на себя правление.

--Какой фон у картины? Опишите природу.

Общее настроение художник передал через фоновые зарисовки. По холму, покрытому зелёной травой и цветущим разнотравьем, можно определить летнее время года. Богатство земли русской в её лесах, реках, холмах отразились на холсте. Однако нет летнего тепла и лёгкости, небо мрачное, покрыто тяжёлыми облаками. Создаётся впечатление грозности, предчувствие ужаса. Нависшее небо затемняет пышную зелень. Горе надвигается на великую Русь.

Самостоятельная работа. Упр. 47 (стр. 22)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи в 6 классе "Контрольное сочинение по картине Саврасова "Грачи прилетели"

Данный урок дается в системе уроков по УМК Львовых и позволяет совершенствовать умение учащихся создавать художественное описание произведения пейзажной живописи. Подготовку к сочинению можно ис...

Конспект мастер-класса по теме: «Искусствоведческий текст как средство развития речи школьников при подготовке к сочинению по картине».

Мастер-класс направлен на обучение работе с искусствоведческим текстом при написании сочинения по картине-портрету. Работа помогает подготовке учащихся к итоговой аттестации, т.к. развивает навыки...

Урок развития речи на тему "Подготовка к сочинению по картине Ф. П. Решетникова "Опять двойка!"

Урок посвящен обучению составлению текста-описания по жанровой картине, отработке общих принципов работы....

Урок развития речи 8 класс. Подготовка к сочинению - рассуждению по картине В.М.Васнецова «Витязь на распутье»

Урок посвящен подготовке к сочинению-рассуждеию проблемного характера по картине....

Урок развития речи в 5-м классе. Сочинение по картине Г.Нисского «Февраль. Подмосковье»

Урок направлен на развитие устной и письменной речи учащихся, совершенствование  умений и навыков написания сочинения - описания. Помогает научить художественному видению окружающе...

Урок развития речи по подготовке к написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова по русскому языку в 9 классе

Урок развития речи по подготовкек написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова    по русскому языку в 9 классе...

Презентация к уроку развития речи по теме: подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Презентация содержит в себе материалы для подготовки к написанию  сочинения - описания по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»...