Урок по русскому языку в 9 классе. Тема: "Комплексная работа с текстом при подготовке к ОГЭ"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Урок по русскому языку в 9 классе: «Комплексная работа с текстом при подготовке к ОГЭ» Цели урока: подготовка к ОГЭ по русскому языку (повторение вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по русскому языку в 9 классе

Тема урока: «Комплексная работа с текстом при подготовке к ОГЭ»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся

Цели урока: подготовка к ОГЭ  по русскому языку (повторение вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю)

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

Совершенствование речевой культуры учащихся;

Проверка усвоения учащимися различных разделов языкознания

Проверка умения самостоятельно применять всю совокупность знаний в рамках подготовки к экзаменам.

  1. УУД:

Личностные:

Личностное самоопределение:

Ценностно-смысловая ориентация учащихся;

Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

Повышение мотивации школьников к изучению русского языка;

Поддержка творческого потенциала учащихся.

Регулятивные:

Целеполагание;

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

Умение структурировать полученные знания;

Умение анализировать , устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;

Смысловое чтение;

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и вести его, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;

Планирование учебного сотрудничества – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  1. Воспитательные:

Воспитание любви к русскому языку посредством литературного текста.

Используемые формы познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: проектор, экран, карточки

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число-классная работа. 

  1. Вступительное слово учителя. (Слайд № 1)

Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, ведь скоро вам предстоит сдавать экзамен. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ. Какие умения, на ваш взгляд, помогут это сделать? (учащиеся формулируют цели урока).

Целеполагание:

Написать сжатое изложение;

Сочинение-рассуждение;

Сформировать орфографическую и пунктуационную грамотность.

Сформировать все эти умения помогает комплексная работа с текстом, что вам и предстоит сегодня сделать. Ключевыми на уроке будут следующие понятия: (слайд 2)

1. Текст  

2. Тема текста  

3. Идея текста  

4. Стиль текста  

5. Тип речи  

А для выполнения заданий в формате ОГЭ  такие формулировки:

6. Орфографический анализ слова  

7. Пунктуационный анализ предложения

8. Синтаксический анализ словосочетания

9. Синтаксический анализ предложений  

 

-Ваше домашнее задание к уроку – повторить эти ключевые понятия, а так же основные орфограммы и пунктограммы.  Проверка домашнего задания будет осуществляться на уроке по мере выполнения заданий.

А сначала хотелось бы прочитать замечательное высказывание  Марины Цветаевой: « А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов… Чтение – прежде всего сотворчество». (Слайд 3)

- Как вы понимаете эту фразу? Чтение художественного произведение есть некое взаимодействие между автором и читателем, даже некая игра, в которой автор оставляет первоначальный замысел за формой художественного образа, а читателю нужно найти этот скрытый смысл, разгадать в какой-то мере ребус. И именно в этом состоит сотворчество: произведение раскрывается тогда, когда в него вникнет сам читатель.

- Почему в последнем предложении стоит тире?

- Хотелось бы, чтобы на сегодняшнем уроке вы тоже почувствовали себя творцами, сумели постичь то тайное, что читается между строк.

3) Актуализация знаний

-  Работать сегодня мы будем с текстом Василия Михайловича Пескова «Бескорыстие». Тексты  у вас на столе.

1. Слово  о В.М. Пескове.

- Василий Михайлович Песков родился в 1930 году в Воронежской области; писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных». Свои книги он посвящает героическим судьбам людей, родной природе. Песков радуется всему окружающему: встрече с человеком, вечерней зорьке, птице в зелёном лесу. Никто и ничто не ускользнёт от внимательного взора художника, всё рождает в нём волну преданности, признательности и любви к простым людям, родному краю. К сожалению,12 августа 2013г Василия Михайловича не стало.

2. Представление текста «Бескорыстие».

-Я предлагаю вам прочитать текст  В.М.Пескова (НА СЛАЙДЕ 5). Чтение текста будет целенаправленным (изучающее и целенаправленное чтение).

Бескорыстие.

  1. Когда заходит разговор о людях, хороши они или плохи, я вспоминаю этот случай из детства.
  2. Отец взял меня в город. (3) Помню, мы зашли в книжный магазин. (4) Я там увидел книжку… (5) Я не выпускал её из рук и умоляюще глядел на отца. (6) Отец полистал, заглянул на угол задней обложки и сказал: «В другой раз купим». (7) Книжка была дорогой. (8) Но дома я целый вечер говорил только о ней. (9) И отец сказал: «Собирай пузырьки…» (10) За два дня я собрал и вымыл целую корзину мелкой посуды. (11) Отец занёс её в аптеку и вручил мне четыре с половиной рубля.

(12) Сердце колотилось, пока мы с тёткой шли к магазину: «А вдруг продали?» (13) Нет, книжка лежала на прежнем месте. (14) И я стал её обладателем.

(15) Когда мы сели в вагон дачного поезда, все сразу заметили, какое сокровище я везу. (16) То были «Басни Крылова»…

(17) Поезд тронулся. (18) Побежал мимо окон сосновый и берёзовый лес. (19) Я загляделся и поставил книжку на подоконник. (20) Толчок после стоянки. (21) И – ужас! – книжки на подоконнике не было. (22) Она исчезла между двойной обшивкой вагона. (23) Ещё не понимая серьёзности положения, я испуганно глядел на тётку, на соседа-лётчика, попытался просунуть руку. (24) Через минуту уже весь вагон участвовал в спасательных работах… (25) Поезд бежал, и вот уже скоро будет наша станция…

(26) Лётчик обнял меня за плечи.

(27) – Ничего. (28) Поезд ещё долго будет идти. (29) Мы достанем и пришлём обязательно…

(30) На другой день, вернувшись с работы, отец, не раздеваясь, прошёл к моей постели на сундуке.

(31) – Не спишь? (32) Ну вот держи…

(33) – Достал?

(34) – Достал, достал… - отец засмеялся и пошёл к умывальнику.

(35) В руках у меня была та самая книжка. (36) Я засыпал, не выпуская её из рук…

(37) А дней через десять к нам зашёл почтальон. (38) Мать удивилась, принимая большой пакет. (39) Развернули. (40) Книжка! (41) И листок: «Я же говорил, что мы достанем её…»

(42) А через день – опять почтальон, и опять пакет. (43) Потом ещё один. (44) Ещё… (45) Семь одинаковых книжек!

(46) С той осени прошло более тридцати лет. (47) Книжки в войну потерялись. (48) Но осталось самое главное – хорошая память о людях. (49) Осталась подтверждённая жизнью уверенность: хороших людей больше, чем плохих. (50) И жизнь движется вперёд не тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего.

(51) Я знаю человека, который двадцать лет, с первого года войны, просидел на чердаке и почти потерял человеческий облик. (52) На этот шаг его,  неопытного и трусливого, толкнула корысть: пусть умирают другие, а я хочу жить. (53) И все мы знаем ровесника этого дезертира – Александра Матросова. (54) Во имя других жизней человек отдал самое дорогое. (55) Если говорить о высоких примерах бескорыстия, то это самый высокий пример.

(56) Наша победа в минувшей войне добыта не только оружием, но и силой нравственности, бескорыстным служением Родине.

(57) Вспомним узбекские семьи, приютившие сотни сирот. (58) Вспомним дорогу через Ладогу в Ленинград. (59) Погибая под бомбами, проваливаясь под лёд, шофёры везли хлеб измождённому блокадой, голодному  Ленинграду. (60) Колонны танков были построены на средства уральцев, сибиряков, горьковчан, воронежцев. (61) Последний рубль, варежки со своих рук, хлеб, кровь, сон, здоровье – всё отдано было на общее дело…

(62) Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.

                                                                                                     (По В. Пескову)

4. Коммуникация

3. Работа с текстом по группам: комплексный анализ.

Сейчас вы будете работать в группах.  

1группа.

 1)Докажите, что данный отрывок является текстом. Что такое текст? Какие основные средства связи П. В тексте? Каковы основные признаки текста? Дайте определение

Мы пришли к выводу, что это текст, в котором предложения связаны между собой по смыслу и грамматически. Об этом говорит и порядок слов в предложениях и их интонация

(Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)

(Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность.)

Предложения в тексте объединены общей темой

2) Определите тему данного текста.

Тема текста – это то, о чём (или о ком ) в нём говорится. Здесь говорится об одной из лучших человеческих черт – бескорыстии.)

3) – Как вы понимаете смысл слова «бескорыстие»?

- Где можно найти лексическое значение слова? В толковом словаре

- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова, шк. словарь Лапатухина).

- Никто точно не знает, каков объѐм словарного запаса русского языка. 17- томный литературный словарь содержит 125 тысяч слов. И это далеко не всѐ. В толковом словаре В.Даля более 200 тысяч слов. Ни один человек не знает всех слов словаря, и вряд ли найдѐтся тот, кто употребляет в речи хотя бы даже 100 тысяч слов. Но большинство взрослых людей понимают около 35 тысяч слов.

- Если обратимся к словарю Даля, то прочитаем:

 Бескорыстие – отсутствие корысти, жадности к имуществу, нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе.

-В словаре Ушакова сказано…

 БЕСКОРЫ́ СТНЫЙ [сн], бескорыстная, бескорыстное; бескорыстен, бескор ыстна, бескорыстно. Чуждый, корысти, расчетов на личную выгоду. Бескорыстный человек. Бескорыстный поступок. Бескорыстие – это когда человек делает доброе дело незаметно, не ради признания и наград.

  Бескорыстие – отсутствие корысти, жадности к имуществу, нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе.

- Подберите синонимы к слову бескорыстный (благородный, великодушный).

- Найдите в тексте антоним к этому слову (Корысть)—неумение или нежелание делать добро (предложение 52)

Учитель: Бескорыстие – это когда человек делает доброе дело незаметно, не ради признания и наград. Как хорошо об этом сказано у Риммы Казаковой: «Как часто вся награда за труды – сознание исполненного долга».

4)Какие примеры бескорыстного поведения вы можете привести из жизни?

Десятки тысяч доноров безвозмездно отдают свою кровь, чтобы спасти жизни незнакомых им людей. Доктор Лиза, спасшая десятки детских жизней, и еще бы спасла, если бы не ее трагическая гибель, «День добрых дел на Пятом, где бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.

Приведите примеры из литературы?  Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» повествует о Данко, который своим горящим сердцем осветил путь людям, показывая нам пример истинной любви к человеку, пример бесстрашия и бескорыстия. В рассказе А.П. Платонова «Юшка» главный герой по имени Юшка помогает девочке-сиротке, отдаёт ей все свои накопления. Он проявляет заботу от чистого сердца, не требуя наград. На такое способен только добрый и благородный человек.

 Итак, перед нами рассуждение о человеческом бескорыстии.

2 группа:

1. В каких словах заключена главная мысль этого рассуждения? ( 49)…хороших людей больше, чем плохих. И жизнь движется вперёд не тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего).

2.- Какими примерами из жизни эта мысль подтверждается? Назовите номера предложений и зачитайте ( предл. 57-61) 

3.Кто такой Александр Матросов, какой подвиг он совершил? Александр Матросов – красноармеец, известный благодаря героическому подвигу он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, спасая от огня своих товарищей и способствуя выполнению поставленной перед подразделением боевой задачи.

4.-О  каком случае из детства рассказывает повествователь? (сжатый пересказ)

5.-Почему автор так подробно описывает случай из детства?

Автор так подробно описывает случай из детства, потому что он сам получил яркий жизненный урок).

6.- Какой нитью связывает Песков это повествование о детстве с рассуждением о подвигах людей в годы войны? Песков связывает это повествование о детстве с рассуждением о подвигах людей в годы войны уверенностью  в том, что хороших людей больше).

7.- В чём красота бескорыстия? Найдите в тексте предложение, содержащее в себе этот вывод. (Вывод содержится в последнем предложении (62):Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.)

3 группа:

1.К какому стилю речи относится текст? Аргументируйте свой ответ.(Публицистический)

Во-первых, я думаю, что стиль речи здесь- публицистический, так как текст  повествует о прекрасной человеческой черте – о бескорыстии, т.е. поднимает важную для нас проблему

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких примерах убеждает нас в том, что хороших, бескорыстных людей больше, чем плохих. И наши победы не только в силе оружия, но и в силе нравственности, в силе бескорыстного служения Родине.

В-третьих, в тексте используются как нейтральные слова (книжка, умывальник, просидел), так и торжественные (бескорыстие, нравственность, бескорыстное служение Родине, измождённый блокадой).Так происходит потому, что автор рассказывает о разных сторонах жизни народа: о серьёзных и значительных и о бытовых, обычных.  Это тоже характерно для публицистического стиля).

2.- Какова сфера употребления публицистического стиля? ( Это общественно-экономические, политические, культурные отношения; используется в газетах, журналах. Задача речи: информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, убеждением его в чём-то, внушением ему определённых идей, взглядов, побуждением его к определённым поступкам, действиям).

3.- Какие основные признаки публицистического стиля вы можете назвать? (логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность, страстность, общедоступность).

4.- Назовите языковые средства, характерные для публицистического стиля (общественно-политическая лексика; эпитеты, сравнения, лексические повторы; побудительные и вопросительные предложения; риторические вопросы; вводные слова, причастные и деепричастные обороты, сложные синтаксические конструкции ).

5..-Приведите примеры из текста: лекс. повтор: достал, достал (33-34), вопросит. и побуд. и восклиц. предл.: «Книжка!» (40); предл. 36,38 (деепр. обор.), предл. 57,  59 (прич. обор.) и «А вдруг продали?»( ритор. вопрос)

6.- Какой тип речи представлен в этом тексте?

В тексте представлено повествование с элементами рассуждения:

Во-первых, здесь сообщается о событии из жизни писателя, на первый план выдвигаются порядок протекания действия, развитие сюжета. Это характерно для повествования.

Во-вторых, в нём доказывается, объясняется мысль о том, что хорошо, когда человек делает доброе дело незаметно, не ради почестей. А это характерно для текста-рассуждения.

              Физкультминутка

4.-Взаимопроверка, взаимоконтроль.   А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту. Выполняем в тетради и у доски, а также  отвечаем с места

1). Какое утверждение не соответствует содержанию текста? 

а) Хороших людей больше, чем плохих;

б) Корыстный человек свою жизнь ценит превыше всего;

в) Люди совершают героические поступки не ради почестей и наград;

г) Наша победа в минувшей войне добыта силой оружия.        

- Найдите в тексте предложение, подтверждающее ваш выбор(56).

(56) Наша победа в минувшей войне добыта не только оружием, но и силой нравственности, бескорыстным служением Родине.

2).- Среди предложений 15 – 25 найдите сложноподчинённое предложение. (15). Ученик работает у доски: Запишите это предложение, составьте схему, определите тип придаточных.

(Обстоятельственное, времени ,потому что относятся ко всему главному предложению и связывается с союзам когда,)) (Изъяснительное)

(Когда мы сели в вагон дачного поезда), [все сразу заметили], (какое сокровище я везу).

- Как называется такое подчинение? (параллельное)- почему? Докажи.

- Какие ещё типы подчинения вы знаете? Обоснуйте свои ответы (Однородное) ( последовательное)

3) - Среди предложений 31 – 37 найдите предложение с обособленным обстоятельством.(36) (у доски)

- Чем выражено обособленное обстоятельство? ( Деепричастным оборотом).Докажите.

Работаем с предложениями 51-53:

4).Выпишите из предложений 51 – 53 слова с пропущенными буквами; объясните правописание.

(51) Я знаю человека, который двадцать лет, с первого года войны, прос..дел на чердаке и почти пот..рял человеческий облик. (52) На этот шаг его,  (не)опытного и трусливого, толкнула корысть: пусть ум..рают другие, а я хочу жить. (53) И все мы знаем ровесника этого дезертира – Александра Матросова.

.- Какие орфографические правила вспомнили, вставляя пропущенные буквы?

( Просидел – сидя, потерял – потеря; Умирают- И пишется только в том случае, если после корня следует суффикс -А-.  Неопытный–молодой, наивный, незрелый).

3.)- Назовите грамматические основы 52 предложения (корысть толкнула, умирают другие, я хочу жить).

4)- Назовите сложноподчинённое предложение. Укажите вид придаточного. (51) Отвечают на вопросы какой? чей? кто именно? что именно? и относятся к существительному или местоимению в главной части; присоединяются чаще всего при помощи союзных слов какой, который, чей, где  и союзов что, чтобы, будто и (определительное)

- Объясните пунктуацию этого предложения (обособленное обстоятельство времени со значением уточнения)- Объясните пунктуацию 53 предложения (обособленное распространённое приложение, стоящее в конце предложения, выраженное именем собственным)        

1). – Поработаем по вариантам:

1-в.(девочки)  –Из предложений 22 – 41 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости – звонкости последующего согласного–Что вы об этом думаете? Приставки на З-, С-.
Их написание очень простое: перед звонкими согласными пишется приставка с буквой З, перед глухими согласными - с буквой С. Обязательно запомните эти приставки: ( исчезла, испуганно, раздеваясь, развернули).

2-в.(мальчики) –Из предложений 46 – 50 выпишите слово, в котором правописание –НН- и –Н- определяется правилом: «В полных страдательных причастиях, имеющих при себе приставку или зависимое слово,

пишется –НН» 
В суффиксах полных страдательных причастий пишется две буквы Н, например. В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н.  Чтобы избежать ошибок, полезно помнить четыре условия, при которых пишется две буквы Н.  Если:
1) причастие имеет приставку ( кроме НЕ-) 
2) причастие образовалось от глагола совершенного вида, например, РЕШЕННАЯ ЗАДАЧА - от глагола РЕШИТЬ (что сделать? – соверш. вид); 
3) причастие имеет зависимые слова, например, ВЫСУШЕННЫЕ (где?) В ПЕЧКЕ ГРИБЫ; 
4) Причастие образовано от глагола с помощью суффиксов –ОВА- или -ЕВА-,
Если слово не имеет ни одного из этих признаков, то оно пишется с одним Н. 

(подтверждённая).

Ребята, какой способ связи называется согласованием?-Какой способ связи называется управлением?- Какой способ связи называется примыканием?

1-в. (девочки)- Укажите способ связи в словосочетании память о людях(предложение 48)(управление), замените его синонимичным словосочетанием со связью согласования (людская память).

2-в.(мальчики) – Укажите способ связи в словосочетании человеческий облик (предложение51), (согласование), замените его синонимичным словосочетанием со связью управления (облик человека).(взаимопроверка)

        

2)Творческое задание с последующей самопроверкой

 Повторение «Изобразительно-выразительные средства языка».

- А теперь поговорим об  изобразительно-выразительных средствах, которые использовал автор в тексте.  Выполним следующее задание:                                                                                                         Вставьте на место пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка:

« В своём рассуждении В.Песков прибегает к различным средствам выразительности, среди которых есть синтаксические, такие как: __________ ( предложения 39 – 45) и _________ (предложения 59 – 62). А разговор с отцом автор оформляет в виде _________ (предложения 31 – 34).

  1. Гипербола
  2. Парцелляция
  3. Фразеологизм
  4. Диалог
  5. Цитирование
  6. Ряды однородных членов

6.Итог урока. Рефлексия

Перед вами лист самооценки. Заполните соответствующие графы, исходя из результатов работы. Ставьте знак «+», где вы точно знаете ответ на вопрос, знак «- «- там, где у вас возникли проблемы (этот материал нужно еще раз проработать). Оцените свою деятельность отметкой: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Итак, возвращаясь к поставленным целям, делаем вывод по уроку. Что сегодня узнали, повторили? Чему научились?

- Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои языковые способности и навыки.

- Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на практике.

Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

            7. Домашнее задание: напишите сочинение-рассуждение на тему «Как характеризует человека бескорыстность?». Дайте определение понятию БЕСКОРЫСТНОСТЬ и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

-Завершая урок,  слушаем стихотворение Марка Лисянского, которое перекликается с содержанием текста, по которому мы работали.

БЕСКОРЫСТИЕ.
Какое это счастье поделиться
Сокровищами собственной души,
Кто жизнью обделен,— воздать сторицей,
Друзьям отдать последние гроши.

Преподносить любимой незабудки,
Слать песни, словно вести в города,
И, не теряя ни одной минутки,
Спешить туда, где горе и беда.

Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро...
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
А сам неси во все концы добро.

Дарить и отдавать—какое счастье,
Жить, ничего от мира не тая,
Не думая о том, что соучастье
В чужой судьбе - обязанность твоя
.

Мне хочется, чтобы мы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту,  бескорыстие, милосердие к людям, ко всему что нас окружает и тогда про нас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинство других. Я думаю, что мы никогда не станем равнодушными к чужой беде.(упомянуть о фильме «Семь жизней»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 10 класс, тема "Комплексный анализ текста. Готовимся к ЕГЭ".

Урок русского языка. 10 класс, тема "Комплексный анализ текста. Готовимся к ЕГЭ". Цели:формирование навыков правильного выделения проблем исходного художественного текста и обучение комментирован...

Формирование филологических компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы на основе работы с текстом

Данная работа является обобщением педагогического опыта на присвоение высшей категории по должности "учитель"...

Конспект урока по русскому языку 11 класс «Готовимся к ЕГЭ. Работа с текстом»

Конспект урока по русскому языку  11 клас    «Готовимся к ЕГЭ.   Работа с  текстом»...

План-конспект урока по русскому языку (10 класс) на тему: Урок по русскому языку "Комплексный анализ текста" 10 класс

Урок проводится в рамках элективного курса "Текст о текте" 10 класс. Может помоч в подготовке к ЕГЭ...

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе: «Эффективная система работы с текстом при подготовке к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ(ЕГЭ)».

Цель: Развитие способности использовать навыки чтения и письма в работе над текстом при подготовке к экзаменационному сочинению-рассуждения в выпускных классах.Задача: Формирование специальных читател...