Развитие санаторно-курортных центров, лечебно-оздоровительных учреждений, направленное на лечения и реабилитацию, отдых детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья по теме

 

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, одним из приоритетов политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие санаторно-курортных центров, лечебно-оздоровительных учреждений, направленное на лечения и реабилитацию, отдых детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, одним из приоритетов политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Много говорится о процессе развития как о ступенчатом росте, а это –  процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному.

В сфере санаторно-курортной индустрии обозначились положительные тенденции. В частности это связано с формированием относительно устойчивого платежеспособного спроса различных групп населения на санаторно-курортные лечебно-оздоровительные услуги. По мере улучшения условий жизнедеятельности, потребителями этих услуг становятся группы населения, которые обозначились в результате дифференциации населения по доходам, как средний класс, лица с высокими доходами.

Формирующийся платежеспособный спрос на санаторно-курортные услуги вызывает перестройку традиционных рекреационных технологий, используемых в лечебно-оздоровительных учреждениях, а также существенно повлиять на изменение содержания и структуры санаторно-курортного продукта.

Весьма перспективна ориентация юга России как региона санаторно-курортного лечения. Целесообразность развития данного направления связана с возможностью использования уникальной бальнеологической базы, а также сложившейся сети разнопрофильных локальных санаторно-курортных комплексов. В стратегической перспективе санаторно-курортная составляющая рекреации на юге России должна быть не только сохранена, но и получить дополнительный импульс.

В рамках данного направления рекреационной сферы приоритетное внимание должно быть уделено реконструкции и развитию традиционных центров санаторно-курортного лечения: КМВ, Сочи, Нальчик, Кармадон, Каякент, Талги, Горячий Ключ и др., содействию обретения ими эффективной рыночной «ниши».

Дальнейшее развитие санаторно-курортных центров, лечебно-оздоровительных учреждений, должно быть направлено на лечения и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, а не только на отдых.

В ситуации повсеместного обострения экологических проблем и усиления соответствующей мотивации при выборе потенциальными рекреациями мест отдыха и лечения, южный регион (с его многочисленными заповедниками и национальными парками).

Перспективы познавательных видов отдыха предопределяются тем, что юг России располагает обширным и разнообразным культурно-историческим потенциалом, представленным памятниками разных эпох, материализованными фактами новейшей истории, литературно-мемориальными и историко-культурными музеями, природоведческими объектами. Представляет значительный, во многом невостребованный рекреацией интерес уникальная в масштабе России этнокультурная мозаика региона, специфические традиции населяющих его народов в сфере вероисповедания, архитектуры, ремёсел, кулинарии и т.п.

Так же социально – экономические и политические преобразования, коренным образом изменили социальную сферу общества. Ухудшение здоровья детей давно стала не только медицинской, но и серьёзной педагогической и социальной проблемой. Например, пропуски занятий ведут не только к снижению успеваемости и потере мотивации учения, но и приводят, к дезадаптации; нарушается процесс социализации детей и подростков. Увеличивается нарушения в здоровье, формирующие отклонения в поведении, приводят к психической нестабильности, деформирует личность ребёнка. В современном  меняющемся мире самые распространённые стрессы и чувства тревоги сопровождают жизнь ребёнка не менее чем взрослого. В  своё время был накоплен педагогический опыт санаторно-лесных школ и других подобных учреждений, но в связи с перестроечным периодом был утерян. На смену появились различные центры и отделения, но они решают задачи не комплексной социально-педагогической направленности, а задачи связанные с удовлетворением различных физиологических потребностей: оказание медицинской, психологической, социальной  помощи. Накопленный практический опыт работы по реабилитации детей в санаторно-курортных учреждениях не вполне приемлем. У детей и подростков, нуждающихся в социально-педагогической реабилитации, новообразований, происходит замедленное развитие психических, т.е. более позднее формирование системы произвольных регуляций и эмоционально-волевой сферы. По этой причине они отличаются недостаточным уровнем развития внимания, снижения памяти, повышенной утомляемостью. Как правило, требованиям и правилам, затрудняются организовать свою деятельность, регулировать её и своё поведение в силу несформированности социальных стереотипов; эмоциональной незрелости, неспособности, защитить себя; недостаточного физического развития.

 Дети с социально-педагогическими проблемами не владеют адекватными способами; принятия новой действительности, поэтому они вынуждены прибегать к компромиссным решениям…..

Справиться со многими задачами социально-педагогической реабилитации в современных условиях возможно за счёт объединения усилий и переориентации деятельности всех субъектов помощи ребёнка. С каждым годом нуждающихся в социально-педагогической реабилитации всё больше и больше.

Санаторно-оздоровительные учреждения должны расти в своём не только количестве, но качестве и быть направлены на детей с различными видами нарушения.

По закону РФ «Об образовании» дети с ограниченными возможностями  могут учиться в обычных общеобразовательных школах на общих основаниях. Министерство образования придерживается такой концепции, что дети с нарушениями, не связанные с умственной отсталостью, должны обучаться по общим стандартам и специально разработанным к ним дополнениям, где предусмотрено увеличение количество  учебных часов и использование большого числе специалистов. Но в реальной жизни этот закон общеобразовательными учреждениями не выполняется. Часто «особые дети» не может посещать не только общеобразовательную школу, но и детский сад поскольку в них отсутствуют специальные условия нахождения: не введены специальные учебные программы; не привлекаются к работе специальные педагоги (дефектологи).

Соответственно таким детям требуется оздоровительная реабилитация. Восстановление круглогодичных санаторно – оздоровительных учреждений с привлечением не только медицинских работников, но и специалистов по профилю нарушения может улучшить сложившуюся ситуацию в отношении данных детей, учитывая доход среднего класса.

         Динамично растущий объем финансирования, не дает ожидаемых результатов выхода из кризиса детских здравниц, находящихся в собственности государства, связанное прежде всего с "распылением" средств и отсутствием четких качественных критериев, позволяющих оценивать уровень отдыха и реабилитации.

       Основной характеристикой современного этапа развития детских санаторно-курортных и оздоровительных учреждений является наличие целого комплекса организационных, управленческих, проблем, стоящих перед всей рекреационно-туристической сферой экономики.

        В том случае, если в ближайшее время данные проблемы не будут решены или, по крайней мере, не будут созданы предпосылки для их решения, то обоснованная вероятность возникновения устойчивых явлений кризисного характера, способных в своем итоге привести к утрате уникального ресурсного потенциала задействованного для укрепления здоровья детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья...

Музыкальная терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях центра реабилитации.

Музыкальная терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях центра реабилитации. Музыкальная терапия - это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образов...

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ — ОДНО ИЗ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ МИКРОРЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НА ДОМУ

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ — ОДНО ИЗ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ МИКРОРЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НА ДОМУС.И.Манакова,...

Особенности культурно-досуговых программ, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья

В современном подходе ограничения у ребенка рассматриваются уже больше не как отсутствие каких-либо физических потенций формирующейся личности, а как несформированность условий внешней среды (недостат...

Культурно-досуговая программа как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе реабилитационного центра

Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья может осуществляется путем обнаружения у них и закрепления какихлибо талантов, через вовлечение детей в процесс проведен...

Отчет по профессиональному развитию «Дефектологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении в условиях инклюзивного образования».

Отчет по профессиональному развитию «Дефектологическое  сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья  в дошкольном образовательном учреждении  в условиях инклюзивног...