Ребёнок и насилие. Остаться без заботы.
статья по теме

Дворецкая Ольга Владимировна

Статья в местном СМИ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья для СМИ19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Социальные болезни

Ребёнок и насилие. Остаться без заботы.

Кажется, мало кто из нас с вами может остаться равнодушным к страданиям маленького ребёнка. Детские слёзы сразу вызывают желание помочь и утешить. Если малыш плачет на улице, всегда найдётся кто-то сердобольный, кто подойдёт и спросит, что же с ним случилось? И, тем не менее, в нашем обществе регулярно вскрываются факты насилия над детьми.

Возможно, случается это потому, что не все, на самом деле, знают, что такое насилие над ребёнком. Конечно, случаи побоев, издевательств, сексуального насилия над несовершеннолетними всех повергают в шок. И способны совершить подобный ужас только те, место которым не среди нормальных людей, а в местах не столь отдалённых. Но, тем не менее, и мы вносим свою лепту в распространение этого зла…

Спросите, как и почему? Ответим – по двум причинам: из-за незнания и равнодушия. Не все знают, что кроме физического и сексуального насилия над ребёнком встречается и насилие психологическое. А также то, что пренебрежение нуждами ребёнка – это тоже вид насилия.

Многим знакомая картина – дети, просящие «денюшку» на хлеб. Или соседские ребятишки, постоянно бегающие грязными и в каком-то тряпье не по сезону. Обычно, глядя на это, мы укоризненно качаем головой, задаваясь, в общем-то, риторическим вопросом: «И куда только смотрят родители?». Кто-то сочувствует. Кто-то помогает, чем может – едой, дровами, старой одеждой.  И, конечно, все запрещают своим благополучным детям общаться с этими - неблагополучными.

Но разве изменяет это хоть в чём-то сложившуюся в жизни конкретного ребёнка ситуацию? Да, может, копейки он просит не на хлеб, а на сигареты, клей и даже алкоголь. Так, кстати, бывает чаще всего, и стоит хорошенько подумать, прежде чем протянуть чумазому малышу «денюшку на булочку». Ведь потом, находясь под кайфом от этой «булочки», ребёнок будет способен совершить любое правонарушение и, даже, преступление. Не говоря уже о том, что он окончательно подорвёт своё здоровье и полноценным членом общества не станет никогда. Но ведь такой образ жизни ребёнка – это как раз и есть следствие бесконтрольности со стороны родителей, которые если и могут подать ему какой-то жизненный пример, так только пример алкоголизма, наркомании или токсикомании.

Таким вот образом, например, складывается жизнь у паренька из нашего города. Назовём, его С. Бродяжничает, токсикоманит, употребляет алкоголь, уже начал воровать. Попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Пока ему ещё нет шестнадцати лет. Но что потом? Скорее всего – места лишения свободы раньше или позже. Позже – после совершеннолетия. Раньше – если совершит особо тяжкое преступление, ответственность за которое наступает с четырнадцати лет. Сейчас уже поздно пытаться исправить эту ситуацию. А виноваты во всём родители, которые смотрели не на поведение сына, а, простите, в рюмку. И семья эта, к слову сказать, многодетная.

Или другая история: тоже многодетная семья, в которой несколько совсем ещё маленьких детишек. Папа работает, мама занимается воспитанием детей. Правда, только в свободное от водки время. В доме такая антисанитария, что и у соседей «дух захватывает» от исходящих «ароматов». В результате совсем ещё малыш заболевает такой опасной и страшной болезнью, как туберкулёз. А в доме, повторимся, ещё несколько маленьких детей, жизнь и здоровье которых также находится под угрозой.

Таких историй много... И нам остаётся только с ужасом смотреть на детей из таких семей. Отощавших, не развитых в соответствии со своим возрастом, брошенных родителями без присмотра, часто не имеющих одежды по сезону и постоянного жилья. Отсюда и такие болезни, как туберкулёз, педикулёз, различные кожные заболевания.

Остаётся только смотреть? И вот тут-то проявляется такая страшная черта человеческого характера, как равнодушие. Нет, автор статьи не призывает усыновить всех детей из неблагополучных семей. Это просто невозможно, хотя бы потому, что не так уж легко лишают их мам и пап родительских прав. Но сделать хоть что-то может каждый из нас.

Просто сообщите о том, что происходит у ваших соседей в компетентные органы. Как это было ещё в одном случае, когда у гражданки Н. пришлось забрать троих детей. После ухода мужа она ушла в непрекращающийся запой, начисто забыв о детях, одному из которых не было ещё и двух лет. Дети были помещены в наш реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка», где они, наконец-то обрели чистую постель, вкусную еду и медицинскую помощь. Причём самому маленькому из детей она была нужна настолько, что если бы не своевременное вмешательство социальной службы, он сейчас не мог бы ходить. А поблагодарить за это нужно бдительных соседей, которые позвонили «куда следует», услышав долгий плач голодных ребятишек.

В подобном случае и вы можете помочь детям, если позвоните, например, в Отделение профилактики и социальной адаптации КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» по телефону 27-2-14, в Подразделение по делам несовершеннолетних МОМВД России Лесозаводский (телефон 23-7-93) или в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 29-3-50. По крайней мере, после этого можно будет сказать себе, что вы сделали всё, что могли, и что должны были сделать.

Ольга Дворецкая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мера заботы о ребёнке"

Для определения степени проявления заботы родителей по отношению к собственному ребёнку предлагаю родителям выполнить этот тест....

Как уберечь ребёнка от насилия

Материал для родительского собрания "Как уберечь ребёнка от насилия"...

Родительское собрание по теме «Как уберечь ребёнка от насилия»

Задачи собрания:1.     Показать родителям на примере статистики актуальность обсуждаемой проблемы.2. Обсудить с родителями возможные пути выхода из трудных жизненных ситуаций...