Отчет по работе волонтерского объединения "Твой выбор" за 2011 - 2012 уч.год
материал на тему

Половникова Ирина Александровна

в 2011 году в нашей школе было шестеро официально зарегистрированных волонтеров, но волонтерской работой занимались многие ребята старшего звена, которых мы в перспективе планируем зарегистрировать официально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_po_volonteram.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет  о деятельности волонтерского объединения

 «Твой выбор» МБОУ СОШ № 6.
(2011 – 2012 уч.год)

Рядом с нами тысячи людей, нуждающихся в помощи.Самое простое – закрыть глаза и не замечать, сказать: «Каждый сам за себя» или сослаться на то, что помогать им – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей, но государство составляют его граждане, то есть мы с вами и если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие — это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы всё время будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие – это и есть мы, что они такие же… Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

В нашей школе шестеро официально зарегистрированных волонтеров, но волонтерской работой занимаются многие ребята старшего звена, которых мы в перспективе планируем зарегистрировать официально.

Во время учебного 2011 — 2012 учебного года, дети входящие в волонтерский отряд, принимали участие во многих школьных мероприятиях. Таких как «День учителя», «Новый год» , «8 марта», «23 февраля», «1 сентября».  При организации некоторых из них дети проявляли инициативу в разработке сценария, предлогали свои идеи. Например, при проведении в школе «Дня учителя» дети — волонтеры провели уроки и классный час для учителей, которые разработали полностью самостоятельно. Данное мероприятие очень понравилось учителям. Стоит отметить, что идеи данных детей часто используются классными руководителями и учителями в своих мероприятиях.

Осенью 2011г. ребята провели акцию «Дети — детям» по сбору книг. Школьный принадлежностей, игрушек и т.д., которые в дальнейшем были переданы детям, проживающим в СРЦН «Надежда».  

В начале учебного года дети - волонтеры участвовали в областном конкурсе «Вожатый года», где выступали в качестве поддрежки школьной старшей вожатой нашей школы, пресдтавлявшей наш район на конкурсе. Так же дети выступали в группе поддержки нашей ученице на районном конкурсе «Лидер года».

В декабре 2011 года под руководством социального педагога детьми была проведена школьная акция, приуроченная ко дню борьбы со Спидом. При проведении ее дети раздавали  информационные буклеты старшеклассникам, красные ленты в виде капель как символ борьбы со Спидом. И это только часть того, чтол проводилось в этот день.

В этом году дети принимали участие так же и  в районных мероприятиях. Таких как «Мы за здоровый образ жизни», съезд волонтеров.

В мае 2012 года дети провели ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

  1. акция «Ветеран рядом» (посещение ветеранов на дому, помощь в домашних делах  приглашение на праздник)
  2. акция по благоустройству обелиска.
  3. Проведение митинга у обелиска, расположенного рядом со нашей школой.

            Летом дети-волонтеры в составе других волонтеров района провели несколько дней в палаточном лагере на реке Пьяне, где им очень понравилось. Дети отмечают, что проведение подобных сборов необходимо для сплочения детского коллектива.Часть детей, входящих в нашу волонтерскую организацию, летом 2012г. трудились в ЛТО (лагерь труда и отдыха), а так же проезводственной бригаде «Чистый город», где они участвовали в облагораживании пришкольной территории. В июне дети-волонтеры посетили с открытым мероприятием- игрой детей, проживающих в СРЦН «Надежда». К данному визиту дети самостоятельно разработали сценарий выступления, конкурсы, подобрали песни под гитару, приобрели конфеты на призы. Дети долго не отпускали наших ребят домой, общение с ними им очень понравилось.

В течении учебного года ребятами  проводились классные часы с среднем звене по толерантному отношению к другим, детям — инвалидам.

Многие люди хотят и могут помочь другим, но недооценивают себя.Не надо бояться сделать первый шаг, любая помощь важна! Остается мечтать о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ методической работы за 1 полугодие 2011-2012 учебного года

Анализ методической работы за 1 полугодие 2011-2012 учебного года в Центре  дополнинельного образования...

Творческий отчет преподавателя Мусиной Ж.М. за 2011-2012 г.г.

Творческий отчет преподавателя техникума....

Анализ работы классного руководителя за 2011- 2012 учебный год. План воспитательной работы на 2012-2013 уч.год

Данный материал содержит анализ работы с классом в 2011-2012 уч.году и план воспитательной работы на 2012-2013 уч.год....

Планы и анализ работы проблемно-методической группы (2011-2012, 2012-2013 гг)

Планы и анализ работы проблемно – методической группы  «Повышение мотивации учения и познавательного интереса учащихся в малочисленной школе»Предлагаю познакомиться с анализом работы проблемной г...

Отчет о работе волонтерского отряда в МОУ ДОЦ имени А.Матросова 8-21 июня 2014г.

8-21 июня 2014 года волонтерский отряд "Улыбка" МОУ гимназии №1 работал по реализации экологической программы в МОУ ДОЦ им. А.Матросова. Публикуется отчет об участии волонтеров в экологической програм...

отчет о работе волонтерского отряда " Патриот"

отчет о работе волонтерского отряда " Патриот"...