Доклад и презентация на заседание МО классных руководителей "Духовно-нравственное воспитание в школе"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Редькина Галина Владимировна

Доклад и презентация на тему "Духовно-нравственное воспитаниее в школе" содержат принципы духовно-нравственного воспитания школьников. Материал презентации составлен из фотографий, сделанных классным руководителем вов время мероприятий и классных чассов в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennoe_vospitanie_na_klassnyh_chasah.pptx2.5 МБ
Файл duhovno.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нравственное воспитание на классных часах «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра». Л.Н.Толстой

Слайд 2

Юлий Анатольевич Шрейдер : «Среди грозящих человечеству глобальных катастроф самой страшной может стать антропологическая - «...уничтожение человеческого в человеке».

Слайд 3

День Матери

Слайд 6

23 февраля

Слайд 7

8 марта



Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание в условиях современной школы»

«Из всех наук, которые должен знать человек,

главнейшая есть наука о том, как жить, делая как

можно меньше зла и как можно больше добра».

Л.Н.Толстой

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих сегодня перед обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Духовно-нравственное состояние общества справедливо считается одним из основных показателей его развития и благополучия.

Почему данная тема особенно актуальна.

Что говорят на этот счёт наука, философия, кибернетика. социологи:

Юлий Анатольевич Шрейдер - российский математик, кибернетик, философ.

«Среди грозящих человечеству глобальных катастроф самой страшной может стать антропологическая - «...уничтожение человеческого в человеке». В связи с этим важнее всего «... понять, как человеку остаться человеком в духовном смысле этого слова, человеком не только разумным, но и осознающим, то есть совестливым.В последние десятилетия произошли поистине стремительные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни не только России, но и мирового сообщества. В условиях глобализации социокультурных проблем, всеобщей технологизации, экологических катастроф, религиозного экстремизма, международного терроризма мир стал перед «проблемой «человечности» современного человека» «Современный человек, оказавшись в плену многих зависимостей, не имеет опыта осознанной жизни. Он много знает о мире, но он мало понимает о своих отношениях с этим миром»

В настоящее время самая большая опасность, подстерегающая наше общество - не в проблемах экономики, не в сложностях политической обстановки, а в разрушении личности.

Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу непоправимый урон. Интеллектуальное развитие молодежи не представляет сегодня такой проблемы, как ее нравственное становление. Это обуславливается тем, что обучение основам наук в наше время происходит достаточно четко, планово и в обязательном порядке. Однако нравственное воспитание молодого поколения сильно отстает. А ведь именно нравственность должна стоять впереди и за собой вести интеллект. Таким образом, целью нравственного воспитания является формирование нравственности, морали, чему соответствуют критерии добра, милосердия, заботы, образованности, порядочности, честности .

На каком фоне сегодня идёт формирование личности ребёнка.

Роль семьи в воспитании сегодня чрезвычайно низка, институт семьи рассыпается. Родители зачастую сводят свои цели к тому, чтобы лишь накормить и одеть ребенка. «Я - работаю, зарабатываю деньги»-_заявляет мне мамочка моей пятиклашки. Порой родителям некогда проверить, подготовились ли их дети к урокам, не говоря уже о том, чтобы в выходной день съездить с сыном или дочкой в Ставропольский музей, сходить в наш музей, на выставку. Ребёнок развивается окружённый множеством разнообразных источников, сильно воздействующих на него как позитивно, так и негативно. Серьёзное влияние на формирование ценностных ориентаций оказывает СМИ, интернет, наиболее влиятельное из них, где много жестокости и насилия, разрушающих психику детей. В результате - нравственные ориентиры молодого поколения размываются. Материальные ценности доминируют над духовными, у молодых людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме

Данные факты свидетельствуют о кризисе духовно-нравственного воспитания. В этих условиях основным инструментом педагогической поддержки духовно-нравственного развития личности гражданина является общеобразовательная школа. Ведь  школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Именно здесь и должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но духовная и культурная жизнь..

Что же мы понимаем под понятием духовно-нравственного воспитания.

Под "духовно-нравственным воспитанием" понимается процесс формирования:

нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

нравственного облика (терпения, милосердия, незлобивости),

нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, доброй воли).

Надо подчеркнуть, что формирование нравственных понятий — это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

Важным источником нравственного опыта школьников является разнообразная внеклассная работа.

 Планируя свою работу как классного руководителя, я определила ряд самых важных тем моих классных часов. Это тема дружбы, доброты, милосердия, любви, почитания и уважения к родителям, отзывчивость и готовность помочь окружающим, культура речи и поведения. Первый классный час назывался «Поговорим о дружбе». Разработкой классного часа со мной поделилась Татьяна Дмитриевна. Я, конечно, добавила к её сценарию много своего, конкурсы, задания для команд, песни. Классный час шел два урока, а пролетел на одном дыхании. Следующий классный час я решила посвятить культуре речи и поведения. Лично меня коробят грубые обороты речи, обидные слова и выражения, которые я слышу в общении своих детей. Им ничего не стоит обидеть, обозвать, высмеять одноклассника! А вот сказать обычное «Прости!», «Спасибо!» им очень трудно. На классном часе мы поговорили об этимологии вежливых слов, разыграли сценки из жизни, вклеили в дневники памятки. Одной беседой дело не ограничилось, естественно. Это - каждодневные напоминания, разговоры и убеждения, «разбор полетов» после каждой неприятной ситуации. Очень долго и кропотливо мы готовились к Дню Матери. В тайне от мам дети приносили их фотографии, учили стихи, песни, готовили подарки-сердечки. А еще ребята писали письма-сочинения своим мамам. Мы вместе их редактировали, придумывали, как лучше оформить. Мне было важно, чтобы мамы прочитали письма детей не дома, придя с нашего праздника, а прямо здесь! Если бы вы видели, как дети с замиранием сердца следили за выражением лиц, за реакцией мам, за их эмоциями! А как растрогались наши мамы во время финальной песни «Я целую твои руки, моя родная»! Плачут мамы, рыдает Катюшка Сокуренко! И не беда, что в такой светлый праздник у мам и детей -  слезы на глазах… Это трудится душа, переживая мгновения счастья, любви и умиления.

      Как всегда, подготовка к празднику длится гораздо дольше, чем сам праздник. Именно во время подготовки воспитываются чувства любви, дружбы, коллективизма, умение работать в команде. Это прекрасно было заметно, когда девочки готовили праздник для мальчиков и наоборот. Я специально не стала накрывать столы ни на 23 февраля, ни на 8 Марта. Они и дома  видят такие застолья! У нас были конкурсы с переодеванием и сценки, песни и танцы, загадки и сюрпризы.

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Нравственное воспитание учащихся школы VIII вида"

Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни школьников: деятельности, отношени...

Презентация к заседанию методического объединения "Формирование у учащихся устойчивых нравственных идеалов через воспитание потребности в здоровом образе жизни"

Презентация призвана помочь открыть заседание методического объединения "Формирование у учащихся устойчивых нравственных идеалов через воспитание  потребности в здоровом образе жизни"...

Выступление на заседании МО классных руководителей "ненасильственные методы воспитания"

Материал содержит рекомендации,  когда вдруг покажется, что нужно применить наказание, или предупредить эту ситуацию : 1. Прислушивайтесь к своему ребенку, старайтесь услышать и понять...

Доклад для выступления на заседании ШМО воспитателей по теме "Формы и методы профилактической работы по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам"

На современном  этапе развития педагогической науки обострились проблемы теоретического и практического характера. Одна из таких проблем - возрастающие в массовых масштабах многообразные формы вр...

Доклад «Проблемы воспитания в школе-интернате IV вида: между школой и семьей»

В данном материале представлены тезисы доклада о проблемах воспитательной работы в ГКОУ СКОШИ № 2...

Доклад и презентация к нему для заседания педагогического совета школы.

Представленные в папке материалы были подготовлены для проведения педагогического совета по теме "Учитель - ключевая фигура современного образования: требования, опыт и перспективы развития"...

Доклад на тему « Роль классного руководителя в воспитании в современной школе от коллективизма к взаимодействию.»

В данном докладе говорится о роли классного руководителя в формировании классного коллектива....