Формы работы социального педагога в семье.
статья по теме

Материал освещает работу социального педагога с семьей, особое внимание уделяется работе педагога с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа подготовлена

социальным педагом МОУ «СОШ № 103»

Глуховой Татьяны Викторовны

Формы работы социального педагога в семье.

Актуальность этой темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог. Но социальная помощь сегодня не соответствует масштабу и глубине проблем и трудностей, которые испытывают не только взрослые, но и дети.

Социальный педагог сталкивается с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребенок живет в постоянных ссорах родителей, родители алкоголики или наркоманы, хронически больные или инвалиды. Cовременные условия добавили еще и безработицу родителей.

Задача социального педагога в работе с семьей — это разрешение кризисных ситуаций и их своевременное предупреждение и нейтрализация. К предупреждениям относится материальные: помощь семьям со стороны государства в виде выплат пособий. Предоставление льгот, социальной помощи.

Кроме педагогических проблем социальный педагог решает социальные, экономические, медицинские и психологические задачи.

Главная цель социального педагога — это мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Любая работа социального педагога в семье начинается с изучения этой семьи анализ проблем и определение пути выхода из кризиса. Для оказания помощи семьям организованы различные центры социальной службы , приюты и др.

В работе с семьей социальный педагог выделяет работу с родителями. Контакт с родителями помогает эффективно осуществлять индивидуальную реабилитационную программу, организовать патронаж.

Социальный педагог, непосредственно работающие с детьми может по сути своей профессиональной деятельности, внести посильный вклад в дело укрепления семьи. На сегодняшний день социальный педагог рассматривает семью, как социальную среду, которая коренным образом определяет ситуацию развития ребенка в период детства. Но в тоже время , на современном этапе, социальный педагог испытывает значительные трудности: бывает трудно установить суть проблемы, разобраться в причинах тех или иных нарушениях. Поэтому социальному педагогу необходимо подключаться к организации процесса взаимодействия учителя, семьи и ребенка, приложить все усилия для оптимальной, результативной работы.

Все множество проблем, связанных с современной семьей

можно разделить на следующие группы.

1.Социально-экономические проблемы - к этой группе можно отнести проблемы, связанные с уровнем жизни семьи, ее бюджетом, большим количеством в структуре общества малообеспеченных семей и семей живущих ниже черты бедности, со специфическими потребностями многодетных.

2.Социально-бытовые проблемы - по смысловому содержанию сходны с социально-экономическими проблемами.

3.Социально-психологические проблемы - Эта группа включает самый широкий спектр проблем: они связаны со знакомством, выбором брачного партнера и далее брачно-семейной адаптацией ролей личности автономией и самоутверждение в семье. Кроме того, к ним относятся и проблемы супружеской совместимости, семейный конфликт, сплоченность семьи как малой группы, насилие в семье.

4.Проблемы стабильности современной семьи.

Проблемы семей группы риска - факторы, обуславливающие социальный риск, могут иметь социально-экономический, медико-санитарный, социально-демографический, социально- психологический, криминальный характер. Их действие приводит к утрате семейных связей, росту числа детей, оставшихся без попечения родителей, постоянного места жительства, средств к существованию.

К семьям группы риска относятся: неполные семьи, семьи, воспитывающие или имеющие в своем составе инвалидов, многодетные семьи, малоимущие и бедные семьи и др.

Из этого следует что современная российская семья переживает не лучшие времена: упадок престижа семьи, экономическая нестабильность, жилищные проблемы и т.д привели к потребности профессионального вмешательства социального педагога для детей и их родителей, для поддержки их личного статуса жизни.

По статусу семьи можно назвать ряд факторов определяющие неблагополучие семьи.

- Это падение жизненного уровня, безработица и низкий доход семьи тем самым ухудшение условий содержания ребенка.

-Отсутствие и недостаток в семьях эмоционального и доверительного общения, тем самым конфликты в отношениях между взрослыми членами семьи и детей

-Падение нравственных устоев семьи алкоголизм наркомания родителей, и отсюда- жестокое отношение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

Задачи социального педагога в работе с семьей:

1. Это разрешение кризисных ситуаций и их своевременное предупреждение и нейтрализация.

К предупреждениям относится материальная помощь семьям со стороны государства в виде выплат, пособий, предоставление льгот, социальной помощи.

2. Организация воспитательной работы в классе, группе, общежитии, на курсе и др. направленную на формирование общей культуры личности, адаптация личности к жизни в обществе.

3. Изучает психолого-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременное оказание социальной помощи и поддержки.

4. Выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьей, средой органами власти.

Формы и методы работы социального педагога в семье.

Цель его работы создание благоприятных условий для личностного развитие ребенка (физическое, социальное, духовно-нравственное, интеллектуальное) оказание ему комплексной социально-психологической помощи. А также защита ребенка в его жизненном пространстве, социальный педагог выступает посредником между ребенком и взрослыми и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общении с ребенком.

Деятельность социального педагога с семьей включает 3 основных состовляющие социально-педагогической помощи:

1.Образовательная которая имеет  направления:

а)Помощь в обучении - направлена на предотвращение семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей.

б)Помощь в воспитании - проводится социальным педагогом в первую очередь с родителями - путем консультирования, а так же с ребенком посредством создания специальных воспитательных ситуаций для решения задачи.

2. Психологическая которая включает 2 компонента:

а) Социально-психологическая поддержка направленная на создание благоприятного микроклимата в семье.

б) Коррекция - это когда в семье существует психологическое насилие над ребенком, приводящее к нарушению его нервно-психологическому и физическому состоянию. Это может быть запугивание, оскорбление, унижение ребенка и многое другое. Но до недавнего времени этому явлению не уделялось должного внимания.

3. Посреднический включает в себя 3 компонента:

а) Помощь в организации направленная на организацию семейного досуга включающая в себя: организации выставок, благотворительных аукционов, клубов по интересам, организации семейных праздников, конкурсов, летнего отдыха и другое.

б) Координация - направленна на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблем конкретной семьи и положения конкретного ребенка.

в) Информационная - направленна на обеспечение семьи информации по вопросам социальной защиты. Она проводится в форме консультирования. Вопросы могут быть различными такие как жилищные, трудовые, семейно- брачные, гражданские и многие другие которые касаются семьи.

Формы социально педагогической помощи семье:

1. Социальный-патронаж - посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, позволяющая установить и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявить проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь. Патронаж дает возможность наблюдать семью в естественных условиях, что позволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности.

Регулярные патронажи необходимы в отношении неблагополучных и прежде всего асоциальных семей, постоянное наблюдение за которое в какой-то мере дисциплинирует их, а также позволяет своевременно выявить противодействовать возникающим кризисным ситуациям.

На ряду с патронажем, занимающий важное место в деятельности социального педагога, следует выделить консультационные беседы как одну из форм работы с семьей.

Консультирование - предназначено в основном для оказания помощи практически здоровым людям, испытывающие затруднения при решении жизненных задач.

На ряду с индивидуальными консультационными беседами, могут применяться группы методов работы с семьей ( семьями) - тренинги.

Социально-психологический тренинг - определяет как область практических психологических ориентированные на использование активных методов групп. Психологические работы с целью развития компетентности в общении.

Групповые методы работы дают возможность родителям обмениваться друг с другом опытом, задавать вопросы и стремиться получить поддержку и одобрение в группе.

2.Социально - педагогический мониторинг семьи - это научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социально-педагогической информацией о процессе, протекающим в семье, и принятие на этой основе стратегические и тактические решения.

При проведении этой большой и ответственной работы учитываются проблемы, выдвигаемые перед обществом самой жизнью: малочисленность семьи, воспитание в ней одного ребенка; отдельное проживание молодых супругов — отсюда утрачивание семейных традиций, затруднение передачи опыта семейного воспитания; специфика влияния неполной семьи на ребенка; дефицит общения родителей с детьми связи с большой занятостью родителей, продолжение учения молодых родителей; поглощение духовного интеллектуальных запасов так называемым «вещизмом». Правильное педагогическое руководство семейным воспитанием возможно при условии комплексного подхода к воспитанию -идейно — политические, трудовые , нравственные, эсттетические, физические.

3.Работа социального педагога с родителями осуществляется в двух направлениях: с коллективом родителей и индивидуально. В практике сложилась наиболее рациональные формы: общие и классные собрания родителей, посещение семей учащихся, оформление различных по форме и содержанию текстового материала, фотомонтажи, выставки работ учащихся. Родителей привлекают к участию в организации учебно-воспитательного процесса: руководить кружками, выступление перед родителями и детьми, подготовка и участие в проведение внеклассной и внешкольной работы, хозяйственная помощь.

Основная задача социального педагога — активизировать педагогическую воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленное общественно значимый характер.

Основная форма работы с коллективом родителей — родительское собрание, вместе с педагогам, которое проводится ежемесячно , а если что необходимо еженедельно.

Родительское собрание сближает педагога и родителей, приблежая семью к школе, помогает определить наиболее оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка. На собраниях систематично знакомят с целями и задачами, содержанием, формой и методами, воспитания и обучения детей в семье и школе.

Привлечение родителей к выполнению поручений к ежедневной доброжелательной помощи в школе — важная насущная задача в работе социального педагога с семьей.

Основные направления работы по профилактике правонарушений выстраиваются по принципу определения проблем, возникающие в процессе обучения и воспитания « трудных» детей, решение которых способствует получению положительных результатов. Эти направления требуют участия всех , кто обучает и воспитывает ребенка: администрация, социальный педагог, психолог, родители.

Чаще всего, направлениями профилактик деятельности становится:

-помощь семье в решении проблем, связанных с воспитанием ребенка.

- помощь подростку в устранении причин, влияющих на совершения преступления.

- привлечение детей, родителей к организации и проведению социально-значимых мероприятий.

-изучение, диагностирование, разрешение проблем, трудных жизненных ситуациях, с целью предотвращения серьезных последствий.

- индивидуальные и групповые консультации детей, родителей педагогам по вопросам разрешаемых проблемных ситуации.

- помощь конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих организациии.

-пропаганда и разъяснения прав и обязанностей детей и членов их семьи.

- организация летних профильных смен для детей «группы риска»

Главная цель социального педагога в работе с семьей — мобилизовать силы семьи на преодоления кризиса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа социального педагога с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации

Как показывают наблюдения, неблагополучный ребёнок неразрывно связан с неблагополучной семьёй. Многие социальные проблемы, преступность, алкоголизм, наркомания и другие пороки, присущие подросткам, вы...

Модели и формы работы социального педагога с семьей

Статья содержит материал из опыта работы социального педагога с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении....

Практические формы работы социального педагога с детьми по профилактике употребления ПАВ

В данном материале представлены некоторые формы практической работы социального педагога с детьми по профилактике употребления ПАВ...

Доклад. Формы и методы работы социального педагога с семьями обучающихся в условиях коррекционной школы.

В работе описаны этапы работы социального педагога коррекционной школы с семьями обучающихся. Учитывается контингент учащихся школы: дети -инвалиды, многодетные семьи, неполные семьи, приемные семьи, ...

«Формы работы социального педагога и раннее выявление семей, вызывающих тревогу»

laquo;Формы работы социального педагога  и раннее выявление семей, вызывающих тревогу».   Социальная работа в школе, да и вообще социальная работа в целом определяется как органи...

Организация работы социального педагога с семьями, оказавшимися в социально - опасном положении. Работа клуба «Подросток»

Формы и методы работы социального педагога с семьями, оказавшимися в социально - опасном положении. Организация работы школьного клуба "Подросток"...

"Направления и формы работы социального педагога с родителями (законными представителями)"

Особенности , формы и методы работы с родителями (законными представителями), этапы и направления сопровождения  неблагополучных семей....