Конспект занятия по профилактике безопасного поведения на железной дороге «Правила безопасного поведения на железной дороге»
план-конспект

Конспект занятия по профилактике  безопасного поведения на железной дороге «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_zanyatie_2.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие: «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Цель мероприятия: проверить и закрепить знания по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Задачи:

Рассмотреть причины детского травматизма на железнодорожном транспорте;

Обсудить и закрепить правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры;

Воспитывать у учащихся культуру поведения на железнодорожных путях.

Оборудование: иллюстрации, карточки.

Ребята! Наше занятие я хочу начать с вопроса

? железная дорога удобный вид транспорта?

(ответы детей)

? много ли людей пользуется этим видом транспорта каждый день?

(ответы детей)

? считаете ли вы, что железная дорога является зоной повышенной       опасности? И почему?

        (ответы детей)

Молодцы! Правильно, поезд движется с большой скоростью, чем городской электротранспорт, и если на путях неожиданно появляется препятствие, то поезд мгновенно остановить совершенно невозможно. Поэтому на железной дороге надо быть особенно внимательным.

 Объяснения педагога

Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Печальная статистика должна насторожить вас и напомнить, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

? Можете назвать, что запрещено делать вблизи  железнодорожных путей?

(ответы детей, с выборочными иллюстрациями):

- слушать музыку в наушниках или разговаривать по телефону, можно не услышать сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав;

- ходить по железнодорожным путям;

- переходить или перебегать через железнодорожные пути, перед близко идущим поездом;

- подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

- подниматься на крыши железнодорожного состава;

Также следует обратить внимание на распространение таких движений, как «зацепинг» и «руфрайдинг»: молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, ездят на крышах электропоездов, межвагонных сцепках, записывая себя на видеокамеры, и выкладывают отснятые сюжеты на своих сайтах, страницах социальных сетей и в группах мессенджеров. Залезая на крыши подвижного состава, курсирующего по железной дороге молодые люди подвергают свою жизнь смертельной опасности дважды, как в результате падения с подвижного состава, так и при получении электротравмы от поражения электротоком контактной сети.

Чтение текста о зацеперах.                                                                                                      ? Кто такие зацеперы?                                                                                                        (ответы детей: это люди, которые цепляются за поезда и электрички);

? Можно ли цепляться за поезда и электрички? Почему?                                                                     (ответы детей: так нельзя делать, потому что может ударить током, или можно упасть, удариться о рельсы, или угодить под поезд);

Разбор и обсуждение ситуаций:

Учащаяся сидела на рельсах в кривом участке пути, который ограничивает видимость машинисту. На подаваемые сигналы она не реагировала, машинист применил экстренное торможение. Когда девушка увидела приближающийся поезд, то попыталась встать, но уйти с пути не успела. Результат её отдыха на путях – смерть.

Два мальчика, укладывали на рельсы камни перед приближающимся поездом. При приближении поезда подростки стали убегать через соседний путь, по которому в это время следовал грузовой поезд. Дети выскочили на путь перед близко идущим поездом. Машинист, увидев неожиданно выбежавших на путь детей, применил экстренное торможение, но наезд в виду малого расстояния предотвратить не смог. Один из подростков скончался на месте, а другой получил  тяжёлые травмы.

Во время летних каникул трое подростков, решив прогуляться, вышли к железной дороге и стали «развлекаться», бросая камни в проходящие поезда. Боясь быть пойманными, они убегали в расположенную вблизи путей лесопосадку. После проезда поезда они выходили и ждали следующий поезд.  В очередной раз двое подростков остались на насыпи, а один вышел на железнодорожное полотно перед поездом, чтобы бросить камень в лобовое окно локомотива. Но убежать с пути он не успел и был сбит поездом, получив тяжелые увечья. 

    Давайте посмотрим какие правила поведения на железной дороге очень важно соблюдать для своей безопасности.

1.Мультфильмы по безопасности на ЖД https://disk.yandex.ru/d/SGc8rBYPoXkDzhttps://disk.yandex.ru/d/SGc8rBYPoXkDz/Ролики%20профилактические/Мультики%205%20серий.

2.Видеоролики:  https://drive.google.com/file/d/1zXaQzhlxhwu_n2wNBxb39oIx4i9IH9qp/viewhttps://yadi.sk/d/KNBIJm85hE62Qg

https://disk.yandex.ru/d/SGc8rBYPoXkDz

? О каких правилах шла речь? Какие основные правила безопасности нужно соблюдать для исключения травматизма?

(ответы детей)

- Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

- Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума. Нет ничего важнее человеческой жизни – это самое ценное.

- Обращаюсь к вам: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр.

- Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

- Приближаясь к железной дороге – снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда!

- Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

     Молодцы ребята, хорошо запомнили правила безопасного поведения на железной дороге.

     Напоминаю вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.

Итог:  Наше занятие закончилось. Хочу пожелать вам всегда соблюдать правила поведения на железнодорожных путях, не подвергать свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения на железной дороге

В данной разработке указаны правила поведения учащихся на железной дороге...

Классный час: «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Классный час: «Правила безопасного поведения на железной дороге»...

Презентация для классного часа Безопасное поведение на железной дороге

Презентация к классному часу по безопасности. Поведение на железной дороге....

Инструктаж основы безопасности и правила поведения на железной дороге

Основы безопасности и правила поведения на железной дороге...

«Правила безопасного поведения на железной дороге»

Цель мероприятия: проверить и закрепить знания по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта.Задачи: Рассмотреть причины детского травматизма на железнодорожном транспорте;Обсудить и з...