Развитие творческих способностей учащихся на уроках с использованием ИКТ
статья по технологии по теме

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии, музыки и изо с использованием ИКТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие творческих способностей учащихся в условиях общеобразовательной школы с использованием информационно-компьютерных технологий»

 (из опыта работы учителя технологии, музыки и ИЗО

 МОУ Алферьевской ООШ Зарайского района

 Троиловой Татьяны Викторовны)

Задача современной школы – формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.

   Все это заставило меня задуматься о том, как сделать процесс обучения интереснее и результативнее в соответствии с требованиями жизни.

    Применение инноваций немыслимо без использования новых информационных компьютерных технологий.

    Цель моей педагогической деятельности в течение последних трех лет – выявлять и активно использовать возможности применения компьютера на уроках ИЗО, музыки, технологии.

  Эта цель реализуется на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс новых технологий и методик обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков, создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала учителя и учащихся, информатизации учебно-воспитательного процесса.

   Компьютерные технологии расширили для меня диапазон используемых средств и методов работы, открыли новые возможности в работе, позволили решать разные образовательные задачи.

  Данные технологии дают мне возможность профессионального творческого общения с коллегами по всей стране и за ее пределами, оперативного обмена информацией (учительские сайты, базы данных по предметам), способствуют профессиональному росту и переподготовке (дистанционные курсы обучения), открыли новые возможности по подбору и использованию дидактического материала, расширили виды учебной деятельности для моих учеников (поиск материала в Интернете, обработка информации), позволили использовать на уроке современные технические средства (CD диски по предмету, обучающие программы, учебные игры, тесты).

   А самое главное, на деле доказала, что компьютер не заменит меня как учителя, он только дополняет мою работу.

  Таким образом, введение в учебный процесс компьютерных и информационных технологий повышает качество учебного процесса за счет не только большой и современной информированности, но и за счет осмысления этой информации, достигаемого в результате активной, мотивированной, напряженной работы с учебным материалом, компьютерными моделями, информационными сетями в тесном сотрудничестве с учителем.

  Я уверена, что широкое применение информационных технологий способно развивать творчество учащихся, повысить эффективность методов обучения для всех форм организации учебного процесса.

   Развитие  творческих способностей в нашей школе осуществляется на многих уроках, факультативных занятиях,  внеклассных  мероприятиях (чаще всего это коллективно-творческая деятельность ребят), и соответственно, на уроках искусства, музыки, технологии и ИЗО.

Для развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства я использую следующие методы обучения:

·             1. Метод «открытий».

·             2. Метод привлечения жизненного опыта детей. В решении различных творческих проблем жизненный опыт детей играет важную роль.

·             3. Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности. Поисковая деятельность стимулирует творческую активность  учащихся, помогает найти верное решение из возможных.

·             4. Метод свободы в системе ограничений. Постоянно тренирую творческие способности учащихся в широкой палитре возможностей с одной стороны, с другой – приучаю четко выполнять ограничения.

·             5. Метод диалогичности. Учитель и ученик – собеседники. Совместно выясняем и находим правильное решение. Слова  активизируют потребность к творческому анализу, способность и желание глубокого понимания искусства.

·             6. Метод сравнений. Путь активизации творческого мышления. На уроках я демонстрирую многовариантные возможности решения одной и той же художественной задачи.

·             7. Метод коллективных и групповых работ. Индивидуальное творчество в творчестве коллектива дает очень интересные  результаты.

Технология, музыка и ИЗО  в школе особенные предметы. ИКТ не могут заменить творчество учащихся. Вместе с тем данные предметы несут в себе значительный потенциал для использования ИКТ. Уроки ИЗО , музыки и технологии с применением компьютерной поддержки развивают творческие способности и эстетический вкус учеников.

   В  результате я определила формы применения компьютера на моих  уроках 1.использование медиа – ресурсов как источника информации;

2.использование графического редактора «Paint» в качестве инструмента художественной деятельности;

3.компьютерная поддержка деятельности учителя на разных этапах урока;

4.поддержка интереса к предмету путем создания красочных презентаций, музыкальных клипов, викторин, кроссвордов, виртуальных путешествий, тестов, проверочных работ и т.п.;

5.введение в презентацию ученических работ по теме урока;

6.размещение в Интернет – пространстве учебных презентаций с работами детей как стимула для развития творческих способностей на уроках.

В ходе педагогической деятельности выяснила, что использование медиа – ресурсов как источника информации повышает интерес учащихся к творчеству художников, направлениям в искусстве, выставочной деятельности,  к развитию художественной культуры в стране и мире, позволяет использовать на уроке помимо произведений искусств, произведения музыки, литературы, фольклора.

  В процессе работы я поняла, что использование покупных дисков нецелесообразно в полном объеме и неэффективно по времени использования, так как часто яркие и эффектные энциклопедии не учитывают возрастные особенности детей, особенности конкретного класса, правила и законы построения учебного процесса.

   Поэтому, разрабатывая план урока, учитываю специфику классов, использую видео фрагментарно, сразу после изложения новой темы для осмысления полученных знаний или в конце урока для закрепления. Для развития творчества учащихся и активизации их познавательной деятельности предлагаю творческие задания, выполняя которые они обращаются к программному приложению Power Point. В старших классах ребята сопровождают свои выступления мультимедийными презентациями, и здесь большое поле деятельности (дизайн, шрифт, композиция и т.д  Работа такого плана привлекательна тем, что проявляется личностная ориентация педагогического процесса, происходит поиск и развитие способностей, заложенных природой в каждом ребенке.  

 Формирование информационной компетентности – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

Практически на все уроки создаю свои презентации, для этого выработала «Советы по созданию презентаций», и успешно отрабатываю их на практике На уроках удобно использовать свои фильмы, по своему сценарию, органично вписывающиеся в структуру урока. Успех применения каждого зависит от правильного определения места в структуре урока, целесообразности использования в соответствии с поставленными целями и задачами, от типологии урока.

  Фильм – презентацию использую на уроках – лекциях, беседах, путешествиях, вернисажах. Он помогает заинтересовать детей, удержать их внимание, не потерять связь среди многообразия представленных произведений и новых понятий. При этом учитываю, что обширная текстовая информация, помещенная на слайдах, малоэффективна, так как отвлекает от наглядной, а самое главное – я считаю, что живую речь педагога сложно заменить текстом, даже если он полно и  понятно раскрывает тему урока.

  А вот определения, выведенные на экран, позволяют  процесс их записи в тетрадь сделать быстрым и грамотным, так как уже не повторяешь несколько раз одно и то же, и ученик не ждет повтора учителя.

   Демонстрацию учебного  фильма сопровождаю комментарием, небольшой лекцией, что позволяет мне общаться с классом, делать необходимые отступления и пояснения, а у детей имеется возможность задавать вопросы, коллективно рассматривать и обсуждать произведения искусств.

Моя педкопилка содержит много мероприятий с использованием ИКТ, в организации и проведении которых принимают участие школьники.          

Слайд – фильмы использую на всех темах и включаю в любой этап урока, они иногда не имеют текстового сопровождения, демонстрацию сопровождаю кратким комментарием.

В процессе применения фильмов  выяснила, чтобы после просмотра слайд – фильма дети  сразу включались в практическую работу, подборку слайдов надо составить так, чтобы сначала были сложные для восприятия произведения, способные вызвать эмоции, затем слайды с фрагментами, а в конце несложные по композиции произведения, приближенные к теме урока, а лучше детские работы с предыдущих уроков, чтобы у детей сложилось впечатление, что они смогут выполнить задание, то есть создать «ситуацию успеха».

   Тестовые задания, проверочные работы использую в качестве обобщения и закрепления материала, но в них обязательно продумываю систему ответов не только текстового характера, но и визуального

  Безусловно, весь урок на использовании компьютера  не построишь, но есть приемы и методы ИКТ, которые при умелом использовании  оживят урок, наполнят его наглядными картинами мастеров, отправят детей в путешествие по виртуальному музею, дадут большую конкретность теоретического материала и привлекут внимание детей.

Мое Интернет - пространство

http://www.numi.ru/

http://www.pedsovet.su/

http://www.zavuch.info/

http://www.uchportal.ru/

http://www.proshkolu.ru

http://subscribe.ru/archive/job.education.numi3/200912/26170816.html

http://content.mail.ru/arch/

http://happy-school.ru

http://experiment-opk.pravolimp.ru/

experiment-opk.pravolimp.ru/lesson

Для современной школы требуется учитель, способный свободно мыслить, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения. Важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования. Постоянно занимаюсь самообразованием.          

Формы работы с одарёнными учащимися

  - творческие мастерские;

  - групповые занятия с сильными учащимися;

  - кружки по интересам;

  - конкурсы;

  - участия в олимпиадах;

 - работа по индивидуальным планам,

- размещение детских работ в дистанционных

 интернет-   конкурсах.

Всю свою педагогическую жизнь я стремлюсь сделать урок изобразительного искусства для учащихся значимым, таким же, как «основные» предметы.

Уроки ИЗО , музыки и технологии должны занимать не второстепенное, а своё,  почётное место в ряду других школьных предметов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение опыта работы"Развитие творческих способностей на уроках физики"

обощение опыта по теме "Развитие творческих способностей на уроках физики". Приведены работы детей, которые можно использовать на уроках....

Развитие творческих способностей на уроках русского языка

Цель моей работы: предложить банк идей, педагогических находок для развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка....

Развитие творческих способностей на уроках музыки и во внеклассной работе

Мною разработаны и успешно применяются на уроках и во внеклассных мероприятиях различные творческие задания  для учащихся 1-8 класса....

Развитие творческих способностей на уроках, с использованием информационно – коммуникационных технологий обучения.

На уроках изобразительного искусства внедрение новых информационных технологий позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем с...

Обобщение педагогического опыта работы по теме:" Развитие творческих способностей учащихсяна уроке математики"

Данный опыт обобщен на заседании  МО учителей математики, информатики и физики МБОУ СОШ № 1 а. Понежукая.Актуальность выбора данной темы диктуется потребностями практики. При помощи специальной с...

План самообразования по теме «Развитие творческих способностей сельских школьников при использовании ИКТ»

План самообразования по теме «Развитие творческих способностей  сельских  школьников при использовании ИКТ»...

Использование приемов развития творческих способностей на уроках английского языка в школе.

Существует множество методов и приемов обучения, цель которых – усилить мотивацию изучения иностранного языка. У любого педагога есть немало примеров того, как можно заинтересовать учащих...


 

Комментарии

Минаева Любовь Сергеевна

Молодец, Татьяна Викторовна, так держать! Спасибо за интересную и полезную информацию.