Применение информационно-коммуникативных технологий на уроках трудового обучения как средство формирования ключевых компетентностей учащихся с ОВЗ.
статья по технологии на тему

 Актуальность у значительной части умственно отсталых обучающихся наблюдается отсутствие или преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который при переходе из класса в класс начальной школы у большинства из них остаётся на прежнем уровне или повышается незначительно. Это определило актуальность выбранной темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kursy_karpov.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Применение информационно-коммуникативных технологий на уроках трудового обучения как средство формирования ключевых компетентностей учащихся с ОВЗ.

 Актуальность У значительной части умственно отсталых обучающихся наблюдается отсутствие или преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который при переходе из класса в класс начальной школы у большинства из них остаётся на прежнем уровне или повышается незначительно. Это определило актуальность выбранной темы

В век «электронного общества и информационной цивилизации» одной из компетенций выпускника коррекционной школы VIII вида должно быть умение осуществлять самостоятельный поиск  информации с использованием различных источников, таких как всевозможные справочные и научно-популярные издания, компьютерные базы данных, ресурсы Интернета.

Использование компьютерных технологий на уроках трудового обучения позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные.

Информационные компетенции обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

 Формирование коммуникативной компетенции обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.

Информационные технологии позволяют изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. С их помощью можно использовать компьютеры для индивидуализации учебного процесса и обратиться к новым познавательным средствам.

Модели мультимедийных программ легко вписываются в образовательный процесс  коррекционной школы VIII вида и позволяют адаптировать традиционные методы, формы и виды обучения согласно требованиям образовательных стандартов и инновационным подходам в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Действительно, использование мультимедиа позволяет хоть чем-нибудь  "зацепить" каждого ученика, насытить урок разнообразными материалами, расширяет возможности варьирования различных форм воздействия и работы, делает урок на порядок ярче. Особая роль принадлежит, конечно, визуальным материалам - фото, плакатам, видеофрагментам, что при определённых условиях   способствует коррекции и развитии высших психических функций, коррекции пробелов в знаниях, формированию познавательных способностей.

    Здесь я использую данные технологии, представленные в схемах, слайдах, видеороликах, текстах в следующих направлениях:

-         название темы урока;

-         сопровождение и иллюстрации объяснения;

-         информационно-обучающее пособие;

-         контроль и проверка знаний.

В зависимости от выступления преподаватель или учащийся могут включать в свою презентацию текстовые или графические фрагменты, анимацию, видеофильмы, а также музыкальное или голосовое сопровождение.

Для решения обучающей задачи на уроках на уроках трудового обучения используется презентация с видеороликом, делающая рассказ учителя более насыщенным, иллюстративным. Беседа активизирует учащихся, развивает их память и речь, делает открытыми знания учащихся, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством.

При этом,  учитель перекладывает роль образца на технику и тем самым, освобождая руки, выполняет одну из немаловажных своих функций – оказывает индивидуальную помощь.

При помощи ИКТ сегодня стало возможным проведение контроля знаний обучающихся в программе тестов Microsft OfficeExcel.  С их помощью можно:

   - проверить большой объем изученного материала малыми порциями;

   - быстро диагностировать овладение учебным материалом большим массивом учащихся. Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность, дает возможность быстрой обратной связи преподавателя с обучаемым.

Таким образом уроки, проведенные с использованием ИКТ, способствуют  решению одной из основных задач коррекционного образования  -  развитию индивидуальности ученика, его способностей  ориентироваться в современном информационном пространстве, обеспечению конкурентоспособности на современном рынке труда.

Кроме того, информационные технологии  можно активно  использовать во внеурочной деятельности. Модель использования ИКТ  вне  урока:

  • поиск информации в Интернете и других источниках;
  • фиксация записи в процессе проектной деятельности;
  • подготовка выступления  с использованием презентацийпри защите проектов и

исследовательских работ;

  • кружковая деятельность (создание презентаций, буклетов, слайд-фильмов)

При этом задача учителя состоит в том, чтобы показать возможности использования и применения компьютерных технологий в получении новых знаний, показать ребенку с ограниченными возможностями, что компьютер- это не просто игровая установка, а машина, с помощью которой быстро постигается и узнаётся новое.

Регулярное использование  ИКТ   вызывает у обучающихся  эмоциональный подъем, повышает интерес к учебной деятельности, улучшает качество образования, тем самым способствуя основной цели –  успешной социализации и интеграции детей в  информационное общество.

Список использованных источников

  1. Афанасьева Л.В. Особенности образовательного процесса в классах коррекции: технологии, уроки развития — Волгоград: Учитель, 2010 с. 40-56
  2. Роберт И.В. Современные информационные технологии образовании: дидактические проблемы, перспективы использования / И.В. Роберт. – М.: Школа-пресс, 1994. с . 112


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: «Использование метода проектов на уроках информатики как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»

В результате обобщения опыта по проблеме использования проектной технологии в системе учебных занятий информационного цикла делаю следующие выводы: Необходимость применения проектной методики в соврем...

исользование проектной технологии на уроках физической культуры как средство формирования социальной компетентности учащихся

Базовым результатом образования в области физической культуры является освоение учащимися основ физкультурной деятельности. Кроме того, предмет «Физическая культура» способствует развитию личностных к...

Обобщенный педагогический опыт "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках изобразительного искусства как средство формирования творческой активности учащихся"

Обобщенный педагогический опыт "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках изобразительного искусства как средство формирования творческой активности учащихся"...

применение компьютерных обучающих программ на уроках трудового обучения, как средство развития познавательной деятельности учащихся с ОВЗ

применение компьютерных обучающих программ на уроках трудового обучения, как средство развития познавательной деятельности учащихся с ОВЗ...